La Liga de Campeones Árabe 2003-04 es la primera edición de un nuevo formato llamado Liga de Campeones Árabe que reemplaza al antiguo Campeonato Árabe Unificado de Clubes. Los equipos representaron a naciones árabes de África y Asia. CS Sfaxien de Túnez ganó la final contra El-Ismaily de Egipto .
دوري أبطال العرب 2003–04 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
fechas | 24 de octubre de 2003 - 27 de junio de 2004 |
Equipos | 32 (de 1 asociación) |
Posiciones finales | |
Campeones | CS Sfaxien (segundo título) |
Subcampeones | El-Ismaily |
Tercer lugar | Zamalek SC |
Cuarto puesto | Al-Hilal |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 104 |
Goles anotados | 277 (2,66 por partido) |
Máximos goleadores | Tanem N'Daye (8 goles) |
Primera ronda
Qatar y UA Emirates se perderán por razones no reveladas. El Dahak Club (Djibouti) se anunció originalmente como participantes, pero aparentemente no se incluyó en el sorteo.
Zona Asia
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Al-Jaish | 3–3 ( a ) | Al-Hilal | 2–2 | 1–1 |
Al-Aqsa SC | 3-4 | Al-Zawra'a | 1-3 | 2-1 |
Beirut olímpico | 2–2 ( a ) | Al-Wehdat | 1-2 | 1–0 |
Al-Qadsia | 1-3 | Al-Ahli Jeddah | 1-2 | 0-1 |
Riffa SC | 4-4 ( a ) | Kuwait SC | 4-2 | 0-2 |
Al-Nasr | 3-4 | Al-Faisaly | 2-0 | 1-4 |
Al-Ittihad Aleppo | 0-2 | Al-Ittihad Jeddah | 0-0 | 0-2 |
Shaab Ibb | 2-5 | Al-Talaba | 1–1 | 1-4 |
Zona África
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
CS Sfaxien | 5-3 | Al-Hilal Bengasi | 3-1 | 2–2 |
FC Nouadhibou | 2-7 | Zamalek SC | 1-2 | 1–5 |
Club Al-Hilal | 3-7 | Espérance de Tunis | 3-1 | 0–6 |
MAS Fez | 2-3 | USM Blida | 1-3 | 1–0 |
Al-Ittihad Trípoli | 2-5 | Étoile du Sahel | 1–5 | 1–0 |
MC Orán | 3-7 | El-Ismaily | 1–1 | 2-6 |
Hassania Agadir | 0-3 | Al Ahly | 0-0 | 0-3 |
Al-Merrikh | 1–5 | NA Hussein Dey | 0-2 | 1-3 |
Segunda ronda
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | HIL | AHL | ZSC | WEH | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Al-Hilal | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 1 | +9 | 14 | 3-0 | 3-0 | 2-0 | ||
Al-Ahli Jeddah | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 8 | +1 | 11 | 1–1 | 2–2 | 2-1 | ||
Al-Zawra'a | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 10 | −2 | 6 | 0-0 | 1-3 | 3-0 | ||
Al-Wehdat | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 11 | −8 | 1 | 0-1 | 0-1 | 2–2 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | ITT | TSC | KSC | FAI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Al-Ittihad Jeddah | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | +5 | 12 | 0-0 | 3-1 | 3-0 | ||
Al-Talaba | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 4 | +4 | 12 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | ||
Kuwait SC | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 9 | +1 | 7 | 0-1 | 2–2 | 5–1 | ||
Al-Faisaly | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 13 | −11 | 1 | 0-0 | 1-2 | 0-1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | ZSC | CSS | est | USMB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zamalek SC | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 5 | +6 | 13 | 0-2 | 3-0 | 1–1 | ||
CS Sfaxien | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 7 | +2 | 10 | 1-3 | 0-1 | 1–0 | ||
