La FIBA Europe League 2003-04 fue la primera temporada de la FIBA Europe League , el tercer nivel recientemente establecido en el baloncesto europeo. Un total de 30 equipos participaron en la competencia. UNICS se llevó el título después de ganar la Final Four. [1]
Liga europea FIBA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estación | 2003-04 | |||||||||
Equipos | 30 | |||||||||
Posiciones finales | ||||||||||
Campeones | UNICS (primer título) | |||||||||
Subcampeones | TIM Maroussi | |||||||||
Tercer lugar | Hapoel Samsung Tel Aviv | |||||||||
Cuarto puesto | Gran permanente de los Urales | |||||||||
Premios | ||||||||||
MVP de la Final Four | Martin Müürsepp | |||||||||
Líderes estadísticos | ||||||||||
| ||||||||||
2004-05 → |
Asignación de equipos
Las etiquetas entre paréntesis muestran cómo cada equipo se clasificó para el lugar de su ronda inicial.
- 1 °, 2 °, etc .: Posición de la liga después de los Playoffs
Temporada regular | |||
---|---|---|---|
Nancy (sexta) | Hemofarm (quinto) | Peristeri ( cuarto ) | Ural Grande (2do) |
Paris Racing (7 °) | Vojvodina NIS (octavo) | Aris BSA ( quinto ) | UNICS (3º) |
STB Le Havre (octavo) | Široki Hercegtisak (1º) | TIM Maroussi ( 6º ) | Khimki (cuarto) |
Dexia Mons Hainaut (segundo) | ECM Nymburk (segundo) | EKA AEL Limassol (1º) | Dynamo Moscú (7 °) |
Telindus Oostende (3º) | Alita (3º) | Turk Telekom (cuarto) | Azovmash (1º) |
GHP Bamberg (segundo) | Skonto (segundo) | Strauss Iscar Nahariya (segundo) | Odesa (segundo) |
Anwil Wloclawek (1º) | Kalev (quinto) | Hapoel Samsung Tel Aviv (séptimo) | Kiev (3º) |
Polonia Varsovia (cuarto) | Honka Playboys (1º) |
Ronda clasificatoria
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UNICS | 12 | 11 | 1 | 1058 | 804 | +254 | Avanzar a los play-offs |
2 | Azovmash Mariupol | 12 | 7 | 5 | 919 | 875 | +44 | |
3 | Türk Telekom | 12 | 6 | 6 | 899 | 914 | −15 | |
4 | Telindus Oostende | 12 | 6 | 6 | 979 | 1000 | −21 | |
5 | Široki Hercegtisak | 12 | 6 | 6 | 899 | 952 | −53 | |
6 | STB Le Havre | 12 | 4 | 8 | 797 | 890 | −93 | |
7 | Alita | 12 | 2 | 10 | 852 | 968 | −116 |
Fuente: FIBA Europe
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Anwil Włocławek | 12 | 9 | 3 | 902 | 867 | +35 | Avanzar a los play-offs |
2 | Hemofarm | 12 | 8 | 4 | 960 | 882 | +78 | |
3 | EKA AEL Limassol | 12 | 7 | 5 | 842 | 840 | +2 | |
4 | Khimki | 12 | 6 | 6 | 972 | 968 | +4 | |
5 | Peristeri | 12 | 5 | 7 | 914 | 948 | −34 | |
6 | París Racing | 12 | 4 | 8 | 885 | 946 | −61 | |
7 | Dexia Mons-Hainaut | 12 | 3 | 9 | 897 | 921 | −24 |
Fuente: FIBA Europe
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ural Grande | 14 | 11 | 3 | 1253 | 1064 | +189 | Avanzar a los play-offs |
