Este artículo muestra el sorteo de clasificación para individuales masculinos en el Abierto de Australia 2004 .
Clasificación individual masculino | |
---|---|
2004 Abierto de Australia |
Semillas
- Paul Goldstein (Primera ronda)
- Harel Levy (segunda ronda)
- Kenneth Carlsen (calificado)
- Fernando Verdasco (Calificado)
- Martín Vassallo Argüello (Segunda ronda, retirado)
- Alex Bogomolov, Jr. (calificado)
- Olivier Mutis (Traslado al cuadro principal)
- Giovanni Lapentti (Primera ronda)
- Jan Vacek (Competición clasificatoria, Lucky Loser )
- Iván Miranda (Competición clasificatoria, Lucky Loser )
- Stefano Pescosolido (Segunda ronda)
- Ricardo Mello (Calificado)
- Jeff Salzenstein (calificado)
- Michel Kratochvil (competición clasificatoria)
- Eric Taino (Primera ronda)
- Gilles Elseneer (Primera ronda)
- Ivo Heuberger (Segunda ronda)
- Julien Benneteau (competición clasificatoria)
- Werner Eschauer (competición clasificatoria)
- Marc López (Segunda ronda)
- Álex Calatrava (Primera ronda)
- Daniel Elsner (Segunda ronda)
- Tomáš Zíb (Primera ronda)
- Giorgio Galimberti (Primera ronda)
- Alexander Peya (competición clasificatoria)
- Răzvan Sabău (Primera ronda)
- Jiří Vaněk (Competición clasificatoria)
- Björn Phau (Primera ronda)
- Jeff Morrison (calificado)
- Alessio di Mauro (Competición clasificatoria)
- Danai Udomchoke (Segunda ronda)
- Julian Knowle (Primera ronda)
Calificadores
- Roko Karanušić
- Florian Mayer
- Kenneth Carlsen
- Fernando Verdasco
- Cecil Mamiit
- Alex Bogomolov, Jr.
- Tomáš Berdych
- Michal Tabara
- Jérôme Golmard
- Paciencia Olivier
- Jeff Morrison
- Ricardo Mello
- Jeff Salzenstein
- Gilles Müller
- Sébastien de Chaunac
- Glenn Weiner
Perdedores afortunados
- Jan Vacek
- Iván Miranda
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Paul Goldstein | 6 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
Roko Karanušić | 7 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Roko Karanušić | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Marcos Daniel | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Marcos Daniel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Stanislas Wawrinka | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Roko Karanušić | 5 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
30 | Alessio di Mauro | 7 | 6 5 | 0 | ||||||||||||||||
Janko Tipsarević | 3 | 6 | 0 | |||||||||||||||||
Rik de Voest | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Rik de Voest | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
30 | Alessio di Mauro | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Ramón Delgado | 6 7 | 6 3 | ||||||||||||||||||
30 | Alessio di Mauro | 7 9 | 7 7 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Harel Levy | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Slimane Saoudi | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
2 | Harel Levy | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Florian Mayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Florian Mayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Lu Yen-hsun | 0 | 4 | ||||||||||||||||||
Florian Mayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Konstantinos Economidis | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Konstantinos Economidis | 7 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Alex Kim | 6 5 | 5 | ||||||||||||||||||
Konstantinos Economidis | 4 | 6 | 8 | |||||||||||||||||
20 | Marc López | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
Simon Greul | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
20 | Marc López | 6 | 7 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Kenneth Carlsen | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Oliver Marach | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
3 | Kenneth Carlsen | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
Takao Suzuki | 4 | 6 4 | ||||||||||||||||||
Michal Mertiňák | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Takao Suzuki | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Kenneth Carlsen | 6 | 6 | |||||||||||||||||
25 | Alejandro Peya | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Louis Vosloo | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Gouichi Motomura | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Louis Vosloo | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
25 | Alejandro Peya | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Joseph Sirianni | 2 | 6 12 | |||||||||||||||||
25 | Alejandro Peya | 6 | 7 14 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Fernando Verdasco | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Timo Nieminen | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
4 | Fernando Verdasco | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Željko Krajan | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Marcello Craca | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Željko Krajan | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Fernando Verdasco | 7 9 | 7 7 | |||||||||||||||||
19 | Werner Eschauer | 6 7 | 6 4 | |||||||||||||||||
Tomas Tenconi | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Vasilis Mazarakis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vasilis Mazarakis | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||
19 | Werner Eschauer | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Florent Serra | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
19 | Werner Eschauer | 6 | 6 |
Quinto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
5 | Martín Vassallo Argüello | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Stefano Cobolli | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
