La temporada 2003-04 WHL fue la 38ª temporada de la Liga de Hockey del Oeste . Veinte equipos completaron una temporada de 72 juegos. Los Medicine Hat Tigers ganaron la Copa del Presidente , mientras que el anfitrión Kelowna Rockets ganó la Copa Conmemorativa .
Notas de la liga
- Los Everett Silvertips se unieron a la WHL como su franquicia número 20, jugando en la División de Estados Unidos de la Conferencia Oeste.
- Se descontinuó el cruce de playoffs si el equipo que ocupaba el quinto lugar en la División BC terminaba por delante del equipo que ocupaba el cuarto lugar en la división de EE. UU. Los cuatro mejores equipos de cada división se clasificaron para los playoffs.
- La temporada 2003-04 se convirtió en una temporada histórica para la WHL. Los Everett Silvertips, la franquicia más nueva de la liga, rompieron 10 récords de equipos de expansión de hockey junior, incluyendo ganar un título de división y un título de conferencia en la primera temporada del equipo. Los Silvertips también se convirtieron en el primer equipo de expansión en la historia de la WHL en ganar una serie de playoffs contra el mejor equipo de la liga en la temporada regular, derrotando a los campeones de la temporada regular y los actuales campeones de la WHL Kelowna Rockets en siete juegos después de quedarse atrás 3-1 en el Oeste. Finales de conferencia antes de ganar tres juegos consecutivos en tiempo extra, convirtiéndose en el primer equipo de expansión de hockey junior en ganar un título de conferencia.
Temporada regular
Clasificación final
Conferencia Este
División Este | GP | W | L | T | OTL | Ptos | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
x Guerreros de la mandíbula de los alces | 72 | 41 | 22 | 8 | 1 | 91 | 209 | 172 |
x Prince Albert Raiders | 72 | 38 | 23 | 6 | 5 | 87 | 215 | 186 |
x Brandon Wheat Kings | 72 | 28 | 32 | 9 | 3 | 68 | 230 | 224 |
x Regina Pats | 72 | 24 | 37 | 7 | 4 | 59 | 155 | 232 |
Hojas de Saskatoon | 72 | 7 | 52 | 11 | 2 | 27 | 140 | 279 |
División Central | GP | W | L | T | OTL | Ptos | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
x Tigres de Medicine Hat | 72 | 40 | 20 | 9 | 3 | 92 | 277 | 216 |
x Red Deer Rebels | 72 | 35 | 22 | 10 | 5 | 85 | 167 | 169 |
x sicarios de Calgary | 72 | 34 | 24 | 8 | 6 | 82 | 220 | 187 |
x Broncos corrientes veloces | 72 | 36 | 29 | 7 | 0 | 79 | 234 | 209 |
Huracanes de Lethbridge | 72 | 27 | 28 | 10 | 7 | 71 | 196 | 203 |
Conferencia Oeste
División BC | GP | W | L | T | OTL | Ptos | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
x cohetes Kelowna | 72 | 47 | 21 | 4 | 0 | 98 | 185 | 125 |
x Gigantes de Vancouver | 72 | 33 | 24 | 9 | 6 | 81 | 215 | 196 |
x Kamloops Blazers | 72 | 34 | 28 | 8 | 2 | 78 | 192 | 192 |
x Kootenay Ice | 72 | 32 | 30 | 7 | 3 | 74 | 183 | 200 |
Prince George Cougars | 72 | 30 | 34 | 7 | 1 | 68 | 214 | 236 |
División de Estados Unidos | GP | W | L | T | OTL | Ptos | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
x Everett Silvertips | 72 | 35 | 27 | 8 | 2 | 80 | 157 | 153 |
x Halcones de invierno de Portland | 72 | 34 | 29 | 6 | 3 | 77 | 199 | 206 |
x estadounidenses de Tri-City | 72 | 31 | 27 | 10 | 4 | 76 | 199 | 206 |
x Jefes de Spokane | 72 | 32 | 29 | 4 | 7 | 75 | 200 | 215 |
Seattle Thunderbirds | 72 | 24 | 31 | 8 | 9 | sesenta y cinco | 192 | 198 |
Líderes de puntuación
Nota: GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; PIM = Penalizaciones en minutos
Jugador | Equipo | GP | GRAMO | A | Ptos | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|
Tyler Redenbach | Broncos corrientes veloces | 71 | 31 | 74 | 105 | 52 |
