Las campeonas defensoras Elena Dementieva y Janette Husárová no compitieron juntas. Dementieva y Lina Krasnoroutskaya fueron tercera cabeza de serie, pero perdieron en la primera ronda. Husárová y Patty Schnyder no fueron cabezas de serie; perdieron en la segunda ronda ante la cuarta cabeza de serie Nadia Petrova y Meghann Shaughnessy . Petrova y Shaughnessy llegaron a la final, donde derrotaron al equipo comodín ruso Anastasia Myskina y Vera Zvonareva (6-3, 6-4).
Dobles Femenino | |
---|---|
Copa Kremlin 2003 | |
Campeones | Nadia Petrova Meghann Shaughnessy |
Subcampeones | Anastasia Myskina Vera Zvonareva |
Puntuación final | 6–3, 6–4 |
Semillas | 4 |
Semillas
- Svetlana Kuznetsova / Martina Navratilova (Semifinales)
- Cara Negro / Elena Likhovtseva (Semifinales)
- Elena Dementieva / Lina Krasnoroutskaya (Primera ronda)
- Nadia Petrova / Meghann Shaughnessy (Campeones)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Dibujar
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
1 | S Kuznetsova M Navratilova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S Jeyaseelan M Maleeva | 4 | 1 | 1 | S Kuznetsova M Navratilova | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Un molik M Serna | 3 | 6 | 6 | Un molik M Serna | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
T Poutchek R Voráčová | 6 | 1 | 2 | 1 | S Kuznetsova M Navratilova | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | E Dementieva L Krasnoroutskaya | 5 | 6 | 4 | WC | Una Myskina V Zvonareva | 6 8 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Una Myskina V Zvonareva | 7 | 3 | 6 | WC | Una Myskina V Zvonareva | 6 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
S Farina Elia F Schiavone | 6 | 6 | S Farina Elia F Schiavone | 7 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||
J Kostanić E Kulikovskaya | 4 | 3 | WC | Una Myskina V Zvonareva | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
E Daniilidou M Vento-Kabchi | 2 | r | 4 | N Petrova M Shaughnessy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Husárová P Schnyder | 2 | J Husárová P Schnyder | 2 | 6 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | M Kondratieva E Kozhokina | 2 | 1 | 4 | N Petrova M Shaughnessy | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | N Petrova M Shaughnessy | 6 | 6 | 4 | N Petrova M Shaughnessy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | G Fattakhetdinova G Fokina | 2 | 7 | 7 | 2 | C negro E Likhovtseva | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
M Matevžič T Perebiynis | 6 | 6 5 | 6 6 | G Fattakhetdinova G Fokina | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||
J Dokić D Safina | 4 | 2 | 2 | C negro E Likhovtseva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | C negro E Likhovtseva | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- Iveta Benešová / Michaela Paštiková (Competición clasificatoria)
- Yuliana Fedak / Anastasia Rodionova (Primera ronda)
Calificadores
- Maria Kondratieva / Ekaterina Kozhokina
Sorteo clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||
1 | Iveta Benešová Michaela Paštiková | 9 | |||||||||
Nadejda Ostrovskaya Galina Voskoboeva | 7 | ||||||||||
1 | Iveta Benešová Michaela Paštiková | 6 | 3 | 3 | |||||||
WC | Maria Kondratieva Ekaterina Kozhokina | 2 | 6 | 6 | |||||||
WC | Maria Kondratieva Ekaterina Kozhokina | 8 | |||||||||
2 | Yuliana Fedak Anastasia Rodionova | 6 |
enlaces externos
- Sorteo de la Copa Kremlin
- Perfil del torneo ITF