XVII Campeonato Centroamericano Juvenil y XII Campeonato Centroamericano Juvenil de Atletismo | |
---|---|
fechas | 11-12 de junio |
Ciudad anfitriona | San José , Costa Rica |
Sede | Estadio Nacional |
Nivel | Juvenil y Juvenil |
Eventos | 84 (43 niños, 41 niñas) |
Participación | 279 atletas de 7 naciones |
Registros establecidos | 19 |
El Campeonato Centroamericano Juvenil y Juvenil de Atletismo de 2004 se llevó a cabo en el Estadio Nacional de San José , Costa Rica , entre el 11 y el 12 de junio de 2004. Organizado por la Confederación Atlética del Istmo Centroamericano (CADICA), fue la 17a. Junior (Sub-20) y la XII edición de la competición Juvenil (Sub-18). Se disputaron un total de 84 eventos, 43 de chicos y 41 de chicas. El ganador general por puntos fue Costa Rica . [1]
Los resultados completos se pueden encontrar en CADICA , [2] el CACAC , [3] y en las páginas web de AthletismoCR.com. [4]
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: -1,0 m / s) | Carlos Abaunza ( NCA ) | 10,83 | Enrique Colville ( CRC ) | 10,95 | Maxwell Álvarez ( GUA ) | 11.05 |
200 metros (viento: -2,3 m / s) | Josell Ramírez ( CRC ) | 21,87 | Nery Brenes ( CRC ) | 21,91 | Patrick Holwerda ( GUA ) | 22.53 |
400 metros | Takeshi Fujiwara ( ESA ) | 47,80 CR | Nery Brenes ( CRC ) | 48,00 | Patrick Holwerda ( GUA ) | 49,40 |
800 metros | Francis Jiménez ( ESA ) | 1: 55,32 | Roberto Arroyo ( CRC ) | 1: 55,36 | Carmen Daniel Hernández ( NCA ) | 1: 56.02 |
1500 metros | Francis Jiménez ( ESA ) | 4: 01.77 | Carmen Daniel Hernández ( NCA ) | 4: 05.40 | David Vargas ( CRC ) | 4: 07,92 |
5000 metros | Jorge Núñez ( CRC ) | 17: 26.10 | Bartolomé Sequén ( GUA ) | 17: 30.23 | Rónald Pérez ( ESA ) | 17: 51.32 |
10000 metros | Bartolomé Sequén ( GUA ) | 34: 18,88 | Rónald Pérez ( ESA ) | 34: 53,18 | Carlos Fernández ( CRC ) | 37: 17,98 |
3000 metros de obstáculos | Jorge Núñez ( CRC ) | 9: 58.18 | Marlon Monterrosa ( ESA ) | 9: 58,24 | Marco Antonio Dubón ( GUA ) | 10: 23.20 |
110 metros vallas (viento: +0,4 m / s) | David Umaña ( CRC ) | 15.47 | Yehefri Benjamín Vides ( ESA ) | 15,84 | Luis Carlos Gómez ( GUA ) | 15,85 |
400 metros vallas | David Umaña ( CRC ) | 54,38 | Camilo Quevedo ( GUA ) | 54,76 | Juan Caneses ( ESA ) | 55,88 |
Salto alto | Anselmo Delgado ( PAN ) | 1,87 metros | Delmi Merino ( HON ) | 1,81 metros | Herman Blease ( BIZ ) | 1,78 m |
Salto con pértiga | Marcos Josué Mira ( ESA ) | 4,20 m = CR | Hermann Domínguez ( GUA ) | 4,10 m | Luis Alberto Díaz ( ESA ) | 3,60 m |
