Campeonato mundial de patinaje de velocidad integral | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Localización | Hamar , Noruega | ||||||||||||
Sede | Vikingskipet | ||||||||||||
fechas | 7 y 8 de febrero de 2004 | ||||||||||||
Competidores | 48 | ||||||||||||
Hombres medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Mujeres medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
El Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad de 2004 se celebró en Vikingskipet en Hamar , Noruega, los días 7 y 8 de febrero de 2004:
La holandesa Renate Groenewold y el estadounidense Chad Hedrick se convirtieron en campeonas mundiales.
Sitio | Atleta | País | Puntos | 500 metros | 5000 metros | 1500 metros | 10000 metros |
Chad Hedrick | Estados Unidos | 150.478 | 36,49 (5) | 6.20,69 (2) | 1.47,51 (5) | 13.21,67 (2) | |
Shani Davis | Estados Unidos | 150.726 | 36,19 (3) | 6.24,00 (4) | 1.46,02 (1) | 13.35,93 (5) | |
Carl Verheijen | Países Bajos | 151.110 | 37,35 (16) | 6.20,61 (1) | 1.47,42 (4) | 13.17,86 (1) | |
4 | Enrico Fabris | Italia | 151.529 | 36,75 (8) | 6.23,67 (3) | 1.47,80 (7) | 13.29,59 (3) |
5 | Mark Tuitert | Países Bajos | 151.536 | 36,04 (2) | 6.28,31 (7) | 1.46,28 (2) | 13.44,79 (7) |
6 | Tom Prinsen | Países Bajos | 152.646 | 37,09 (15) | 6.26,29 (5) | 1.48,73 (9) | 13.33,69 (4) |
7 | KC Boutiette | Estados Unidos | 153.045 | 36,69 (7) | 6.32,88 (11) | 1.48,27 (8) | 13.39,55 (6) |
8 | Yevgeny Lalenkov | Rusia | 153.729 | 35,78 (1) | 6.38,36 (16) | 1.47,64 (6) | 14.04,67 (11) |
9 | Ivan Skobrev | Rusia | 153.864 | 36,80 (10) | 6.33,89 (12) | 1.49,22 (11) | 13.45,38 (8) |
10 | Johan Röjler | Suecia | 154.279 | 37,05 (13) | 6.31,19 (9) | 1,50,08 (16) | 13.48,35 (9) |
11 | Derek Parra | Estados Unidos | 154.428 | 36,29 (4) | 6.38,35 (15) | 1.47,38 (3) | 14.10,20 (12) |
12 | Eskil Ervik | Noruega | 155.704 | 38,52 (24) | 6.27,54 (6) | 1,50,03 (15) | 13.55,09 (10) |
NQ13 | Matteo Anesi | Italia | 113.274 | 36,95 (11) | 6.40,38 (17) | 1.48,86 (10) | |
NQ14 | Jan Friesinger | Alemania | 113.480 | 36,61 (6) | 6.43,67 (21) | 1.49,51 (14) | |
NQ15 | Arne Dankers | Canadá | 113.994 | 38,40 (23) | 6.31,81 (10) | 1.49,24 (12) | |
NQ16 | Li Changyu | porcelana | 114.059 | 36,79 (9) | 6.43,63 (20) | 1,50,72 (18) | |
NQ17 | Tobias Schneider | Alemania | 114.220 | 37,60 (19) | 6.35,60 (14) | 1.51,18 (20) | |
NQ18 | Steven Elm | Canadá | 114.472 | 37,06 (14) | 6.46,46 (23) | 1,50,30 (17) | |
NQ19 | Jay Morrison | Canadá | 114.477 | 37,36 (17) | 6.46,51 (24) | 1,49,40 (13) | |
NQ20 | Andrey Burlyayev | Rusia | 114.689 | 37,53 (18) | 6.42,03 (19) | 1,50,87 (19) | |
NQ21 | Paweł Zygmunt | Polonia | 114.898 | 38,12 (21) | 6.35,25 (13) | 1.51,76 (22) | |
NQ22 | Kesato Miyazaki | Japón | 115358 | 37,72 (20) | 6.44,28 (22) | 1.51,63 (21) | |
NQ23 | Lasse Sætre | Noruega | 78.344 | 38,26 (22) | 6.40,84 (18) | NS | |
NQ24 | Jochem Uytdehaage | Países Bajos | 76.041 | 36,98 (12) | 6.30,61 (8) | NS |
