La Liga Mundial de Voleibol FIVB 2003 fue la 14ª edición del torneo internacional masculino anual de voleibol , jugado por 16 países del 16 de mayo al 13 de julio de 2003. La Ronda Final se llevó a cabo en Madrid , España .
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | España (Final) |
fechas | 16 de mayo - 13 de julio |
Equipos | dieciséis |
Campeones | Brasil (tercer título) |
Premios del torneo | |
MVP | Ivan Miljković |
Composición de piscinas
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Ronda intercontinental
- Los dos mejores equipos de cada grupo se clasificarán para la Ronda Final. Si los anfitriones de la Ronda Final, España, terminan por debajo del segundo lugar en su grupo, aún se clasificarán junto con los tres mejores segundos equipos en los cuatro grupos.
Grupo A
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Rusia | 22 | 10 | 2 | 31 | 13 | 2.385 | 1054 | 917 | 1,149 |
2 | Polonia | 18 | 6 | 6 | 24 | 21 | 1,143 | 1034 | 1010 | 1.024 |
3 | España | 17 | 5 | 7 | 23 | 31 | 0,742 | 1177 | 1239 | 0,950 |
4 | Venezuela | 15 | 3 | 9 | dieciséis | 29 | 0.552 | 948 | 1047 | 0,905 |
Resultados (Grupo A)
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 de mayo | España | 3–2 | Polonia | 25-27 | 29–31 | 26-24 | 25-22 | 16-14 | 121-118 |
24 de mayo | Venezuela | 1-3 | Rusia | 25-16 | 21-25 | 13-25 | 15-25 | 74–91 | |
25 de mayo | Venezuela | 0-3 | Rusia | 15-25 | 17-25 | 22-25 | 54–75 | ||
25 de mayo | España | 3–2 | Polonia | 18-25 | 27-25 | 24-26 | 25-23 | 15-11 | 109-110 |
30 de mayo | Rusia | 3-1 | España | 18-25 | 25-19 | 25-20 | 25-18 | 93–82 | |
31 de mayo | Venezuela | 0-3 | Polonia | 17-25 | 21-25 | 18-25 | 56–75 | ||
31 de mayo | Rusia | 3-1 | España | 25-19 | 24-26 | 25-15 | 25-20 | 99–80 | |
1 de junio | Venezuela | 1-3 | Polonia | 24-26 | 25-20 | 19-25 | 21-25 | 89–96 | |
6 de junio | España | 2-3 | Rusia | 18-25 | 23-25 | 26-24 | 25-23 | 9-15 | 101–112 |
6 de junio | Polonia | 0-3 | Venezuela | 20-25 | 22-25 | 20-25 | 62–75 | ||
7 de junio | Polonia | 3-0 | Venezuela | 25-18 | 25-13 | 25-23 | 75–54 | ||
8 de junio | España | 1-3 | Rusia | 24-26 | 25-20 | 21-25 | 23-25 | 93–96 | |
13 de junio | Rusia | 3-0 | Venezuela | 25-23 | 25-17 | 27-25 | 77–65 | ||
13 de junio | Polonia | 3-1 | España | 25-22 | 33–31 | 15-25 | 25-14 | 98–92 | |
14 de junio | Polonia | 2-3 | España | 22-25 | 25-18 | 22-25 | 25-17 | 11-15 | 105-100 |
14 de junio | Rusia | 3-1 | Venezuela | 25-14 | 22-25 | 25-13 | 25-21 | 97–73 | |
20 de junio | España | 3–2 | Venezuela | 23-25 | 26-24 | 25-23 | 23-25 | 15-13 | 112–110 |
20 de junio | Polonia | 0-3 | Rusia | 19-25 | 20-25 | 20-25 | 59–75 | ||
