El Campeonato Mundial de Judo de 2003 fue la 23ª edición del Campeonato Mundial de Judo y se celebró en Osaka , Japón , del 11 al 14 de septiembre de 2003.
Campeonato Mundial de Judo 2003 | |
---|---|
Localización | Osaka , Japón |
fechas | 11 a 14 de septiembre de 2003 |
Resumen de medallas
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Choi Min-Ho ( KOR ) | Craig Fallon ( GBR ) | Tadahiro Nomura ( Japón ) | |
Anis Lounifi ( TUN ) | |||
Arash Miresmaeili ( IRI ) | Larbi Benboudaoud ( FRA ) | Yordanis Arencibia ( CUB ) | |
Magomed Dzhafarov ( RUS ) | |||
Lee Won-Hee ( KOR ) | Daniel Fernandes ( FRA ) | João Neto ( POR ) | |
Vitaliy Makarov ( RUS ) | |||
Florian Wanner ( Alemania ) | Sergei Aschwanden ( SUI ) | Robert Krawczyk ( POL ) | |
Aleksei Budõlin ( EST ) | |||
Hwang Hee-Tae ( KOR ) | Zurab Zviadauri ( GEO ) | Siarhei Kukharenka ( BLR ) | |
Carlos Honorato ( BRA ) | |||
Kosei Inoue ( Japón ) | Ghislain Lemaire ( FRA ) | Ihar Makarau ( BLR ) | |
Mário Sabino ( BRA ) | |||
Yasuyuki Muneta ( Japón ) | Dennis van der Geest ( NED ) | Tamerlan Tmenov ( RUS ) | |
Yevgen Sotnikov ( UKR ) | |||
Keiji Suzuki ( Japón ) | Indrek Pertelson ( EST ) | Abdullo Tangriev ( UZB ) | |
Movlud Miraliyev ( AZE ) |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Ryoko Tamura ( Japón ) | Frédérique Jossinet ( FRA ) | Neşe Şensoy ( TUR ) | |
Danieska Carrión ( CUB ) | |||
Amarilis Savón ( CUB ) | Annabelle Euranie ( FRA ) | Raffaella Imbriani ( GER ) | |
Yuki Yokosawa ( Japón ) | |||
Kye Sun-Hui ( PRK ) | Yvonne Bönisch ( GER ) | Yurisleidis Lupetey ( CUB ) | |
Deborah Gravenstijn ( NED ) | |||
Daniela Krukower ( ARG ) | Driulis González ( CUB ) | Anna von Harnier ( Alemania ) | |
Ylenia Scapin ( ITA ) | |||
Masae Ueno ( Japón ) | Regla Leyén ( CUB ) | Edith Bosch ( NED ) | |
Annett Böhm ( GER ) | |||
Noriko Anno ( Japón ) | Yurisel Laborde ( CUB ) | Edinanci Silva ( BRA ) | |
Esther San Miguel ( ESP ) | |||
Sol echando humo ( CHN ) | Maki Tsukada ( Japón ) | Tea Donguzashvili ( RUS ) | |
Karina Bryant ( GBR ) | |||
Tong Wen ( CHN ) | Karina Bryant ( GBR ) | Mara Kovačević ( SCG ) | |
Daima Beltrán ( CUB ) |
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( Japón )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Japón (JPN) * | 6 | 1 | 2 | 9 |
2 | Corea del Sur (KOR) | 3 | 0 | 0 | 3 |
3 | China (CHN) | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Cuba (CUB) | 1 | 3 | 4 | 8 |
5 | Alemania (GER) | 1 | 1 | 3 | 5 |
6 | Argentina (ARG) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Irán (IRN) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Corea del Norte (PRK) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
9 | Francia (FRA) | 0 | 5 | 0 | 5 |
10 | Gran Bretaña (GBR) | 0 | 2 | 1 | 3 |
11 | Holanda (NED) | 0 | 1 | 2 | 3 |
12 | Estonia (EST) | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Georgia (GEO) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Suiza (SUI) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | Rusia (RUS) | 0 | 0 | 4 | 4 |
dieciséis | Brasil (BRA) | 0 | 0 | 3 | 3 |
17 | Bielorrusia (BLR) | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Azerbaiyán (AZE) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Italia (ITA) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Polonia (POL) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Portugal (POR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Serbia y Montenegro (SCG) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
España (ESP) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Túnez (TUN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Turquía (TUR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ucrania (UKR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Uzbekistán (UZB) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (27 naciones) | dieciséis | dieciséis | 32 | 64 |
Resumen de resultados
Hombres
60 kilogramos
14 de septiembre - Final
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Choi Minho | KOR |
2. | Craig Fallon | GBR |
3. | Tadahiro Nomura | JPN |
3. | Anis Lounifi | TONEL |
5. | Oliver Gussenberg | GER |
5. | Pak Nam-Choi | PRK |
7. | Elchin Ismaylov | AZE |
7. | Masoud Haji Akhondzadeh | IRI |
66 kilogramos
13 de septiembre - Final
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Arash Miresmaeili | IRI |
2. | Larbi Benboudaoud | FRA |
3. | Yordanis Arencibia | CACHORRO |
3. | Magomed Dzhafarov | RUS |
5. | João Pina | POR |
5. | Miloš Mijalković | SCG |
7. | Hüseyin Özkan | TUR |
7. | Tomoo Torii | JPN |
73 kilogramos
13 de septiembre - Final
