Recipiente | Citación | Notas |
---|
Dr. James Neil Adamson | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través del Programa de Alfabetización de Rotary International. | [1] |
Raymond Howard Agland | Para el servicio a la comunidad de Kempsey, particularmente a través de una variedad de organizaciones de servicios, deportivas y que salvan vidas de surf. |
Raymond George Agnew | Para servicio al gobierno local y a la comunidad de Yorke Peninsula. |
Hermana Michaeleen Mary Ahern | Para el servicio a la comunidad a través de la planificación, el desarrollo y la administración de proyectos de los hospitales Mater Misericordiae en Brisbane. |
Mohammed Aziz Akbar | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través del Consejo de Comunidades Étnicas de Nueva Gales del Sur. |
Donald Campbell Allan | Para el servicio a la comunidad de Canberra, en particular a las personas con discapacidad. |
Robert James Allen | Para el servicio al fútbol de la Liga de Rugby como administrador, particularmente a través del desarrollo del código en el área de la Costa Central de Nueva Gales del Sur. |
Wilfred Patrick Amarant | Para el servicio a la comunidad y al gobierno local en el distrito de Koroit. |
Anónimo | Por servicio a la comunidad, particularmente como trabajador de cuidado pastoral con Launceston Uniting Church. |
Anónimo | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de la Federación de las Artes de Noosa. |
Anónimo | Para el servicio a la comunidad a través de una variedad de organizaciones comerciales, deportivas y benéficas. |
Profesor emérito Colin James Apelt | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de Mater Health Services y la Innocents Relief Association. |
Aplicaciones de George Robert | Para el servicio a la comunidad de Mount Isa a través de una variedad de organizaciones que ayudan a las personas de edad avanzada y con discapacidades. |
Christopher Keith Arnott | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través del Instituto Real para Niños Sordos y Ciegos y la Fundación para el Asma de Nueva Gales del Sur. |
Colin Francis Arthur | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de la Asociación de Víctimas del Asbesto de Australia del Sur. |
Alan Ross Baird | Para el servicio a las personas con discapacidad intelectual y a la comunidad a través de organizaciones de servicios y asistencia a la tercera edad. |
Efraín Bani | Por el servicio a la comunidad, particularmente a través de la promoción y preservación de la cultura y los idiomas de los isleños del Estrecho de Torres. |
Doris Mary Banks | Para el servicio a la comunidad a través de una variedad de organizaciones de cuidado de ancianos, educativas, eclesiales y artesanales. |
Sandra Bardas | Para el servicio a la comunidad a través de programas que apoyan la educación y la juventud indígena y a través de una variedad de organizaciones culturales y de salud. |
Victor Raphael Barouch | Para servicio a la industria textil en Australia del Sur. |
Brian Darnton Bayston | Para el servicio a la comunidad a través de una variedad de organizaciones religiosas y educativas, particularmente la Iglesia Presbiteriana de Victoria. |
Barba de Lillian May | Al servicio de la juventud a través de los movimientos Scouting y Guiding. |
Richard Frederick Bell | Para servir al bienestar de los veteranos y sus familias. |
Edwin William Bennett | Para el servicio a personas con discapacidades, particularmente a través de la Asociación de Parapléjicos-Cuadripléjicos de Australia Occidental. |
Hermano Brian Anthony Berg | Por el servicio a los jóvenes a través de programas educativos y deportivos, a los jóvenes en situación de riesgo y a la religión como miembro de la orden religiosa Christian Brothers. |
Kevin Colin Berryman | Para el servicio a los veteranos y sus familias en el Territorio de la Capital Australiana. |
Margaret Anne Bevan | Para el servicio a la salud y enfermería de la comunidad, particularmente a través de programas de rehabilitación cardíaca. |
Kenneth Charles Birch | Por el servicio a la comunidad indígena de Australia Occidental a través de las Iglesias de Cristo. |
Shirley Anne Birch | Por el servicio a la comunidad indígena de Australia Occidental a través de las Iglesias de Cristo. |
Raymond James Birchell | Para servicio de administración y entrenamiento de boxeo amateur. |
Philip Howard Birt | Para el servicio al gobierno local y la comunidad de Tambellup Shire, y a los tazones de fuente. |
Thomas James Blair | Para el servicio a personas con discapacidad visual, particularmente a través del desarrollo de programas de entrenamiento de orientación y movilidad en Australia y Asia y el movimiento de perros guía. |
Catherine Ann Boaden | Para el servicio a la enfermería y a las comunidades de las islas del Pacífico, particularmente a través de Interplast Australia. |
Jean Lesley Boag | Para el servicio al tenis en el Territorio de la Capital Australiana como administrador y competidor. |
Iris Maude Bonshore | Al servicio de la educación indígena, particularmente a través del desarrollo de programas de capacitación y apoyo especializados. |
Joan Audrey Bourke | Para el servicio al bienestar de los veteranos y sus familias, particularmente a través de la Subdivisión Deloraine de la Liga de Devueltos y Servicios de Australia. |
Thomas Walter Bowden | Para servicio a la industria avícola y a la comunidad de McLaren Flat. |
Nance Brennan | Por el servicio a la comunidad a través de la enseñanza musical. |
Beverley Douglas-Scott Briese | Por servicio a la comunidad, particularmente a través de la recaudación de fondos para Austin Health. |
Ronald Rupert Bromley | Para el servicio a la comunidad a través de una variedad de organizaciones, particularmente Lions International. |
Geoffrey Spencer Brown | Por facilitar el enlace entre Qantas Airways y los organismos gubernamentales australianos en la evacuación de australianos de Bali y la repatriación de los restos de las víctimas tras los atentados con bombas ocurridos el 12 de octubre de 2002. |
Howard William Brown | Para servicio a la comunidad a través de la Liga de Asistencia a Víctimas del Crimen (VOCAL). |
Joseph Dennis Brown | Al servicio de la conservación del patrimonio y el medio ambiente en la región de Berrima. |
Lois Dawn Buchanan | Para el servicio a la juventud a través del movimiento Scouting. |
Lincoln Edwin Burchett | Para el servicio a los veteranos y sus familias a través de la Asociación del Regimiento de Campo Australiano 2/14. |
Leonie Ann Burgess | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través del Hogar de Ancianos de Wollongong. |
