El 2003 Campeonato europeo del voleibol de las mujeres fue la 23ª edición del evento, organizado por el órgano de gobierno de voleibol de Europa, la Confederación Europea de Voleibol . Se celebró en Ankara , Turquía , del 20 al 28 de septiembre de 2003.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | pavo |
fechas | 20 - 28 de septiembre |
Equipos | 12 |
Lugar (s) | 2 (en 2 ciudades sede) |
Campeones | Polonia (1er título) |
Premios del torneo | |
MVP | Małgorzata Glinka |
Página web oficial | |
Sitio web | |
Las dos finalistas Polonia y Turquía reclamaron un boleto para la Copa Mundial Femenina FIVB 2003 y el primer Torneo de Clasificación Olímpica para los Juegos Olímpicos de Verano 2004 celebrados en Japón en noviembre. Los primeros seis equipos clasificados (Polonia, Turquía, Países Bajos, Alemania, Italia y Rusia) se clasificaron para el Torneo de Clasificación Olímpica Europea en Bakú , del 5 al 10 de enero de 2004. Los semifinalistas Turquía, Alemania, Polonia y los Países Bajos también se clasificaron automáticamente para el Campeonato de Europa femenino 2005 , que tuvo lugar en Croacia . El campeón defensor Rusia terminó fuera de las medallas por primera vez en la historia del voleibol.
Equipos participantes
Equipo | Método de calificación |
---|---|
Bulgaria | Tercer lugar edición 2001 |
República Checa | Categoría de calificación A mejor tercio |
Alemania | Categoría de calificación A grupo 3 segundos |
Italia | Segundo lugar edición 2001 |
Países Bajos | Categoría de calificación A grupo 2 segundos |
Polonia | Ganadores del grupo 3 de la categoría de calificación A |
Rumania | Categoría de calificación A grupo 1 segundo |
Rusia | Primer lugar edición 2001 |
Serbia y Montenegro | Ganadores de la categoría de calificación A del grupo 2 |
Eslovaquia | Categoría de calificación A segundo mejor tercio |
pavo | Hospedadores |
Ucrania | Ganadores del grupo 1 de la categoría de calificación A |
Formato
El torneo se jugó en dos etapas diferentes. En la primera etapa, los doce participantes se dividieron en dos grupos de seis equipos cada uno. Se jugó un solo formato de todos contra todos dentro de cada grupo para determinar la posición de grupo de los equipos. La segunda etapa del torneo consistió en dos series de semifinales para determinar la clasificación final del torneo. Los primeros y segundos de la fase de grupos jugaron las semifinales por el 1 ° al 4 ° lugar, los terceros y cuartos de la fase de grupos jugaron las semifinales del 5 ° al 8 ° lugar y los cuatro equipos restantes que terminaron la fase de grupos como quinto y sexto terminaron empatados en la clasificación final en el noveno lugar. El emparejamiento de las semifinales se hizo para que los equipos jugaran contra los equipos del grupo opuesto que terminaron en una posición diferente (1º jugado contra 2º, 3º jugado contra 4º).
Composición de piscinas
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Alemania | Bulgaria |
Rumania | República Checa |
Rusia | Italia |
Serbia y Montenegro | Países Bajos |
Eslovaquia | Polonia |
pavo | Ucrania |
Escuadrones
Sedes
Grupo A y ronda final | Grupo B | Ankara Antalya |
---|---|---|
Ankara | Antalya | |
Pabellón deportivo Ankara Atatürk | Pabellón deportivo Dilek Sabancı | |
Capacidad: 6.000 | Capacidad: 2,500 |
Ronda preliminar
(A) | Avanzar a las semifinales de la 1ª a la 4ª |
(a) | Avanzar a las semifinales del quinto al octavo |
- Todos los horarios son el horario de verano de Europa del Este ( UTC + 03: 00 ).
