Los 2004 Cross Country Championships de América del Sur se llevó a cabo de febrero 14-15, 2004. Las carreras se llevaron a cabo en el Forte Marechal Hermes en Macaé , Brasil . [1]
2004 Campeonato Sudamericano de Cross Country | |
---|---|
Organizadores | CONSUDAR |
Edición | 19 |
Fecha | 14-15 de febrero |
Ciudad anfitriona | Macaé , Río de Janeiro , Brasil |
Lugar de eventos | Forte Marechal Hermes |
Eventos | 8 |
Distancias | 12 km - Hombres mayores 4 km - Corto masculino 8 km - Hombres jóvenes (Sub 20) 4 km - Hombres jóvenes (Sub 18) 8 km - Mujeres mayores 4 km - Corto femenino 6 km - Mujeres jóvenes (Sub 20) 3 km - Mujeres jóvenes ( U18) |
Participación | 89 atletas de 10 naciones |
Se publicaron los resultados completos, [1] [2] [3] [4] los resultados de las competencias juveniles y juveniles, [5] y los ganadores de medallas [6] .
Medallistas
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Individual | ||||||
Hombres mayores (12 km) | Byron Piedra Ecuador | 36:44 | Juan Osvaldo Suárez Argentina | 36:50 | Claudir Rodrigues Brasil | 36:53 |
Short de hombre (4 km) | Juan Osvaldo Suárez Argentina | 11:26 | Byron Piedra Ecuador | 11:27 | Celso Ficagna Brasil | 11:29 |
Júnior (Sub 20) hombres (8 km) | Jhon Cusi Perú | 25:10 | Gilialdo Koball Brasil | 25:40 | Enzo Yáñez Chile | 25:49 |
Juvenil (Sub 18) hombres (4 km) | Felipe dos Santos Prado Brasil | 12:49 | Luís Felipe Leite Barbosa Brasil | 13:03 | Jean Pierre Campos Ferrugem Brasil | 13:08 |
Mujeres mayores (8 km) | Maria Lúcia Alves Vieira Brasil | 28:32 | Elena Guerra Uruguay | 28:42 | Roxana Preussler Argentina | 29:08 |
Short de mujer (4 km) | Susana Rebolledo Chile | 13:35 | Rosa Apaza Bolivia | 13:39 | Elena Guerra Uruguay | 13:44 |
Júnior (Sub 20) femenino (6 km) | Inés Melchor Perú | 21:43 | Michele Cristina das Chagas Brasil | 21:54 | Vianka Pereira Bolivia | 22:32 |
Juventud (Sub 18), mujeres (3 km) | Sabine Letícia Heitling Brasil | 10:24 | Michele Cristina das Chagas Brasil | 10:41 | Gerlane Iara da Silva Brasil | 11:10 |
Equipo | ||||||
Hombres mayores | Ecuador | dieciséis | Brasil | 19 | Argentina | 25 |
Short de hombre | Ecuador | dieciséis | Argentina | 17 | Brasil | 18 |
Júnior (Sub 20) hombres | Brasil | 6 | ||||
Juventud (Sub 18) hombres | Brasil | 6 | ||||
Mujeres mayores | Brasil | 10 | Argentina | 11 | Paraguay | 24 |
Corto de mujer | Argentina | 9 | Brasil | 12 | Paraguay | 24 |
Júnior (Sub 20) femenino | Brasil | 6 | ||||
Jóvenes (Sub 18) mujeres | Brasil | 6 |
Resultados de la carrera
Carrera masculina senior (12 km)
Rango | Atleta | País | Hora |
---|---|---|---|
Byron Piedra | Ecuador | 36:44 | |
Juan Osvaldo Suárez | Argentina | 36:50 | |
Claudir Rodrigues | Brasil | 36:53 | |
4 | Jonathan Monje | Chile | 36:56 |
5 | Reynaldo Ramírez | Perú | 37:08 |
6 | Wellington Correia Fraga | Brasil | 37:12 |
7 | Jorge Cabrera | Paraguay | 37:23 |
8 | Edgar Chancusig | Ecuador | 37:38 |
9 | Richard Arias | Ecuador | 38:19 |
10 | Patricio Contreras | Chile | 38:34 |
11 | Miguel Angel Bárzola | Argentina | 38:34 |
12 | Gustavo Caurio | Brasil | 38:44 |
13 | Alejandro Semprún | Venezuela | 39:25 |
14 | César Pilaluisa | Ecuador | 39:27 |