Iris Burgoyne | Por el servicio a la comunidad indígena de Australia del Sur, particularmente como historiador del pueblo Mirning y a través del Servicio de Salud Aborigen de Port Lincoln. |
Ronald Kenneth Burling | Para servir a la comunidad de Gold Coast a través de una variedad de organizaciones educativas, profesionales y sin fines de lucro. |
Comandante Peter James Burn RAN | Para el servicio a los veteranos y sus familias, particularmente a través de la Asociación Naval de Australia. |
Graham Stephen Burstow | Al servicio de la fotografía a través de roles administrativos con asociaciones fotográficas y como expositor y curador. |
El reverendo padre Henry James Byrne | Para el servicio a la Iglesia Católica y a la comunidad de Batemans Bay, particularmente en las áreas de educación y cuidado de personas mayores. |
James Patrick Byrne | Para servicio al gobierno local y a la comunidad de Far North Queensland. |
John Joseph Byrne | Para el servicio a la comunidad de Bundaberg, particularmente en las áreas de atención a personas mayores y servicios de salud. |
Lynette Elizabeth Byrne | Para el servicio a personas con discapacidades y sus familias, particularmente a través de la Asociación de Espina Bífida de Tasmania. |
Patrick Leonard Byrne | Para el servicio a personas con discapacidades y sus familias, particularmente a través de la Asociación de Espina Bífida de Tasmania. |
Kevin Vincent Cahill | Por el servicio al movimiento de espectáculos agrícolas, particularmente a través de la Real Sociedad Agrícola de Australia Occidental, y a la comunidad de Merredin. |
Anne Penrose Caín | Para el servicio a los jóvenes a través del movimiento Guiding y a las personas con discapacidad. |
Michael Adair Campbell | Al servicio de la conservación y el medio ambiente a través de una variedad de organizaciones en el área de la Costa Central. |
Luigi Antonio Campolongo | Para servicio al gobierno local y a la comunidad italiana. |
Felix Cappy | Por servicio a la comunidad de Castlemaine. |
Robert Murray Carraill | Para el servicio a la ciencia agrícola, particularmente en las áreas de producción animal y manejo de recursos naturales, y a la comunidad. |
Dr. Constantine Castan | Para el servicio a la comunidad griega a través de una variedad de organizaciones sociales, culturales y educativas. |
Dr. Darrel Norman Caulley | Al servicio de la educación en los campos de la investigación cualitativa y metodología de evaluación, y a la comunidad. |
Trevor George Challen | Para el servicio a la comunidad en Tasmania, particularmente a través de Camp Quality y el Royal Automobile Club of Tasmania. |
Dr. Keith Paul Charlton | Para el servicio mediante la prestación de asistencia médica inmediata a las víctimas de los atentados con bomba ocurridos en Bali el 12 de octubre de 2002. |
Jeffery James Cheetham | Al servicio de las empresas y el comercio mediante el desarrollo, producción y exportación de productos dentales innovadores. |
Christine Elizabeth Chilcott | Para el servicio a las comunidades de Deloraine y Meander, particularmente a través de organizaciones deportivas y de atención a personas mayores. |
Jane MP Childs | Al servicio de la música como mentor y promotor de compositores e intérpretes emergentes a través de la Asociación de Compositores, Compositores y Letristas (SCALA). |
Robert Norman Childs | Al servicio de la música como mentor y promotor de compositores e intérpretes emergentes a través de la Asociación de Compositores, Compositores y Letristas (SCALA). |
John Joseph Clark | Para servicio a la comunidad indígena a través de una variedad de organizaciones en el área de Taree. |
Ronald Edward Clarke | Para el servicio a la comunidad en Tasmania, particularmente a los ciudadanos mayores a través de capacitación en tecnología de la información y servicios de apoyo. |
Eric Morris Cohen | Por servicio a la comunidad judía de Melbourne y a la profesión contable. |
Ross Wallace Collings | Para el servicio al deporte de la lucha libre a través de roles administrativos y de entrenamiento. |
Ross Montague Collins | Para el servicio a la comunidad de Upper Gascoyne a través del gobierno local y organizaciones agrícolas. |
Moya Valerie Condon | Para servicio a mujeres y familias a través de servicios de apoyo y consejería durante el embarazo. |
Michael Anthony Conway | Para servicio a la comunidad a través de la Campaña Leader Food for Families. |
Dr. Robert Edward Cottam | Para el servicio a la industria primaria a través de la gestión de la salud animal y el estudio y promoción de técnicas de pastoreo sostenible en regiones semiáridas. |
Susan Louise Crawford | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de organizaciones para el cuidado de la salud mental. |
Ailsa Joyce Crooke | Por servicio a la comunidad como guía e investigadora voluntaria del Australian War Memorial. |
Edwin Adrian Crouch | Por servicio al baloncesto como árbitro y administrador. |
Corona de Gerald Leon | Para el servicio a organizaciones benéficas para niños a través de los programas de recaudación de fondos de la Asociación Australiana del Juguete. |
Judith Anne Cubitt | Para el servicio al deporte ecuestre como juez y administrador de doma, y para personas con discapacidades, particularmente a través de la Asociación Australiana de Equitación para Discapacitados. |
Graeme Kinross Cumbrae-Stewart | Por el servicio a la comunidad, particularmente a través del movimiento Scouting, y al desarrollo y promoción del tenis. |
Peter Dale Daffen | Por el servicio al cricket como administrador y apoyo de jugadores jóvenes, y a la comunidad a través de programas de justicia juvenil y asistencia indígena. |
Russell Lloyd Darnley | Para el servicio mediante la prestación de asistencia a las víctimas y sus familias tras los atentados con bomba en Bali el 12 de octubre de 2002, y mediante la prestación de servicios de interpretación para funcionarios australianos. |
Dorothy Anne Dashwood | Para servicio a la comunidad a través de una variedad de organizaciones religiosas, culturales y de salud. |
Vincent Graham De Luca | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de organizaciones deportivas y de bienestar juvenil. |
Petera Emma de Wolf | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de la Sociedad de Ayuda a los Viajeros de Victoria. |
Joan Dean | Para el servicio a los atletas con discapacidades, particularmente a través del movimiento de Olimpiadas Especiales. |
Arthur William Deutrom | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de la Fundación de Críquet de Sri Lanka de Queensland y la Fundación del Hospital Princess Alexandra. |
