El Campeonato Mundial de Curling Masculino 2003 (denominado Campeonato Mundial de Curling Masculino Ford 2003 por razones de patrocinio) se llevó a cabo en el Winnipeg Arena en Winnipeg, Manitoba , Canadá del 5 al 13 de abril de 2003.
Campeonato Mundial de Curling Masculino Ford 2003 | |
---|---|
Ciudad anfitriona | Winnipeg, Manitoba , Canadá |
Arena | Arena de Winnipeg |
fechas | 5 al 13 de abril de 2003 |
Ganador | Canadá |
Club de curling | Avonair CC, Edmonton, Alberta |
Saltar | Randy Ferbey |
Tercero | David Nedohin |
Segundo | Scott Pfeifer |
Dirigir | Marcel Rocque |
Alterno | Dan Holowaychuk |
Entrenador | Brian Moore |
Finalista | Suiza ( Ralph Stöckli ) |
« 2002 2004 » |
Equipos
Canadá | Dinamarca | Finlandia | Alemania |
---|---|---|---|
Avonair CC, Edmonton , Alberta Cuarto: David Nedohin | Hvidovre CC, Hvidovre Saltar: Ulrik Schmidt | Oulunkylän Curlinghalli, Helsinki Saltar: Markku Uusipaavalniemi | CC Schwenningen, Schwenningen Saltar: Andreas Lang |
Corea del Sur | Noruega | Escocia | Suecia |
Gyeong-buk CC, Gyeongbuk Saltar: Lee Dong-Keun | Stabekk CC, Oslo Saltar: Pål Trulsen | St. Martins CC, Perth Saltar: Warwick Smith | Sundsvalls CK, Sundsvall Salto: Per Carlsén |
Suiza | Estados Unidos | ||
St. Galler Bär CC, Zúrich Saltar: Ralph Stöckli | Bemidji CC , Bemidji , Minnesota Salto: Pete Fenson |
Posiciones de round robin
Clave | |
---|---|
Equipos a playoffs |
País | Saltar | W | L |
---|---|---|---|
Canadá | Randy Ferbey | 8 | 1 |
Finlandia | Markku Uusipaavalniemi | 7 | 2 |
Suiza | Ralph Stöckli | 7 | 2 |
Noruega | Pål Trulsen | 6 | 3 |
Suecia | Per Carlsén | 5 | 4 |
Dinamarca | Ulrik Schmidt | 4 | 5 |
Escocia | Peter Smith | 4 | 5 |
Estados Unidos | Pete Fenson | 2 | 7 |
Alemania | Andreas Lang | 1 | 8 |
Corea del Sur | Dong-Keun Lee | 1 | 8 |
Resultados de round robin
Dibujar 1
5 de abril de 2003 13:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur (Lee) | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Escocia (Smith) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 8 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Noruega (Trulsen) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | X | 4 |
Suiza (Stöckli) | 1 | 1 | 0 | 3 | 4 | 0 | 2 | X | X | X | 11 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Fenson) | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 |
Dinamarca (Schmidt) | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 9 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Carlsén) | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Finlandia (Uusipaavalniemi) | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 9 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Ferbey) | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | X | 9 |
Alemania (Lang) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 5 |
Dibujar 2
6 de abril de 2003 08:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Ferbey) | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | X | 9 |
Noruega (Trulsen) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Dinamarca (Schmidt) | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | X | 8 |
Alemania (Lang) | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur (Lee) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
Suecia (Carlsén) | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 10 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Fenson) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 |
Escocia (Smith) | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (Stöckli) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 |
Finlandia (Uusipaavalniemi) | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 8 |
Dibujar 3
6 de abril de 2003 18:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Finlandia (Uusipaavalniemi) | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | X | 9 |
Alemania (Lang) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Smith) | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Suecia (Carlsén) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (Stöckli) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | X | X | 6 |
Canadá (Ferbey) | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | X | X | 11 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Dinamarca (Schmidt) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3 |
Corea del Sur (Lee) | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | 2 | 0 | 1 | X | X | 10 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Fenson) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | X | 4 |
Noruega (Trulsen) | 0 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 8 |
Dibujar 4
7 de abril de 2003 13:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Smith) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Suiza (Stöckli) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Fenson) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 6 |
Corea del Sur (Lee) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Noruega (Trulsen) | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 9 |
Alemania (Lang) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Finlandia (Uusipaavalniemi) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Canadá (Ferbey) | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Carlsén) | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 9 |
Dinamarca (Schmidt) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 |
Dibujar 5
8 de abril de 2003 08:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Fenson) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 7 |
Canadá (Ferbey) | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 9 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (Stöckli) | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | 10 |
Dinamarca (Schmidt) | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Smith) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
Finlandia (Uusipaavalniemi) | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | X | 8 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Noruega (Trulsen) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 |
Suecia (Carlsén) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemania (Lang) | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 8 |
Corea del Sur (Lee) | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Dibujar 6
8 de abril de 2003 18:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemania (Lang) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
