El Campeonato Mundial de Netball 2003 fue la undécima edición de la INF Netball World Cup , un evento principal cuatrienal del netball internacional . Se llevó a cabo en Kingston , Jamaica , del 10 al 20 de julio. Después de 100 partidos, Nueva Zelanda 's Silver Ferns derrotaron Australia para llevarse el título después de su último título hace 16 años. El país anfitrión, Jamaica, terminó tercero.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Jamaica |
fechas | 10 - 20 de julio |
No. de naciones | 24 |
Posiciones finales | |
Campeones | Nueva Zelanda (cuarto título) |
Subcampeones | Australia |
Tercer lugar | Jamaica |
← 1999 2007 → |
Juegos preliminares
La competencia comenzó con dos días de dos rondas de juegos eliminatorios entre las 16 naciones no cabezas de serie por cuatro lugares en la etapa de campeonato de la competencia. Los 12 equipos perdedores se colocaron en la ronda de consolación.
Ronda uno
10 de julio | Samoa | 50–46 | Antigua y Barbuda |
10 de julio | Sri Lanka | 81-18 | Islas Caimán |
10 de julio | Barbados | 62–37 | Santa Lucía |
10 de julio | Escocia | 53-16 | Hong Kong |
10 de julio | Canadá | 29–31 | Granada |
10 de julio | Irlanda del Norte | 39–48 | Niue |
10 de julio | Gales | 36–45 | San Vicente y las Granadinas |
10 de julio | Estados Unidos | 60–31 | islas Bermudas |
Segundo round
11 de julio | Samoa | 61–36 | Sri Lanka |
11 de julio | Barbados | 44–33 | Escocia |
11 de julio | Granada | 42–44 | Niue |
11 de julio | San Vicente y las Granadinas | 33–46 | Estados Unidos |
Ronda de consolación
Grupo A
Equipo | Puntos | PAG | W | L |
---|---|---|---|---|
San Vicente y las Granadinas | 10 | 5 | 5 | 0 |
Gales | 8 | 5 | 4 | 1 |
Sri Lanka | 6 | 5 | 3 | 2 |
Antigua y Barbuda | 4 | 5 | 2 | 3 |
islas Bermudas | 2 | 5 | 1 | 4 |
Islas Caimán | 0 | 5 | 0 | 5 |
12 de julio | islas Bermudas | 30–69 | Sri Lanka |
12 de julio | San Vicente y las Granadinas | 48–38 | Antigua y Barbuda |
12 de julio | Gales | 79-20 | Islas Caimán |
13 de julio | Islas Caimán | 36–81 | Sri Lanka |
13 de julio | San Vicente y las Granadinas | 45–37 | Gales |
13 de julio | islas Bermudas | 25–54 | Antigua y Barbuda |
14 de julio | Sri Lanka | 46–52 | Gales |
14 de julio | Antigua y Barbuda | 72-30 | Islas Caimán |
14 de julio | San Vicente y las Granadinas | 50-24 | islas Bermudas |
15 de julio | Sri Lanka | 46–62 | San Vicente y las Granadinas |
15 de julio | Islas Caimán | 30–58 | islas Bermudas |
15 de julio | Antigua y Barbuda | 43–52 | Gales |
16 de julio | Sri Lanka | 67–59 | Antigua y Barbuda |
16 de julio | islas Bermudas | 24–49 | Gales |
16 de julio | Islas Caimán | 24–71 | San Vicente y las Granadinas |
Grupo B
Equipo | Puntos | PAG | W | L |
---|---|---|---|---|
Escocia | 10 | 5 | 5 | 0 |
Santa Lucía | 8 | 5 | 4 | 1 |
Irlanda del Norte | 6 | 5 | 3 | 2 |
Granada | 4 | 5 | 2 | 3 |
Canadá | 2 | 5 | 1 | 4 |
Hong Kong | 0 | 5 | 0 | 5 |
12 de julio | Granada | 41–59 | Santa Lucía |
12 de julio | Irlanda del Norte | 33–42 | Escocia |
