La Girabola de 2004 fue la vigésimo sexta temporada del fútbol de primer nivel en Angola . La temporada se desarrolló del 15 de febrero al 6 de noviembre de 2004. El ASA fue el campeón defensor.
Estación | 2004 (15 de febrero a 6 de noviembre) |
---|---|
Campeones | COMO UN |
Relegado | Académica do Soyo Benfica do Lubango Bravos do Maquis |
Liga de Campeones CAF 2005 | ASA (Girabola ganador) Sagrada Esperança (Girabola subcampeón) |
Copa Confederación CAF 2005 | Interclube (3er lugar Girabola) |
Partidos jugados | 182 |
Goles anotados | 396 (2,18 por partido) |
Máximo goleador | Love Kabungula (17 goles) |
Mayor victoria en casa | ASA 8–1 Pri Ago (26 de mayo de 2004) |
Mayor victoria a domicilio | Bra Maq 0–4 ASA (11 de abril de 2004) |
Puntaje más alto | ASA 8–1 Pri Ago (26 de mayo de 2004) |
Carrera ganadora más larga | Interclube (5) 22 de agosto - 17 de octubre Petro Luanda (5) 17 de abril - 26 de mayo |
La racha invicta más larga | Sag Esperança (17) 02 de mayo - 06 de noviembre |
La carrera sin victorias más larga | Bravos Maquis (11) 01 de agosto - 06 de noviembre |
La carrera perdedora más larga | Bravos Maquis (11) 01 de agosto - 06 de noviembre |
← 2003 2005 → |
La liga estaba compuesta por 14 equipos, los tres últimos de los cuales fueron relegados a la Gira Angola 2005 .
El ASA se coronó campeón, consiguiendo un tercer título consecutivo, mientras que Académica do Soyo , Benfica do Lubango y Bravos do Maquis , los tres clubes que ascendieron esa misma temporada, descendieron. [1]
Arsénio Kabungula alias Love of ASA terminó como el máximo goleador con 17 goles. [2]
Cambios respecto a la temporada 2004
Relegados: Benfica de Luanda , Desportivo da Huíla y Ritondo
Ascendidos: Académica do Soyo , Benfica do Lubango y Bravos do Maquis
1º de Maio
Petro do Huambo
Benfica Lubango
Sonangol
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ASA (C) | 26 | dieciséis | 8 | 2 | 53 | 13 | +40 | 56 | Clasificación para la Champions League |
2 | Sagrada Esperança | 26 | 15 | 8 | 3 | 32 | 10 | +22 | 53 | |
3 | Interclube | 26 | 15 | 6 | 5 | 36 | 21 | +15 | 51 | Clasificación para la Copa Confederación |
4 | Petro de Luanda | 26 | 13 | 9 | 4 | 41 | 18 | +23 | 48 | |
5 | Sonangol do Namibe [a] | 26 | 7 | 12 | 7 | 32 | 28 | +4 | 33 | |
6 | Primeiro de Agosto | 26 | 9 | 6 | 11 | 21 | 29 | −8 | 33 | |
7 | Petro do Huambo | 26 | 8 | 7 | 11 | 27 | 36 | −9 | 31 | |
8 | Primeiro de Maio | 26 | 8 | 7 | 11 | 20 | 33 | −13 | 31 | |
9 | Sporting de Cabinda | 26 | 6 | 12 | 8 | 30 | 31 | −1 | 30 | |
10 | Académica do Lobito | 26 | 7 | 9 | 10 | 28 | 31 | −3 | 30 | |
11 | Progresso do Sambizanga | 26 | 6 | 12 | 8 | 22 | 26 | −4 | 30 | |
12 | Académica do Soyo (R) | 26 | 6 | 10 | 10 | 22 | 32 | −10 | 28 | Descenso a etapas provinciales |
13 | Benfica do Lubango (derecha) | 26 | 6 | 8 | 12 | 22 | 33 | −11 | 26 | |
14 | Bravos do Maquis (R) | 26 | 2 | 2 | 22 | 10 | 55 | −45 | 8 |
Actualizado para los partidos jugados el 15 de noviembre de 2004. Fuente: Girabola.com
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Diferencia de goles; 5) Goles marcados; 6) Puntos de juego limpio; 7) Play-off.