La reverenda Judith Claire Dewar | Por el servicio a la comunidad de Rockhampton, particularmente a través de la Iglesia Anglicana. |
Brian Edward Dixon | Por el servicio a la comunidad indígena, particularmente en las áreas de atención médica y vivienda, y mediante el desarrollo de programas de capacitación para trabajadores de salud aborígenes. |
Susan Patricia Donoghoe | Para el servicio al deporte, particularmente al remo como administrador, entrenador y competidor, y a la educación física. |
James Patrick Dooley | Para el servicio a la comunidad a través de una variedad de organizaciones, particularmente el movimiento de espectáculos agrícolas. |
Margaret Ethel Doueal | Para el servicio de squash, particularmente como competidor, y para la comunidad de la península de Mornington. |
Flora Elizabeth Douglas | Para el servicio a la comunidad a través de Vision Australia Foundation. |
Valmai Nellie Douglas | Para el servicio a la comunidad de Hurstville, particularmente a través de la organización Georges River Community Service y la Oatley Flora and Fauna Conservation Society. |
Marie Doreen Ducat | Para el servicio a la comunidad de Hobart a través de una variedad de organizaciones, particularmente Meals on Wheels. |
Nancy Lillian Duckmanton | Para el servicio a la comunidad de Moorabbin, particularmente a través del Auxiliar de Damas del Hospital Moorabbin. |
Helen Mary Dullard | Para el servicio a la comunidad a través de una variedad de organizaciones, particularmente el Grupo de Apoyo Comunitario de Hills. |
James Lavington Dunn | Por el servicio al desarrollo de los deportes ecuestres en Australia y a nivel olímpico como entrenador, gerente, administrador y juez. |
Profesor emérito Kenneth Raymond Dutton | Al servicio de la educación terciaria como académico, académico y administrador y mediante el estudio de la lengua y la literatura francesas. |
Gordon William Duxbury | Para el servicio a las personas con discapacidad visual a través de la asociación de perros guía y a la comunidad, particularmente a través de los programas de Rotary International y Apex. |
Desmond James Dwyer | Por el servicio a la comunidad de Caloundra, particularmente a través del movimiento para salvar vidas de surf, y al gobierno local. |
Elizabeth Joy Dymmott | Para el servicio a la comunidad en Australia del Sur, particularmente a través de programas para aumentar la conciencia pública sobre los problemas relacionados con el abuso de sustancias. |
Janet Elizabeth Earnshaw | Para el servicio a personas con discapacidad intelectual a través de la Fundación Endeavour. |
Jane Marion Edmanson | Para el servicio a la horticultura, particularmente a través de la promoción de prácticas de jardinería ambientalmente sostenibles y el estímulo y educación de los jóvenes jardineros. |
Irene Edwards | Para el servicio a la comunidad de Narembeen a través de una variedad de organizaciones, particularmente grupos deportivos. |
Capitán Kenneth Frederick Edwards | Para el servicio a la industria marítima a través del desarrollo de cursos de acreditación de formación de vela en Australia, a los jóvenes y a la preservación de los barcos de vela. |
Marjory Norman Edwards | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través del apoyo financiero para una variedad de organizaciones de investigación médica, educativas y culturales. |
Dr. Robert Murray Edwards | Por el servicio mediante la prestación de asistencia médica a las víctimas de los atentados con bombas ocurridos en Bali el 12 de octubre de 2002. |
Allan George Eldridge | Para servicio a la comunidad a través de una variedad de organizaciones y como padre de crianza. |
Nancy Eldridge | Para servicio a la comunidad a través de una variedad de organizaciones y como padre de crianza. |
Jean Mary Errington | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de la Asociación de Familiares y Amigos de los Enfermos Mental y Emocional. |
John Lister Evans | Para el servicio al medio ambiente, particularmente en las áreas de conservación y regeneración de arbustos y protección de la vida silvestre. |
Anne Margaret Fahey | Para el servicio a la profesión dental, particularmente a través de la Asociación de Asistentes Dentales de Nueva Gales del Sur. |
Ferias de Peter | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de Mental Illness Fellowship of South Australia. |
Muriel Rosemary Farrington | Para el servicio a la comunidad a través de los programas del Open House Christian Involvement Center. |
Jillian Baldwin Fearon | Para el servicio a la comunidad a través de una variedad de organizaciones, particularmente el Centro de Información y Apoyo Comunitario de la Península del Sur Inc. |
Ferry de Andrew Sage | Por el servicio a la comunidad, particularmente como partidario y benefactor de la Galería de Bellas Artes de Ballarat y la Asociación de Museos de Sovereign Hill. |
Ferry Robin Frances | Por el servicio a la comunidad, particularmente como partidario y benefactor de la Galería de Bellas Artes de Ballarat y la Asociación de Museos de Sovereign Hill. |
Ronald James Finneran | Por servicio al deporte para personas con discapacidad como administrador y competidor. |
Margery Eva Flores | Por el servicio a la comunidad como cuidador de crianza. |
Elaine Lillian Delantero | Por servicio al deporte de tiro al blanco en tierra batida como administrador, oficial y juez. |
Harold Michael Foulkes-Taylor | Para servicio al gobierno local y a la comunidad de Murchison. |
Maurice Kenworthy Francis | Para el servicio a las comunidades de Yunta, Manna Hill y Olary, particularmente a través de Outback Areas Community Development Trust. |
Brian Francis Freedman | Para el servicio al cricket, particularmente como administrador. |
Glenice Barbara Freeman | Para el servicio a la comunidad de la ciudad de Maroondah, particularmente a través de organizaciones de salud y cuidado de personas mayores. |
Peter Edward Freney | Para el servicio de natación en el Territorio de la Capital Australiana y distritos circundantes, particularmente a través del Club de Natación Telopea. |
Raymond Leslie Gallagher | Por el servicio a la comunidad a través de la música, particularmente como fundador, director y director de bandas de música y conciertos. |
Mervyn Alfred Genrich | Para el servicio a la comunidad de Redlands, particularmente a través del gobierno local y organizaciones de servicio. |
Anthony John Gibson | Para el servicio de optometría, particularmente a través de la Clínica Oftalmológica del Royal Melbourne Hospital, y para la comunidad de Park Orchards. |