Espérance de Tunis | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 9 | +1 | 9 | 1-2 | 1-3 | 2-1 | ||
USM Blida | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 13 | −9 | 2 | 0-2 | 2–2 | 0-5 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | ISC | AHL | ESS | NAHD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Al-Ismaily | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 4 | +4 | 9 | 4-0 | 2–2 | 1–0 | ||
Al Ahly | 6 | 2 | 3 | 1 | 3 | 5 | −2 | 9 | 1–0 | 0-0 | 1–1 | ||
Étoile du Sahel | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 4 | +1 | 7 | 1–1 | 0-0 | 2-0 | ||
NA Hussein Dey | 6 | 1 | 2 | 3 | 2 | 5 | −3 | 5 | 0-0 | 0-1 | 1–0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Fase de grupos
Grupo 1
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | CSS | ISC | AHL | ITT | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CS Sfaxien | 6 | 3 | 3 | 0 | 12 | 4 | +8 | 12 | 4-0 | 1–1 | 2-1 | ||
Al-Ismaily | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 12 | −5 | 8 | 0-3 | 1–0 | 1–0 | ||
Al-Ahli Jeddah | 6 | 1 | 4 | 1 | 9 | 9 | 0 | 7 | 1–1 | 3–3 | 1–1 | ||
Al-Ittihad Jeddah | 6 | 0 | 3 | 3 | 7 | 10 | −3 | 3 | 1–1 | 2–2 | 2-3 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 2
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | HIL | ZSC | TSC | AHL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Al-Hilal | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 7 | 2-0 | 1–0 | |||
Zamalek SC | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 7 | 1–1 | 2-0 | |||
Al-Talaba | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 6 | −2 | 3 | 3-1 | 1-2 | |||
Al Ahly | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Al Ahly se retiró después del primer partido del grupo contra Al-Hilal , el resultado de este partido no fue contado.
Etapa eliminatoria
Etapa eliminatoria celebrada en Beirut , Líbano .
Semifinales | Finales | ||||||||
Zamalek SC | 0 | 1 | 1 | ||||||
CS Sfaxien | 2 | 2 | 4 | ||||||
CS Sfaxien ( p ) | 0 (4) | ||||||||
El-Ismaily | 0 (3) | ||||||||
Al-Hilal | 0 | 2 | 2 | ||||||
El-Ismaily | 2 | 1 | 3 | Tercer lugar | |||||
Zamalek SC | 3 | ||||||||
Al-Hilal | 2 |
Semifinales
Zamalek SC | 0-2 | CS Sfaxien |
---|---|---|
Licenciado en Letras 18 ' N'Daye 85 ' |
Estadio Camille Chamoun , Beirut
Al-Hilal | 0-2 | El-Ismaily |
---|---|---|
Gamal 53 ' Al-Dossari 64 ' ( og ) |
Estadio Camille Chamoun , Beirut
CS Sfaxien | 2-1 | Zamalek SC |
---|---|---|
Licenciado en Letras 85 ' N'Daye 90 + 17 ' | Ali 35 ' |
Estadio Camille Chamoun , Beirut
El-Ismaily | 1-2 | Al-Hilal |
---|---|---|
Gamal 29 ' | Ceesay 67 ' Al-Ali 90 + 1 ' |
Estadio Camille Chamoun , Beirut
Partido por el tercer puesto
Zamalek SC | 3–2 | Al-Hilal |
---|---|---|
Saleh 6 ' El-Tabei 26 ' Seddek 83 ' | Al-Shalhoub 15 ' Al-Swaileh 40 ' |
Estadio Camille Chamoun , Beirut
Final
CS Sfaxien | 0-0 | El-Ismaily |
---|---|---|
Penaltis | ||
N'Daye - Abdi Licenciado en Letras El Taib | 4-3 | Dicho Fathy Homos Abougrisha Gamal |
Estadio Camille Chamoun , Beirut
Árbitro: Mohamed Guezzaz ( Marruecos )
Ganadores
2003-04 Liga de Campeones Árabe |
---|
CS Sfaxien Segundo título |
enlaces externos
- Liga de Campeones Árabe 2003-04 - rsssf.com