(C) Campeón; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Diferencia de goles; 5) Goles marcados; 6) Puntos de juego limpio; 7) Play-off.
(C) Campeón; (R)
Notas relegadas :
- ^ Nombre luego cambiado a Atlético do Namibe
Resultados
ASA 1º | 15 de febrero (en horario) 3–0 LUB | 22 de febrero (a) HIJO 0-0 | 29 de febrero (en h) 3–0 SCC | 03 mar (a) MAI 0-2 | 20 de marzo (a) PRO 0-0 | 04 abr (h) 1–1 PET | 11 de abril (a) MAQ 0–4 | 17 abr (en h) 2-1 SAG | 21 abr (a) SOY 2-0 | 2 de mayo (en h) 4–1 LCA | 16 de mayo a) INT 2-0 | 26 de mayo (h) 8-1 PRI | 30 de mayo (a) PHU 1–1 |
11 de julio (a) LUB 1–1 | 25 jul (en h) 2–0 HIJO | 01 de agosto (a) SCC 0-0 | 08 ago (h) 6–0 MAI | 14 ago (h) 2-0 PRO | 22 de agosto (a) PET 0-1 | 11 de septiembre (en horario ) 4–1 MAQ | 25 de septiembre (a) SAG 1–1 | 02 oct (h) 2–0 SOY | 17 de octubre (a) LCA 0-1 | 23 oct (en h) 0-0 INT | 30 de octubre (a) PRI 0-1 | 06 nov (h) 4–1 PHU | |
SAG ESP 2do | 15 de febrero (en h) 0-0 INT | 22 de febrero (a) PRI 0-1 | 29 feb (h) 2–0 PHU | 03 mar (a) LUB 0–1 | 20 mar (en h) 2-1 HIJO | 04 abr (a) SCC 1–0 | 11 abr (h) 3–0 MAI | 17 de abril (a) ASA 2-1 | 21 abr (h) 1-2 PET | 2 de mayo (a) MAQ 0-1 | 16 de mayo (a) PRO 1–2 | 26 de mayo (h) 2–0 SOY | 30 de mayo (a) LCA 0-0 |
11 de julio (a) INT 0-0 | 25 de julio (en horario) 0-0 PRI | 01 de agosto (a) PHU 0-3 | 08 ago (h) 2–0 LUB | 14 de agosto (a) SON 0-0 | 22 de agosto (en horario) 2-0 SCC | 11 de septiembre (a) MAI 0-2 | 25 de septiembre (en horario) 1–1 ASA | 02 de octubre (a) PET 0-0 | 17 oct (en h) 1–0 MAQ | 23 oct (en h) 2–0 PRO | 30 de octubre (a) SOY 1–1 | 06 nov (en h) 2-1 LCA | |
INTERCL 3º | 15 de febrero (a) SAG 0-0 | 22 feb (h) 1–0 SOY | 29 de febrero (a) LCA 0-1 | 03 mar (h) 1–0 PRO | 20 mar (en h) 0-1 PRI | 04 abr (a) PHU 3–2 | 11 abr (h) 2–0 LUB | 17 de abril (a) SON 2–2 | 21 abr (en h) 3–2 SCC | 2 de mayo (a) MAI 1-3 | 16 de mayo (h) 2–0 ASA | 26 de mayo (a) PET 2–0 | 30 de mayo (h) 4–0 MAQ |
11 jul (en h) 0-0 SAG | 25 de julio (a) SOJA 0-1 | 01 ago (h) 0-0 ACL | 08 de agosto (a) PRO 1–1 | 14 de agosto (a) PRI 1-0 | 22 de agosto (h) 2-1 PHU | 11 de septiembre (a) LUB 1–4 | 25 sep (h) 2-1 HIJO | 02 de octubre (a) SCC 0-1 | 17 oct (en h) 1–0 MAI | 23 de octubre (a) ASA 0-0 | 30 oct (h) 1-4 PET | 06 de noviembre (a) MAQ 1–2 | |