15 | Ulises Sanguinetti | Argentina | 39:40 |
dieciséis | Ernesto Zamora | Uruguay | 39:55 |
17 | Robinson Pérez | Venezuela | 40:02 |
18 | Vasmiro Alves | Brasil | 40:30 |
19 | Sebastián Pino | Chile | 40:40 |
20 | Sergio Lobos | Chile | 41:15 |
21 | Orlando Sandoval | Venezuela | 41:50 |
22 | Nelson Zamora | Uruguay | 42:30 |
23 | Gustavo López | Paraguay | 42:56 |
24 | César Herrera | Paraguay | 43:10 |
25 | Valentín Valdovinos | Paraguay | 51:00 |
- | Gilson Vieira da Silva | Brasil | DNF |
- | Enicio Pereira Maximiano | Brasil | DNF |
- | César Troncoso | Argentina | DNF |
- | Manuel Bellorín | Venezuela | DNF |
Rango | Equipo | Puntos | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ecuador
| dieciséis | |||||||||||||
Brasil
| 19 | |||||||||||||
Argentina
| 25 | |||||||||||||
4 | Chile
| 28 | ||||||||||||
5 | Paraguay
| 41 | ||||||||||||
6 | Venezuela
| 42 |
- Nota: Los atletas entre paréntesis no puntuaron para el resultado del equipo. (n / s: no anotador)
Carrera corta masculina (4 km)
Rango | Atleta | País | Hora |
---|---|---|---|
Juan Osvaldo Suárez | Argentina | 11:26 | |
Byron Piedra | Ecuador | 11:27 | |
Celso Ficagna | Brasil | 11:29 | |
4 | Emerson José de Souza | Brasil | 11:32 |
5 | Jonathan Monje | Chile | 11:37 |
6 | Richard Arias | Ecuador | 11:44 |
7 | César Troncoso | Argentina | 11:48 |
8 | Edgar Chancusig | Ecuador | 11:53 |
9 | Miguel Angel Bárzola | Argentina | 11:56 |
10 | Alejandro Semprún | Venezuela | 11:57 |
11 | César Pilaluisa | Ecuador | 11:58 |
12 | Fabiano Peçanha | Brasil | 12:03 |
13 | Sergio Lobos | Chile | 12:06 |
14 | Manuel Bellorín | Venezuela | 12:08 |
15 | Jorge Cabrera | Paraguay | 12:09 |
dieciséis | Patricio Contreras | Chile | 12:13 |
17 | Ernesto Zamora | Uruguay | 12:13 |
18 | Gustavo Caurio | Brasil | 12:13 |
19 | Robinson Pérez | Venezuela | 12:14 |
20 | Ulises Sanguinetti | Argentina | 12:18 |
21 | Sebastián Pino | Chile | 12:21 |
22 | Orlando Sandoval | Venezuela | 12:23 |
23 | Márcio Ribeiro da Silva | Brasil | 12:54 |
24 | Vinícius José Campos Lopes | Brasil | 12:59 |
25 | Gustavo López | Paraguay | 13:03 |
26 | César Hererra | Paraguay | 13:39 |
27 | Valentín Valdovinos | Paraguay | 13:49 |
Rango | Equipo | Puntos | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ecuador
| dieciséis | |||||||||||||
Argentina
| 17 | |||||||||||||
Brasil
| 18 | |||||||||||||
4 | Chile
| 32 | ||||||||||||
5 | Venezuela
| 39 | ||||||||||||
6 | Paraguay
| 49 |
- Nota: Los atletas entre paréntesis no puntuaron para el resultado del equipo. (n / s: no anotador)
Carrera masculina junior (Sub 20) (8 km)
Rango | Atleta | País | Hora |
---|---|---|---|
Jhon Cusi | Perú | 25:10 | |
Gilialdo Koball | Brasil | 25:40 | |
Enzo Yáñez | Chile | 25:49 | |
4 | Éder Uillian Oliveira da Silva | Brasil | 26:16 |
5 | João Augusto Stingelin | Brasil | 26:24 |
6 | Alison Vieira Gonçalves | Brasil | 26:28 |
7 | Marcelo Barbosa de Souza | Brasil | 26:48 |
8 | Germán Pinilla | Colombia | 27:06 |
9 | Pablo Mena | Chile | 27:32 |
10 | Gilfran das Chagas Rodrigues | Brasil | 28:13 |
11 | Aldo Franco | Paraguay | 29:02 |
Rango | Equipo | Puntos | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil
| 6 |