Jeremy Williams | Broncos corrientes veloces | 68 | 52 | 49 | 101 | 82 |
Kyle Brodziak | Guerreros de mandíbula de alce | 70 | 39 | 54 | 93 | 58 |
Brad Schell | Jefes de Spokane | 71 | 35 | 57 | 92 | 47 |
Chris St. Jaques | Tigres de Medicine Hat | 64 | 33 | 59 | 92 | 80 |
Chad Klassen | Jefes de Spokane | 72 | 35 | 56 | 91 | 67 |
Seth Leonard | Príncipe Alberto Raiders | 72 | 50 | 40 | 90 | 53 |
Eric Fehr | Brandon Wheat Kings | 71 | 40 | 34 | 84 | 129 |
Adam Courchaine | Gigantes de Vancouver | 70 | 39 | 43 | 82 | 34 |
Darren Reid | Tigres de Medicine Hat | 67 | 33 | 48 | 81 | 194 |
Líderes de portería
Nota: GP = Juegos jugados; Min = Minutos jugados; W = gana; L = pérdidas; T = lazos; GA = Goles en contra; SO = Total de apagados; SV% = porcentaje de ahorro; GAA = Goles contra el promedio
Jugador | Equipo | GP | Min | W | L | T | Georgia | ENTONCES | SV% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Guardia de Kelly | Cohetes de Kelowna | 62 | 3651 | 44 | 14 | 4 | 95 | 13 | .925 | 1,56 |
Jeff Harvey | Everett Silvertips | 48 | 2684 | 24 | 15 | 5 | 89 | 3 | .925 | 1,99 |
Cam Ward | Rebeldes de ciervo rojo | 56 | 3338 | 31 | dieciséis | 8 | 114 | 4 | .926 | 2,05 |
Mike Brodeur | Guerreros de mandíbula de alce | 41 | 2385 | 23 | 12 | 5 | 84 | 4 | .929 | 2.11 |
Mike Wall | Príncipe George / Everett | 36 | 1716 | 12 | 13 | 3 | sesenta y cinco | 2 | .920 | 2,27 |
Eliminatorias WHL 2004
Cuartos de final de la conferencia | Semifinales de conferencia | Finales de la conferencia | Campeonato WHL | ||||||||||||||||
E1 | mandíbula de alce | 4 | |||||||||||||||||
E4 | Regina | 0 | |||||||||||||||||
C1 | Sombrero de Medicina | 4 | |||||||||||||||||
E3 | Brandon | 1 | |||||||||||||||||
E2 | Príncipe Alberto | 2 | |||||||||||||||||
E3 | Brandon | 4 | |||||||||||||||||
C1 | Sombrero de Medicina | 4 | |||||||||||||||||
Oriental | |||||||||||||||||||
C2 | ciervo rojo | 2 | |||||||||||||||||
C1 | Sombrero de Medicina | 4 | |||||||||||||||||
C4 | Corriente rápida | 1 | |||||||||||||||||
E1 | mandíbula de alce | 2 | |||||||||||||||||
C2 | ciervo rojo | 4 | |||||||||||||||||
C2 | ciervo rojo | 4 | |||||||||||||||||
C3 | Calgary | 3 | |||||||||||||||||
C1 | Sombrero de Medicina | 4 | |||||||||||||||||
U1 | Everett | 0 | |||||||||||||||||
B1 | Kelowna | 4 | |||||||||||||||||
B4 | Kootenay | 0 | |||||||||||||||||
B1 | Kelowna | 4 | |||||||||||||||||
U3 | Triciudad | 2 | |||||||||||||||||
B2 | Vancouver | 4 | |||||||||||||||||
B3 | Kamloops | 1 | |||||||||||||||||
U1 | Everett | 4 | |||||||||||||||||
occidental | |||||||||||||||||||
B1 | Kelowna | 3 | |||||||||||||||||
U1 | Everett | 4 | |||||||||||||||||
U4 | Spokane | 0 | |||||||||||||||||
U1 | Everett | 4 | |||||||||||||||||
B2 | Vancouver | 2 | |||||||||||||||||
U2 | Portland | 1 | |||||||||||||||||
U3 | Triciudad | 4 |
Cuartos de final de conferencia
Conferencia Este
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Conferencia Oeste
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Semifinales de conferencia
Conferencia Este | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
Conferencia Oeste | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
Finales de conferencia
Conferencia Este | Conferencia Oeste | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
Campeonato WHL
|
Reto RE / Max Canadá-Rusia
El 26 de noviembre, el equipo WHL derrotó a los selectos rusos 4–1 en Calgary, Alberta, ante una multitud de 7.844 espectadores.
El 27 de noviembre, el equipo WHL derrotó a los selectos rusos por 7-1 en Brandon, Manitoba, ante una multitud de 4,908 espectadores.