PET LUA 4to | 15 feb (h) 2–0 PHU | 22 de febrero (a) LUB 0-0 | 29 feb (h) 2–0 HIJO | 03 mar (a) SCC 3–1 | 20 de marzo (en horario) 3–0 MAI | 04 abr (a) ASA 1–1 | 11 de abril (a) PRO 0-0 | 17 abr (h) 2–0 MAQ | 21 abr (a) SAG 1-2 | 2 de mayo (h) 3–0 SOY | 16 de mayo (a) LCA 0-2 | 26 de mayo (h) 2–0 INT | 30 de mayo (a) PRI 2–2 |
11 de julio (a) PHU 1–0 | 25 de julio (en horario) 1–0 LUB | 01 de agosto (a) HIJO 0-2 | 08 ago (h) 2–2 SCC | 14 de agosto (a) MAI 2–2 | 22 de agosto (en h) 0-1 ASA | 11 de septiembre (h) 0-1 PRO | 25 de septiembre (a) MAQ 0-3 | 02 oct (en h) 0-0 SAG | 17 oct (a) SOY 1–1 | 23 oct (en horario) 2–2 LCA | 30 de octubre (a) INT 1-4 | 06 nov (h) 2-0 PRI | |
SON NAM 5to | 15 de febrero (a) MAI 0-0 | 22 de febrero (en h) 0-0 ASA | 29 de febrero (a) PET 2-0 | 03 mar (h) 3–0 MAQ | 20 de marzo (a) SAG 2-1 | 04 abr (h) 2-1 SOY | 11 de abril (a) LCA 0-0 | 17 abr (en h) 2–2 INT | 21 de abril (a) PRI 1-3 | 2 de mayo (h) 2-1 PHU | 16 de mayo (a) LUB 1–1 | 26 de mayo (a) PRO 1–1 | 30 de mayo (h) 3–2 SCC |
11 jul (en h) 1–1 MAI | 25 de julio (a) ASA 2-0 | 01 ago (h) 0-2 PET | 08 de agosto (a) MAQ 0-2 | 14 ago (en h) 0-0 SAG | 22 de agosto (a) SOY 2-1 | 11 de septiembre (en horario) 4–0 LCA | 25 de septiembre (a) INT 2-1 | 02 oct (h) PRI 1–1 | 17 de octubre (a) PHU 1–1 | 23 oct (en horario) 1–1 LUB | 30 oct (en h) 2-3 PRO | 06 de noviembre (a) SCC 0-0 | |
PRI HACE 6 | 15 de febrero (a) MAQ 0-2 | 22 feb (en h) 0-1 SAG | 29 de febrero (a) SOJA 0-3 | 03 mar (h) 1–0 LCA | 20 de marzo (a) INT 0-1 | 04 abr (en h) 0-0 PRO | 11 abr (h) 0-2 PHU | 17 de abril (a) LUB 2–1 | 21 abr (h) 1-3 HIJO | 2 de mayo (a) SCC 1-3 | 16 de mayo (h) 1–0 MAI | 26 de mayo (a) ASA 8–1 | 30 de mayo (h) 2–2 PET |
11 de julio (en horario ) 1–0 MAQ | 25 de julio (a) SAG 0-0 | 01 ago (h) 0-1 SOY | 08 de agosto (a) LCA 2-0 | 14 de agosto (en h) 1–0 INT | 22 de agosto (a) PRO 0-0 | 11 de septiembre (a) PHU 1–0 | 25 de septiembre (en horario) 0-0 LUB | 02 oct (a) HIJO 1–1 | 17 oct (en h) 1-0 SCC | 23 de octubre (a) MAI 2-1 | 30 oct (en h) 0-1 ASA | 6 de noviembre (a) PET 2-0 | |