Salto largo | Maxwell Álvarez ( GUA ) | 6,94 metros | Henry Linton ( CRC ) | 6,71 metros | Marcos Gutiérrez ( CRC ) | 6,41 metros |
Salto triple | Maxwell Álvarez ( GUA ) | 14,89 m CR | Henry Linton ( CRC ) | 14,28 metros | Yehefri Benjamín Vides ( ESA ) | 14,23 m |
Lanzamiento de peso | Ovidio Estrada ( GUA ) | 13,52 m CR | Roberto Sawyers ( CRC ) | 13,50 metros | Daniel Flores ( HON ) | 12,25 metros |
Lanzamiento de disco | Juan Carlos Silva ( GUA ) | 40,61 m CR | Andrés Sanabria ( CRC ) | 40,33 m | Juan Enrique Galdámez ( ESA ) | 36,62 metros |
Lanzamiento de martillo | Roberto Sawyers ( CRC ) | 47,82 metros | Andrés Sanabria ( CRC ) | 42,97 metros | José Barcos ( GUA ) | 40,00 m |
Lanzamiento de jabalina | Kenley Olivos ( NCA ) | 57.65 m CR | Cristian Díaz ( PAN ) | 48,35 m | Adrián Zepeda ( NCA ) | 48,03 m |
Decatlón | Darwin Colón ( HON ) | 5086 ptos | Walter Mauricio Payés ( ESA ) | 5009 ptos. | Adrián Barrantes ( CRC ) | 4051 ptos |
10,000 metros a pie | Pablo Vargas ( CRC ) | 51: 54,70 | José Roberto Benavides ( ESA ) | 53: 38,28 | Warren León ( CRC ) | 54: 07.31 |
Relé 4 x 100 metros | Costa Rica | 42,35 | Guatemala | 43,17 | Nicaragua Carlos Abaunza Ramiro Sandoval Julio Guzmán Miguel Angel Quezada | 44,68 |
Relé 4 x 400 metros | Guatemala Hans Villagrán Patrick Holwerda Camilo Quevedo Allan Ayala | 3: 20,78 CR | El Salvador | 3: 22,41 | Nicaragua | 3: 29,98 |
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: -1,9 m / s) | Kaina Arzu ( BIZ ) | 12.60 | Tracy Joseph ( CRC ) | 12,70 | Jeimy Bernárdez ( HON ) | 12,82 |
200 metros (viento: -2,6 m / s) | Kaina Arzu ( BIZ ) | 26.11 | Tracy Joseph ( CRC ) | 26.22 | Tamara Quintanilla ( ESA ) | 27.09 |
400 metros | Tamara Quintanilla ( ESA ) | 59,37 | Raquel Barquero ( CRC ) | 59,57 | María Gabriela Espinoza ( CRC ) | 59,83 |
800 metros | Raquel Barquero ( CRC ) | 2: 19,67 | Reina Obando ( NCA ) | 2: 22.10 | Liliana Mora ( CRC ) | 2: 26,91 |
1500 metros | Reina Obando ( NCA ) | 4: 57,61 | Andrea Ferris ( PAN ) | 5: 02.59 | Viviana Acuña ( CRC ) | 6: 02.62 |
5000 metros | Xiomara Rivera ( ESA ) | 19: 17.70 | Andrea Ferris ( PAN ) | 19: 31,63 | Delbin Evelyn Solís ( ESA ) | 19: 45,63 |
10000 metros | Xiomara Rivera ( ESA ) | 41: 56,55 | Delbin Evelyn Solí ( ESA ) | 42: 28,49 | Verónica Vargas ( CRC ) | 43: 16,72 |
100 metros vallas (viento: -1,4 m / s) | Mitchelle Zúñiga ( GUA ) | 15.32 | Jeimy Bernárdez ( HON ) | 15,69 | Farina Murillo ( CRC ) | 16.17 |
400 metros vallas | Marcela González ( CRC ) | 1: 05,84 | Farina Murillo ( CRC ) | 1: 07.37 | Delia Pamela Cordero ( GUA ) | 1: 09,78 |
