La Copa del Rey 2004-05 fue la 103ª edición de la Copa del Rey .
103 ° Copa del Rey | |
País | España |
---|---|
Campeones | Real Betis (2o título) |
Subcampeones | Osasuna |
Máximos goleadores | Alejandro Aitor Huegún Iñaki Muñoz (5 goles cada uno) |
← 2003–04 2005-06 → |
La competición comenzó el 1 de septiembre de 2004 y concluyó el 1 de junio de 2005 con la final, celebrada en el Estadio Vicente Calderón de Madrid , en la que el Real Betis levantó el trofeo por primera vez desde 1977 con una victoria por 2-1 sobre el CA Osasuna .
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
CD Móstoles | 3-4 | UD Vecindario | 1-2 | 2–2 |
CCD Cerceda | 5–1 | Castillo CF | 3-1 | 2-0 |
Santa Eulalia | 2-6 | UD Lanzarote | 1-4 | 1-2 |
CD Ourense | 2-0 | Pájara Playas | 1–0 | 1–0 |
SD Noja | 3–3 ( a ) | Recreación de CD | 3–3 | 0-0 |
Gimnástica Segoviana CF | 2-1 | Club del río Sestao | 0-1 | 2-0 |
Real Oviedo | 1-2 | Club Amurrio | 0-0 | 1-2 |
Burgos CF | 3-1 | SD Ponferradina | 1–1 | 2-0 |
Utebo FC | 1–5 | CF Badalona | 1–0 | 0-5 |
Girona FC | 1–0 | Alicante CF | 1–0 | 0-0 |
CM Peralta | 2-3 | CD Castellón | 1–1 | 1-2 |
CD Benidorm | 2-4 | UDA Gramenet | 2-1 | 0-3 |
Granada CF | 1-3 | AD Ceuta | 0-2 | 1–1 |
AD Mar Menor | 1-3 | Lorca Deportiva CF | 0-0 | 1-3 |
CD Quintanar del Rey | 1-4 | CD Alcalá | 1–1 | 0-3 |
CD Don Benito | 2-1 | UD Melilla | 1–0 | 1–1 |
CD Badajoz | 1-2 | UB Conquense | 1–0 | 0-2 |
Ronda de 64
26 de octubre de 2004 | |||
CCD Cerceda | 0-2 | Deportivo de La Coruña | |
CD Castellón | 0-0 (2-4 PP) | CA Osasuna | |
CD Leganés | 1-2 | Real Madrid |
27 de octubre de 2004 | |||
Logroñés CF | 0-3 | CD Numancia | |
Club Amurrio | 2-3 AET | Racing de Santander | |
Gimnástica Segoviana CF | 0-1 | Athletic de bilbao | |
SD Eibar | 0-0 (2-4 PP) | Real Valladolid | |
Terrassa FC | 1–1 (4–2 PP) | RCD Espanyol | |
UE Lleida | 1–0 | Valencia cf | |
Algeciras CF | 0-1 | Sevilla FC | |
CD Don Benito | 0-2 | Málaga CF | |
CD Xerez | 0-1 | Ciudad de Murcia | |
CF Badalona | 0–0 (3–4 PP) | Levante UD | |
UD Las Palmas | 0-1 | Getafe CF | |
Rayo Vallecano | 0-1 AET | RCD Mallorca | |
CD Alcalá | 0-0 (2-4 PP) | Real Betis | |
AD Ceuta | 0-1 AET | Albacete Balompié | |
Cultural Leonesa | 1–1 (3–2 PP) | Deportivo Alavés | |
UDA Gramenet | 1–0 AET | FC Barcelona | |
CD Ourense | 0-3 | Atletico Madrid | |
UD Lanzarote | 3–2 | Racing de Ferrol | |
Sporting de Gijón | 1-2 | Elche CF | |
Cádiz CF | 4-0 | Ejido Polideportivo | |
Gimnàstic de Tarragona | 2-1 | Real zaragoza | |
CD Tenerife | 3–1 AET | Celta de Vigo | |
Burgos CF | 1-3 | Real Sociedad | |
UD Vecindario | 2-3 AET | Pontevedra CF | |
CD Mirandés | 3–2 AET | UD Salamanca | |
Lorca Deportiva | 4–1 | Real Murcia |
28 de octubre de 2004 | |||
Girona FC | 2-1 | Villarreal CF |
3 de noviembre de 2004 | |||
Córdoba CF | 0–0 (4–3 PP) | UD Almería |
4 de noviembre de 2004 | |||
UB Conquense | 0-2 (AET) | Recreativo de Huelva |
Dieciseisavos de final
10 de noviembre de 2004 | |||
UD Lanzarote | 2-1 | RCD Mallorca | |
Pontevedra CF | 1-2 AET | Getafe CF | |
CD Tenerife | 1-2 | Real Madrid | |
CD Mirandés | 0–0 (4–3 PP) | Real Sociedad | |
Cultural Leonesa | 1-2 (AET) | Athletic de bilbao | |
Real Valladolid | 2-1 | Racing de Santander | |
UDA Gramenet | 2-1 | Levante UD | |
Girona FC | 0-1 AET | CA Osasuna | |
Lorca Deportiva | 5–2 AET | Málaga CF | |
Ciudad de Murcia | 1-2 | Sevilla FC | |
Elche CF | 1–0 | Deportivo de La Coruña | |
Terrassa FC | 2–2 (2–4 PP) | UE Lleida | |
Cádiz CF | 0-2 | Real Betis | |
Córdoba CF | 1–1 (3–4 PP) | CD Numancia | |
Recreativo de Huelva | 1–0 AET | Albacete Balompié |
11 de noviembre de 2004 | |||
