Liezel Huber y Magdalena Maleeva fueron los campeones defensores, pero este año compitieron con diferentes socios. Huber se asoció con Ai Sugiyama y fueron eliminados en cuartos de final, mientras que Maleeva se asoció con Katarina Srebotnik y perdió en la primera ronda.
Dobles Femenino | |
---|---|
2004 NASDAQ-100 abierto | |
Campeones | Nadia Petrova Meghann Shaughnessy |
Subcampeones | Svetlana Kuznetsova Elena Likhovtseva |
Puntuación final | 6–2, 6–3 |
Dibujar | 32 (3 WC / 1 Q / 1 PR ) |
Semillas | 8 |
Nadia Petrova y Meghann Shaughnessy ganaron el título, derrotando a Svetlana Kuznetsova y Elena Likhovtseva 6-2, 6-3 en la final. Fue el quinto título de dobles para ambos jugadores en sus respectivas carreras.
Semillas
- Virginia Ruano Pascual / Paola Suárez (Cuartos de final)
- Svetlana Kuznetsova / Elena Likhovtseva (final)
- Liezel Huber / Ai Sugiyama (cuartos de final)
- Martina Navratilova / Lisa Raymond (Semifinales)
- Cara Negro / Rennae Stubbs (Primera ronda)
- Nadia Petrova / Meghann Shaughnessy (Campeones)
- Myriam Casanova / Émilie Loit (Primera ronda)
- Elena Dementieva / Lina Krasnoroutskaya (Segunda ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
6 | Nadia Petrova Meghann Shaughnessy | 6 | |||||||||||
Ting Li Sun Tiantian | 4 r | ||||||||||||
6 | Nadia Petrova Meghann Shaughnessy | 6 | 6 | ||||||||||
2 | Svetlana Kuznetsova Elena Likhovtseva | 2 | 3 | ||||||||||
4 | Martina Navratilova Lisa Raymond | 4 | 4 | ||||||||||
2 | Svetlana Kuznetsova Elena Likhovtseva | 6 | 6 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Maleeva K Srebotnik | 3 | 2 | 1 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
E Daniilidou M Vento-Kabchi | 6 | 6 | E Daniilidou M Vento-Kabchi | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
D Hantuchová C Morariu | 3 | 2 | 1 | V Ruano Pascual P Suárez | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
G Dulko R Grande | 3 | 6 | 6 | 6 | N Petrova M Shaughnessy | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
C Dhenin B Schett | 6 | 1 | 3 | G Dulko R Grande | |||||||||||||||||||||||
M Ani L Průšová | 3 | 1 | 6 | N Petrova M Shaughnessy | sin | ||||||||||||||||||||||
6 | N Petrova M Shaughnessy | 6 | 6 | 6 | N Petrova M Shaughnessy | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | L Huber Un Sugiyama | 6 | 6 | T Li T sol | 4 r | ||||||||||||||||||||||
WC | M Kirilenko V Zvonareva | 1 | 2 | 3 | L Huber Un Sugiyama | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
PR | R Dragomir Ilie S Reeves | 6 | 6 | PR | R Dragomir Ilie S Reeves | 7 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
J Dokic D Safina | 3 | 3 | 3 | L Huber Un Sugiyama | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
L McShea N Miyagi | 6 4 | 3 | T Li T sol | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
T Li T sol | 7 7 | 6 | T Li T sol | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | T Golovin N Vaidišová | 1 | 0 | 8 | E Dementieva L Krasnoroutskaya | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
8 | E Dementieva L Krasnoroutskaya | 6 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
5 | C Negro R Stubbs | 6 | 6 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Un molik M Serna | 2 | 7 8 | 6 | Un molik M Serna | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
S Farina Elia F Schiavone | 6 | 6 6 | 6 | S Farina Elia F Schiavone | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
M Jugić-Salkić J Kostanić | 4 | 7 8 | 4 | Un molik M Serna | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
E Callens M Tu | 6 1 | 0 | 4 | M Navratilova L Raymond | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
S Asagoe J Lee | 7 7 | 6 | S Asagoe J Lee | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Q | J Embry M Santangelo | 6 3 | 3 | 4 | M Navratilova L Raymond | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | M Navratilova L Raymond | 7 7 | 6 | 4 | M Navratilova L Raymond | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
7 | M Casanova É Loit | 4 | 2 | 2 | S Kuznetsova E Likhovtseva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
E Gagliardi P mandula | 6 | 6 | E Gagliardi P mandula | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Z Yan J Zheng | 4 | 6 | 6 | Z Yan J Zheng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
T Garbin T Križan | 6 | 1 | 4 | Z Yan J Zheng | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||
WC | K Brandi Un Stevenson | 6 | 5 | 2 | 2 | S Kuznetsova E Likhovtseva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
PR | L Granville Å Svensson | 3 | 7 | 6 | PR | L Granville Å Svensson | 7 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
M Sharapova T Tanasugarn | 3 | 2 | 2 | S Kuznetsova E Likhovtseva | 6 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | S Kuznetsova E Likhovtseva | 6 | 6 |
Calificación
Semillas calificadas
- Alina Jidkova / Henrieta Nagyová (Segunda ronda)
- Tatiana Perebiynis / Silvija Talaja (Primera ronda)
Calificadores
- Jennifer Embry / Mara Santangelo
Sorteo clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||
1 | Una Jidkova H Nagyová | 8 | ||||||||||||||
T Ashley J Craybas | 2 | |||||||||||||||
1 | Una Jidkova H Nagyová | 3 | ||||||||||||||
J Embry M Santangelo | 8 | |||||||||||||||
B Stewart S Stosur | 5 | |||||||||||||||
J Embry M Santangelo | 8 | |||||||||||||||
J Embry M Santangelo | 6 | 6 | ||||||||||||||
Un Harkleroad Un morigami | 2 | 3 | ||||||||||||||
Un Harkleroad Un morigami | 8 | |||||||||||||||
WC | A Haynes V Kutuzova | 4 | ||||||||||||||
Un Harkleroad Un morigami | 8 | |||||||||||||||
Un Cargill J Ditty | 1 | |||||||||||||||
Un Cargill J Ditty | 8 | |||||||||||||||
2 | T Perebiynis S Talaja | 4 |
Referencias
- Archivo oficial de resultados (ITF)
- Archivo oficial de resultados (WTA)