Kenneth David Gillanders | Para el servicio a la horticultura mediante la introducción y propagación de plantas raras y exóticas, y a la Sociedad Australiana de Rododendros. |
Claire Patricia Givney | Por el servicio a la comunidad, particularmente a través de la Misión Jesuita Australiana en India. |
William Henderson Glen | Por servicio a la Iglesia Anglicana de Australia, particularmente a través de la Junta de la Fuerza de Defensa Anglicana y como asesor legal diocesano. |
Norman Maxwell Godbee | Para el servicio al movimiento de salvamento de surf, particularmente a través del Yamba Surf Life Saving Club, y a la comunidad de Grafton. |
Jillian Ann Golley | Para el servicio a la preservación de la historia de Holdfast Bay, particularmente a través de la Sociedad Histórica de Brighton y el Centro de Historia de Holdfast Bay. |
Paul Warren Gooding | Para servicio a la comunidad a través de Diabetes Australia y el Esquema Nacional de Servicios de Diabetes. |
Consejera Patricia Ann Gould | Para servicio al gobierno local y a la comunidad de Albury. |
Kostadinos Andreas Gouriotis | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través del Centro de Artes Casula Powerhouse y el Museo Regional de Liverpool. |
Joan Lawton Graham | Para el servicio a las personas con discapacidad, particularmente a través de la provisión de alojamiento y oportunidades de empleo, y para el cuidado de personas mayores. |
Robert Víctor Grant | Para el servicio a la Reserva del Ejército y a la Asociación del 21 Regimiento de la Construcción. |
Eileen Lois Green | Para el servicio a la comunidad del Coal River Valley a través de grupos históricos, de atención a personas mayores y de jóvenes. |
Paul Raymond Greenaway | Por servicio a las artes visuales como curador y promoviendo talentos emergentes y artistas australianos. |
Beryl Elizabeth Gregory | Para el servicio a la educación y a la comunidad, particularmente a través de la agencia anglicana de consejería y orientación, Lifeworks. |
John Robert Griffin | Por servicio al ciclismo, como competidor y administrador, y a la comunidad de Inverell. |
Wilfred Patrick Griffin | Para el servicio a las comunidades de Lilydale y Karoola, particularmente a través de la Lilydale Progress Association y el Karoola Football Club. |
Scott Clifford Grimley | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de Lifeline Australia. |
Kenneth David Grinham | Para el servicio a personas con discapacidad y a la administración deportiva, en particular a través del Consejo de Deportes para Discapacitados de Nueva Gales del Sur. |
Margaret Alice Gundry | Para el servicio a la comunidad del distrito de Bellingen a través de organizaciones de ancianos, de salud y deportivas. |
Hermano James Ernest Hamilton | Al servicio de la educación y el bienestar de los jóvenes de Boys Town y de la comunidad de Engadine como miembro de la Orden de los Salesianos de Don Bosco. |
Peter Northall Harris | Para el servicio a la juventud, particularmente a través del movimiento Scouting, y a la educación. |
Arthur Harrison | Para servir al bienestar de los veteranos y sus familias. |
Profesor Robin Hawthorn | Para el servicio a la odontología, particularmente en el campo de la prostodoncia como profesional y académico. |
Robert Bryce Hayes-Thompson BEM | Para el servicio a la Royal Agricultural Society of Western Australia, al gobierno local y a las comunidades de Merredin y Kellerberrin, particularmente en las áreas de salud y cuidado de personas mayores. |
Diana Rosemary Hazard | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de la sucursal de Nueva Gales del Sur del National Trust of Australia. |
Edwin Richard Hazeldene | Por el servicio a la comunidad de Bendigo, particularmente como patrocinador del Centro de Radioterapia Bendigo. |
Albert Charles Hearn | Para el servicio a la comunidad, particularmente la promoción de la seguridad a través de Neighborhood Watch Tasmania, y a través de organizaciones de salud, deportivas y musicales. |
Terry Vaudan Heggaton | Para el servicio a las industrias de ganado ovino y bovino en Tasmania y a la comunidad de Launceston. |
William Ernest Hendy | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de Lions International. |
Robert Hetherington | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de la Beca de Esquizofrenia, y al Parlamento de Australia Occidental. |
Janet Marion Hiley | Para servicio a la comunidad a través del movimiento Guiding y organizaciones, incluido el antiguo Annerley Community Care Center. |
Cecily Faith Hoare | Para servicio a la comunidad de Port Macquarie. |
Dr. Simon John Hockley | Por el servicio mediante la prestación de asistencia médica a las víctimas de los atentados con bombas ocurridos en Bali el 12 de octubre de 2002. |
Warren Stanley Holt | Para el servicio a los jóvenes, particularmente a través de los programas de Triple Care Farm, y a la comunidad de Southern Highlands. |
Maxwell Ferris Horton | Por el servicio a la comunidad, particularmente a través de la Iglesia Anglicana de Australia, y al tenis como administrador. |
James Joseph Houlahan | Para el servicio a la industria de las carreras de caballos, particularmente como entrenador, y a la comunidad. |
Robert John Howard | Para el servicio a la comunidad de Hay, particularmente a través del Hay Football Club. |
Puede Beatrice Hudson | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de la Asociación de Mujeres Campesinas de Nueva Gales del Sur. |
Peter James Huggett | Para el servicio de remo como gerente, oficial y administrador. |
John Caradoc Hughes | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de Lions Clubs International, y a los jóvenes. |
Peter Bruce Hughes | Para el servicio a los veteranos y sus familias y a la comunidad de Kerang. |
Alex Hutt | Al servicio del atletismo como administrador y a la comunidad a través del Club Rotario de Cronulla. |
Danielle Jane Hyndes | Al servicio de la comunidad del Territorio de la Capital Australiana mediante el apoyo a las actividades de las organizaciones patrimoniales, culturales, de investigación médica y de bienestar social. |
Dr. Hilton Immerman | Para el servicio a la comunidad judía, particularmente a través de programas de educación para adultos y liderazgo juvenil. |
Helen Bessie James | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de Soroptimist International, organizaciones patrimoniales y el Hospital de Mujeres y Niños. |
Dr. Ronald Harris Jarvis | Por el servicio a la medicina como médico general y a la comunidad en el distrito de Penola. |
John Percival Jennings | Para el servicio a la comunidad de Loxton Waikerie a través de una variedad de organizaciones culturales, de servicio, deportivas y cívicas, y a la industria primaria. |