21 de junio | Polonia | 3-1 | Rusia | 25-22 | 31–33 | 25-21 | 25-17 | 106–93 | |
22 de junio | España | 1-3 | Venezuela | 25-19 | 22-25 | 22-25 | 16-25 | 85–94 | |
27 de junio | Rusia | 3-0 | Polonia | 25-15 | 25-20 | 25-14 | 75–49 | ||
28 de junio | Venezuela | 3-1 | España | 22-25 | 25-22 | 26-24 | 26-24 | 99–95 | |
28 de junio | Rusia | 0-3 | Polonia | 23-25 | 19-25 | 29–31 | 71–81 | ||
29 de junio | Venezuela | 2-3 | España | 22-25 | 25-20 | 20-25 | 25-22 | 13-15 | 105-107 |
[1]
Grupo B
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Brasil | 22 | 10 | 2 | 32 | 13 | 2.462 | 1074 | 946 | 1,135 |
2 | Italia | 20 | 8 | 4 | 28 | dieciséis | 1.750 | 1063 | 985 | 1.079 |
3 | Alemania | dieciséis | 4 | 8 | 20 | 29 | 0,690 | 1053 | 1148 | 0,917 |
4 | Portugal | 14 | 2 | 10 | 11 | 33 | 0.333 | 929 | 1040 | 0,893 |
Resultados (Grupo B)
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de mayo | Italia | 3-0 | Portugal | 25-16 | 25-18 | 25-19 | 75–53 | ||
24 de mayo | Brasil | 3-0 | Alemania | 25-15 | 29-27 | 25-19 | 79–61 | ||
25 de mayo | Brasil | 3-1 | Alemania | 25-16 | 23-25 | 25-13 | 25-14 | 98–68 | |
25 de mayo | Italia | 3-0 | Portugal | 25-19 | 27-25 | 25-18 | 77–62 | ||
30 de mayo | Italia | 1-3 | Brasil | 23-25 | 23-25 | 25-19 | 23-25 | 94–94 | |
31 de mayo | Portugal | 2-3 | Alemania | 25-23 | 19-25 | 25-18 | 24-26 | 9-15 | 102-107 |
1 de junio | Portugal | 3-1 | Alemania | 25-21 | 24-26 | 25-19 | 25-17 | 99–83 | |
1 de junio | Italia | 3–2 | Brasil | 23-25 | 21-25 | 25-21 | 25-22 | 16-14 | 110-107 |
7 de junio | Alemania | 1-3 | Italia | 19-25 | 24-26 | 25-22 | 16-25 | 84–98 | |
7 de junio | Portugal | 0-3 | Brasil | 21-25 | 25-27 | 22-25 | 68–77 | ||
8 de junio | Alemania | 1-3 | Italia | 18-25 | 25-19 | 22-25 | 29–31 | 94-100 | |
8 de junio | Portugal | 0-3 | Brasil | 19-25 | 23-25 | 15-25 | 57–75 | ||
14 de junio | Alemania | 2-3 | Brasil | 18-25 | 23-25 | 25-22 | 25-21 | 9-15 | 100-108 |
14 de junio | Portugal | 0-3 | Italia | 22-25 | 22-25 | 26-28 | 70–78 | ||
15 de junio | Alemania | 0-3 | Brasil | 21-25 | 19-25 | 20-25 | 60–75 | ||
15 de junio | Portugal | 0-3 | Italia | 21-25 | 15-25 | 21-25 | 57–75 | ||
21 de junio | Brasil | 0-3 | Italia | 27-29 | 23-25 | 19-25 | 69–79 | ||
21 de junio | Alemania | 2-3 | Portugal | 25-22 | 17-25 | 23-25 | 25-23 | 11-15 | 101-110 |
22 de junio | Brasil | 3-1 | Italia | 23-25 | 27-25 | 25-22 | 25-21 | 100–93 | |
22 de junio | Alemania | 3-1 | Portugal | 17-25 | 25-22 | 33–31 | 25-17 | 100–95 | |
27 de junio | Brasil | 3-1 | Portugal | 21-25 | 25-16 | 25-14 | 25-19 | 96–74 | |
27 de junio | Italia | 1-3 | Alemania | 23-25 | 28-26 | 22-25 | 22-25 | 95-101 | |