2 | Hapoel Samsung Tel Aviv | 14 | 10 | 4 | 1154 | 990 | +164 | |
3 | GHP Bamberg | 14 | 10 | 4 | 1045 | 1053 | −8 | |
4 | Aris BSA | 14 | 9 | 5 | 1171 | 1072 | +99 | |
5 | Polonia Varsovia | 14 | 7 | 7 | 1145 | 1156 | −11 | |
6 | Kiev | 14 | 5 | 9 | 1046 | 1107 | −61 | |
7 | Skonto | 14 | 3 | 11 | 1031 | 1193 | −162 | |
8 | Playboys de Honka | 14 | 1 | 13 | 941 | 1151 | −210 |
Fuente: FIBA Europe
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dynamo Moscú | 14 | 11 | 3 | 1233 | 1090 | +143 | Avanzar a los play-offs |
2 | Strauss Iscar Nahariya | 14 | 11 | 3 | 1251 | 1134 | +117 | |
3 | TIM Maroussi | 14 | 10 | 4 | 1161 | 1037 | +124 | |
4 | Vojvodina | 14 | 9 | 5 | 1193 | 1115 | +78 | |
5 | ECM Nymburk | 14 | 6 | 8 | 1172 | 1179 | −7 | |
6 | Nancy | 14 | 5 | 9 | 1107 | 1148 | −41 | |
7 | Odessa | 14 | 3 | 11 | 1084 | 1182 | −98 | |
8 | Kalev | 14 | 1 | 13 | 984 | 1300 | −316 |
Fuente: FIBA Europe
Eliminatorias
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||||||
Vojvodina | 67 | 73 | ||||||||||||||||||||
UNICS | 77 | 85 | ||||||||||||||||||||
UNICS | 76 | 70 | 87 | |||||||||||||||||||
Hemofarm | 52 | 71 | 58 | |||||||||||||||||||
GHP Bamberg | 66 | 70 | ||||||||||||||||||||
Hemofarm | 80 | 79 | ||||||||||||||||||||
UNICS | 93 | |||||||||||||||||||||
Ural Grande | 68 | |||||||||||||||||||||
Ural Grande | 100 | 79 | 88 | |||||||||||||||||||
Khimki | 94 | 85 | 67 | |||||||||||||||||||
Ural Grande | 96 | 77 | 81 | |||||||||||||||||||
Strauss Iscar Nahariya | 91 | 89 | 73 | |||||||||||||||||||
Türk Telekom | 78 | 75 | ||||||||||||||||||||
Strauss Iscar Nahariya | 101 | 98 | ||||||||||||||||||||
UNICS | 87 | |||||||||||||||||||||
TIM Maroussi | 63 | |||||||||||||||||||||
TIM Maroussi | 76 | 88 | ||||||||||||||||||||
Azovmash Mariupol | 70 | 84 | ||||||||||||||||||||
TIM Maroussi | 85 | 93 | 99 | |||||||||||||||||||
Aris BSA | 76 | 101 | 90 | |||||||||||||||||||
Aris BSA | 96 | 98 | ||||||||||||||||||||
Anwil Włocławek | 85 | 92 | ||||||||||||||||||||
TIM Maroussi | 92 | |||||||||||||||||||||
Hapoel Samsung Tel Aviv | 74 | Tercer lugar | ||||||||||||||||||||
EKA AEL Limassol | 66 | 73 | ||||||||||||||||||||
Hapoel Samsung Tel Aviv | 87 | 89 | ||||||||||||||||||||
Hapoel Samsung Tel Aviv | 92 | 83 | Ural Grande | 104 | ||||||||||||||||||
Dynamo Moscú | 82 | 80 | Hapoel Samsung Tel Aviv | 112 | ||||||||||||||||||
Telindus Oostende | 74 | 70 | ||||||||||||||||||||
Dynamo Moscú | 94 | 72 | ||||||||||||||||||||
Ver también
- 2003-04 Euroliga
- 2003-04 Copa ULEB
- 2003-04 Copa de Europa FIBA
Referencias
- ^ "2003-04" . FIBA Europa . Consultado el 14 de marzo de 2014 .
enlaces externos
- Reseña de temporada en el sitio de EuroChallenge