La Copa Sudirman 2003 fue el octavo torneo del Campeonato Mundial de Bádminton por Equipos Mixtos de la Copa Sudirman . Se llevó a cabo del 18 al 23 de marzo de 2003 en Eindhoven , Holanda . Corea del Sur ganó en esta octava edición del campeonato contra China en la final 3-1. [2]
Detalles del torneo | |||
---|---|---|---|
fechas | 18 a 23 de marzo | ||
Edición | Octavo | ||
Nivel | Internacional | ||
Lugar de eventos | Centro deportivo cubierto de Eindhoven [1] | ||
Localización | Eindhoven , Holanda | ||
|
Selección de la ciudad anfitriona
La Federación Internacional de Bádminton decidió dividir los Campeonatos del Mundo de la FIB y la Copa Sudirman como torneos separados a partir de 2003. Canadá , China , Inglaterra , Hong Kong y los Países Bajos eran los países interesados en albergar los torneos. [3] Holanda fue anunciada posteriormente como sede del primer torneo independiente de la Copa Sudirman. [4]
Resultados
Grupo 1
Subgrupo 1A
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Corea del Sur | Suecia | 5-0 |
porcelana | Suecia | 5-0 |
porcelana | Corea del Sur | 3-2 |
Subgrupo 1B
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Dinamarca | Inglaterra | 4-1 |
Indonesia | Inglaterra | 3-2 |
Dinamarca | Indonesia | 4-1 |
Playoff de descenso
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Inglaterra | Suecia | 3-0 |
Semifinales
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
porcelana | Indonesia | 3-1 |
Corea del Sur | Dinamarca | 3-2 |
Final
Corea del Sur 3 | Eindhoven , Holanda | China 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Campeones de la Copa Sudirman 2003 |
---|
Tercer título de Corea del Sur |
Grupo 2
Subgrupo 2A
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Hong Kong | Países Bajos | 3-2 |
Hong Kong | Alemania | 3-2 |
Hong Kong | Ucrania | 4-1 |
Países Bajos | Alemania | 4-1 |
Países Bajos | Ucrania | 5-0 |
Alemania | Ucrania | 5-0 |
Subgrupo 2B
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Malasia | Japón | 3-2 |
Malasia | Taipei Chino | 3-2 |
Malasia | Escocia | 5-0 |
Japón | Taipei Chino | 4-1 |
Japón | Escocia | 5-0 |
Taipei Chino | Escocia | 5-0 |
Eliminatoria
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje | Notas |
---|---|---|---|
Hong Kong | Malasia | 3-2 | 7 ° al 8 ° |
Japón | Países Bajos | 3-0 | 9 ° al 10 ° |
Taipei Chino | Alemania | 3-2 | 11 al 12 |
Ucrania | Escocia | 3-0 | 13 al 14 |
Grupo 3
Subgrupo 3A
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
India | Bulgaria | 3-2 |
India | Gales | 4-1 |
India | Austria | 4-1 |
Bulgaria | Gales | 3-2 |
Bulgaria | Austria | 4-1 |
Gales | Austria | 5-0 |
Subgrupo 3B
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Rusia | Finlandia | 4-1 |
Rusia | Estados Unidos | 4-1 |
Rusia | Noruega | 5-0 |
Finlandia | Estados Unidos | 3-2 |
Finlandia | Noruega | 5-0 |
Estados Unidos | Noruega | 5-0 |
Eliminatoria
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje | Notas |
---|---|---|---|
Rusia | India | 3-2 | 15 al 16 |
Finlandia | Bulgaria | 3-1 | 17-18 |
Gales | Estados Unidos | 3-2 | 19 al 20 |
Austria | Noruega | 3-0 | 21-22 |
Grupo 4
Subgrupo 4A
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Polonia | España | 5-0 |
Polonia | Suiza | 5-0 |
Polonia | Bélgica | 5-0 |
España | Suiza | 3-2 |
España | Bélgica | 3-2 |
Suiza | Bélgica | 3-2 |
Subgrupo 4B
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Francia | Australia | 3-2 |
Francia | Islandia | 3-2 |
Francia | República Checa | 4-1 |
Australia | Islandia | 3-2 |
Australia | República Checa | 4-1 |
Islandia | República Checa | 3-2 |
Eliminatoria
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje | Notas |
---|---|---|---|
Polonia | Francia | 3-1 | 23-24 |
España | Australia | 3-2 | 25-26 |
Islandia | Suiza | 3-0 | 27-28 |
Bélgica | República Checa | 3-1 | 29 al 30 |
Grupo 5
Subgrupo 5A
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Eslovenia | Sudáfrica | 4-1 |
Eslovenia | Estonia | 3-2 |
Eslovenia | Israel | 5-0 |
Sudáfrica | Estonia | 3-2 |
Sudáfrica | Israel | 4-1 |
Estonia | Israel | 4-1 |
Subgrupo 5B
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Portugal | Kazajstán | 4-1 |
Portugal | Perú | 4-1 |
Portugal | Eslovaquia | 4-1 |
Kazajstán | Perú | 3-2 |
Kazajstán | Eslovaquia | 3-2 |
Perú | Eslovaquia | 3-2 |
Eliminatoria
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje | Notas |
---|---|---|---|
Portugal | Eslovenia | 3-1 | 31 al 32 |
Kazajstán | Bélgica | 3-1 | 33 ° al 34 ° |
Perú | Estonia | 3-0 | 35º-36º |
Eslovaquia | Israel | 3-0 | 37º-38º |
Grupo 6
Subgrupo 6A
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Hungría | Chipre | 3-2 |
Hungría | Grecia | 4-1 |
Hungría | Letonia | 5-0 |
Chipre | Grecia | 3-2 |
Chipre | Letonia | 5-0 |
Grecia | Letonia | 5-0 |
Subgrupo 6B
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Lituania | Luxemburgo | 3-2 |
Lituania | Groenlandia | 5-0 |
Lituania | Gibraltar | 5-0 |
Luxemburgo | Groenlandia | 3-2 |
Luxemburgo | Gibraltar | 5-0 |
Groenlandia | Gibraltar | 5-0 |
Eliminatoria
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje | Notas |
---|---|---|---|
Hungría | Lituania | 3-2 | 39º-40º |
Chipre | Luxemburgo | 3-2 | 41º-42º |
Grecia | Groenlandia | 3-1 | 43 ° al 44 ° |
Letonia | Gibraltar | 3-1 | 45º-46º |
Grupo 7
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Jamaica | pavo | 3-2 |
Jamaica | Surinam | 5-0 |
Jamaica | Islas Faroe | 5-0 |
pavo | Surinam | 3-2 |
pavo | Islas Faroe | 4-1 |
Surinam | Islas Faroe | 3-2 |
Clasificación final
Grupo 1
| Grupo 2
| Grupo 3
| Grupo 4
| Grupo 5
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Grupo 6
| Grupo 7
|
Referencias
- ^ "Mannschaft-WM 2003" . Deutscher Badminton Verband . Consultado el 7 de julio de 2017 .
- ^ "Mannschafts-WM 2003 Eindhoven" . Archivado desde el original el 16 de agosto de 2013 . Consultado el 20 de abril de 2013 .
- ^ "Bádminton: VM 2003 hasta Inglaterra o Holanda" . Berlingske . Consultado el 12 de abril de 2017 .
- ^ "Korn Dabbaransi nuevo presidente de la FIB" . Utusan en línea . Archivado desde el original el 10 de abril de 2017 . Consultado el 12 de abril de 2017 .
- ^ "Archivos de Times" . Bibliotecas de Oxfordshire.