28 de junio | Brasil | 3-1 | Portugal | 25-16 | 25-23 | 21-25 | 25-18 | 96–82 | |
29 de junio | Italia | 1-3 | Alemania | 25-19 | 21-25 | 21-25 | 22-25 | 89–94 |
[2]
Grupo C
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Serbia y Montenegro | 20 | 8 | 4 | 30 | 19 | 1.579 | 1138 | 1054 | 1.080 |
2 | Bulgaria | 20 | 8 | 4 | 31 | 21 | 1,476 | 1185 | 1108 | 1.069 |
3 | Países Bajos | 17 | 5 | 7 | 20 | 27 | 0,741 | 1029 | 1081 | 0,952 |
4 | Cuba | 15 | 3 | 9 | dieciséis | 30 | 0.533 | 954 | 1063 | 0,897 |
Resultados (Grupo C)
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de mayo | Bulgaria | 2-3 | Cuba | 25-20 | 25-18 | 22-25 | 29–31 | 13-15 | 114–109 |
24 de mayo | Países Bajos | 1-3 | Serbia y Montenegro | 25-20 | 21-25 | 16-25 | 18-25 | 80–95 | |
25 de mayo | Bulgaria | 3-0 | Cuba | 25-19 | 32-30 | 25-15 | 82–64 | ||
25 de mayo | Países Bajos | 3-1 | Serbia y Montenegro | 25-23 | 20-25 | 32-30 | 25-22 | 102–100 | |
30 de mayo | Serbia y Montenegro | 3–2 | Bulgaria | 26-24 | 23-25 | 25-22 | 18-25 | 15-13 | 107–109 |
31 de mayo | Países Bajos | 3-0 | Cuba | 25-22 | 25-16 | 25-20 | 75–58 | ||
1 de junio | Países Bajos | 3–2 | Cuba | 19-25 | 18-25 | 25-19 | 25-21 | 15-12 | 102-102 |
1 de junio | Serbia y Montenegro | 2-3 | Bulgaria | 28-26 | 23-25 | 20-25 | 26-24 | 9-15 | 106-115 |
6 de junio | Países Bajos | 1-3 | Bulgaria | 25-22 | 23-25 | 21-25 | 20-25 | 89–97 | |
7 de junio | Países Bajos | 2-3 | Bulgaria | 22-25 | 24-26 | 25-20 | 25-21 | 12-15 | 108-107 |
6 de junio | Cuba | 2-3 | Serbia y Montenegro | 25-21 | 21-25 | 25-17 | 17-25 | 11-15 | 99-103 |
7 de junio | Cuba | 1-3 | Serbia y Montenegro | 20-25 | 26-24 | 23-25 | 21-25 | 90–99 | |
13 de junio | Bulgaria | 3-0 | Países Bajos | 25-22 | 25-18 | 25-18 | 75–58 | ||
13 de junio | Serbia y Montenegro | 3-0 | Cuba | 25-19 | 25-17 | 25-19 | 75–55 | ||
15 de junio | Bulgaria | 2-3 | Países Bajos | 22-25 | 21-25 | 25-19 | 25-20 | 9-15 | 102-104 |
15 de junio | Serbia y Montenegro | 3-0 | Cuba | 25-16 | 25-13 | 25-18 | 75–47 | ||
20 de junio | Bulgaria | 3-1 | Serbia y Montenegro | 23-25 | 25-20 | 25-21 | 25-22 | 98–88 | |
21 de junio | Bulgaria | 3–2 | Serbia y Montenegro | 14-25 | 25-23 | 25-22 | 20-25 | 15-11 | 99-106 |
20 de junio | Cuba | 3-0 | Países Bajos | 25-18 | 25-23 | 25-19 | 75–60 | ||
21 de junio | Cuba | 1-3 | Países Bajos | 19-25 | 19-25 | 25-16 | 23-25 | 86–91 | |
27 de junio | Serbia y Montenegro | 3-0 | Países Bajos | 27-25 | 25-17 | 25-23 | 77–65 | ||
27 de junio | Cuba | 1-3 | Bulgaria | 20-25 | 25-22 | 19-25 | 13-25 | 77–97 | |
28 de junio | Serbia y Montenegro | 3-1 | Países Bajos | 34–32 | 23-25 | 25-20 | 25-18 | 107–95 | |