Gimnàstic de Tarragona | 0-1 AET | Atletico Madrid |
Rondas eliminatorias
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||
UDA Gramenet | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
UE Lleida | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
UDA Gramenet | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Real Betis | 2 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||
CD Mirandés | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Real Betis | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Real Betis (p) | 0 | 0 | 0 (5) | ||||||||||||||||||||||
Athletic de bilbao | 0 | 0 | 0 (4) | ||||||||||||||||||||||
UD Lanzarote | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Athletic de bilbao | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Athletic de bilbao | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Real Valladolid | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Real Valladolid (a) | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Real Madrid | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Real Betis (AET) | 2 | ||||||||||||||||||||||||
CA Osasuna | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Recreativo de Huelva | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Sevilla FC | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Sevilla FC | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
CA Osasuna | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
CA Osasuna | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Getafe CF | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
CA Osasuna | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Atletico Madrid | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Elche CF | 1 | 0 | 1 (3) | ||||||||||||||||||||||
CD Numancia (p) | 0 | 1 | 15) | ||||||||||||||||||||||
CD Numancia | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Atletico Madrid | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Lorca CF | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Atletico Madrid | 3 | 2 | 5 |
Octavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Recreativo de Huelva | 1-4 | Sevilla FC | 0-2 | 1-2 |
UDA Gramenet | 2-1 | UE Lleida | 2-0 | 0-1 |
UD Lanzarote | 2-7 | Athletic de bilbao | 2-1 | 0–6 |
Lorca CF | 1–5 | Atletico Madrid | 1-3 | 0-2 |
CD Mirandés | 1-3 | Real Betis | 1-3 | 0-0 |
Elche CF | 1–1 (3–5 plumas ) | CD Numancia | 1–0 | 0-1 |
CA Osasuna | 4-3 | Getafe CF | 2-0 | 2-3 |
Real Valladolid | ( a ) 1–1 | Real Madrid | 0-0 | 1–1 |
Primera pierna
11 de enero de 2005 | Recreativo de Huelva | 0-2 | Sevilla FC | Estadio Nuevo Colombino , Huelva |
11 de enero de 2005 | UDA Gramenet | 2-0 | UE Lleida | Nou Camp Municipal , Santa Coloma de Gramenet |
11 de enero de 2005 | |||
UDA Gramenet | 2-0 | UE Lleida |
12 de enero de 2005 | |||
UD Lanzarote | 2-1 | Athletic de bilbao | |
Lorca CF | 1-3 | Atletico Madrid | |
CD Mirandés | 1-3 | Real Betis | |
Elche CF | 1–0 | CD Numancia | |
CA Osasuna | 2-0 | Getafe CF |
13 de enero de 2005 | |||
Real Valladolid | 0-0 | Real Madrid |
Segunda pierna
18 de enero de 2005 | UE Lleida | 1-0 | UDA Gramenet | Camp d'Esports , Lleida |
18 de enero de 2005 | |||
Sevilla FC | 2-1 | Recreativo de Huelva | Agg: 4–1 |
UE Lleida | 1–0 | UDA Gramenet | Agg: 1-2 [1] |
19 de enero de 2005 | |||
Athletic de bilbao | 6-0 | UD Lanzarote | Agg: 7-2 |
Real Madrid | 1–1 | Real Valladolid | Agg: 1–1 |
Real Betis | 0-0 | CD Mirandés | Agg: 3–1 |
CD Numancia | 1–0 | Elche CF | Agg: 1–1 (5–3 PP) |
Getafe CF | 3–2 | CA Osasuna | Agg: 3–4 |
20 de enero de 2005 | |||
