La FIBA EuroCup 2005-06 fue la tercera temporada de la FIBA EuroCup , la tercera competición paneuropea de baloncesto de clubes más fuerte . Un total de 32 equipos de 20 países participaron en la competencia. La temporada terminó con la Final Four de la EuroCup, que se celebró en Kiev , Ucrania . El Joventut Badalona ganó la copa tras derrotar al BC Khimki 88–63 en la final.
Eurocopa FIBA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estación | 2005-06 | |||||||||
Equipos | 32 | |||||||||
Posiciones finales | ||||||||||
Campeones | Joventut Badalona (1er título) | |||||||||
Subcampeones | Khimki | |||||||||
Tercer lugar | Kiev | |||||||||
Cuarto puesto | Dynamo San Petersburgo | |||||||||
Premios | ||||||||||
MVP de la Final Four | Rudy Fernández | |||||||||
Líderes estadísticos | ||||||||||
| ||||||||||
← 2004–05 2006-07 → |
Formato
Un número de 32 equipos se dividieron en 8 grupos de cuatro equipos cada uno. Los dos mejores equipos de cada grupo avanzaron a la siguiente etapa, donde se dividieron en cuatro nuevos grupos de cuatro. Los dos mejores equipos de cada grupo en la segunda fase de grupos avanzaron a los cuartos de final, que se jugaron en un sistema de playoffs al mejor de tres . El ganador de cada serie avanzó a la Final Four de la EuroCup 2006, que se celebró en Kiev .
Equipos
País | Equipos | Equipos | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 4 | BC Khimki (cuarto) | Dynamo San Petersburgo (quinto) | Lokomotiv Rostov (sexto) | Región del Dinamo de Moscú (7 °) | |
Francia | 3 | SLUC Nancy (2da) | Cholet (noveno) | BCM Gravelines (décimo) | ||
Israel | 3 | Hapoel Tel Aviv (segundo) | Hapoel Galil Elyon (tercero) | Ironi Nahariya (sexto) | ||
Bélgica | 2 | Dexia Mons (tercero) | Lovaina (6º) | |||
España | 2 | Joventut Badalona (7º) | CB Gran Canaria (8º) | |||
Alemania | 2 | RheinEnergie Köln (quinto) | Telekom Baskets Bonn (noveno) | |||
Grecia | 2 | Maroussi BC (cuarto) | PAOK Salónica (quinto) | |||
Ucrania | 2 | Kiev (1º) | Azovmash Mariupol (segundo) | |||
Austria | 1 | Cisnes Gmunden (1º) | ||||
Croacia | 1 | KK Zadar (1º) | ||||
Chipre | 1 | Proteas EKA AEL (1º) | ||||
República Checa | 1 | ČEZ Nymburk (1º) | ||||
Estonia | 1 | BC Kalev (1º) | ||||
Italia | 1 | Cantú (6º) | ||||
Letonia | 1 | Barones Riga (segundo) | ||||
Lituania | 1 | BC Siauliai (3º) | ||||
Países Bajos | 1 | MPC Capitales (5to) | ||||
Polonia | 1 | Slask Wroclaw (quinto) | ||||
Rumania | 1 | CSU Asesoft (1º) | ||||
pavo | 1 | Fenerbahçe ( cuarto ) |
Temporada regular
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dynamo San Petersburgo | 6 | 6 | 0 | 466 | 392 | +74 | Avanzar al top 16 |
2 | Azovmash Mariupol | 6 | 3 | 3 | 480 | 450 | +30 | |
3 | Cholet | 6 | 2 | 4 | 411 | 469 | −58 | |
4 | CSU Asesoft | 6 | 1 | 5 | 399 | 445 | −46 |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RheinEnergie Köln | 6 | 4 | 2 | 439 | 402 | +37 | Avanzar al top 16 |
2 | Zadar | 6 | 3 | 3 | 430 | 428 | +2 | |
3 | Gran Canaria | 6 | 3 | 3 | 460 | 449 | +11 | |
4 | Lovaina | 6 | 2 | 4 | 427 | 477 | −50 |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dexia Mons-Hainaut | 6 | 4 | 2 | 512 | 502 | +10 | Avanzar al top 16 |
2 | Cantù | 6 | 3 | 3 | 480 | 452 | +28 | |
3 | Šiauliai | 6 | 3 | 3 | 470 | 511 | −41 | |
4 | SLUC Nancy | 6 | 2 | 4 | 512 | 509 | +3 |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Khimki | 6 | 5 | 1 | 548 | 491 | +57 | Avanzar al top 16 |