28 de junio | Cuba | 3-1 | Bulgaria | 25-20 | 17-25 | 25-23 | 25-22 | 92–90 |
[3]
Grupo D
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | República Checa | 20 | 8 | 4 | 29 | 19 | 1.526 | 1084 | 1043 | 1.039 |
2 | Grecia | 19 | 7 | 5 | 24 | 25 | 0,960 | 1092 | 1100 | 0,993 |
3 | Francia | 18 | 6 | 6 | 26 | 20 | 1.300 | 1091 | 1037 | 1.052 |
4 | Japón | 15 | 3 | 9 | dieciséis | 31 | 0.516 | 1013 | 1100 | 0,921 |
Resultados (Grupo D)
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 de mayo | Francia | 3-1 | República Checa | 20-25 | 25-23 | 25-19 | 25-17 | 95–84 | |
16 de mayo | Grecia | 3-0 | Japón | 25-19 | 25-20 | 25-16 | 75–55 | ||
17 de mayo | Francia | 3-0 | República Checa | 25-18 | 25-22 | 25-22 | 75–62 | ||
17 de mayo | Grecia | 3-1 | Japón | 25-20 | 25-17 | 22-25 | 25-16 | 97–78 | |
23 de mayo | Francia | 1-3 | Japón | 15-25 | 24-26 | 25-22 | 21-25 | 85–98 | |
23 de mayo | Grecia | 3–2 | República Checa | 21-25 | 25-23 | 19-25 | 25-22 | 15-13 | 105-108 |
24 de mayo | Francia | 3-1 | Japón | 25-16 | 25-18 | 22-25 | 29-27 | 101–86 | |
25 de mayo | Grecia | 0-3 | República Checa | 27-29 | 22-25 | 23-25 | 72–79 | ||
31 de mayo | República Checa | 3-1 | Francia | 25-23 | 18-25 | 25-17 | 25-20 | 93–85 | |
31 de mayo | Japón | 2-3 | Grecia | 25-19 | 21-25 | 22-25 | 25-23 | 12-15 | 105-107 |
1 de junio | Japón | 3–2 | Grecia | 26-28 | 25-16 | 25-22 | 22-25 | 15-13 | 113-104 |
1 de junio | República Checa | 3–2 | Francia | 19-25 | 25-18 | 19-25 | 26-24 | 18-16 | 107-108 |
6 de junio | Grecia | 0-3 | Francia | 24-26 | 28-30 | 23-25 | 75–81 | ||
7 de junio | República Checa | 3-0 | Japón | 25-23 | 25-14 | 26-24 | 76–61 | ||
7 de junio | Grecia | 3-1 | Francia | 25-20 | 16-25 | 30-28 | 28-26 | 99–99 | |
8 de junio | República Checa | 3-0 | Japón | 25-21 | 25-19 | 25-18 | 75–58 | ||
13 de junio | Francia | 2-3 | Grecia | 24-26 | 28-30 | 25-22 | 25-21 | 13-15 | 115-114 |
14 de junio | Japón | 1-3 | República Checa | 20-25 | 22-25 | 25-22 | 22-25 | 89–97 | |
15 de junio | Japón | 2-3 | República Checa | 24-26 | 25-20 | 21-25 | 25-23 | 15-17 | 110-111 |
15 de junio | Francia | 3-0 | Grecia | 25-20 | 25-20 | 25-19 | 75–59 | ||
21 de junio | República Checa | 3-1 | Grecia | 21-25 | 25-16 | 25-20 | 25-13 | 96–74 | |
21 de junio | Japón | 0-3 | Francia | 26-28 | 26-28 | 17-25 | 69–81 | ||
22 de junio | Japón | 3-1 | Francia | 25-22 | 25-23 | 16-25 | 25-21 | 91–91 | |
22 de junio | República Checa | 2-3 | Grecia | 21-25 | 25-23 | 25-23 | 17-25 | 8-15 | 96-111 |
[4]
Ronda final
- Lugar de eventos: Palacio Vistalegre , Madrid , España
- Todos los horarios son el horario de verano de Europa Central ( UTC + 02: 00 ).