El Excmo. John Hughes Jobling | Para el servicio al Parlamento de Nueva Gales del Sur y a la comunidad de Muswellbrook Shire. |
Evelyn Gertrude Johncock | Para el servicio a la comunidad indígena de Port Lincoln, particularmente a través de grupos de mujeres, jóvenes y deportivos. |
Patricia Mary Johnson | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de la música como director de orquesta, y a través de actividades de recaudación de fondos para las instalaciones locales de salud y cuidado de ancianos. |
Beth Olive Johnstone | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de Lifeline como administrador, supervisor y consejero. |
Brian Henry Kahlefeldt | Por el servicio a las relaciones internacionales a través de esfuerzos humanitarios en Sri Lanka, y a la comunidad a través del apoyo a la atención médica y otras organizaciones, particularmente en el área de Riverina. |
Fay Maree Kairn | Por el servicio a la comunidad mediante la prestación de servicios de contabilidad para organizaciones sin fines de lucro y mediante las actividades de Zonta International y la Federación Australiana de Mujeres Empresarias y Profesionales. |
Thomas John Keleman | Para el servicio a la comunidad judía, particularmente a través de Bnai Brith y Jewish Care. |
James Cousley Kelso | Para el servicio a la comunidad a través de una variedad de deportes de motor, autos antiguos y organizaciones educativas. |
Margaret Anne Kilby | Por el servicio a la comunidad como asesor financiero, particularmente a través del Servicio de Asesoramiento Financiero de Ryde Eastwood y el Servicio de Ayuda a la Comunidad Cristiana. |
Marlene Jean Kindler | Por servicio a la comunidad como administrador con la Asociación de Organizaciones Escolares Estatales de Australia del Sur. |
John Cecil King | Para prestar servicios al gobierno local en las zonas rurales de Queensland. |
Mavis Jean King | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de la Asociación de Mujeres Campesinas de Australia Occidental. |
Harold Burchill Kirkpatrick | Para el servicio a la comunidad de Berowra Waters a través de Berowra Waters Progress Association. |
Anthony David Kosky | Para el servicio al desarrollo de vínculos comerciales australianos con China y a la comunidad a través del Club Rotario de Melbourne. |
Thi Duyen Lam | Por el servicio a la comunidad mediante el establecimiento del Grupo de apoyo para padres vietnamitas con niños discapacitados en Nueva Gales del Sur. |
Peter Shepherdson Lane | Para el servicio a la industria de la impresión, en particular la integración de la tecnología de la información en las tecnologías de impresión convencionales, y a la comunidad. |
John Michael Large | Para el servicio a los deportes de motor como administrador, particularmente a través de la Confederación Australiana del Deporte del Motor y la Federación Internacional de Automóviles. |
Sandra Mara Lashchuk | Por el servicio a la comunidad, particularmente como consejero y educador, y mediante el desarrollo de cursos terciarios y comunitarios que brinden capacitación en consejería y desarrollo personal. |
Delwyn Bernice Leggatt | Para el servicio al gobierno local y a la comunidad de Bacchus Marsh a través de organizaciones deportivas y de atención médica. |
Arthur Leslie Leggett | Para el servicio a los veteranos y sus familias a través de la Asociación de Ex-Prisioneros de Guerra de Australia Occidental, y a la comunidad. |
Jane Hamilton Lewis | Para el servicio al croquet, especialmente como entrenador. |
Henry Heinz Lippmann | Por el servicio a la comunidad, particularmente a través de la preservación y registro de la historia de los inmigrantes de HMT Dunera. |
Ian Maxwell Lofts | Por su servicio al movimiento de bandas de música, particularmente en la región de Wimmera como maestro, director y administrador. |
El reverendo padre Michael John Lowcock | Para servir a la comunidad del noroeste de Queensland a través de la Iglesia Católica. |
Douglas Raymond Luckraft | Para el servicio al deporte, en particular al tenis de mesa como jugador, árbitro, oficial y administrador. |
Dr. Meroula Fellowes Lukis | Para el servicio a la preservación y registro del patrimonio cultural de Australia, particularmente a través del National Trust of Australia (Western Australia) y la Royal Western Australian Historical Society. |
John Francis Lupp | Para el servicio a los veteranos y sus familias a través de la Asociación de Primeros Batallones de Infantería. |
Kenneth Alexander Lyall | Al servicio de la educación y la comunidad, particularmente a través de la Unión Bautista de Victoria. |
Murray Roland Lydeamore | Por el servicio a la comunidad como capellán y coordinador de bienestar de los atletas de élite en Australia. |
Raymond William Macourt | Por el servicio a la comunidad del Territorio de la Capital Australiana como fundador y director de grupos musicales aficionados. |
Marita Ann Macrae | Para el servicio al medio ambiente a través de una serie de organizaciones, en particular la Asociación de Patrimonio Natural de Pittwater y el Avalon Preservation Trust. |
Profesor John Sydney Mainstone | Al servicio de la educación en los campos de la física y la investigación atmosférica, y a la comunidad. |
Mieczyslaw Malecki | Por el servicio a la comunidad polaca en Australia. |
Ronald Philip Hombres | Para el servicio a la industria de la cría de caballos, a los deportes equinos y a las personas con discapacidad. |
Valerie Rose Hombres | Para el servicio a la industria de la cría de caballos, a los deportes equinos y a las personas con discapacidad. |
Christopher Paul Maley | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de la atención a la juventud marista y proporcionando servicios legales pro bono para una variedad de organizaciones. |
James George Maley | Para el servicio a la industria de frutas y verduras de Australia Occidental y a la comunidad. |
William Bowden Mann | Por servicio a la comunidad de Chinchilla, particularmente a través del Rotary Club de Chinchilla. |
Gretta Adele Maston | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de una variedad de organizaciones que sirven a los veteranos y sus familias. |
Marie Lynette Mathew | Para el servicio al hockey femenino y a la comunidad de Grafton. |
Ronald James mayo | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de Lions International. |
Thomas Sutton Mayne | Por el servicio a la comunidad indígena, particularmente en el área de la reconciliación y a través de la Iglesia Anglicana, y a World Vision. |