- Nota: Los atletas entre paréntesis no puntuaron para el resultado del equipo. (n / s: no anotador)
Carrera masculina juvenil (Sub 18) (4 km)
Rango | Atleta | País | Hora |
---|---|---|---|
Felipe dos Santos Prado | Brasil | 12:49 | |
Luís Felipe Leite Barbosa | Brasil | 13:03 | |
Jean Pierre Campos Ferrugem | Brasil | 13:08 | |
4 | Miguel Angel Soto | Chile | 13:24 |
5 | Diego Koball | Brasil | 13:33 |
6 | Adão Marcelo Ferreira dos Santos | Brasil | 13:47 |
7 | Aldo Franco | Paraguay | 14:10 |
Rango | Equipo | Puntos | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil
| 6 |
- Nota: Los atletas entre paréntesis no puntuaron para el resultado del equipo. (n / s: no anotador)
Carrera femenina senior (8 km)
Rango | Atleta | País | Hora |
---|---|---|---|
Maria Lúcia Alves Vieira | Brasil | 28:32 | |
Elena Guerra | Uruguay | 28:42 | |
Roxana Preussler | Argentina | 29:08 | |
4 | Elizabete Ferreira Cruz | Brasil | 29:15 |
5 | Rosa Apaza | Bolivia | 29:41 |
6 | Raquel Maraviglia | Argentina | 30:32 |
7 | Karina Córdoba | Argentina | 30:54 |
8 | Giovanna Rodrigues Costa | Brasil | 32:07 |
9 | Adriana Maria Serafín | Brasil | 32:36 |
10 | Ana Paula Díaz | Uruguay | 33:59 |
11 | Carmen Moral | Paraguay | 34:12 |
12 | Lilian López | Paraguay | 35:11 |
13 | Ana Sandoval | Paraguay | 38:46 |
- | María Peralta | Argentina | DNF |
- | Queila María de Jesús | Brasil | DNF |
Rango | Equipo | Puntos | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil
| 10 | |||||||||||
Argentina
| 11 | |||||||||||
Paraguay
| 24 |
- Nota: Los atletas entre paréntesis no puntuaron para el resultado del equipo. (n / s: no anotador)
Carrera corta femenina (4 km)
Rango | Atleta | País | Hora |
---|---|---|---|
Susana Rebolledo | Chile | 13:35 | |
Rosa Apaza | Bolivia | 13:39 | |
Elena Guerra | Uruguay | 13:44 | |
4 | Maria Lúcia Alves Vieira | Brasil | 13:47 |
5 | Roxana Preussler | Argentina | 13:48 |
6 | María de los Ángeles Peralta | Argentina | 13:49 |
7 | Raquel Maraviglia | Argentina | 13:49 |
8 | Elizabete Ferreira Cruz | Brasil | 14:05 |
9 | Gisele Barros de Jesus | Brasil | 14:37 |
10 | Giovanna Rodrigues Costa | Brasil | 14:44 |
11 | Magda Margarete Azevedo | Brasil | 14:54 |
12 | Adriana Maria Serafín | Brasil | 15:12 |
13 | Ana Paula Díaz | Uruguay | 15:37 |
14 | Carmen Moral | Paraguay | 15:56 |
15 | Lilian Nuñez | Paraguay | 17:01 |
dieciséis | Ana Sandoval | Paraguay | 18:28 |
- | Karina Córdoba | Argentina | DNF |
Rango | Equipo | Puntos | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina
| 9 | |||||||||||||
Brasil
| 12 | |||||||||||||
Paraguay
| 24 |
- Nota: Los atletas entre paréntesis no puntuaron para el resultado del equipo. (n / s: no anotador)
Carrera femenina júnior (Sub 20) (6 km)
Rango | Atleta | País | Hora |
---|---|---|---|
Inés Melchor | Perú | 21:43 | |
Michele Cristina das Chagas | Brasil | 21:54 | |
Vianka Pereira | Bolivia | 22:32 | |
4 | Sabine Leticia Heitling | Brasil | 22:35 |
5 | Gina Paola García | Colombia | 23:04 |
6 | Cristiane da Silva Oliveira | Brasil | 23:16 |
7 | Edna Kaline de Oliveira Souza | Brasil | 23:19 |
8 | Isabel Lobos | Chile | 23:50 |
9 | Elizabeth Choquevillca | Bolivia | 24:04 |