Grupo A
- Ubicación del lugar: Ankara Atatürk Sport Hall , Ankara , Turquía
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Alemania (A) | 10 | 5 | 0 | 15 | 2 | 7.500 | 401 | 328 | 1.223 |
2 | Turquía (A) | 9 | 4 | 1 | 14 | 3 | 4.667 | 393 | 342 | 1,149 |
3 | Rusia (a) | 8 | 3 | 2 | 9 | 7 | 1.286 | 378 | 342 | 1.105 |
4 | Rumania (a) | 7 | 2 | 3 | 6 | 12 | 0.500 | 393 | 391 | 1.005 |
5 | Serbia y Montenegro | 6 | 1 | 4 | 5 | 12 | 0.417 | 354 | 404 | 0,876 |
6 | Eslovaquia | 5 | 0 | 5 | 2 | 15 | 0,133 | 310 | 422 | 0,735 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 de septiembre | 14:00 | Alemania | 3-0 | Eslovaquia | 25-14 | 25-15 | 25-16 | 75–45 | Informe | ||
20 de septiembre | 16:30 | Serbia y Montenegro | 1-3 | Rusia | 13-25 | 25-18 | 17-25 | 18-25 | 73–93 | Informe | |
20 de septiembre | 19:00 | Rumania | 0-3 | pavo | 22-25 | 20-25 | 17-25 | 59–75 | Informe | ||
21 de septiembre | 14:00 | Eslovaquia | 0-3 | Rusia | 25-27 | 17-25 | 19-25 | 61–77 | Informe | ||
21 de septiembre | 16:30 | Alemania | 3-0 | Rumania | 25-22 | 25-22 | 25-22 | 75–66 | Informe | ||
21 de septiembre | 19:00 | pavo | 3-0 | Serbia y Montenegro | 25-23 | 25-20 | 25-20 | 75–63 | Informe | ||
22 de septiembre | 14:00 | Rumania | 3–2 | Eslovaquia | 25-14 | 25-10 | 22-25 | 28-30 | 15–8 | 115–87 | Informe |
22 de septiembre | 16:30 | Serbia y Montenegro | 0-3 | Alemania | 15-25 | 22-25 | 22-25 | 59–75 | Informe | ||
22 de septiembre | 19:00 | Rusia | 0-3 | pavo | 21-25 | 22-25 | 24-26 | 67–76 | Informe | ||
24 septiembre | 14:00 | Rumania | 3-1 | Serbia y Montenegro | 25-11 | 25-21 | 23-25 | 25-22 | 98–79 | Informe | |
24 septiembre | 16:30 | Alemania | 3-0 | Rusia | 25-22 | 27-25 | 25-19 | 77–66 | Informe | ||
24 septiembre | 19:00 | Eslovaquia | 0-3 | pavo | 20-25 | 20-25 | 14-25 | 54–75 | Informe | ||
25 de septiembre | 14:00 | Rusia | 3-0 | Rumania | 25-16 | 25-17 | 25-22 | 75–55 | Informe | ||
25 de septiembre | 16:30 | Serbia y Montenegro | 3-0 | Eslovaquia | 28-26 | 25-12 | 27-25 | 80–63 | Informe | ||
25 de septiembre | 19:00 | pavo | 2-3 | Alemania | 16-25 | 16-25 | 25-22 | 25-12 | 10-15 | 92–99 | Informe |
Grupo B
- Ubicación del lugar: Dilek Sabancı Sport Hall , Antalya , Turquía
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Holanda (A) | 9 | 4 | 1 | 14 | 6 | 2.333 | 456 | 411 | 1.109 |
2 | Polonia (A) | 9 | 4 | 1 | 13 | 9 | 1,444 | 512 | 469 | 1.092 |
3 | Italia (a) | 8 | 3 | 2 | 11 | 7 | 1.571 | 409 | 383 | 1.068 |
4 | Bulgaria (a) | 7 | 2 | 3 | 10 | 11 | 0.909 | 456 | 456 | 1.000 |
5 | Ucrania | 7 | 2 | 3 | 7 | 12 | 0.583 | 405 | 426 | 0,951 |
6 | República Checa | 5 | 0 | 5 | 5 | 15 | 0.333 | 367 | 460 | 0,798 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 de septiembre | 14:00 | Polonia | 3–2 | Países Bajos | 25-22 | 25-19 | 32–34 | 23-25 | 15–5 | 120-105 | Informe |
20 de septiembre | 16:30 | Ucrania | 3-1 | Bulgaria | 25-23 | 25-19 | 23-25 | 25-19 | 98–86 | Informe | |
20 de septiembre | 19:00 | Italia | 3-0 | República Checa | 25-18 | 25-16 | 25-22 | 75–56 | Informe | ||
21 de septiembre | 14:00 | Ucrania | 1-3 | Polonia | 19-25 | 25-23 | 19-25 | 23-25 | 86–98 | Informe | |
21 de septiembre | 16:30 | Bulgaria | 3-0 | República Checa | 25-13 | 25-17 | 25-16 | 75–46 | Informe | ||
21 de septiembre | 19:00 | Países Bajos | 3-0 | Italia | 25-20 | 25-19 | 25-18 | 75–57 | Informe | ||
22 de septiembre | 14:00 | Polonia | 3–2 | Bulgaria | 25-17 | 25-22 | 22-25 | 20-25 | 15-12 | 107-101 | Informe |
22 de septiembre | 16:30 | República Checa | 2-3 | Países Bajos | 14-25 | 25-18 | 17-25 | 25-20 | 10-15 | 91-103 | Informe |
22 de septiembre | 19:00 | Italia | 3-0 | Ucrania | 25-23 | 25-22 | 25-14 | 75–59 | Informe | ||
24 septiembre | 14:00 | Bulgaria | 1-3 | Países Bajos | 25-22 | 23-25 | 18-25 | 24-26 | 90–98 | Informe | |
24 septiembre | 16:30 | Ucrania | 3–2 | República Checa | 25-21 | 25-14 | 22-25 | 22-25 | 15–7 | 109–92 | Informe |
24 septiembre | 19:00 | Polonia | 1-3 | Italia | 25-20 | 22-25 | 20-25 | 22-25 | 89–95 | Informe | |
25 de septiembre | 14:00 | Países Bajos | 3-0 | Ucrania | 25-15 | 25-18 | 25-20 | 75–53 | Informe | ||
25 de septiembre | 16:30 | Italia | 2-3 | Bulgaria | 19-25 | 25-20 | 21-25 | 25-15 | 17-19 | 107-104 | Informe |
25 de septiembre | 19:00 | República Checa | 1-3 | Polonia | 19-25 | 25-23 | 22-25 | 16-25 | 82–98 | Informe |
Ronda final
- Ubicación del lugar: Ankara Atatürk Sport Hall , Ankara , Turquía
- Todos los horarios son el horario de verano de Europa del Este ( UTC + 03: 00 ).