Carl Russell McConnell | Por servicio a las artes como ceramista y docente del oficio. |
John Gregory McDonald | Por servicio a los medios de comunicación y a la comunidad a través de la televisión, particularmente como productor de transmisiones conmemorativas. |
Oliva Helen McDonald | Para el servicio a personas con discapacidades y sus familias a través de una variedad de organizaciones, particularmente la Asociación de Síndrome de Down de Victoria. |
John Stewart McDougall | Para el servicio al atletismo y al boxeo profesional como administrador, oficial y entrenador. |
Keith Hadley McIlvride | Para el servicio a la industria apícola, particularmente en las áreas de investigación, administración y gestión. |
Barrie Allaster McLellan | Por el servicio a la industria azucarera como productor y en las áreas de investigación y desarrollo, al medio ambiente, particularmente en relación con la gestión del agua, y a la comunidad. |
Geoffrey Bruce McLennan | Para el servicio a la comunidad a través de una variedad de organizaciones, particularmente Rotary International. |
Beverley Margaret McNamara | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de la Asociación de Apoyo a las Víctimas del Crimen Victoria. |
Noel John McNamara | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de la Asociación de Apoyo a las Víctimas del Crimen Victoria. |
Alan Charles McPherson | Para el servicio a la comunidad de Cairns a través de una variedad de organizaciones comerciales, deportivas, educativas, culturales y de servicios. |
Frederick William McWilliam | Por el servicio al golf como entrenador y por animar a jóvenes y mujeres a entrar en este deporte. |
Laura meca | Para el servicio a la comunidad italiana, particularmente a través de la Sociedad Histórica Italiana. |
Henry Allan Meyer | Para el servicio a la industria de cítricos australiana, particularmente a través de la mejora de la calidad de la fruta y el desarrollo de oportunidades de mercado en el extranjero. |
Peter John Michelson | Para servir al pueblo de Vietnam a través de una variedad de programas de salud y bienestar. |
Neville Ivan Miles | Para el servicio a la industria láctea, particularmente a través de la diversificación de productos lácteos y la introducción de nuevos acuerdos de comercialización, y a la comunidad. |
Trevor Gordon Milgate | Para el servicio a la comunidad en la región de Lower Hunter a través de la prestación de servicios de emergencia. |
Alan Kaufman Milston | Por el servicio a la comunidad, particularmente a través de Rostrum Australia, y a la profesión de ingeniería. |
Christine June Min | Para el servicio mediante la prestación de asistencia médica inmediata a las víctimas de los atentados con bomba ocurridos en Bali el 12 de octubre de 2002. |
Rex Wesley Mitchell | Por servicio a la comunidad de Glenthompson y al gobierno local. |
Dra. Margaret Catherine Moody | Para el servicio a la medicina y a la comunidad, particularmente brindando servicios médicos a las personas afectadas por el abuso de drogas y alcohol y las víctimas de agresión sexual. |
Irene Sarah Moore | Por servicio a la comunidad de Pittsworth. |
John Douglas Morrison | Para servir a la comunidad del este de Sydney, particularmente a través de jóvenes, iglesias, teatro amateur y grupos de servicio. |
Andrea María Mulligan | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de United Hospital Auxiliaries of New South Wales. |
Víctor Jack Murray | Para el servicio a los veteranos a través de la División de Australia Occidental de la Asociación Real de la Fuerza Aérea Australiana y a la comunidad. |
Dr. Reuben John Myhill | Al servicio de la odontología a través de contribuciones a asociaciones profesionales y a la comunidad. |
Hermano Michael Naughtin | Para el servicio a la educación secundaria, particularmente a través de St Josephs College, como profesor y administrador. |
Randall Nelson | Para el servicio a la comunidad a través del Kings Cross Bikers Social and Welfare Club. |
Vincent Ahearn Nelson | Para el servicio a la comunidad de Wollongong, particularmente a las personas con discapacidades y al envejecimiento a través de actividades recreativas y sociales. |
David John Neville | Para el servicio a la comunidad de Mt Isa, particularmente a través del Auxiliar de Servicio Real Médico Volador y el Club de Leones Leichhardt. |
Evan Harry Newton | Para el servicio a los jóvenes a través del movimiento Scouting y a la comunidad. |
Jennifer Roslyn North | Para el servicio a la comunidad de East Gippsland, particularmente a través del establecimiento del Proyecto Gondwanaland, y para la conservación del medio ambiente. |
Margaret Mary O'Bryan | Para el servicio a la comunidad y la educación artística, particularmente a través de Guías Voluntarias de la Galería Nacional de Victoria. |
Francis Edward O'Donnell | Para el servicio a la comunidad a través de la recaudación de fondos para una variedad de organizaciones benéficas y la promoción de la ética y la responsabilidad en la recaudación de fondos. |
Bernard John O'Shea | Para el servicio a la comunidad, particularmente el bienestar de los veteranos y sus familias a través de la Liga de Devueltos y Servicios de Australia. |
Peter George O'Sullivan | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de organizaciones de bienestar social que incluyen Lifelink Samaritans. |
Clemens Oscar Obst | Para el servicio a la producción primaria en Australia del Sur, particularmente a través del desarrollo y promoción de técnicas de esparcimiento de arcilla para aumentar la eficiencia y retención del agua en suelos arenosos. |
Dr. Colin Blackwood Oficial | Por el servicio a la comunidad de Seymour, particularmente como ambientalista y como médico. |
Dr. Jean Elizabeth Olley | Al servicio de la conservación y el medio ambiente, particularmente a través de la promoción del ecoturismo y el establecimiento de Tilligerry Habitat. |
Hermana Margaret Mary Olsen | Para el servicio a la comunidad, particularmente a las personas que viven con el VIH / SIDA y sus familias a través del Consejo Diocesano del SIDA de Adelaide. |
Francis Darenberg Osborn | Para servicio a la industria vitivinícola australiana y a la región de McLaren Vale. |
Norman Robert Osborne | Para el servicio al atletismo de pista y campo, particularmente a través de programas de entrenamiento y educación para entrenadores. |
Frances Overmars | Para el servicio a la conservación y la gestión y protección del medio ambiente en la región de Werribee-Keilor Plains. |
Catherine Gloria Parkes | Por el servicio al waterpolo como jugador, entrenador y administrador y mediante el establecimiento y promoción de competiciones escolares. |
