La temporada 2004 de la 3. divisjon , la cuarta liga de fútbol de asociación masculina más alta de Noruega .
Se jugaron 22 partidos en 24 grupos, con 3 puntos por victorias y 1 por empates. Doce equipos fueron promovidos a la 2. división a través de los playoffs.
Mesas
- Grupo 1
- Sarpsborg - ganó el desempate
- Fredrikstad 2
- Østsiden
- Esparta Sarpsborg 2
- Lisleby
- Musgo 2
- Kvik Halden 2
- Greåker
- Kolbotn
- Klemetsrud
- Navestad - relegado
- Oppegård - relegado
- Grupo 2
- KFUM - playoff perdido
- Årvoll
- Rygge
- Sprint-Jeløy 2
- Follo 2
- Råde
- Trøgstad / Båstad
- Selbak
- Rakkestad
- Fagerborg
- Askim - relegado
- Spydeberg - relegado
- Grupo 3
- Grupo 4
- Jevnaker - playoff perdido
- Korsvoll
- Åmot
- Hønefoss SK
- St. Hanshaugen
- Konnerud
- Åskollen
- Hadeland
- Mercantil 2
- Hønefoss BK 2
- Røa
- Nordstrand - relegado
- Grupo 5
- Groruddalen - ganó el playoff
- Kongsvinger 2
- Lijadora
- Skeid 2
- Høland
- Galterud
- Sørumsand
- Grue
- Rælingen
- Funnefoss / Vormsund
- Rasta - relegado
- Leirsund - relegado
- Grupo 6
- Brumunddal - ganó el playoff
- Jamón-Kam 2
- Hamar
- Ringsaker
- Bjerke
- Pedo
- Eidsvold
- Skjetten 2 - relegado
- Trysil
- Vang
- Ottestad
- Furnes - relegado
- Grupo 7
- Raufoss 2
- FF Lillehammer - ganó el playoff
- Kolbu / KK
- Vardal
- Lom
- SAFK Fagernes
- Ringebu / Fåvang
- Ihle
- Vind
- Toten
- Vågå - relegado
- Follebu - relegado
- Grupo 8
- Mjøndalen - playoff perdido
- Vålerenga 2
- Preguntador
- Fossum
- Ullern
- Drafn
- Birkebeineren
- Åssiden
- Strømsgodset 2
- Solberg
- Øvrevoll / Hosle
- Bækkelaget - relegado
- Grupo 9
- Eik-Tønsberg - playoff perdido
- Giro de Larvik
- Runar
- Holmestrand
- Pedernal
- Ivrig
- Borre
- Stokke
- Sandar
- Larvik Fotball 2
- Ørn-Horten 2 - relegado
- Falk - relegado
- Grupo 10
- Notodden - ganó el playoff
- Langesund / Stathelle
- Skarphedin
- Pors Grenland 2
- Herkules
- Odd Grenland 3
- Urædd
- Brevik
- Skotfoss
- Fyresdal
- Drangedal - relegado
- Seljord - relegado
- Grupo 11
- Flekkerøy - ganó el playoff
- Lyngdal
- Jerv
- Vindbjart
- Inicio 2
- Våg
- Søgne
- Grane
- Mandalskameratene 2
- Vigor
- Randesund - relegado
- Trauma - relegado
- Grupo 12
- Bryne 2
- Randaberg - playoff perdido
- Vaulen
- Boya
- Sola
- Vardeneset
- Varhaug
- Staal Jørpeland
- Frøyland
- Figgjo
- Madla - relegado
- Riska - relegado
- Grupo 13
- Egersund - ganó el playoff
- Kopervik
- Haugesund 2
- Åkra
- Nord
- Skjold
- Eiger
- Havørn
- Bjerkreim
- Hundvåg
- Hana - relegado
- Torvastad - relegado
- Grupo 14
- Stord / Moster - ganó el playoff
- Os
- Gneísta
- Lyngbø
- Bremnes
- Austevoll
- Trío
- Sólido
- Halsnøy
- Trott
- Fitjar - relegado
- Tertnes - relegado
- Grupo 15
- Nest-Sotra - eliminatoria perdida
- Askøy
- Radøy / Manger
- Varegg
- Vadmyra
- Arna-Bjørnar
- Voss
- Follese
- Frøya
- Hald
- Bergen Nord - relegado
- Bergen Sparta - relegado
- Grupo 16
- Førde - playoff perdido
- Stryn
- Fjøra
- Tornado Måløy
- Sogndal 2
- Saga - relegado (voluntariamente)
- Skavøypoll
- Høyang
- Florø
- Sandane
- Valle
- Eid - relegado
- Grupo 17
- Skarbøvik - playoff perdido
- Valder
- Bergsøy
- Langevåg
- Sykkylven
- Hareid
- Aalesund 2
- Spjelkavik
- Ørsta
- Godøy - relegado
- Brattvåg - relegado
- Hødd 2 - relegado
- Grupo 18
- Træff - ganó el desempate
- Kristiansund
- Averøykameratene
- Surnadal
- Sunndal
- Gossen
- Dahle
- Brote
- Bryn
- Eide og Omegn
- Åndalsnes
- Halsa / Valsøyfjord - relegado
- Grupo 19
- Ranheim - ganó el desempate
- Nardo
- Orkla
- Tynset
- KIL / Hemne
- Flå
- Nidelv 2 - relegado
- Melhus
- Kvik
- Buvik
- Røros - relegado
- Sokna - relegado
- Grupo 20
- Stjørdals-Blink - playoff perdido
- Rørvik
- Verdal
- Namsos
- Strindheim 2
- Fram
- Bjørgan
- Malvik
- Beitstad - relegado
- NTNUI
- Selbu
- Rissa
- Grupo 21
- Innstranden - ganó el playoff
- Steigen
- Stålkameratene
- Mes 2
- Falso / Sprint
- Mosjøen
- Bodø / Glimt 2
- Saltdalkameratene
- Brønnøysund
- Junkeren
- Nordre Meløy
- Herøy / Dønna
- Grupo 22
- Grovfjord - playoff perdido
- Leknes
- Ballstad
- Skånland
- Hadsel
- Morild
- Ballangen
- Medkila
- Landsås - relegado
- Sandtorg - relegado
- Vesterålen 2 - relegado
- Bjerkvik - relegado
- Grupo 23
- Lyngen / Karnes - ganó el playoff
- Tromsø 2
- Tromsdalen 2
- Ishavsbyen
- Ramfjord
- Fløya
- Senja
- Nordreisa
- Skjervøy
- Storsteinnes
- Finnsnes - relegado
- Nordkjosbotn - relegado
- Grupo 24
- Bossekop - playoff perdido
- Kirkenes
- Hammerfest
- Kautokeino
- Tverrelvdalen
- Båtsfjord
- Sørøy / Glimt
- Porsanger
- Alta 2
- Norild
- Polarstjernen - relegado
- Rafsbotn - relegado
Playoffs
Referencias
- NIFS