5. ° a 8. ° lugar
- Las posiciones tercera y cuarta de los grupos A y B juegan entre sí.
Semifinales | 5to lugar | |||||
27 de septiembre | ||||||
Rusia | 3 | |||||
28 de septiembre | ||||||
Bulgaria | 2 | |||||
Rusia | 3 | |||||
27 de septiembre | ||||||
Italia | 0 | |||||
Rumania | 1 | |||||
Italia | 3 | |||||
7mo lugar | ||||||
28 de septiembre | ||||||
Bulgaria | 3 | |||||
Rumania | 1 |
5. ° a 8. ° semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 de septiembre | 11:30 | Rusia | 3–2 | Bulgaria | 25-21 | 28-30 | 25-15 | 26-28 | 15-11 | 119-105 | Informe |
27 de septiembre | 14:00 | Rumania | 1-3 | Italia | 25-21 | 15-25 | 26-28 | 21-25 | 87–99 | Informe |
Partido por el 7mo puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 de septiembre | 11:30 | Bulgaria | 3-1 | Rumania | 25-21 | 20-25 | 25-20 | 25-22 | 95–88 | Informe |
Partido por el quinto puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 de septiembre | 14:00 | Rusia | 3-0 | Italia | 25-16 | 25-14 | 25-20 | 75–50 | Informe |
Final
- Las primeras y segundas posiciones de los grupos A y B se juegan entre sí.
Semifinales | Final | |||||
27 de septiembre | ||||||
Alemania | 2 | |||||
28 de septiembre | ||||||
Polonia | 3 | |||||
Polonia | 3 | |||||
27 de septiembre | ||||||
pavo | 0 | |||||
pavo | 3 | |||||
Países Bajos | 0 | |||||
3er puesto | ||||||
28 de septiembre | ||||||
Alemania | 3 | |||||
Países Bajos | 2 |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 de septiembre | 16:30 | Alemania | 2-3 | Polonia | 23-25 | 25-20 | 25-22 | 22-25 | 9-15 | 104-107 | Informe |
27 de septiembre | 19:00 | pavo | 3-0 | Países Bajos | 25-17 | 25-22 | 25-22 | 75–61 | Informe |
Partido por el 3er lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 de septiembre | 16:30 | Alemania | 3–2 | Países Bajos | 25-20 | 25-15 | 24-26 | 23-25 | 18-16 | 115-102 | Informe |
Final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 de septiembre | 19:00 | Polonia | 3-0 | pavo | 25-17 | 25-14 | 25-17 | 75–48 | Informe |
Clasificación final
|
|
- Polonia y Turquía se clasificaron para la Copa Mundial Femenina FIVB 2003
Premios individuales
Jugadores premiados por sus actuaciones en el torneo. [1]
- Mejor anotador : Małgorzata Glinka ( POL )
- Mejor atacante : Elizaveta Tichtchenko ( RUS )
- Mejor bloqueador : Kathy Radzuweit ( GER )
- Mejor servidor : Elles Leferink ( NED )
- Mejor excavador : Gülden Kayalar ( TUR )
- Mejor organizador : Magdalena Śliwa ( POL )
- Mejor receptor : Nicoleta Țolișteanu ( ROM )
Referencias
- Confédération Européenne de Volleyball (CEV) [2]
- ^ "Campeonatos europeos senior 2002/2003 (premios individuales)" . CEV . Archivado desde el original el 27 de diciembre de 2014 . Consultado el 14 de abril de 2017 .
- ^ "2002/2003 Campeonato de Europa Senior Femenino" . CEV . Consultado el 14 de abril de 2017 .
enlaces externos
- Resultados en todor66.com
- Resultados CEV
- Resultados