Salto alto | Kay-de Vaughn ( BIZ ) | 1,66 m CR | Alejandra Gómez ( CRC ) | 1,59 metros | Ana Lisbeth Castillo ( GUA ) Alejandra Lobo ( CRC ) | 1,45 m |
Salto con pértiga | María Rodas ( GUA ) | 2,75 metros | Clarencia Jones ( BIZ ) | 2,60 m | Kay-de Vaughn ( BIZ ) | 2,55 metros |
Salto largo | Ginna von Quednow ( GUA ) | 5,29 metros | Sharon Ruiz ( CRC ) | 5,19 metros | Carmen Liliana Reyes ( ESA ) | 4,99 metros |
Salto triple | Brenda Blanco ( GUA ) | 11,58 m (viento: +1,1 m / s) CR | Sharon Ruiz ( CRC ) | 11,42 m (viento: +1,1 m / s) | Aleen Mendoza ( BIZ ) | 11,37 m (viento: +0,4 m / s) |
Lanzamiento de peso | Silvia Piñar ( CRC ) | 10,42 metros | Diana Gourzong ( CRC ) | 9,42 metros | Ana Carolina Granados ( ESA ) | 8.45 metros |
Lanzamiento de disco | Silvia Piñar ( CRC ) | 37,57 m CR | Viviana Abarca ( CRC ) | 35,10 metros | ||
Lanzamiento de martillo | Silvia Piñar ( CRC ) | 43,06 m | Viviana Abarca ( CRC ) | 39,22 metros | Ana Carolina Granados ( ESA ) | 34,20 metros |
Lanzamiento de jabalina | Franchesca López ( CRC ) | 25,07 m | Ivonne Quesada ( CRC ) | 22,03 m | ||
Heptatlón | Jennifer Ovares ( CRC ) | 3596 ptos | Ginna von Quednow ( GUA ) | 3571 ptos | ||
5000 metros a pie | Verónica Colindres ( ESA ) | 26: 34.07 | Susan Chong ( PAN ) | 28: 36.05 | Karla Cruz ( CRC ) | 29: 02.40 |
Relé 4 x 100 metros | Costa Rica | 49,55 | Guatemala | 50,31 | Belice | 50,44 |
Relé 4 x 400 metros | Costa Rica | 4: 02,94 CR | Guatemala | 4: 14.05 | Nicaragua | 4: 16,67 |
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: +0,8 m / s) | Ernesto Hidalgo ( CRC ) | 11,83 | José Daniel Garita ( CRC ) | 12.03 | José Deago ( PAN ) | 12.04 |
200 metros (viento: -2,8 m / s) | Ernesto Hidalgo ( CRC ) | 24.45 | Sebastián Bacaró ( ESA ) | 24,79 | José Deago ( PAN ) | 25.16 |
400 metros | Greivin González ( CRC ) | 50,70 | Miguel Paz ( GUA ) | 52,26 | Oscar Hernández ( CRC ) | 53,64 |
800 metros | Greivin González ( CRC ) | 1: 57,47 CR | Oscar Hernández ( CRC ) | 2: 01.35 | ||
1500 metros | Greivin González ( CRC ) | 4: 12,14 | Edrey García ( CRC ) | 4: 44,58 | ||
3000 metros | Kevin Montoya ( CRC ) | 9: 57,68 | Juan Lazo ( NCA ) | 10: 05.98 | Juan Diego Vargas ( CRC ) | 10: 19,56 |
2000 metros de obstáculos | Oscar Hernández ( CRC ) | 6: 59,74 | Edrey García ( CRC ) | 7: 10,78 | Juan Lazo ( NCA ) | 7: 16,97 |
110 metros vallas (viento: m / s) | Alejandro Olmedo ( ESA ) | 14.33 | Daniel Montero ( CRC ) | 15.10 | Miguel Paz ( GUA ) | 15.14 |
400 metros vallas | Miguel Paz ( GUA ) | 57,48 | Davis Muñoz ( CRC ) | 58.21 | Arnoldo Monge ( CRC ) | 59,53 |