12 de julio | Canadá | 52-20 | Hong Kong |
13 de julio | Hong Kong | 18–41 | Escocia |
13 de julio | Canadá | 37–47 | Granada |
13 de julio | Irlanda del Norte | 35–49 | Santa Lucía |
14 de julio | Escocia | 50–38 | Canadá |
14 de julio | Santa Lucía | 64–33 | Hong Kong |
14 de julio | Granada | 42–45 | Irlanda del Norte |
15 de julio | Hong Kong | 28–55 | Granada |
15 de julio | Escocia | 41–34 | Santa Lucía |
15 de julio | Irlanda del Norte | 45–31 | Canadá |
16 de julio | Santa Lucía | 46-30 | Canadá |
16 de julio | Hong Kong | 25–58 | Irlanda del Norte |
16 de julio | Escocia | 53–31 | Granada |
Coincidencias de ubicación
17 de julio | Lugares 13-16 | San Vicente y las Granadinas | 44–42 | Santa Lucía |
17 de julio | Lugares 13-16 | Gales | 27–32 | Escocia |
17 de julio | Lugares 17-20 | Antigua y Barbuda | 58–45 | Irlanda del Norte |
17 de julio | Lugares 17-20 | Sri Lanka | 58–35 | Granada |
17 de julio | Lugares 21-24 | islas Bermudas | 51–49 | Hong Kong |
17 de julio | Lugares 21-24 | Canadá | 58–34 | Islas Caimán |
18 de julio | 13 ° lugar | San Vicente y las Granadinas | 35–39 | Escocia |
18 de julio | 15 ° lugar | Santa Lucía | 51-30 | Gales |
18 de julio | 17 ° lugar | Sri Lanka | 60–65 | Antigua y Barbuda |
18 de julio | 19 ° lugar | Granada | 39–49 | Irlanda del Norte |
18 de julio | 21 ° lugar | islas Bermudas | 33–43 | Canadá |
18 de julio | 23 ° lugar | Hong Kong | 39–36 | Islas Caimán |
Ronda de campeonato
Los cuatro mejores equipos de cada grupo se clasificaron para los cuartos de final.
Grupo A
Equipo | Puntos | PAG | W | L |
---|---|---|---|---|
Australia | 10 | 5 | 5 | 0 |
Jamaica | 8 | 5 | 4 | 1 |
Sudáfrica | 6 | 5 | 3 | 2 |
Samoa | 4 | 5 | 2 | 3 |
Trinidad y Tobago | 2 | 5 | 1 | 4 |
Estados Unidos | 0 | 5 | 0 | 5 |
11 de julio | Trinidad y Tobago | 30–89 | Jamaica |
12 de julio | Samoa | 41–57 | Sudáfrica |
12 de julio | Australia | 84-28 | Estados Unidos |
13 de julio | Samoa | 27–76 | Australia |
13 de julio | Trinidad y Tobago | 48–42 | Estados Unidos |
13 de julio | Sudáfrica | 33–54 | Jamaica |
14 de julio | Estados Unidos | 38–55 | Sudáfrica |
14 de julio | Jamaica | 84-24 | Samoa |
14 de julio | Australia | 80-28 | Trinidad y Tobago |
15 de julio | Trinidad y Tobago | 35–50 | Samoa |
15 de julio | Jamaica | 85-20 | Estados Unidos |
15 de julio | Sudáfrica | 37–64 | Australia |
16 de julio | Estados Unidos | 44–52 | Samoa |
16 de julio | Sudáfrica | 51–49 | Trinidad y Tobago |
16 de julio | Jamaica | 43–48 | Australia |
Grupo B
Equipo | Puntos | PAG | W | L |
---|---|---|---|---|
Nueva Zelanda | 10 | 5 | 5 | 0 |
Inglaterra | 8 | 5 | 4 | 1 |
Fiyi | 6 | 5 | 3 | 2 |
Barbados | 4 | 5 | 2 | 3 |
Islas Cook | 2 | 5 | 1 | 4 |
Niue | 0 | 5 | 0 | 5 |
12 de julio | Barbados | 49–55 | Fiyi |
12 de julio | Niue | 11–99 | Nueva Zelanda |
12 de julio | Islas Cook | 22–90 | Inglaterra |
13 de julio | Barbados | 45–84 | Nueva Zelanda |
13 de julio | Fiyi | 30–62 | Inglaterra |
13 de julio | Islas Cook | 47–37 | Niue |