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Lee Won-Hee | KOR |
2. | Daniel Fernandes | FRA |
3. | João Neto | POR |
3. | Vitaliy Makarov | RUS |
5. | Víctor Bivol | MDA |
5. | Egamnazar Akbarov | UZB |
7. | Yoel Razvozov | ISR |
7. | Yusuke Kanamaru | JPN |
81 kilogramos
12 de septiembre - Final
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Florian Wanner | GER |
2. | Sergei Aschwanden | SUI |
3. | Robert Krawczyk | POL |
3. | Aleksei Budõlin | est |
5. | Yoshihiro Akiyama | JPN |
5. | Ricardo Echarte | ESP |
7. | Ariel Sganga | ARG |
7. | Cédric Claverie | FRA |
90 kilogramos
12 de septiembre - Final
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Hwang Hee-Tae | KOR |
2. | Zurab Zviadauri | Georgia (país) |
3. | Siarhei Kukharenka | BLR |
3. | Carlos Honorato | SOSTÉN |
5. | Yosvany Despaigne | CACHORRO |
5. | Keith Morgan | LATA |
7. | Gabriel Lama | CHI |
7. | Francesco Lepre | ITA |
100 kilogramos
11 de septiembre - Final
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Kosei Inoue | JPN |
2. | Ghislain Lemaire | FRA |
3. | Ihar Makarau | BLR |
3. | Mário Sabino | SOSTÉN |
5. | Michele Monti | ITA |
5. | Nicolas Gill | LATA |
7. | Iveri Jikurauli | Georgia (país) |
7. | Michael Jurack | GER |
+100 kilogramos
11 de septiembre - Final
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Yasuyuki Muneta | JPN |
2. | Dennis van der Geest | NED |
3. | Tamerlan Tmenov | RUS |
3. | Yevgen Sotnikov | UKR |
5. | Daniel Hernandes | SOSTÉN |
5. | Frank Möller | GER |
7. | Janusz Wojnarowicz | POL |
7. | Selim Tataroğlu | TUR |
Clase abierta
14 de septiembre - Final
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Keiji Suzuki | JPN |
2. | Indrek Pertelson | est |
3. | Abdullo Tangriev | UZB |
3. | Movlud Miraliyev | AZE |
5. | Amel Mekić | BIH |
5. | Gabriel Munteanu | ROM |
7. | Janusz Wojnarowicz | POL |
7. | Daniel Hernandes | SOSTÉN |
Mujeres
48 kilogramos
14 de septiembre - Final
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Ryoko Tamura | JPN |
2. | Frédérique Jossinet | FRA |
3. | Neşe Şensoy | TUR |
3. | Danieska Carrión | CACHORRO |
5. | Julia Matijass | GER |
5. | Gao Feng | CHN |
7. | Alina Dumitru | ROM |
7. | Anna Żemła | POL |
52 kilogramos
13 de septiembre - Final
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Amarilis Savón | CACHORRO |
2. | Annabelle Euranie | FRA |
3. | Raffaella Imbriani | GER |
3. | Yuki Yokosawa | JPN |
5. | Ri Sang-Rim | PRK |
5. | Georgina Singleton | GBR |
7. | Ana Carrascosa | ESP |
7. | Michal Feinblat | ISR |
57 kilogramos
13 de septiembre - Final
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Kye Sun-Hui | PRK |
2. | Yvonne Bönisch | GER |
3. | Yurisleidis Lupetey | CACHORRO |
3. | Deborah Gravenstijn | NED |
5. | Maria Pekli | AUS |
5. | Barbara Harel | FRA |
7. | Isabel Fernández | ESP |
7. | Xu Yan | CHN |
63 kilogramos
12 de septiembre - Final
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Daniela Krukower | ARG |
2. | Driulis González | CACHORRO |
3. | Anna Von Harnier | GER |
3. | Ylenia Scapin | ITA |
5. | Lee Bok-Hee | KOR |
5. | Vânia Yukie Ishii | SOSTÉN |
7. | Lucie Decosse | FRA |
7. | Gella Vandecaveye | BEL |
70 kilogramos
12 de septiembre - Final
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Masae Ueno | JPN |
2. | Regla Leyén | CACHORRO |
3. | Edith Bosch | NED |
3. | Annett Böhm | GER |
5. | Qin Dongya | CHN |
5. | Kate Howey | GBR |
7. | Kim Ryon-Mi | PRK |
7. | Cecilia Blanco | ESP |
78 kilogramos
11 de septiembre - Final
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Noriko Anno | JPN |
2. | Yurisel Laborde | CACHORRO |
3. | Edinanci Silva | SOSTÉN |
3. | Esther San Miguel | ESP |
5. | Claudia Zwiers | NED |
5. | Céline Lebrun | FRA |
7. | Dorjgotovyn Tserenkhand | MGL |
7. | Uta Kühnen | GER |
+78 kilogramos
11 de septiembre - Final
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Sol humeante | CHN |
2. | Maki Tsukada | JPN |
3. | Té Donguzashvili | RUS |
3. | Karina Bryant | GBR |
5. | Sandra Köppen | GER |
5. | Daima Beltrán | CACHORRO |
7. | Barbara Andolina | ITA |
7. | Francoise Harteveld | NED |
Clase abierta
14 de septiembre - Final
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Tong Wen | CHN |
2. | Karina Bryant | GBR |
3. | Mara Kovačević | SCG |
3. | Daima Beltrán | CACHORRO |
5. | Magdalena Kozioł | POL |
5. | Céline Lebrun | FRA |
7. | Claudia Zwiers | NED |
7. | Giovanna Blanco | Venezuela |
enlaces externos
- Resultados de la competición - Campeonato Mundial de Judo de Osaka 2003 (Federación Internacional de Judo)