Atletico Madrid | 2-0 | Lorca CF | Agg: 5–1 |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Athletic de bilbao | 4-2 | Real Valladolid | 3–2 | 1–0 |
Sevilla FC | 3-4 | CA Osasuna | 2-1 | 1-3 |
UDA Gramenet | 5-6 | Real Betis | 2–2 | 3-4 |
CD Numancia | 0-1 | Atletico Madrid | 0-0 | 0-1 |
Primera pierna
25 de enero de 2005 | Athletic de bilbao | 3–2 | Real Valladolid | Estadio San Mamés , Bilbao |
21:00 CEST | del Horno 18 ' Ezquerro 72 ' Iraola 78 ' ( bolígrafo ) | (Informe) | Muñoz 8 ' Aduriz 86 ' ( pluma ) | Árbitro: Manuel Mejuto González |
26 de enero de 2005 | Sevilla | 2-1 | Osasuna | Estadio Ramón Sánchez Pizjuán , Sevilla |
21:00 CEST | Antoñito 20 ' Navas 78 ' | (Informe) | Aloisi 37 ' ( pluma ) | Árbitro: César Muñiz Fernández |
27 de enero de 2005 | Gramenet | 2–2 | Real Betis | Municipal de Santa Coloma , Santa Coloma de Gramanet |
21:00 CEST | Juanito 21 ' ( og ) Ollés 51 ' | (Informe) | Fernando 15 ' Assunção 74 ' | Árbitro: Bernardino González Vázquez |
2 de febrero de 2005 | Numancia | 0-0 | Atletico Madrid | Nuevo Estadio Los Pajaritos , Soria |
21:00 CEST | (Informe) | Árbitro: Alfonso Pérez Burrull |
Segunda pierna
2 de febrero de 2005 | Osasuna | 3-1 | Sevilla | Estadio Reyno de Navarra , Pamplona |
21:00 CEST | Valdo 25 ' Cuéllar 70 ' Muñoz 86 ' | (Informe) | Makukula 88 ' | Árbitro: Miguel Ángel Pérez Lasa |
2 de febrero de 2005 | Real Betis | 4-3 | Gramenet | Estadio Manuel Ruiz de Lopera , Sevilla |
21:00 CEST | Fernando 22 ' Rivas 25 ' Oliveira 57 ' Assunção 85 ' | (Informe) | Miki 52 ' Rubén Blaya 67 ' Aarón 87 ' | Árbitro: Alberto Undiano Mallenco |
3 de febrero de 2005 | Real Valladolid | 0-1 | Athletic de bilbao | Estadio José Zorrilla , Valladolid |
21:00 CEST | (Informe) | Yeste 73 ' ( bolígrafo ) | Árbitro: Ramírez Domínguez |
16 de febrero de 2005 | Atletico Madrid | 1–0 | Numancia | Estadio Vicente Calderón , Madrid |
21:00 CEST | Torres 66 ' ( bolígrafo ) | (Informe) | Árbitro: Carmona Méndez |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
CA Osasuna | 1–0 | Atletico Madrid | 1–0 | 0-0 |
Real Betis | 0-0 (5 a 4 plumas ) | Athletic de bilbao | 0-0 | 0-0 |
Primera pierna
20 de abril de 2005 | Osasuna | 1–0 | Atletico Madrid | Estadio Reyno de Navarra , Pamplona |
21:00 CEST | Valdo 27 ' | (Informe) | Árbitro: Rodríguez Santiago |
21 de abril de 2005 | Real Betis | 0-0 | Athletic de bilbao | Estadio Manuel Ruiz de Lopera , Sevilla |
21:00 CEST | (informe) | Árbitro: Arturo Daudén Ibáñez |
Segunda pierna
11 de mayo de 2005 | Athletic de bilbao | 0–0 ( 4–5 p ) | Real Betis | Estadio San Mamés , Bilbao |
21:00 CEST | (Informe) | Árbitro: Carlos Megía Dávila | ||
Penaltis | ||||
Del Horno Yeste Tiko Orbaiz Iraola Ezquerro | Assunção Oliveira Joaquín Denílson Lembo L. Fernández |
12 de mayo de 2005 | Atletico Madrid | 0-0 | Osasuna | Estadio Vicente Calderón , Madrid |
21:00 CEST | (Informe) | Árbitro: Luis Medina Cantalejo |
Final
Real Betis | 2 - 1 AET | Osasuna |
---|---|---|
Oliveira 73 ' Dani 114 ' | (Informe) | Aloisi 82 ' |
Estadio Vicente Calderón , Madrid
Asistencia: 55.000
Árbitro: Pérez Burrull
Ganadores de la Copa del Rey 2004-05 |
---|
2o título del Betis |
Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Alejandro | 5 | Lanzarote |
Iñaki Muñoz | 5 | Osasuna |
Aitor Huegún | 5 | Lorca |
Ricardo Oliveira | 4 | Betis |
Braulio | 3 | Atletico Madrid |
Maciot | 3 | Lanzarote |
Santi Ezquerro | 3 | Athletic de bilbao |
Miki Albert | 3 | Gramenet |
Fernando Llorente | 3 | Athletic de bilbao |
Referencias
- ^ http://www.elmundo.es/elmundodeporte/2005/01/18/futbol/1106086916.html
enlaces externos
- (en inglés) RSSSF
- (en español) Linguasport