PET HUA 7mo | 15 de febrero (a) PET 2-0 | 22 de febrero (en h) 1–0 MAQ | 29 de febrero (a) SAG 2-0 | 03 mar (h) 3–0 SOY | 20 de marzo (a) LCA 0-2 | 04 abr (en h) 3–2 INT | 11 abr (a) PRI 0-2 | 17 abr (en h) 0-2 PRO | 21 abr (en h) 3–3 LUB | 2 de mayo (a) SON 2–1 | 16 de mayo (h) 1–1 SCC | 26 de mayo (a) MAI 0-1 | 30 de mayo (en h) 1–1 ASA |
11 de julio (h) 1–0 PET | 25 de julio (a) MAQ 2–1 | 01 ago (en h) 0-3 SAG | 08 ago (a) SOJA 0-0 | 14 ago (h) 1–1 LCA | 22 de agosto a) INT 2-1 | 11 de septiembre (en casa) 1-0 PRI | 25 de septiembre (a) PRO 1–1 | 02 de octubre (a) LUB 3–1 | 17 oct (en h) 1–1 HIJO | 23 de octubre (a) SCC 3-0 | 30 oct (en horario) 0-1 MAI | 6 de noviembre (a) ASA 4–1 | |
PRI MAI 8o | 15 feb (en h) 0-0 HIJO | 22 de febrero (a) SCC 1–1 | 29 de febrero (a) PRO 0-0 | 03 mar (en h) 0-2 ASA | 20 de marzo (a) PET 3-0 | 04 abr (h) 1–2 MAQ | 11 de abril (a) SAG 3-0 | 17 abr (h) 0-0 SOY | 21 de abril (a) LCA 1–2 | 2 de mayo (en h) 1-3 INT | 16 de mayo (a) PRI 1-0 | 26 de mayo (h) 0-1 PHU | 30 de mayo (a) LUB 0–1 |
11 de julio (a) HIJO 1–1 | 25 de julio (en horario) 1–2 SCC | 01 ago (h) 1–0 PRO | 8 de agosto (a) ASA 6-0 | 14 de agosto (h) 2–2 PET | 22 de agosto (a) MAQ 0-1 | 11 sep (en h) 0-2 SAG | 25 de septiembre (a) SOJA 1–1 | 02 oct (en horario) 1–0 LCA | 17 de octubre (a) INT 1-0 | 23 oct (en h) 2-1 PRI | 30 de octubre (a) PHU 0-1 | 06 nov (en horario) 3–0 LUB | |
SPO CAB 9 ° | 15 de febrero (a) PRO 3–3 | 22 feb (en h) 1–1 MAI | 29 de febrero (a) ASA 3-0 | 03 mar (h) 3–1 PET | 20 de marzo (a) MAQ 1–1 | 04 abr (en h) 1-0 SAG | 11 Abr (a) SOJA 0-0 | 17 abr (en h) 1–1 LCA | 21 de abril a) INT 3–2 | 2 de mayo (h) 1–3 PRI | 16 de mayo (a) PHU 1–1 | 26 de mayo (en h) 1–1 LUB | 30 de mayo (a) SON 3–2 |
11 jul (en h) 1–0 PRO | 25 de julio (a) MAI 1-2 | 01 ago (h) 0-0 ASA | 08 de agosto (a) PET 2–2 | 14 de agosto (en horario ) 3–0 MAQ | 22 de agosto (a) SAG 2-0 | 11 sep (h) 1–1 SOY | 25 de septiembre (a) LCA 1–1 | 02 oct (en h) 0-1 INT | 17 de octubre (a) PRI 1-0 | 23 oct (h) 3–0 PHU | 30 de octubre (a) LUB 1–0 | 06 nov (en h) 0-0 HIJO | |
ACA LOB 10mo | 15 de febrero (a) SOJA 1-2 | 22 de febrero (en casa) 0-0 PRO | 29 feb (en h) 0-1 INT | 15 de febrero (a) PRI 1-0 | 20 mar (h) 0-2 PHU | 04 abr (a) LUB 0-2 | 11 abr (en h) 0-0 SON | 17 de abril (a) SCC 1–1 | 21 abr (h) 1-2 MAI | 2 de mayo (a) ASA 4–1 | 16 de mayo (h) 0-2 PET | 26 de mayo (a) MAQ 0-1 | 30 de mayo (en h) 0-0 SAG |