2 | ČEZ Nymburk | 6 | 4 | 2 | 504 | 501 | +3 | |
3 | Ironi Nahariya | 6 | 3 | 3 | 491 | 482 | +9 | |
4 | Allianz Swans Gmunden | 6 | 0 | 6 | 451 | 520 | −69 |
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fenerbahçe | 6 | 5 | 1 | 528 | 478 | +50 | Avanzar al top 16 |
2 | Proteas EKA AEL | 6 | 5 | 1 | 460 | 422 | +38 | |
3 | Kalev / Cramo | 6 | 1 | 5 | 450 | 460 | −10 | |
4 | PAOK | 6 | 1 | 5 | 466 | 544 | −78 |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Honda Maroussi | 6 | 4 | 2 | 439 | 397 | +42 | Avanzar al top 16 |
2 | Śląsk Breslavia | 6 | 4 | 2 | 440 | 443 | −3 | |
3 | Capitales MPC | 6 | 2 | 4 | 408 | 429 | −21 | |
4 | Hapoel Subaru Tel Aviv | 6 | 2 | 4 | 408 | 426 | −18 |
Grupo G
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lokomotiv Rostov | 6 | 5 | 1 | 470 | 443 | +27 | Avanzar al top 16 |
2 | Kiev | 6 | 5 | 1 | 476 | 409 | +67 | |
3 | Barones / LU | 6 | 1 | 5 | 455 | 489 | −34 | |
4 | Telekom Baskets Bonn | 6 | 1 | 5 | 405 | 464 | −59 |
Grupo H
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Joventut Badalona | 6 | 5 | 1 | 521 | 474 | +47 | Avanzar al top 16 |
2 | Región de Moscú Dynamo | 6 | 4 | 2 | 561 | 508 | +53 | |
3 | Hapoel Galil Elyon | 6 | 2 | 4 | 529 | 556 | −27 | |
4 | BCM Gravelines | 6 | 1 | 5 | 436 | 509 | −73 |
Segunda etapa
Grupo I
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | BC Kyiv | 6 | 4 | 2 | 490 | 454 | +36 |
2. | Dynamo San Petersburgo | 6 | 3 | 3 | 439 | 438 | +1 |
3. | Fenerbahçe | 6 | 3 | 3 | 474 | 483 | -9 |
4. | CEZ Nymburk | 6 | 2 | 4 | 477 | 505 | -28 |
Grupo J
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Maroussi BC | 6 | 5 | 1 | 393 | 387 | +6 |
2. | RheinEnergie Köln | 6 | 4 | 2 | 458 | 426 | +32 |
3. | Cantu | 6 | 2 | 4 | 457 | 475 | -18 |
4. | Región de Moscú Dynamo | 6 | 1 | 5 | 447 | 467 | -20 |
Grupo K
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lokomotiv Rostov | 6 | 4 | 2 | 462 | 431 | +31 |
2. | Dexia Mons | 6 | 4 | 2 | 483 | 456 | +27 |
3. | KK Zadar | 6 | 2 | 4 | 487 | 464 | +23 |
4. | Slask Wroclaw | 6 | 2 | 4 | 411 | 492 | -81 |
Grupo L
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | BC Khimki | 6 | 4 | 2 | 487 | 447 | +40 |
2. | Joventut Badalona | 6 | 4 | 2 | 527 | 483 | +44 |
3. | Azovmash Mariupol | 6 | 4 | 2 | 452 | 443 | +9 |
4. | Proteas EKA AEL | 6 | 0 | 6 | 486 | 579 | -93 |
Cuartos de final
Equipo # 1 | Agg. | Equipo # 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo |
---|---|---|---|---|---|
BC Kyiv | 2 - 1 | RheinEnergie Köln | 87 - 85 | 62 - 69 | 71 - 64 |
Lokomotiv Rostov | 0 - 2 | Joventut Badalona | 54 - 88 | 57 - 86 | |
BC Khimki | 2 - 1 | Dexia Mons | 91 - 75 | 73 - 79 | 94 - 78 |
Maroussi BC | 0 - 2 | Dynamo San Petersburgo | 53 - 64 | 59 - 71 |
Los últimos cuatro
Soporte
Semifinales | Finales | |||||
7 de abril, Kiev , Palacio de Deportes de Kiev | ||||||
BC Khimki | 63 | |||||
9 de abril, Kiev , Palacio de Deportes de Kiev | ||||||
Dynamo San Petersburgo | 61 | |||||
BC Khimki | 63 | |||||
7 de abril, Kiev , Palacio de Deportes de Kiev | ||||||
Joventut Badalona | 88 | |||||
BC Kyiv | 78 | |||||
Joventut Badalona | 88 | |||||
Tercer lugar | ||||||
9 de abril, Kiev , Palacio de Deportes de Kiev | ||||||
Dynamo San Petersburgo | 81 | |||||
BC Kyiv | 83 |
Ver también
- 2005-06 Euroliga
- Copa ULEB 2005-06
- 2005–06 FIBA EuroCup Challenge
enlaces externos
- Sitio oficial
- En Eurobasket.com