El Asistente de Inicio Préstamos Cup 2004 fue la Liga de Fútbol australiana competencia jugado en su totalidad antes de la Liga de Fútbol de Australia 's 2004 Premiership temporada comenzó. La Copa Nacional de la AFL a veces también se conoce como la copa de pretemporada porque se juega en su totalidad antes de que comience la temporada de la Premiership. [1]
2004 Wizard Home Loans Cup | |
---|---|
Estación | 2004 |
Equipos | dieciséis |
Ganadores | St Kilda (segundo título) |
Partidos jugados | 15 |
Asistencia | 259.762 (promedio 17.317 por partido) |
Medallista Michael Tuck | Robert Harvey ( St Kilda ) |
Juegos
La ronda 1
Equipo local | Puntuación del equipo local | Equipo de fuera | Puntaje del equipo visitante | Suelo | Multitud | Fecha |
Essendon | 2.13.11 (107) | Fremantle | 1.13.12 (99) | Marrara Oval | 13.196 | Viernes 20 de febrero, 19:10 h |
Bulldogs occidentales | 0,12,9 (81) | Richmond | 2.13.9 (105) | Cúpula de Telstra | 22,537 | Viernes 20 de febrero, 19:40 h |
Canguros | 2.10.13 (91) | Melbourne | 4.11.11 (113) | Manuka Oval | 3227 | Sábado 21 de febrero, 13:10 h |
Costa oeste | 1.18.14 (131) | Collingwood | 0,2,14 (26) | Subiaco Oval | 24,101 | Sábado 21 de febrero, 17:40 |
Port Adelaide | 1,8,5 (65) | Geelong | 2.10.7 (85) | Estadio de ron Bundaberg | 7,645 | Sábado 21 de febrero, 19:10 h |
Espino | 0.4.16 (40) | Leones de Brisbane | 0,12,5 (77) | York Park | 12,443 | Domingo 22 de febrero, 13:10 h |
Sydney | 2,4,6 (48) | Carlton | 1,22,9 (150) | Estadio Telstra | 6.190 | Domingo 22 de febrero, 15:45 |
Adelaide | 1,11,5 (80) | St Kilda | 1.12.12 (93) | Estadio AAMI | 13,905 | Domingo 22 de febrero, 4:40 p.m. |
Cuartos de final
Equipo local | Puntuación del equipo local | Equipo de fuera | Puntaje del equipo visitante | Suelo | Multitud | Fecha |
Costa oeste | 0,11,9 (75) | Melbourne | 1.11.12 (87) | Cúpula de Telstra | 8.753 | Viernes 27 de febrero, 19:40 h |
Carlton | 1,9,3 (66) | Geelong | 0,13,8 (86) | Optus Oval | 11,862 | Sábado, 28 de febrero, 14:10 h |
Essendon | 1,12,9 (90) | Leones de Brisbane | 2.8.13 (79) | Cúpula de Telstra | 19,120 | Sábado, 28 de febrero, 19:40 |
St Kilda | 2.15.11. (119) | Richmond | 1.7.6 (57) | Cúpula de Telstra | 18,177 | Domingo 29 de febrero, 17:10 h |
Semifinales
Equipo local | Puntuación del equipo local | Equipo de fuera | Puntaje del equipo visitante | Suelo | Multitud | Fecha |
Melbourne | 2.8.10 (76) | Geelong | 2.8.11 (77) | Cúpula de Telstra | 18,537 | Viernes 5 de marzo, 19:40 |
Essendon | 1,11,9 (84) | St Kilda | 2.16.12 (126) | Cúpula de Telstra | 29,536 | Sábado 6 de marzo, 19:40 |
Gran final
Equipo local | Puntuación del equipo local | Equipo de fuera | Puntaje del equipo visitante | Suelo | Multitud | Fecha |
Geelong | 1,10,7 (76) | St Kilda | 1,14,5 (98) | Cúpula de Telstra | 50,533 | Sábado 13 de marzo, 19:30 h |
Tanteador
St Kilda vs Geelong | ||||
---|---|---|---|---|
Equipo | Q1 | Q2 | Tercer trimestre | Final |
St Kilda | 0,4,1 (25) | 0,7,3 (45) | 0.10.4 (64) | 1,14,5 (98) |
Geelong | 0,2,1 (13) | 1,7,5 (56) | 1,10,6 (75) | 1,10,7 (76) |
Lugar de eventos: | Cúpula de Telstra , Melbourne | |||
Fecha: | 13 de marzo de 2004 - 7:30 p.m. AEDT | |||
Asistencia: | 50,533 | |||
Árbitros: | Michael Vozzo , Scott McLaren , Corin Rowe y Shane McInerney | |||
Anotadores de goles: | St Kilda | Goles: 4: Guerra 2: Hamill , Gehrig , Riewoldt 1: Jones , Hayes , Ball , Milne , Montagna | ||
Geelong | Goles: 5: Kingsley 2: Graham , McCarthy 1: Haynes , Ablett | |||
Mejor: | St Kilda | Harvey , Hayes , Guerra , Dal Santo , Voss , Ball | ||
Geelong | Bien , Kingsley , Milburn , Rahilly , Scarlett , Mooney | |||
Informes: | nulo | |||
Lesiones: | nulo | |||
Ganador del lanzamiento de moneda: | St Kilda | |||
Medalla Michael Tuck : | Robert Harvey | |||
Locutor de televisión australiano: | Red diez | |||
Himno Nacional : | Jordan Doroschuk |
Equipos de la gran final
Club de fútbol St Kilda
B : | Brett Voss | Luke Penny | Troy Schwarze |
HB : | Steven Baker | Matt Maguire | Austinn Jones |
C : | Heath Black | Lenny Hayes | Nick Dal Santo |
HF : | Aaron Hamill | Nick Riewoldt | Xavier Clarke |
F : | Stephen Milne | Fraser Gehrig | Brent Guerra |
Foll : | Trent Knobel | Stephen Powell | Luke Ball |
Int : | Andrew Thompson | Brendon Goddard | Justin Koschitzke |
Jason Blake | Leigh Montagna | Robert Harvey | |
Entrenador : | Grant Thomas |
Club de fútbol Geelong
B : | James Rahilly | Matthew Scarlett | Darren Milburn |
HB : | Tom Harley | Cameron Mooney | Brenton Sanderson |
C : | Jimmy Bartel | Corey Enright | David Spriggs |
HF : | Gary Ablett Jr. | Ben Graham | James Kelly |
F : | Henry Playfair | Kent Kingsley | David Haynes |
Foll : | Paul Chambers | Cameron Ling | Peter Riccardi |
Int : | Kane Tenace | Joel Corey | Matthew McCarthy |
Max Rooke | Paul Chapman | Josh Hunt | |
Entrenador : | Mark Thompson |
Colocaciones finales
1. St Kilda
2. Geelong
3. Melbourne
4. Essendon
5. Brisbane
6. Costa oeste
7. Carlton
8. Richmond
9. Fremantle
10. Adelaide
11. North Melbourne
12. Western Bulldogs
13. Port Adelaide
14. Hawthorn
15. Sydney
16. Collingwood
Ver también
- Lista de estrenos nocturnos de la Liga Australiana de Fútbol
- Temporada 2004 AFL
Referencias
- ^ Visual Entertainment Group Pty Ltd (2004). "Gran final de la Copa de préstamos hipotecarios asistente 2004 de vídeo de fútbol australiano - deportes entregados" . AFL DVD . Archivado desde el original el 12 de septiembre de 2012 . Consultado el 11 de enero de 2009 .