Juego de billar
Calificado para las Semifinales |
Grupo E
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Serbia y Montenegro | 6 | 3 | 0 | 9 | 2 | 4.500 | 262 | 236 | 1.110 |
2 | República Checa | 5 | 2 | 1 | 6 | 5 | 1.200 | 259 | 240 | 1.079 |
3 | España | 4 | 1 | 2 | 5 | 7 | 0,714 | 263 | 283 | 0,929 |
4 | Grecia | 3 | 0 | 3 | 3 | 9 | 0.333 | 256 | 281 | 0,911 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
08 julio | 10:30 | Serbia y Montenegro | 3-0 | República Checa | 25-23 | 25-22 | 26-24 | 76–69 | P2 | ||
08 julio | 20:00 | España | 3-1 | Grecia | 22-25 | 25-21 | 25-22 | 25-23 | 97–91 | P2 | |
09 julio | 13:00 | Grecia | 1-3 | República Checa | 25-18 | 19-25 | 21-25 | 15-25 | 80–93 | P2 | |
09 julio | 20:00 | España | 1-3 | Serbia y Montenegro | 19-25 | 20-25 | 25-20 | 18-25 | 82–95 | P2 | |
10 de julio | 13:00 | Serbia y Montenegro | 3-1 | Grecia | 26-24 | 25-15 | 15-25 | 25-21 | 91–85 | P2 | |
10 de julio | 20:00 | República Checa | 3-1 | España | 25-15 | 25-21 | 22-25 | 25-23 | 97–84 | P2 |
Grupo F
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Brasil | 6 | 3 | 0 | 9 | 3 | 3.000 | 291 | 250 | 1,164 |
2 | Italia | 4 | 1 | 2 | 6 | 7 | 0,857 | 299 | 292 | 1.024 |
3 | Bulgaria | 4 | 1 | 2 | 5 | 7 | 0,714 | 258 | 278 | 0,928 |
4 | Rusia | 4 | 1 | 2 | 5 | 8 | 0,625 | 269 | 297 | 0,906 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
08 julio | 13:00 | Brasil | 3-1 | Bulgaria | 19-25 | 25-21 | 25-18 | 25-11 | 94–75 | P2 | |
08 julio | 17:30 | Rusia | 3–2 | Italia | 20-25 | 25-20 | 19-25 | 25-22 | 15-13 | 104-105 | P2 |
09 julio | 10:30 | Bulgaria | 1-3 | Italia | 25-21 | 19-25 | 23-25 | 23-25 | 90–96 | P2 | |
09 julio | 17:30 | Brasil | 3-1 | Rusia | 25-19 | 24-26 | 25-17 | 25-15 | 99–77 | P2 | |
10 de julio | 10:30 | Bulgaria | 3-1 | Rusia | 18-25 | 25-23 | 25-18 | 25-22 | 93–88 | P2 | |
10 de julio | 17:30 | Italia | 1-3 | Brasil | 29–31 | 21-25 | 25-17 | 23-25 | 98–98 | P2 |
Los últimos cuatro
Semifinales | Final | |||||
12 de julio | ||||||
Serbia y Montenegro | 3 | |||||
13 de julio | ||||||
Italia | 0 | |||||
Serbia y Montenegro | 2 | |||||
12 de julio | ||||||
Brasil | 3 | |||||
República Checa | 0 | |||||
Brasil | 3 | |||||
Partido por el 3er lugar | ||||||
13 de julio | ||||||
Italia | 3 | |||||
República Checa | 1 |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 de julio | 11:00 | Serbia y Montenegro | 3-0 | Italia | 26-24 | 25-22 | 25-16 | 76–62 | P2 | ||
12 de julio | 13:30 | República Checa | 0-3 | Brasil | 12-25 | 20-25 | 18-25 | 50–75 | P2 |
Partido por el 3er lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 de julio | 15:00 | Italia | 3-1 | República Checa | 22-25 | 25-22 | 25-22 | 25-19 | 97–88 | P2 |
Final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 de julio | 18:00 | Serbia y Montenegro | 2-3 | Brasil | 16-25 | 25-21 | 25-19 | 23-25 | 29–31 | 118-121 | P2 |
Posición final
|
|
Premios
- Mejor anotador (jugador más valioso)
- Ivan Miljković
- Mejor atacante
- Martín Lebl
- Mejor bloqueador
- Andrija Gerić
- Mejor servidor
- Andrija Gerić
Referencias
- ^ http://www.fivb.org/EN/volleyball/Competitions/WorldLeague/2003/results/resultsA.asp
- ^ http://www.fivb.org/EN/volleyball/Competitions/WorldLeague/2003/results/resultsB.asp
- ^ http://www.fivb.org/EN/volleyball/Competitions/WorldLeague/2003/results/resultsC.asp
- ^ http://www.fivb.org/EN/volleyball/Competitions/WorldLeague/2003/results/resultsD.asp
enlaces externos
- Página web oficial