NQ = No calificado para los 10000 m (solo los mejores 12 están calificados)
DQ = descalificado
NS = No iniciado
Sitio | Atleta | País | Puntos | 500 metros | 3000 metros | 1500 metros | 5000 metros |
Renate Groenewold | Países Bajos | 162.573 | 40,26 (9) | 4.04,58 (1) | 1.57,48 (2) | 7.03,90 (2) | |
Claudia Pechstein | Alemania | 163.291 | 39,85 (5) | 4.05,62 (3) | 1.57,78 (3) | 7.12,45 (5) | |
Wieteke Cramer | Países Bajos | 163.916 | 39,40 (3) | 4.07,60 (6) | 2.00,06 (9) | 7.12,30 (4) | |
4 | Jennifer Rodríguez | Estados Unidos | 164.555 | 38,74 (1) | 4.13,73 (14) | 1.57,33 (1) | 7.24,17 (11) |
5 | Eriko Ishino | Japón | 165.036 | 40,28 (10) | 4.09,26 (7) | 1.59,07 (6) | 7.15,23 (7) |
6 | Barbara de Loor | Países Bajos | 165.694 | 40,03 (7) | 4.09,96 (8) | 1.59,16 (7) | 7.22,84 (10) |
7 | Gretha Smit | Países Bajos | 166.017 | 42,18 (24) | 4.05,25 (2) | 2.02,02 (16) | 7.02,89 (1) |
8 | Daniela Anschütz | Alemania | 166.221 | 40,30 (11) | 4.11,99 (9) | 2.00,76 (12) | 7.16,70 (8) |
9 | Maki Tabata | Japón | 166.241 | 40,30 (11) | 4.12,71 (11) | 1.59,66 (8) | 7.19,37 (9) |
10 | Clara Hughes | Canadá | 166.453 | 42,07 (23) | 4.07,16 (4) | 2.01,68 (15) | 7.06,30 (3) |
11 | Olga Tarasova | Rusia | 166.833 | 40,67 (14) | 4.12,75 (12) | 1.58,83 (5) | 7.24,28 (12) |
12 | Catherine Raney | Estados Unidos | 166.880 | 41,28 (20) | 4.12,09 (10) | 2.00,67 (10) | 7.13,62 (6) |
NQ13 | Anni Friesinger | Alemania | 119.560 | 38,89 (2) | 4.07,56 (5) | 1.58,23 (4) | |
NQ14 | Wang Fei | porcelana | 122.881 | 39,81 (4) | 4.16,97 (19) | 2.00,73 (11) | |
NQ15 | Nicola Mayr | Italia | 123.141 | 39,85 (5) | 4.15,05 (16) | 2.02,35 (18) | |
NQ16 | Varvara Barysheva | Rusia | 123.159 | 40,20 (8) | 4.15,34 (18) | 2.01,21 (14) | |
NQ17 | Kristina Groves | Canadá | 123.584 | 40,75 (15) | 4.15,25 (17) | 2.00,88 (13) | |
NQ18 | Lucille Opitz | Alemania | 124.092 | 41,09 (19) | 4.13,30 (13) | 2.02,36 (19) | |
NQ19 | Galina Likhachova | Rusia | 124.686 | 40,99 (17) | 4.18,02 (20) | 2.02,08 (17) | |
NQ20 | Eriko Seo | Japón | 124.889 | 41,08 (18) | 4.13,82 (15) | 2.04,52 (23) | |
NQ21 | Hedvig Bjelkevik | Noruega | 125.299 | 40,90 (16) | 4.19,88 (21) | 2.03,26 (21) | |
NQ22 | Sarah Elliott | Estados Unidos | 125.658 | 40,35 (13) | 4.24,51 (23) | 2.03,67 (22) | |
NQ23 | María Cordero | Estados Unidos | 126.571 | 41,45 (21) | 4.24,59 (24) | 2.03,07 (20) | |
NQ24 | Tara Risling | Canadá | 126.806 | 41,61 (22) | 4.21,92 (22) | 2.04,63 (24) |
NQ = No calificado para los 5000 m (solo los 12 mejores están calificados)
DQ = descalificado
Los 24 patinadores participantes pueden patinar las primeras tres distancias; 12 patinadores pueden participar en la cuarta distancia. Estos 12 patinadores se determinan tomando la clasificación en la más larga de las tres primeras distancias, así como la clasificación del samalog después de tres distancias, y comparando estas listas de la siguiente manera: