La Copa de Europa de 10.000 metros de 2004 fue la octava edición de la competición anual de 10.000 metros entre atletas europeos , que se celebró en el Estadio Tabor en Maribor , Eslovenia el 3 de abril. Un total de 55 atletas (28 hombres y 27 mujeres) de 19 países europeos participaron en la competencia, más dos marcapasos kenianos corriendo como invitados.
8a Copa de Europa de 10.000 m | |
---|---|
Lugar de eventos | Maribor , Eslovenia |
Localización | Estadio Tabor |
Fecha | 3 de abril de 2004 |
Campeones | |
Hombres | España (1: 25: 01.52) |
Mujeres | Portugal (1:38: 28,82) |
España ganó la prueba por equipos masculina con un tiempo combinado de 1:25: 01.52 horas, liderada por el ganador individual José Manuel Martínez . Francia ganó la carrera por equipos femeninos con un tiempo total de 1:38: 28.82, liderada por la ganadora individual Margaret Maury .
Resultados
Individual de los hombres
Rango | Atleta | País | Hora |
---|---|---|---|
José Manuel Martínez | España | 28: 11.11 | |
Carles Castillejo | España | 28: 11.27 | |
Kamiel Maase | Países Bajos | 28: 20.30 | |
4 | Ioannis Kanellopoulos | Grecia | 28: 27.02 |
5 | Ignacio Cáceres | España | 28: 39,14 |
6 | Giuliano Battocletti | Italia | 28: 52.21 |
7 | Michalis Yelasakis | Grecia | 29: 05.37 |
8 | Umberto Pusterla | Italia | 29: 06.94 |
9 | Erik Sjöqvist | Suecia | 29: 11.12 |
10 | Ayele Seteng | Israel | 29: 15,61 |
11 | Dennis Jensen | Dinamarca | 29: 17.31 |
12 | Mohamed Serbouti | Francia | 29: 18.03 |
13 | Panagiotis Papoulias | Grecia | 29: 22.49 |
14 | Christian Nemeth | Bélgica | 29: 30.34 |
15 | Augusto Gomes | Francia | 29: 37,87 |
dieciséis | Domenico D'Ambrosio | Italia | 29: 40,91 |
17 | Claus Bugge Hansen | Dinamarca | 29: 44,83 |
18 | Joakim Johansson | Suecia | 29: 50,79 |
19 | Ricardo Serrano | España | 29: 59,93 |
20 | Glynn Tromans | Reino Unido | 30: 03.57 |
21 | José Maduro | Portugal | 30: 06.43 |
- | Ricardo Ribas | Portugal | DNF |
- | Slavko Petrović | Croacia | DNF |
- | Dmitry Maksimov | Rusia | DNF |
- | Elijah Nyabuti | Kenia | DNF |
- | Frédéric Collignon | Bélgica | DNF |
- | David Ramard | Francia | DNF |
- | Khalid Zoubaa | Francia | DNF |
- | Mirko Petrović | Serbia y Montenegro | DNF |
Individual de mujeres
Rango | Atleta | País | Hora |
---|---|---|---|
Margaret Maury | Francia | 32: 01.01 | |
Mihaela Botezan | Rumania | 32: 15,43 | |
Fernanda Ribeiro | Portugal | 32: 23.10 | |
4 | Helena Javornik | Eslovenia | 32: 31,36 |
5 | Patrizia Tisi | Italia | 32: 34.04 |
6 | María Protopappa | Grecia | 32: 46,17 |
7 | Christelle Daunay | Francia | 32: 48,69 |
8 | Amaia Piedra | España | 32: 56,52 |
9 | Ana Dias | Portugal | 33: 12.25 |
10 | Teresa Recio | España | 33: 14,14 |
11 | Anna Incerti | Italia | 33: 21.02 |
12 | Vincenza Sicari | Italia | 33: 33.10 |
13 | Natalia Cerches | Moldavia | 33: 33,79 |
14 | Helena Sampaio | Portugal | 33: 38,70 |
15 | Fatima Yvelain | Francia | 33: 39,12 |
dieciséis | Mounia Aboulahcen | Bélgica | 33: 42,98 |
17 | Sandra Baumann | Austria | 34: 14,56 |
18 | Mónica Rosa | Portugal | 34: 36.40 |
19 | Judith Plá | España | 34: 50,98 |
- | Anja Smolders | Bélgica | DNF |
- | Irene Kwambai | Kenia | DNF |
- | Rodica Nagel | Francia | DNF |
- | Mirja Jenni | Suiza | DNF |
- | Marina Bastos | Portugal | DNF |
- | Snezana Kostic | Serbia y Montenegro | DNF |
- | Silvia Sommaggio | Italia | DNF |
- | Alessandra Aguilar | España | DNF |
- | Hrisostomía Iakovou | Grecia | DNF |
Equipo masculino
Rango | Nación | Tiempo Total |
---|---|---|
España José Manuel Martínez (28: 11.11) Carles Castillejo (28: 11.27) Ignacio Cáceres (28: 39.14) Ricardo Serrano (29: 59.93) | 1: 25: 01.52 | |
Grecia Ioannis Kanellopoulos (28: 27.02) Michalis Yelasakis (29: 05.37) Panagiotis Papoulias (29: 22.49) | 1: 26: 54,88 | |
Italia Giuliano Battocletti (28: 52.21) Umberto Pusterla (29: 06.94) Domenico D'Ambrosio (29: 40.91) | 1: 27: 40.06 |
Los atletas en cursiva no puntuaron para su equipo pero recibieron medallas
Equipo femenino
Rango | Nación | Tiempo Total |
---|---|---|
Francia Margaret Maury (32: 01.01) Christelle Daunay (32: 48.69 ) Fatima Yvelain (33: 39.12) | 1:38: 28,82 | |
Portugal Fernanda Ribeiro (32: 23.10) Ana Dias (33: 12.25) Helena Sampaio (33: 38.70) Mónica Rosa (34: 36.40) Marina Bastos DNF | 1:39: 14.05 | |
Italia Patrizia Tisi (32: 34.04) Anna Incerti (33: 21.02) Vincenza Sicari (33: 33.10) Silvia Sommaggio DNF | 1: 39: 28.16 | |
4 | España Amaia Piedra (32: 56.52) Teresa Recio (33: 14.14) Judith Plá (34: 50.98) Alessandra Aguilar DNF | 1: 41: 01.64 |
Los atletas en cursiva no puntuaron para su equipo pero recibieron medallas
Referencias
- Resultados
- Resultados . Asociación de Estadísticos de Carreras . Consultado el 24 de mayo de 2020.
- Copa De Europa 10.000 metros . Real Federación Española de Atletismo. Consultado el 24 de mayo de 2020.
enlaces externos
- Sitio web europeo de atletismo