La Copa de Bulgaria 2004-05 fue la 65ª temporada de la Copa de Bulgaria . Levski Sofia ganó la competición, venciendo al CSKA Sofia 2-1 en la final en el Estadio Nacional Vasil Levski en Sofia . [1]
País | Bulgaria |
---|---|
Campeones | Levski Sofia (Copa 24) |
Subcampeones | CSKA Sofía |
← 2003–04 2005-06 → |
Primera ronda
En esta ronda entrado ganadores de las rondas preliminares junto con los equipos de B Grupo .
6 de octubre de 2004 | Sliven 2000 (III) | 1-2 | Shumen (II) | Sliven |
15:00 EEST | Beadirov 51 ' | M. Ivanov 18 ' , 31 ' | Estadio: Hadzhi Dimitar Asistencia: 1,000 |
6 de octubre de 2004 | Aksakovo (III) | 0-5 | Pirin 1922 (II) | Aksakovo |
15:00 EEST | Krastev 3 ' A. Bachev 42 ' Rizov 52 ' Yanev 55 ' Yurukov 86 ' | Estadio: Aksakovo Asistencia: 100 |
6 de octubre de 2004 | Botev Plovdiv (II) | 2−0 | Vihren Sandanski (II) | Plovdiv |
15:00 EEST | Kostadinov 24 ' Andonov 69 ' | Estadio: Hristo Botev Asistencia: 1,000 |
6 de octubre de 2004 | Etar 1924 (II) | 2−0 | Dorostol Silistra (II) | Veliko Tarnovo |
15:00 EEST | Genov 10 ' , 34 ' | Estadio: Ivaylo Asistencia: 200 |
6 de octubre de 2004 | Sokol Trastenik (IV) | 4−7 | Akademik Svishtov (II) | Trastenik |
15:00 EEST | Milkov 32 ' , 73 ' , 84 ' Gyurov 90 ' ( bolígrafo ) | Taskov 13 ' , 21 ' , 53 ' Mladenov 39 ' Kirilov 76 ' , 89 ' Andreev 82 ' | Estadio: Atletik Asistencia: 150 |
6 de octubre de 2004 | Spartak Plovdiv (III) | 2−1 | Pirin Gotse Delchev (III) | Plovdiv |
15:00 EEST | Stefanov 50 ' Lesev 60 ' | Metodiev 40 ' | Estadio: Todor Diev Asistencia: 200 |
6 de octubre de 2004 | Orlovets Pobeda (III) | 0-3 | Slivnishki Geroy (III) | Pobeda |
15:00 EEST | M. Ivanov 4 ' , 60 ' Isteliyanov 75 ' | Estadio: Pobeda Asistencia: 200 |
6 de octubre de 2004 | Botev Letnitsa (IV) | 0−6 | Spartak Pleven (II) | Letnitsa |
15:00 EEST | G. Georgiev 10 ' Dr. Ivanov 32 ' Nikolov 33 ' G. Ivanov 75 ' M. Petrov 77 ' A. Petrov 89 ' | Estadio: Gradski Asistencia: 100 |
6 de octubre de 2004 | Ludogorets Razgrad (III) | 0-3 | Deportista de Rilski (II) | Razgrad |
15:00 EEST | Krumov 30 ' Chalakov 44 ' Kirov 76 ' | Estadio: Dyanko Stefanov Asistencia: 1,000 |
6 de octubre de 2004 | Hebar Pazardzhik (III) | 2−1 | Chernomorets Burgas (II) | Pazardzhik |
15:00 EEST | Kunchev 67 ' H. Hristov 88 ' ( bolígrafo ) | Mitev 47 ' | Estadio: Georgi Benkovski Asistencia: 200 |
6 de octubre de 2004 | Haskovo (III) | 2−0 | Lokomotiv Gorna Oryahovitsa (II) | Haskovo |
15:00 EEST | Neshev 21 ' Irobaliev 55 ' | Estadio: Haskovo Asistencia: 300 |