11 jul (h) 4-3 SOY | 25 de julio (a) PRO 1–1 | 01 Ago (a) INT 0-0 | 08 ago (h) 2-0 PRI | Hace 14 (a) PHU 1–1 | 22 ago (h) 2-1 LUB | 11 de septiembre (a) HIJO 4-0 | 25 de septiembre (en horario) 1–1 SCC | 02 de octubre (a) MAI 1-0 | 17 oct (en h) 0-1 ASA | 23 de octubre (a) PET 2–2 | 30 oct (en horario ) 6–0 MAQ | 06 nov (a) SAG 2-1 | |
PRO SAM 11 | 15 feb (en h) 3–3 SCC | 22 de febrero (a) LCA 0-0 | 29 feb (en h) 0-0 MAI | 03 de marzo (a) INT 1–0 | 20 de marzo (en h) 0-0 ASA | 04 abr (a) PRI 0-0 | 11 de abril (en horario) 0-0 PET | 17 de abril (a) PHU 0-2 | 21 abr (en h) 2–1 MAQ | 2 de mayo (a) LUB 3–0 | 16 de mayo (en h) 1-2 SAG | 26 de mayo (h) 1–1 HIJO | 30 de mayo (a) SOJA 1–0 |
11 de julio (a) SCC 1-0 | 25 de julio (en horario) 1–1 LCA | 01 de agosto (a) MAI 1-0 | 08 ago (en h) 1–1 INT | 14 de agosto (a) ASA 2-0 | 22 ago (en h) 0-0 PRI | 11 de septiembre (a) PET 0-1 | 25 sep (h) 1–1 PHU | 02 de octubre (a) MAQ 1-3 | 17 oct (en horario) 1–0 LUB | 23 de octubre (a) SAG 2-0 | 30 de octubre (a) HIJO 2-3 | 06 nov (h) 2–2 SOJA | |
SOJA ACA 12 | 15 de febrero (en horario) 1-2 LCA | 22 de febrero (a) INT 1-0 | 29 feb (en casa) 0-3 PRI | 03 de marzo (a) PHU 3–0 | 20 mar (en horario) 1–0 LUB | 04 abr (a) HIJO 2-1 | 11 abr (en h) 0-0 SCC | 17 abr (a) MAI 0-0 | 21 abr (en h) 2–0 ASA | 2 de mayo (a) PET 3–0 | 16 de mayo (h) 1–1 MAQ | 26 de mayo (a) SAG 2-0 | 30 de mayo (en h) 1–0 PRO |
11 de julio (a) LCA 4–3 | 25 de julio (en horario) 0-1 INT | 01 de agosto (a) PRI 0-1 | 08 ago (h) 0-0 PHU | 14 de agosto (a) LUB 1–1 | 22 ago (h) 2-1 HIJO | 11 de septiembre (a) SCC 1–1 | 25 de septiembre (en horario) 1–1 MAI | 02 de octubre (a) ASA 2-0 | 17 oct (h) 1 a 1 PET | 23 de octubre (a) MAQ 0-2 | 30 oct (en h) 1–1 SAG | 06 nov (a) PRO 2–2 | |
BEN LUB 13 | 15 de febrero (a) ASA 3-0 | 22 de febrero (en horario) 0-0 PET | 29 de febrero (a) MAQ 0-1 | 03 mar (en h) 0-1 SAG | 20 de marzo (a) SOJA 1–0 | 04 abr (en h) 0-2 LCA | 11 de abril a) INT 2-0 | 17 abr (h) 2-1 PRI | 21 de abril (a) PHU 3–3 | 2 de mayo (en h) 3–0 PRO | 16 de mayo (h) 1–1 HIJO | 26 de mayo (a) SCC 1–1 | 30 de mayo (en h) 0-1 MAI |