5 | Martín Vassallo Argüello | 1 | 0 r | |||||||||||||||||
Cecil Mamiit | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Massimo Dell'Acqua | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Cecil Mamiit | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Cecil Mamiit | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
27 | Jiří Vaněk | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Noam Okun | 7 7 | 1 | 7 | |||||||||||||||||
Björn Rehnquist | 6 1 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Noam Okun | 7 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||
27 | Jiří Vaněk | 6 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Markus Hipfl | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
27 | Jiří Vaněk | 6 | 6 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
6 | Alex Bogomolov, Jr. | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Zack Fleishman | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
6 | Alex Bogomolov, Jr. | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Andrei Stoliarov | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
Andrei Stoliarov | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
František Čermák | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
6 | Alex Bogomolov, Jr. | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Andreas Seppi | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Jan Hernych | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Andreas Seppi | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Andreas Seppi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Alex Bogdanovic | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Alex Bogdanovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
26 | Răzvan Sabău | 4 | 2 |
Séptimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
Alt | Tomáš Berdych | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Gastón Etlis | 2 | 1 r | ||||||||||||||||||
Alt | Tomáš Berdych | 7 | 7 7 | |||||||||||||||||
Francisco Fogués | 5 | 6 2 | ||||||||||||||||||
Francisco Fogués | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Daniele Bracciali | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Alt | Tomáš Berdych | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Tomáš Cakl | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Juan Antonio Marín | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Diego Veronelli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Diego Veronelli | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Tomáš Cakl | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Tomáš Cakl | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
28 | Björn Phau | 2 | 5 |
Octavo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
8 | Giovanni Lapentti | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
Guillermo García-López | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Guillermo García-López | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Michal Tabara | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
PR | Cristian Kordasz | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Michal Tabara | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Michal Tabara | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Fred Hemmes, Jr. | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
Fred Hemmes, Jr. | 4 | 6 | 8 | |||||||||||||||||
Juan Pablo Guzmán | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Fred Hemmes, Jr. | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
22 | Daniel Elsner | 3 | 0 r | |||||||||||||||||
WC | Robert Smeets | 6 | 6 6 | 3 | ||||||||||||||||
22 | Daniel Elsner | 4 | 7 8 | 6 |
Noveno clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
9 | Jan Vacek | 6 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Alejandro Falla | 7 7 | 5 | 1 | |||||||||||||||||
9 | Jan Vacek | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Andrés Dellatorre | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
Óscar Serrano | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Andrés Dellatorre | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
9 | Jan Vacek | 3 | 2 | |||||||||||||||||
PR | Jérôme Golmard | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Potito Starace | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
George Bastl | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
George Bastl | 3 | 6 4 | ||||||||||||||||||
PR | Jérôme Golmard | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
PR | Jérôme Golmard | 6 | 6 | |||||||||||||||||
32 | Julian Knowle | 4 | 3 |
Décimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
10 | Iván Miranda | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Mariano Delfino | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||
10 | Iván Miranda | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Stéphane Robert | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Stéphane Robert | 6 | 1 | 8 | |||||||||||||||||
Stéphane Bohli | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
10 | Iván Miranda | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Paciencia Olivier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Maximiliano Abel | 3 | 6 2 | ||||||||||||||||||
Paciencia Olivier | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Paciencia Olivier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Franco Ferreiro | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Franco Ferreiro | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
24 | Giorgio Galimberti | 6 3 | 3 |
Undécimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
11 | Stefano Pescosolido | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Sergio Roitman | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
11 | Stefano Pescosolido | 3 | 1 | |||||||||||||||||
Amir Hadad | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Peter Wessels | 6 4 | 0 r | ||||||||||||||||||
Amir Hadad | 7 7 | 0 | ||||||||||||||||||
Amir Hadad | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
29 | Jeff Morrison | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Markus Hantschk | 6 5 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Andrew Derer | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Andrew Derer | 4 | 4 | |||||||||||||||||
29 | Jeff Morrison | 6 | 6 | |||||||||||||||||
André Sá | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
29 | Jeff Morrison | 6 | 6 |
Duodécimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
12 | Ricardo Mello | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Domenic Marafiote | 4 | 2 | |||||||||||||||||
12 | Ricardo Mello | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Daniel Köllerer | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Daniel Köllerer | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Rafael Durek | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||
12 | Ricardo Mello | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Petr Kralert | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Petr Kralert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Igor Kunitsyn | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Petr Kralert | 2 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
17 | Ivo Heuberger | 6 | 6 4 | 1 | ||||||||||||||||
Diego Moyano | 7 7 | 6 5 | 2 | |||||||||||||||||
17 | Ivo Heuberger | 6 2 | 7 7 | 6 |
Decimotercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
13 | Jeff Salzenstein | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Wang Yeu-tzuoo | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
13 | Jeff Salzenstein | 7 7 | 6 3 | 6 | ||||||||||||||||
Hugo Armando | 6 3 | 7 7 | 3 | |||||||||||||||||
Hugo Armando | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Luke Bourgeois | 4 | 2 | |||||||||||||||||
13 | Jeff Salzenstein | 6 | 6 | |||||||||||||||||
18 | Julien Benneteau | 0 | 3 | |||||||||||||||||
Juan Pablo Brzezicki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Cangrejo jaymon | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Juan Pablo Brzezicki | 6 5 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
18 | Julien Benneteau | 7 7 | 1 | 7 | ||||||||||||||||
Boris Pašanski | 4 r | |||||||||||||||||||
18 | Julien Benneteau | 3 |
Decimocuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
14 | Michel Kratochvil | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Frédéric Niemeyer | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
14 | Michel Kratochvil | 7 | 7 7 | |||||||||||||||||
Nicolás Coutelot | 5 | 6 2 | ||||||||||||||||||
Nicolás Coutelot | 6 | 6 0 | 6 | |||||||||||||||||
Hermes Gamonal | 2 | 7 7 | 3 | |||||||||||||||||
14 | Michel Kratochvil | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Gilles Müller | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Gilles Müller | 4 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Simon Larose | 6 | 6 2 | 3 | |||||||||||||||||
Gilles Müller | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
31 | Danai Udomchoke | 3 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Adam Kennedy | 2 | 2 | |||||||||||||||||
31 | Danai Udomchoke | 6 | 6 |
Decimoquinto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
15 | Eric Taino | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||||
Paolo Lorenzi | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Paolo Lorenzi | 2 | 7 | 1 | |||||||||||||||||
Sébastien de Chaunac | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Sébastien de Chaunac | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Ryan Henry | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||
Sébastien de Chaunac | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Kristof Vliegen | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Ivaylo Traykov | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Kristof Vliegen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kristof Vliegen | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Frank Dancevic | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Frank Dancevic | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
21 | Álex Calatrava | 0 | 5 |
Decimosexto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
dieciséis | Gilles Elseneer | 6 10 | 5 | |||||||||||||||||
Jan Frode Andersen | 7 12 | 7 | ||||||||||||||||||
Jan Frode Andersen | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Kevin Kim | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Arvind Parmar | 7 | 1 | 7 | |||||||||||||||||
Kevin Kim | 5 | 6 | 9 | |||||||||||||||||
Kevin Kim | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Glenn Weiner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Salvador Navarro | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Juan Albert Viloca | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Juan Albert Viloca | 7 13 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Glenn Weiner | 6 11 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Glenn Weiner | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
23 | Tomáš Zíb | 4 | 6 4 |
enlaces externos
- Archivo oficial de resultados (ATP)
- 2004 Abierto de Australia - Cuadro masculino y resultados en la Federación Internacional de Tenis