Premios WHL
Jugador del año - Trofeo conmemorativo de los Cuatro Broncos : Cam Ward , Red Deer Rebels |
Jugador escolástico del año - Daryl K. (Doc) Seaman Trophy : Devan Dubnyk , Kamloops Blazers |
Máximo goleador - Trofeo Bob Clarke : Tyler Redenbach , Swift Current Broncos |
Jugador más deportista - Trofeo Brad Hornung : Nigel Dawes , Kootenay Ice |
Mejor Defensa - Trofeo Bill Hunter : Dion Phaneuf , Red Deer Rebels |
Novato del año - Trofeo en memoria de Jim Piggott : Gilbert Brule , Vancouver Giants |
Mejor portero - Trofeo Del Wilson : Cam Ward , Red Deer Rebels |
Entrenador del año - Trofeo en memoria de Dunc McCallum : Kevin Constantine , Everett Silvertips |
Ejecutivo del año - Trofeo en memoria de Lloyd Saunders : Kelly Kisio , Calgary Hitmen |
Campeones de la temporada regular - Scotty Munro Memorial Trophy : Kelowna Rockets |
Máximo Oficial - Trofeo Conmemorativo Allen Paradice : Rob Matsuoka |
Premio de Marketing / Relaciones Públicas - Trofeo St. Clair Group : Mark Stiles , Calgary Hitmen |
Trofeo en memoria de Doug Wickenheiser - Braydon Coburn , Portland Winter Hawks |
Premio WHL Plus-Minus : Andrew Ladd , Calgary Hitmen |
Jugador más valioso de los playoffs - trofeo airBC : Kevin Nastiuk , Medicine Hat Tigers |
Equipos All-Star
Conferencia Este | ||||
---|---|---|---|---|
Primer equipo | Segundo equipo | |||
Objetivo | Cam Ward | Rebeldes de ciervo rojo | Rejean Beauchemin | Príncipe Alberto Raiders |
Defensa | Dion Phaneuf | Rebeldes de ciervo rojo | Derek Meech | Rebeldes de ciervo rojo |
Mark Ardelan | Príncipe Alberto Raiders | Aaron Roma | Guerreros de mandíbula de alce | |
Hacia adelante | Kyle Brodziak | Guerreros de mandíbula de alce | Tomas Fleischmann | Guerreros de mandíbula de alce |
Ryan Getzlaf | Sicarios de Calgary | Seth Leonard | Príncipe Alberto Raiders | |
Jeremy Williams | Broncos corrientes veloces | Tyler Redenbach | Broncos corrientes veloces | |
Conferencia Oeste | ||||
Primer equipo | Segundo equipo | |||
Objetivo | Guardia de Kelly | Cohetes de Kelowna | Jeff Harvey | Everett Silvertips |
Defensa | Josh Gorges | Cohetes de Kelowna | Richie Regehr | Portland Winter Hawks |
Braydon Coburn | Portland Winter Hawks | Shea Weber | Cohetes de Kelowna | |
Hacia adelante | Adam Courchaine | Gigantes de Vancouver | Brandon Dubinsky | Portland Winter Hawks |
Nigel Dawes | Hielo de Kootenay | Chad Klassen | Jefes de Spokane | |
Ryan Kinasewich | Americanos de Tri-City | Brad Schell | Jefes de Spokane |
- fuente: Comunicado de prensa de la Western Hockey League
Draft gallo 2004
El Draft Gallo de la WHL de 2004 se llevó a cabo en la oficina central de la WHL en Calgary el 29 de abril de 2004.
- Lista de selecciones de primera ronda en el draft gallo.
# | Jugador | Nacionalidad | Equipo WHL |
---|---|---|---|
1 | Ryan Kerr (D) | Canadá | Prince George Cougars |
2 | Colton Gillies (C) | Canadá | Hojas de Saskatoon |
3 | Thomas Hickey (D) | Canadá | Seattle Thunderbirds |
4 | Rey Dwight (C) | Estados Unidos | Huracanes de Lethbridge |
5 | Brett Leffler (RW) | Canadá | Regina Pats |
6 | Brandon Sutter (RW) | Canadá | Red Deer Rebels (a través de Brandon) |
7 | John Negrin (D) | Canadá | Hielo de Kootenay |
8 | Drayson Bowman (C) | Estados Unidos | Jefes de Spokane |
9 | Joel Broda (C) | Canadá | Americanos de Tri-City |
10 | Colton Sceviour (RW) | Canadá | Portland Winter Hawks |
11 | Keith Aulie (D) | Canadá | Brandon Wheat Kings (a través de Kamloops) |
12 | Paul Postma (D) | Canadá | Broncos corrientes veloces |
13 | Brett Sonne (C) | Canadá | Sicarios de Calgary (a través de Everett) |
14 | Tyson Sexsmith (G) | Canadá | Gigantes de Vancouver |
15 | Eric Doyle (D) | Canadá | Everett Silvertips (vía Calgary) |
dieciséis | Travis Dunstall (LW) | Canadá | Kamloops Blazers (a través de Red Deer) |
17 | Justin Palazzo (D) | Canadá | Príncipe Alberto Raiders |
18 | Travis Ehrhardt (D) | Canadá | Guerreros de mandíbula de alce |
19 | Jordie Deagle (LW) | Canadá | Tigres de Medicine Hat |
20 | Luke Schenn (D) | Canadá | Cohetes de Kelowna |
Ver también
- Copa Conmemorativa 2004
- Borrador de entrada de la NHL de 2004
- 2003 en el deporte
- 2004 en deportes
Referencias
- whl.ca
- Guía WHL 2005–06
Precedido por la temporada 2002-03 WHL | Temporadas WHL | Sucedido por la temporada 2004-05 WHL |