10 | Iris Ribeiro do Nascimento | Brasil | 24:33 |
11 | Viviana Freitas | Paraguay | 25:18 |
- | Zenaide Vieira | Brasil | DNF |
Rango | Equipo | Puntos | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil
| 6 |
- Nota: Los atletas entre paréntesis no puntuaron para el resultado del equipo. (n / s: no anotador)
Carrera femenina juvenil (Sub 18) (3 km)
Rango | Atleta | País | Hora |
---|---|---|---|
Sabine Letícia Heitling | Brasil | 10:24 | |
Michele Cristina das Chagas | Brasil | 10:41 | |
Gerlane Iara da Silva | Brasil | 11:10 | |
4 | Cynthia Ubilla | Chile | 11:31 |
5 | Thandara Regina Coutinho de Freitas Santos | Brasil | 11:43 |
6 | Maristela Aparecida da Cunha | Brasil | 12:00 |
7 | Marciane Simões | Brasil | 12:44 |
Rango | Equipo | Puntos | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil
| 6 |
- Nota: Los atletas entre paréntesis no puntuaron para el resultado del equipo. (n / s: no anotador)
Mesa de medallas (no oficial)
* Nación anfitriona ( Brasil )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil (BRA) * | 8 | 6 | 5 | 19 |
2 | Ecuador (ECU) | 3 | 1 | 0 | 4 |
3 | Argentina (ARG) | 2 | 3 | 2 | 7 |
4 | Perú (PER) | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Chile (CHI) | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | Bolivia (BOL) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Uruguay (URU) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
8 | Paraguay (PAR) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Totales (8 naciones) | dieciséis | 12 | 12 | 40 |
- Nota: Los totales incluyen medallas individuales y de equipo, y las medallas en la competencia por equipos cuentan como una medalla.
Participación
Según un recuento no oficial, participaron 89 deportistas de 10 países.
|
|
|
Ver también
- 2004 en atletismo (pista y campo)
Referencias
- ^ a b CAMPEONATO SUDAMERICANO DE CROSS COUNTRY (en español), Confederación Atlética del Uruguay , archivado desde el original el 4 de enero de 2014 , consultado el 7 de enero de 2014
- ^ Federación Atlética de Chile - Estadísticas - Campeonato Sudamericano de Cross Country 2004 - 14 y 15 de febrero de 2004 - Macaé - Brasil (en español), Federación Atlética de Chile , archivado desde el original el 28 de abril de 2014 , consultado el 7 de enero de 2014
- ^ Acampar. Sul-Americanos Caixa de Cross Country - 2004 - RESULTADOS OFICIAIS - 14 y 15 de febrero de 2004 - Macaé - Brasil - 1a. Etapa (en portugués), Confederação Brasileira de Atletismo , 14 de febrero de 2004 , consultado el 7 de enero de 2014
- ^ Acampar. Sul-Americanos Caixa de Cross Country - 2004 - RESULTADOS OFICIAIS - 14 y 15 de febrero de 2004 - Macaé - Brasil - 2a. Etapa (en portugués), Confederação Brasileira de Atletismo , 15 de febrero de 2004 , consultado el 7 de enero de 2014
- ^ Peters, Lionel; Magnusson, Tomas (3 de noviembre de 2012), CAMPEONATOS SUDAMERICANOS A TRAVÉS DE PAÍS - SAXC - 2004 Macaé BRA 14-15 de febrero , World Junior Athletics History (WJAH), archivado desde el original el 15 de julio de 2013 , recuperado el 7 de enero de 2014
- ^ CAMPEONATOS SUDAMERICANOS DE CAMPO DE TRABAJO , Atletismo semanal , consultado el 7 de enero de 2014
enlaces externos
- GBRathletics