6 de octubre de 2004 | Minyor Pernik (III) | 3−1 | Pomorie (II) | Pernik |
15:00 EEST | Penev 11 ' , 31 ' Kostov 71 ' | Pavlov 6 ' | Estadio: Minyor Asistencia: 2,000 |
6 de octubre de 2004 | La artimaña de Dunav (III) | 0-1 | Conegliano Alemán (II) | Ardid |
15:00 EEST | Mladenov Jr. 21 ' | Estadio: Gradski Asistencia: 1,500 |
6 de octubre de 2004 | Minyor Draganitsa (IV) | 1−6 | Minyor Bobov Dol (II) | Draganitsa |
15:00 EEST | Penchev 57 ' | Badalov 13 ' Tonov 18 ' ( pluma ) M. Georgiev 23 ' , 32 ' D. Hristov 62 ' Borislavov 87 ' | Estadio: Draganitsa |
6 de octubre de 2004 | Lokomotiv Stara Zagora (III) | 3−2 | Dobrudzha Dobrich (II) | Stara Zagora |
15:30 EEST | Stefanov 53 ' ( pluma ) Tanev 72 ' | Kanchev 33 ' Kichukov 88 ' | Estadio: Lokomotiv |
6 de octubre de 2004 | Yantra Gabrovo (III) | 3−3 ( aet ) ( 4-5 p ) | Svetkavitsa Targovishte (II) | Gabrovo |
15:00 EEST | Mihov 1 ' Tsitlakidis 35 ' , 120 ' | M. Hristov 23 ' , 61 ' E. Kurdov 114 ' | Estadio: Hristo Botev Asistencia: 200 |
Segunda ronda
Esta ronda contó con los ganadores de la primera ronda y todos los equipos de un grupo .
26 de octubre de 2004 | Cherno más Varna | 3-4 ( aet ) | Lokomotiv Sofia | Varna |
15:00 EEST | Valev 35 ' , 75 ' Simov 78 ' | Atanasov 10 ' Stoyanov 36 ' Genkov 51 ' Kondev 101 ' | Estadio: Ticha Asistencia: 1,000 |
27 de octubre de 2004 | Belasitsa Petrich | 1−0 | Rodopa Smolyan | Petrich |
15:00 EEST | Junivan 26 ' | Estadio: Tsar Samuil Asistencia: 200 |
27 de octubre de 2004 | Shumen (II) | 0-3 | CSKA Sofía | Shumen |
15:00 EEST | E. Yordanov 39 ' Gargorov 46 ' Sakaliev 87 ' | Estadio: Panayot Volov Asistencia: 7.000 |
27 de octubre de 2004 | Etar 1924 (II) | 1−0 | Slavia Sofia | Veliko Tarnovo |
15:00 EEST | San Ivanov 49 ' | Estadio: Ivaylo Asistencia: 4,000 |
27 de octubre de 2004 | Botev Plovdiv (II) | 5-0 | Akademik Svishtov (II) | Plovdiv |
15:00 EEST | Andonov 21 ' , 54 ' Domakinov 37 ' Saidhodzha 71 ' Blagoev 72 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Hristo Botev Asistencia: 1,000 |
27 de octubre de 2004 | Pirin Blagoevgrad | 1-2 | Lokomotiv Plovdiv | Blagoevgrad |
15:00 EEST | Irmiev 60 ' | Jayeoba 45 + 1 ' Kamburov 83 ' | Estadio: Hristo Botev Asistencia: 2,000 |
27 de octubre de 2004 | Nesebar | 0-5 | Levski Sofia | Nesebar |
15:00 EEST | Chilikov 19 ' T. Kolev 33 ' , 62 ' Simonović 39 ' , 85 ' | Estadio: Nesebar Asistencia: 2,100 |
27 de octubre de 2004 | Hebar Pazardzhik (III) | 2−0 | Spartak Pleven (II) | Pazardzhik |