Salto alto | Alejandro Olmedo ( ESA ) | 1,86 metros | Ricardo Iraheta ( ESA ) | 1,79 metros | Sherston O'Brien ( BIZ ) | 1,76 metros |
Salto con pértiga | Edwin Barrientos ( GUA ) | 4,00 m CR | Ricardo González ( HON ) | 3,25 metros | Bryan Josué García ( ESA ) | 3,15 m |
Salto largo | Sherston O'Brien ( BIZ ) | 6.21 m w (viento: +2.2 m / s) | Marvin García ( GUA ) | 6,12 m (viento: +1,6 m / s) | Norman Morales ( NCA ) | 6,05 m (viento: +1,6 m / s) |
Salto triple | Marvin García ( GUA ) | 13,66 metros | Sherston O'Brien ( BIZ ) | 12,89 metros | Melvin Pérez ( PAN ) | 12,44 metros |
Lanzamiento de peso | Juan Carlos De León ( ESA ) | 13,35 m | Emanuel Álvarez ( CRC ) | 13,20 m | Jairo Jiménez ( NCA ) | 11,72 metros |
Lanzamiento de disco | Emanuel Álvarez ( CRC ) | 36,79 metros | Alex Evans ( BIZ ) | 33,80 m | Edgar Florian ( GUA ) | 31,88 m |
Lanzamiento de martillo | Edgar Florian ( GUA ) | 45,59 metros | Rodrigo Barahona ( ESA ) | 30,66 metros | Emanuel Álvarez ( CRC ) | 28,87 metros |
Lanzamiento de jabalina | Erasmo José Ramírez ( NCA ) | 49,04 m | Nelson Zúñiga ( NCA ) | 45,39 m | Wolfgang Werner ( CRC ) | 43,89 m |
Octatlón | Alex Evans ( BIZ ) | 3865 ptos | Edwin Campos ( CRC ) | 3637 ptos | Oscar Vásquez ( ESA ) | 3601 ptos |
5000 metros a pie | Yassir Cabrera ( PAN ) | 23: 55,95 | Víctor Hugo Mendoza ( ESA ) | 24: 06.00 | Kevin Montoya ( CRC ) | 25: 58,84 |
Relé 4 x 100 metros | El Salvador | 45,86 | Guatemala | 46,14 | Costa Rica | 47.16 |
Relé 4 x 400 metros | Costa Rica | 3: 33,83 | El Salvador | 3: 37.10 |
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: -1,9 m / s) | Consuelo Esperanza Vásquez ( ESA ) | 12,74 | Mirtha Martínez ( HON ) | 12,92 | Flores Shiffana ( BIZ ) | 13.01 |
200 metros (viento: +0,9 m / s) | Consuelo Esperanza Vásquez ( ESA ) | 26.25 | Stephanie Zamora ( CRC ) | 27,29 | Flores Shiffana ( BIZ ) | 27,52 |
400 metros | Karen Arce ( CRC ) | 1: 00.65 | María Fernanda Mora ( CRC ) | 1: 02.04 | Belén Corrales ( NCA ) | 1: 02.18 |
800 metros | Karen Arce ( CRC ) | 2: 15,89 CR | Caterin Ibarra ( GUA ) | 2: 21,38 | Susana Rodríguez ( ESA ) | 2: 27,49 |
1500 metros | Karen Arce ( CRC ) | 5: 06.16 | Caterin Ibarra ( GUA ) | 5: 09.34 | Susana Rodríguez ( ESA ) | 5: 11.45 |
3000 metros | Caterin Ibarra ( GUA ) | 10: 48,63 CR | Nataly Hernández ( ESA ) | 11: 04.59 | Blanca Solís ( ESA ) | 11: 18.15 |
100 metros vallas (viento: -0,8 m / s) | Cindy Sibaja ( CRC ) | 16.46 | Dilcia Lucía Cruz ( ESA ) | 16.47 | María Fernanda Mora ( CRC ) | 16,50 |