14 de julio | Inglaterra | 80-27 | Barbados |
14 de julio | Nueva Zelanda | 107-17 | Islas Cook |
14 de julio | Niue | 17–59 | Fiyi |
15 de julio | Niue | 31–67 | Barbados |
15 de julio | Fiyi | 67–40 | Islas Cook |
15 de julio | Inglaterra | 41–60 | Nueva Zelanda |
16 de julio | Islas Cook | 39–56 | Barbados |
16 de julio | Inglaterra | 67-21 | Niue |
16 de julio | Fiyi | 24–79 | Nueva Zelanda |
Coincidencias de ubicación
17 de julio | Lugares 9-12 | Trinidad y Tobago | 60–40 | Niue |
17 de julio | Lugares 9-12 | Estados Unidos | 62–38 | Islas Cook |
18 de julio | Noveno lugar | Trinidad y Tobago | 49–52 | Estados Unidos |
18 de julio | 11 ° lugar | Islas Cook | 49–39 | Niue |
Últimos ocho
18 de julio | Cuartos de final | Sudáfrica | 41–44 | Inglaterra |
18 de julio de 2003 | Cuartos de final | Australia | 62–35 | Barbados |
18 de julio de 2003 | Cuartos de final | Jamaica | 74–38 | Fiyi |
18 de julio de 2003 | Cuartos de final | Samoa | 28–81 | Nueva Zelanda |
19 de julio de 2003 | Lugares 5-8 | Sudáfrica | 54–35 | Barbados |
19 de julio de 2003 | Lugares 5-8 | Fiyi | 47–50 | Samoa |
19 de julio de 2003 | Semifinal | Australia | 45–37 | Inglaterra |
19 de julio de 2003 | Semifinal | Nueva Zelanda | 56–37 | Jamaica |
20 de julio de 2003 | 7mo lugar | Barbados | 47–45 | Fiyi |
20 de julio de 2003 | 5to lugar | Samoa | 47–56 | Sudáfrica |
20 de julio de 2003 | 3er puesto | Inglaterra | 40–46 | Jamaica |
20 de julio de 2003 | Final | Nueva Zelanda | 49–47 | Australia |
Clasificación final
Lugar | Nación |
---|---|
Nueva Zelanda | |
Australia | |
Jamaica | |
4 | Inglaterra |
5 | Sudáfrica |
6 | Samoa |
7 | Barbados |
8 | Fiyi |
9 | Estados Unidos |
10 | Trinidad y Tobago |
11 | Islas Cook |
12 | Niue |
13 | San Vicente y las Granadinas |
14 | Escocia |
15 | Santa Lucía |
dieciséis | Gales |
17 | Antigua y Barbuda |
18 | Sri Lanka |
19 | Irlanda del Norte |
20 | Granada |
21 | Canadá |
22 | islas Bermudas |
23 | Hong Kong |
24 | Islas Caimán |
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Entrenador de Nueva Zelanda : Ruth Aitken | Entrenador de Australia : Jill McIntosh | Entrenador de Jamaica : Maureen Hall |
Sheryl Clarke Belinda Colling Tania Dalton Vilimaina Davu Leana du Plooy Temepara George Lesley Nicol Anna Rowberry (c) Anna Scarlett Jodi Te Huna Irene van Dyk Adine Wilson | Alison Broadbent Natasha Chokljat Catherine Cox Liz Ellis (vc) Kathryn Harby-Williams (c) Janine Ilitch Sharelle McMahon Cynna Neele Nicole Richardson Rebecca Sanders Peta Scholz Eloise Southby | Nadine Bryan Althea Byfield Elaine Davis (vc) Kasey Evering Simone Forbes Connie Frances Nichala Gibson Georgia Gordon Oberon Pitterson (c) Sharon Wiles Carla Williams Tiffany Wolfe |
Fuente : [1]
Referencias
- ^ "Campeonato del mundo de Netball femenino XI 2003" . www.todor66.com . Consultado el 25 de febrero de 2020 .
enlaces externos
- Campeonato Mundial 2003, Jamaica de ABC Sport
- 2003 Internacionales , de Netball Nueva Zelanda