Margaret Jean Pawsey | Para el servicio a la comunidad como padre adoptivo de bebés y niños con discapacidades. |
Maurice Raymond Pawsey | Para el servicio a las comunidades de Taggerty y Alexandra. |
Kenneth Peake-Jones | Por el servicio a la comunidad como historiador, particularmente a través de la Royal Geographical Society of South Australia. |
Peter Stanley Pearse | Para el servicio al bienestar de los veteranos y sus familias, particularmente a través de la Asociación Tubercular Ex-Service de Victoria. |
Roger Frederick Pegram | Por su servicio a la natación, particularmente como administrador e historiador, y al Consejo Olímpico y la Asociación de Juegos de la Commonwealth de Australia en Nueva Gales del Sur. |
Van Dang Phan | Por el servicio a la comunidad mediante el establecimiento del Grupo de apoyo para padres vietnamitas con niños discapacitados en Nueva Gales del Sur. |
Raymond Leonard Pitman | Para el servicio a los niños de las familias de las Fuerzas de Defensa de Australia a través de programas para ayudar con la integración en nuevos entornos escolares. |
María Frances Pownall | Para el servicio a la comunidad de Narrabri a través de una gama de servicios, organizaciones sociales y de mujeres. |
David Antony Prince | Para el servicio a la administración deportiva y al atletismo. |
Marcus James Quinlivan | Para el servicio al bienestar de los veteranos a través de la Liga de Regresados y Servicios de Australia. |
Dr. Eric Vaughan Ratcliff | Por el servicio a la psiquiatría y la comunidad a través de la preservación de edificios patrimoniales en Tasmania. |
Patricia Fitzgerald Ratcliff | Para el servicio a la preservación de edificios patrimoniales y al registro de eventos históricos en Tasmania. |
Dra. Janardhen Chevella Reddy | Por servicio a la medicina como médico general en Culcairn Shire. |
Kevin James Roberts | Para servicio a la comunidad en el área de Shoalhaven. |
Bruce Neville Robson | Para el servicio a la educación, particularmente a través del Temple Christian College. |
Dr. Olbert William Rogers | Para el servicio a la odontología, particularmente a través del desarrollo de procedimientos de implantes, y a la comunidad a través del Rotary Club of Sutherland. |
Joyce Lilian Rowe | Para el servicio a la comunidad, particularmente promoviendo la participación de los padres en la educación a través de clubes escolares de padres. |
John Ryan | Para el servicio al bienestar de los veteranos y sus familias a través de la Federación Australiana de Ex-Hombres y Mujeres Total y Permanentemente Incapacitados. |
Phillip Harry Samuell | Por servicio a la comunidad judía de Australia Occidental. |
Profesor emérito Ronald John Sandeman | Para el servicio a la educación científica, particularmente a través del Foro Nacional de Ciencia para la Juventud. |
Anthony Neil Sansom | Para el servicio a la comunidad de la región de la Costa Central a través del gobierno local, desarrollo empresarial y turístico y organizaciones de bienestar social. |
Glenn Kevin Sargeant | Para el servicio a la educación y a la juventud, particularmente a través del establecimiento del Programa de Madres Jóvenes en Plumpton High School. |
Paul Stephen Sattler | Para el servicio a la conservación de la biodiversidad, particularmente en Queensland. |
John Stephen Saywell | Para el servicio a los veteranos y sus familias a través de la Asociación de Mecánicos de Radio de la Marina Real Australiana. |
Dra. Jacqueline Meredith Scurlock | Para el servicio de medicina pediátrica, particularmente en el área del síndrome de muerte súbita del lactante y a través del Centro de Recursos para la Familia Ngala. |
Joseph Andrew Shanahan | Por servicio a la comunidad en el distrito de Tamworth. |
Diana Vicki Sher | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de Windana Society Incorporated. |
Dorothy Patricia Shipard | Para el servicio a los atletas con discapacidades, particularmente a través de la Asociación de Deportes para Discapacitados de Goldfields. |
Kevin Wayne Simmons | Para el servicio a las comunidades ex-Service de Gwabegar y Baradine. |
Dr. Peter George Simpson | Para el servicio a la educación científica, particularmente a través del Programa de Olimpiadas de Química en Australia Occidental, y a la comunidad. |
Trevor John Simpson | Para el servicio a la comunidad de Wentworthville, particularmente a través del Club Ju-Jitsu Juvenil de las Ligas de Wentworthville. |
Allan George Skinner | Por servicio a la comunidad de Wingham. |
Douglas Adam Sloan | Para brindar servicio a personas con discapacidad visual, en particular a través de las asociaciones de golf y críquet para ciegos victorianos. |
Arthur James Smith | Para el servicio a la comunidad en el campo de la administración de la salud ya través de una variedad de organizaciones de bienestar, iglesias y servicios. |
Audrey Smith | Para el servicio a las comunidades de Glenorchy y Montrose. |
Dr. Kevin Robert Smith | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de Lions Clubs International y la Liga de Australia para los retornados y los servicios. |
El reverendo canónigo Martin Barry Smith | Para el servicio a la comunidad a través de la Iglesia Anglicana, particularmente en la Diócesis de Melbourne, y al cuidado de personas mayores. |
Peter Philip Smith | Para servicio a la comunidad, particularmente a través de asistencia promocional voluntaria a organizaciones caritativas. |
Peter Richard Smith | Para el servicio a los veteranos y sus familias a través de la Asociación de Fuerzas de Corea y el Sudeste Asiático de Australia y la Liga de Regresados y Servicios de Australia, y a la comunidad de Mannum. |
Sadie Snewin | Por el servicio al bienestar de los veteranos y sus familias a través de Torchbearers for Legacy en Australia del Sur. |
Robert Torquil Sobey | Para el servicio a los jóvenes a través del movimiento Scouting y el Club Juvenil de la Policía y Ciudadanos de Canberra. |
Ian Edward Sodeman | Para el servicio a los niños con discapacidades, particularmente a través del desarrollo y la provisión de oportunidades recreativas. |
William Henry Sommers | Para servicio al gobierno local y a la comunidad de Altona. |
Edward Richard Southcombe | Por el servicio a la conservación y el medio ambiente, particularmente en el área de Geelong, y como contribuyente al establecimiento de la Red Australiana de Naturalistas. |
Dr. Graeme John Southwick | Para el servicio mediante la prestación de asistencia médica inmediata a las víctimas de los atentados con bomba ocurridos en Bali el 12 de octubre de 2002. |