300 metros vallas | María Fernanda Mora ( CRC ) | 48,47 | Beatriz Willink ( CRC ) | 48,63 | Dilcia Lucía Cruz ( ESA ) | 49,50 |
Salto alto | Patricia Montes ( ESA ) | 1,58 metros | Marcela Blandón ( ESA ) | 1,55 m | Sandra Rodríguez ( GUA ) | 1,46 metros |
Salto con pértiga | Gladys Yesenia Quijada ( ESA ) | 2,55 m CR | Vera Domínguez ( GUA ) | 2,40 metros | Wendy Vargas ( CRC ) | 2,35 metros |
Salto largo | Estefany Cruz ( GUA ) | 5,13 metros | Aileen Araya ( CRC ) | 5,09 metros | Gladys Yesenia Quijada ( ESA ) | 4,99 metros |
Salto triple | Estefany Cruz ( GUA ) | 11,46 m (viento: +1,8 m / s) CR | Flores Shiffana ( BIZ ) | 11,18 m w (viento: +3,7 m / s) | Desiré Bermúdez ( CRC ) | 10,75 m (viento: +2,0 m / s) |
Lanzamiento de peso | Aixa Middleton ( PAN ) | 10.07 metros | Kandice Vaughn ( BIZ ) | 9,95 metros | Tamara Núñez ( BIZ ) | 9,40 metros |
Lanzamiento de disco | Aixa Middleton ( PAN ) | 38,20 m CR | Yahaira Ellington ( GUA ) | 29,09 m | Kandice Vaughn ( BIZ ) | 27,49 metros |
Lanzamiento de martillo | Yahaira Ellington ( GUA ) | 25,91 m | Aixa Middleton ( PAN ) | 24,03 m | Celene Mendoza ( HON ) | 22,74 metros |
Lanzamiento de jabalina | Jannis Ramírez ( NCA ) | 47,64 m CR | Ariana Fernández ( CRC ) | 28,31 m | Elizabeth Sánchez ( PAN ) | 25,68 m |
Pentatlón | Jénnifer Henríquez ( ESA ) | 2303 ptos | Eimy Bolaños ( CRC ) | 2055 ptos | Wendy Vargas ( CRC ) | 1942 ptos. |
4000 metros a pie | Carolyn Hernández ( CRC ) | 21: 28.21 | Mayra Carolina Pérez ( GUA ) | 22: 28.18 | Ileana Ocampo ( CRC ) | 24: 00.22 |
Relé 4 x 100 metros | Costa Rica | 51,35 | El Salvador | 51,50 | ||
Relé 4 x 400 metros | El Salvador | 4: 10,69 | Costa Rica | 4: 11,48 |
Se publicó el medallero. [1] [4]
* Nación anfitriona ( Costa Rica )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Costa Rica (CRC) * | 30 | 32 | 24 | 86 |
2 | El Salvador (ESA) | 18 | dieciséis | 17 | 51 |
3 | Guatemala (GUA) | 18 | 15 | 11 | 44 |
4 | Belice (BIZ) | 5 | 5 | 9 | 19 |
5 | Nicaragua (NIC) | 5 | 4 | 9 | 18 |
6 | Panamá (PAN) | 4 | 5 | 4 | 13 |
7 | Honduras (HON) | 1 | 4 | 3 | 8 |
Totales (7 naciones) | 81 | 81 | 77 | 239 |
Se publicó la tabla de clasificación para el trofeo de equipo otorgado al primer lugar en la general del equipo (categorías de niños y niñas). [1]
Rango | Nación | Puntos |
---|---|---|
Costa Rica | 573 | |
2 | El Salvador | 329 |
3 | Guatemala | 279 |
4 | Nicaragua | 126 |
5 | Belice | 110 |
6 | Panamá | 103 |
7 | Honduras | 72 |
Se informó que participaron en el evento un total de 279 atletas y oficiales. [4]
|
|
|