15:00 EEST | Nikolov 63 ' Kunchev 85 ' | Estadio: Georgi Benkovski Asistencia: 500 |
27 de octubre de 2004 | Lokomotiv Stara Zagora (III) | 1-5 | Svetkavitsa Targovishte (II) | Stara Zagora |
15:00 EEST | Tanev 61 ' | E. Kurdov 34 ' , 39 ' , 60 ' M. Hristov 36 ' B. Georgiev 42 ' | Estadio: Lokomotiv Asistencia: 600 |
27 de octubre de 2004 | Marek Dupnitsa | 2−0 | Beroe Stara Zagora | Dupnitsa |
15:00 EEST | Rumenov 60 ' I. Iliev 66 ' | Estadio: Bonchuk Asistencia: 1,000 |
27 de octubre de 2004 | Minyor Bobov Dol (II) | 1−0 | Spartak Varna | Bobov Dol |
15:00 EEST | Pl. Petrov 10 ' | Estadio: Nikolay Krastev-Schultz Asistencia: 500 |
27 de octubre de 2004 | Conegliano Alemán (II) | 0-2 | Deportista de Rilski (II) | Sofía |
15:00 EEST | Kirov 34 ' Videnov 82 ' | Estadio: Akademik Asistencia: 150 |
27 de octubre de 2004 | Slivnishki Geroy (III) | 0-1 | Naftex Burgas | Slivnitsa |
15:00 EEST | D. Hristov 90 + 3 ' | Estadio: Slivnishki Geroy Asistencia: 1,000 |
27 de octubre de 2004 | Haskovo (III) | 0-1 | Litex Lovech | Haskovo |
15:00 EEST | B. Hazurov 9 ' | Estadio: Haskovo Asistencia: 2,000 |
27 de octubre de 2004 | Spartak Plovdiv (III) | 1−0 | Minyor Pernik (III) | Plovdiv |
15:00 EEST | S. Todorov 78 ' | Estadio: Todor Diev Asistencia: 100 |
27 de octubre de 2004 | Pirin 1922 (II) | 2−1 | Vidima-Rakovski | Simitli |
15:00 EEST | Yurukov 8 ' Mitsanski 43 ' | Radulov 9 ' | Estadio: Septemvri Asistencia: 300 |
Tercera ronda
9 de noviembre de 2004 | Lokomotiv Plovdiv | 2−0 | Lokomotiv Sofia | Plovdiv |
14:00 EEST | Mihaylov 42 ' ( pluma ) Jančevski 58 ' | Estadio: Lokomotiv Asistencia: 2,000 |
10 de noviembre de 2004 | Hebar Pazardzhik (III) | 1−0 | Svetkavitsa Targovishte (II) | Pazardzhik |
14:00 EEST | Stalev 53 ' | Estadio: Georgi Benkovski Asistencia: 2,000 |
10 de noviembre de 2004 | Etar 1924 (II) | 0-3 | Levski Sofia | Veliko Tarnovo |
14:00 EEST | Wagner 12 ' , 50 ' T. Kolev 75 ' | Estadio: Ivaylo Asistencia: 10,000 |
10 de noviembre de 2004 | Minyor Bobov Dol (II) | 0-1 | Marek Dupnitsa | Bobov Dol |
14:00 EEST | B. Dimitrov 19 ' | Estadio: Nikolay Krastev-Schultz Asistencia: 1,000 |
10 de noviembre de 2004 | Deportista de Rilski (II) | 2−3 ( aet ) | CSKA Sofía | Samokov |
14:00 EEST | Videnov 12 ' Chalakov 82 ' | Sakaliev 23 ' E. Yordanov 45 ' K. Hazurov 104 ' | Estadio: Iskar Asistencia: 2,000 |
10 de noviembre de 2004 | Spartak Plovdiv (III) | 0-1 | Botev Plovdiv (II) | Plovdiv |
14:00 EEST | V. Minev 65 ' | Estadio: Todor Diev Asistencia: 5,000 |
10 de noviembre de 2004 | Naftex Burgas | 2−0 | Litex Lovech | Burgas |
14:00 EEST | R. Todorov 18 ' Mica 61 ' | Estadio: Lazur Asistencia: 300 |
10 de noviembre de 2004 | Pirin 1922 (II) | 3-0 | Belasitsa Petrich | Simitli |
14:00 EEST | Yurukov 23 ' , 37 ' A. Georgiev 90 ' | Estadio: Septemvri Asistencia: 2,000 |
Cuartos de final
15 de marzo de 2005 | Botev Plovdiv (II) | 1-2 ( aet ) | Lokomotiv Plovdiv | Plovdiv |
15:00 EEST | Domakinov 10 ' | Kamburov 45 + 1 ' Jančevski 92 ' | Estadio: Hristo Botev Asistencia: 15.000 |
16 de marzo de 2005 | Hebar Pazardzhik (III) | 0-1 | CSKA Sofía | Pazardzhik |
15:00 EEST | E. Yordanov 2 ' | Estadio: Georgi Benkovski Asistencia: 10,000 |
16 de marzo de 2005 | Levski Sofia | 3-0 | Naftex Burgas | Sofía |
15:00 EEST | Koprivarov 7 ' Domovchiyski 45 ' , 81 ' | Estadio: Georgi Asparuhov Asistencia: 2,000 |
16 de marzo de 2005 | Pirin 1922 (II) | 0-0 ( 4-2 p ) | Marek Dupnitsa | Blagoevgrad |
15:00 EEST | Estadio: Hristo Botev Asistencia: 2,500 |
Semifinales
Primeras piernas
13 de abril de 2005 | Lokomotiv Plovdiv | 0-2 | Levski Sofia | Plovdiv |
17:00 EEST | Chilikov 30 ' Koprivarov 42 ' | Estadio: Lokomotiv Asistencia: 6,000 |
13 de abril de 2005 | Pirin 1922 (II) | 0-2 | CSKA Sofía | Blagoevgrad |
17:00 EEST | Yanchev 44 ' Cauet 80 ' | Estadio: Hristo Botev Asistencia: 5,000 |
Segundas piernas
3 de mayo de 2005 | CSKA Sofía | 3−3 ( 5−3 agregado ) | Pirin 1922 (II) | Sofía |
17:30 EEST | K. Hazurov 12 ' Zakov 63 ' , 72 ' | Nikolov 39 ' Mitsanski 65 ' Pavlov 89 ' | Estadio: Balgarska Armiya Asistencia: 700 |
4 de mayo de 2005 | Levski Sofia | 2−1 ( 4−1 agg. ) | Lokomotiv Plovdiv | Sofía |
17:30 EEST | Jayeoba 29 ' Domovchiyski 89 ' | Halimi 60 ' | Estadio: Georgi Asparuhov Asistencia: 500 |
Final
Detalles
Levski Sofia | 2 - 1 | CSKA Sofía |
---|---|---|
Borimirov 52 ' Domovchiyski 76 ' | informe | Yanev 82 ' ( bolígrafo ) |
Estadio Nacional Vasil Levski , Sofía
Asistencia: 10,848
Árbitro: Anton Genov ( Gabrovo )
Levski | CSKA |
Máximos goleadores
Rango | Goleador | Club | Metas |
---|---|---|---|
1 | Valeri Domovchiyski | Levski Sofia | 4 |
Yordan Yurukov | Pirin 1922 | ||
Evgeni Kurdov | Svetkavitsa Targovishte | ||
4 | Evgeni Yordanov | CSKA Sofía | 3 |
Todor Kolev | Levski Sofia | ||
Georgi Andonov | Botev Plovdiv | ||
Tasko Taskov | Akademik Svishtov | ||
Martin Hristov | Svetkavitsa Targovishte | ||
Zdravko Milkov | Sokol Trastenik |
Referencias
- ^ "Левски взе купата след 2: 1 над ЦСКА" (en búlgaro). novinar.bg. 26 de mayo de 2005.