Dr. Ian Grant Spencer | Por servicio de medicina como médico general en el área de Wellington. |
El reverendo Christopher Stafferton | Para el servicio a miembros de la Fuerza de Defensa Australiana a través de la Comunidad Cristiana Militar de Australia. |
Brian Leonard Stahl | Para el servicio al gobierno local y a las comunidades de Hastings y Western Port a través de organizaciones de bienestar social, comerciales, deportivas y educativas. |
Ronald Arthur Stevens | Al servicio de la música como intérprete, examinador, administrador y profesor. |
Colin Joseph Sullivan | Para servicio al gobierno local en Nueva Gales del Sur y a la comunidad de Casino. |
Yehuda Svoray | Por el servicio a la comunidad, particularmente a través de la Universidad de la Tercera Edad y Bnai Brith. |
Keith Malcolm Swan | Al servicio del bienestar animal como profesora de herrería a veterinarios y propietarios de caballos. |
Ramknas Kazimieras Tarvydas | Por el servicio a la comunidad lituana en Tasmania. |
Janice Evelin Tate | Por el servicio a la comunidad en Southern Highlands, particularmente a través del programa de Educación para la Vida y el Movimiento Guiding. |
James Taylor | Para el servicio a la industria del carbón, particularmente a través del movimiento sindical, y a la comunidad a través de organizaciones deportivas y de servicio. |
Ruth Margaret Teasdale | Para el servicio a la comunidad en el distrito de Boree Creek, particularmente a través de la Asociación de Mujeres Campesinas de Nueva Gales del Sur y la Iglesia Anglicana. |
Harvey Teller | Para el servicio a la comunidad judía de Melbourne a través del Yeshivah Welfare Relief Fund. |
Templo de William Henry | Para el servicio al bienestar de los veteranos a través de la Sucursal del Distrito Sureste de la Liga de Regresados y Servicios de Australia. |
Dr. Peter Dean Thomas | Por el servicio mediante la prestación de asistencia médica a las víctimas de los atentados con bombas ocurridos en Bali el 12 de octubre de 2002. |
Annette Lillie Thomson | Por el servicio al movimiento de espectáculos agrícolas, a la industria láctea, particularmente a través de la Asociación Holstein-Friesian de Australia, y a la comunidad. |
Elizabeth Gillies Thomson | Por el servicio al movimiento de espectáculos agrícolas, a la industria láctea, particularmente a través de la Asociación Holstein-Friesian de Australia, y a la comunidad. |
Roy Thomas Thredgold | Para el servicio a los veteranos y sus familias, en particular a través de la Subdivisión de Keswick y Richmond de la Liga de Servicios y Retornados de Australia, y a la comunidad a través del Club de Leones de Richmond. |
William Gerrard Tickell | Por el servicio a la educación como docente, académico y administrador, al movimiento sindical y a la comunidad, particularmente a través de la administración del baloncesto. |
Christopher John Timpson | Para el servicio al deporte y a los niños con discapacidades, particularmente a través del ACT Junior Talent Squad para Atletas con Discapacidades. |
Graham Lincoln Trethewey | Para el servicio a la comunidad de Kangaroo Island a través del gobierno local, actividades de conservación y preservación histórica y proyectos de desarrollo económico. |
Dr. Eugenie Mary Tuck | Por el servicio al bienestar de los reclusos mediante el desarrollo de mejores prácticas en la gestión de los sistemas de salud correccionales del Estado. |
Superintendente Michael van Heythuysen | Para prestar servicios a las comunidades étnicas del Territorio del Norte, en particular a los evacuados de Timor Oriental. |
Eric Francis Van Leeuwen | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de las actividades y programas de Probus y Rotary Clubs en Wangaratta. |
Kathrine Suzanne Vern-Barnett | Para el servicio a la profesión dental, particularmente a través de la Asociación de Asistentes Dentales de NSW. |
Eric Wilfred Vickerman | Para el servicio al medio ambiente, particularmente en las áreas de conservación y regeneración de arbustos y protección de la vida silvestre. |
Antonin Vincenc | Para el servicio a las comunidades checa y eslovaca en el distrito de Canberra, particularmente a través de la Asociación Checoslovaca-Australiana de Canberra y Region Inc, BESEDA. |
Margot Anne Votos | Por servicio al gobierno local y a la comunidad de Walkerville. |
Patrick Darcy Walden | Para el servicio a la gimnasia en Australia del Sur y a la comunidad a través del Club Juvenil Tea Tree Gully. |
Douglas William Wallace | Para el servicio a las ciencias naturales a través del estudio de los arácnidos, particularmente en la región central de Queensland. |
Julianna Walton | Para el servicio al gobierno local a través del Ayuntamiento de la ciudad de Sydney y a la comunidad. |
Stanley John Watson | Para servicio a la avicultura a través de la Budgerigar Society of South Australia. |
Donald Joseph Webb | Para el servicio a la comunidad en la región de Grampians y al gobierno local. |
Melva Ann Welch | Para el servicio a la comunidad a través de la investigación y el registro de la historia local en el distrito de Pine Rivers Shire y Arana Hills. |
John PH Wheaton | Para servicio a las comunidades de Gilgandra y Gulargambone. |
James Francis Whipper | Para servir a las comunidades de Newcastle y la región de Hunter Valley como animador y recaudador de fondos para una variedad de organizaciones de servicio, jóvenes, cuidado de personas mayores y ex-servicio. |
Beryl Mary Whiteley | Por servicio como benefactor de las artes visuales a través de la creación y donación de la Beca de Arte Itinerante Brett Whiteley. |
Doreen Grace Wilkinson | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de Camden Show Society. |
Heather Jean Wilkinson | Para el servicio como enfermera de cuidados paliativos en el distrito de Hamilton. |
Raymond John Wilson | Por servicio a la comunidad de Gladesville. |
Colleen Ann Woolley | Por el servicio a la comunidad, particularmente a través de la Asociación de Policías Jubilados y mediante la investigación y documentación de la historia de las mujeres en la policía en Victoria. |
John Shirley Wright | Para el servicio a la comunidad, particularmente a través de la Australian Retirement Foundation y la Waverley Community and Seniors Association, y a la industria del hardware. |
Lorna Ruth Wright | Para el servicio a las relaciones internacionales a través de actividades de bienestar social en Sri Lanka, particularmente a través de la Fundación Memoria de la Madre y el Servicio de Educación Comunitaria LaSaliana. |
Jean Russel Yule | Por el servicio a la comunidad a través de la Iglesia Unida en Australia. |