11 de julio (en casa) 1–1 ASA | 25 de julio (a) PET 1–0 | 01 ago (h) 2–0 MAQ | 08 agosto (a) SAG 2-0 | 14 ago (h) 1–1 SOY | 22 de agosto (a) LCA 2-1 | 11 de septiembre (en h) 1–4 INT | 25 de septiembre (a) PRI 0-0 | 02 oct (h) 3-1 PHU | 17 de octubre (a) PRO 1–0 | 23 de octubre (a) HIJO 1–1 | 30 oct (en horario) 1–0 SCC | 6 de noviembre (a) MAI 3-0 | |
SUJETADOR MAQ 14 | 15 feb (en casa) 0-2 PRI | 22 de febrero (a) PHU 1–0 | 29 feb (en h) 0-1 LUB | 03 mar (a) HIJO 3-0 | 20 mar (en h) 1–1 SCC | 04 abr (a) MAI 1-2 | 11 abr (en h) 0–4 ASA | 17 de abril (a) PET 2-0 | 21 abr (a) PRO 2–1 | 2 de mayo (en h) 0-1 SAG | 16 de mayo (a) SOY 1–1 | 26 de mayo (en h) 0-1 ACL | 30 de mayo a) INT 4-0 |
11 de julio (a) PRI 1-0 | 25 de julio (en horario) 2-1 PHU | 01 de agosto (a) LUB 2–0 | 08 ago (h) 0-2 HIJO | 14 de agosto (a) SCC 3-0 | 22 de agosto (en h) 0-1 MAI | 11 de septiembre (a) ASA 4–1 | 25 de septiembre (en horario) 0-3 PET | 02 oct (en h) 1-3 PRO | 17 oct (a) SAG 1-0 | 23 oct (h) 0-2 SOY | 30 de octubre (a) LCA 6-0 | 06 nov (en h) 1-2 INT |
Estadísticas de temporada
Máximos goleadores[3]
| Trucos del sombrero
|
Ganador de la Girabola 2004 |
---|
Atlético Sport Aviação 3er título |
Plantilla: Ângelo, Délcio, Fefé , Humberto, Jacinto , Jamba , Kadima, Love , Malamba, Mateus, Matias, Milex , Nuno , Papy , Paulão , Rats , Renato , Rodrigo, Sérgio, Silas , Simão, Toizinho , Vieira, Yamba Asha
Entrenador principal : Bernardino Pedroto
Entrenador principal : Bernardino Pedroto
Referencias
- ^ "1º de Agosto Nuevos Campeones Nacionales" . ANGOP.com. 15 de octubre de 2006 . Consultado el 14 de diciembre de 2014 .
- ^ "Futebol: Love sagrou-se melhor marcador do Girabola 2004" . ANGOP.com. 8 de noviembre de 2004 . Consultado el 13 de septiembre de 2015 .
- ^ "Futebol: Homologado campeonato nacional da I divisão" (en portugués). ANGOP.com. 8 de diciembre de 2006 . Consultado el 12 de septiembre de 2015 .
- ^ "Nelo, avançado do Sporting de Cabinda, lideraa lista dos melhores marcadores" (en portugués) . Consultado el 9 de mayo de 2017 .
enlaces externos
- Clasificación de Girabola 2004 en girabola.com
- Federación Angolana de Futebol