Suecia (Carlsén) | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | X | 9 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Corea del Sur (Lee) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Finlandia (Uusipaavalniemi) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Dinamarca (Schmidt) | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 |
Noruega (Trulsen) | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (Stöckli) | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 7 |
Estados Unidos (Fenson) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Smith) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
Canadá (Ferbey) | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Sorteo 7
9 de abril de 2003 13:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Noruega (Trulsen) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 7 |
Corea del Sur (Lee) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemania (Lang) | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 |
Escocia (Smith) | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 10 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Carlsén) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 |
Suiza (Stöckli) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | 8 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Ferbey) | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Dinamarca (Schmidt) | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 9 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Finlandia (Uusipaavalniemi) | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Estados Unidos (Fenson) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 |
Dibujar 8
10 de abril de 2003 08:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Dinamarca (Schmidt) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
Finlandia (Uusipaavalniemi) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | X | 7 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Carlsén) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | 3 |
Canadá (Ferbey) | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | X | X | 7 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemania (Lang) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 3 |
Estados Unidos (Fenson) | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | X | 9 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Smith) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
Noruega (Trulsen) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | 7 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur (Lee) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 |
Suiza (Stöckli) | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Dibujar 9
10 de abril de 2003 18:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Carlsén) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 8 |
Estados Unidos (Fenson) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Finlandia (Uusipaavalniemi) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | 1 |
Noruega (Trulsen) | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | X | X | X | 10 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Ferbey) | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 7 |
Corea del Sur (Lee) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 3 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemania (Lang) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 1 |
Suiza (Stöckli) | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 2 | X | X | X | X | 8 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Dinamarca (Schmidt) | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | X | X | 12 |
Escocia (Smith) | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | X | 5 |
Playoffs
Soportes
Semifinal | Final | |||||||
1 | Canadá | 9 | ||||||
4 | Noruega | 8 | ||||||
1 | Canadá | 10 | ||||||
3 | Suiza | 6 | ||||||
3 | Suiza | 7 | ||||||
2 | Finlandia | 1 | Medalla de bronce | |||||
4 | Noruega | 9 | ||||||
2 | Finlandia | 7 |
Semifinal
12 de abril de 2003 08:00
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Ferbey) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 9 |
Noruega (Trulsen) | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 8 |
Porcentajes de jugadores | |||
---|---|---|---|
Canadá | Noruega | ||
Marcel Rocque | 84% | Bent Ånund Ramsfjell | 75% |
Scott Pfeifer | 78% | Flemming Davanger | 84% |
Randy Ferbey | 71% | Lars Vågberg | 78% |
David Nedohin | 84% | Pål Trulsen | 69% |
Total | 80% | Total | 76% |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (Stöckli) | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | X | X | 7 |
Finlandia (Uusipaavalniemi) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | 1 |
Porcentajes de jugadores | |||
---|---|---|---|
Suiza | Finlandia | ||
Simon Strübin | 92% | Teemu Salo | 92% |
Pascal Sieber | 86% | Aku Kauste | 70% |
Claudio Pescia | 81% | Kalle Kiiskinen | 80% |
Ralph Stöckli | 88% | Markku Uusipaavalniemi | 64% |
Total | 87% | Total | 76% |
Juego de medalla de bronce
13 de abril de 2003 08:00
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Noruega (Trulsen) | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 9 |
Finlandia (Uusipaavalniemi) | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 |
Porcentajes de jugadores | |||
---|---|---|---|
Noruega | Finlandia | ||
Bent Ånund Ramsfjell | 88% | Teemu Salo | 70% |
Flemming Davanger | 69% | Aku Kauste | 58% |
Lars Vågberg | 83% | Kalle Kiiskinen | 60% |
Pål Trulsen | 80% | Markku Uusipaavalniemi | 63% |
Total | 80% | Total | 63% |
Final
13 de abril de 2003 12:30
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Ferbey) | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | X | 10 |
Suiza (Stöckli) | 0 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 6 |
Porcentajes de jugadores | |||
---|---|---|---|
Canadá | Suiza | ||
Marcel Rocque | 96% | Simon Strübin | 96% |
Scott Pfeifer | 85% | Pascal Sieber | 82% |
Randy Ferbey | 79% | Claudio Pescia | 72% |
David Nedohin | 72% | Ralph Stöckli | 64% |
Total | 82% | Total | 78% |
Campeonato Mundial de Curling Ford 2003 |
---|
Canadá 28 ° título |
Porcentajes superiores
Dirige | % | Segundos | % | Tercios | % | Salta | % |
Marcel Rocque | 88 | Scott Pfeifer | 85 | Randy Ferbey | 85 | David Nedohin | 84 |
John Shuster | 87 | Flemming Davanger | 84 | Claudio Pescia | 84 | Ralph Stöckli | 81 |
Bent Ånund Ramsfjell | 85 | Pascal Sieber | 82 | Lars Vågberg | 81 | Pål Trulsen | 78 |
Simon Strübin | 85 | Rickard Hallström | 81 | Kalle Kiiskinen | 80 | Markku Uusipaavalniemi | 77 |
Joel Ostrowski | 84 | Aku Kauste | 80 | Mikael Norberg | 77 | Per Carlsén | 75 |
Referencias
- "Campeonato del Mundo de Curling Ford 2003" . Federación Mundial de Curling . Archivado desde el original el 1 de abril de 2012 . Consultado el 6 de abril de 2010 .