La OK Liga 2005-06 fue la 37ª temporada de la liga de hockey sobre patines de primer nivel en España .
2005-06 OK Liga | |
---|---|
Liga | OK Liga |
Deporte | Hockey sobre patines |
Campeones de la liga | Barcelona Sorli Discau |
Subcampeones | Alnimar Reus Deportiu |
Relegado a Primera División | Tordera Oviedo Caixa Penedès Vilafranca |
El Barcelona Sorli Discau terminó la liga como campeón.
Formato de competencia
Dieciséis equipos se unieron a la liga.
Los ocho primeros equipos al final de la temporada regular se clasificaron para los playoffs, mientras que los tres últimos equipos descendieron a Primera División.
Temporada regular
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barcelona Sorli Discau | 30 | 24 | 2 | 4 | 151 | 56 | +95 | 74 | Clasificación a los playoffs |
2 | Alnimar Reus Deportiu | 30 | 20 | 5 | 5 | 94 | 53 | +41 | sesenta y cinco | |
3 | Roncato Vic | 30 | 15 | 8 | 7 | 101 | 75 | +26 | 53 | |
4 | Hormipresa Igualada | 30 | 15 | 4 | 11 | 92 | 78 | +14 | 49 | |
5 | Vilanova L'Ull Blau | 30 | 15 | 4 | 11 | 82 | 71 | +11 | 49 | |
6 | Cemex Tenerife | 30 | 14 | 4 | 12 | 80 | 85 | −5 | 46 | |
7 | Noia Freixenet | 30 | 12 | 7 | 11 | 86 | 73 | +13 | 43 | |
8 | Piscina Astra Maçanet | 30 | 13 | 4 | 13 | 69 | 80 | −11 | 43 | |
9 | Liceo Vodafone | 30 | 12 | 6 | 12 | 87 | 79 | +8 | 42 | |
10 | Viva Hàbitat Blanes | 30 | 11 | 5 | 14 | 72 | 88 | −16 | 38 | |
11 | Enrile PAS Alcoy | 30 | 10 | 6 | 14 | 70 | 88 | −18 | 36 | |
12 | Leche Celta Voltregà | 30 | 10 | 5 | 15 | 67 | 90 | −23 | 35 | |
13 | Lloret | 30 | 8 | 9 | 13 | 69 | 98 | −29 | 33 | |
14 | Tordera | 30 | 9 | 5 | dieciséis | 62 | 86 | −24 | 32 | Descenso a Primera División |
15 | Oviedo | 30 | 6 | 7 | 17 | 66 | 94 | −28 | 25 | |
dieciséis | Caixa Penedès Vilafranca | 30 | 4 | 4 | 22 | 53 | 107 | −54 | dieciséis |
Playoffs
Los cuartos de final se jugaron con un formato al mejor de tres, mientras que las semifinales y la final se jugaron con una serie al mejor de cinco.
Los equipos cabezas de serie jugaron los partidos 1, 2 y 5 de la serie en casa.
Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||||
Barcelona Sorli Discau | 9 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
Piscina Astra Maçanet | 4 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Barcelona Sorli Discau | 5 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Hormipresa Igualada | 3 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
Hormipresa Igualada | 3 | 7 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Vilanova L'Ull Blau | 0 | 1 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
Barcelona Sorli Discau | 3 | 5 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Alnimar Reus Deportiu | 1 | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Alnimar Reus Deportiu | 2 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
Noia Freixenet | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||
Alnimar Reus Deportiu | 3 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Roncato Vic | 1 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Roncato Vic | 7 | 4 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
Cemex Tenerife | 2 | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Clasificación final
Pos | Equipo | Calificación o descenso |
---|---|---|
1 | Barcelona Sorli Discau | Liga europea CERH |
2 | Alnimar Reus Deportiu | |
3 | Roncato Vic | |
4 | Hormipresa Igualada | Copa CERS |
5 | Vilanova L'Ull Blau | |
6 | Cemex Tenerife | |
7 | Noia Freixenet | |
8 | Piscina Astra Maçanet | |
9 | Liceo Vodafone | |
10 | Viva Hàbitat Blanes | |
11 | Enrile PAS Alcoy | |
12 | Leche Celta Voltregà | |
13 | Lloret | |
14 | Tordera | Descenso a Primera División |
15 | Oviedo | |
dieciséis | Caixa Penedès Vilafranca |
Copa del Rey
Detalles del torneo | |
---|---|
Arena | Pavelló Municipal d'Esports, Lloret de Mar |
fechas | 9 a 12 de marzo de 2007 |
Posiciones finales | |
Campeones | Alnimar Reus Deportiu |
Subcampeones | Barcelona Sorli Discau |
La Copa del Rey 2006 fue la 63ª edición de la Copa de España masculina de hockey sobre patines. Se disputó en Lloret de Mar entre los siete primeros clasificados tras la primera mitad de la temporada y Lloret como equipo anfitrión. [2]
23 años después de su último título, Alnimar Reus Deportiu ganó su 6ª copa.
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
9 de marzo | ||||||||||
Barcelona Sorli Discau | 5 | |||||||||
11 de marzo | ||||||||||
Piscina Astra Maçanet | 1 | |||||||||
Barcelona Sorli Discau | 5 | |||||||||
9 de marzo | ||||||||||
Hormipresa Igualada | 3 | |||||||||
Lloret | 1 | |||||||||
12 de marzo | ||||||||||
Hormipresa Igualada | 2 | |||||||||
Barcelona Sorli Discau | 2 | |||||||||
10 de marzo | ||||||||||
Alnimar Reus Deportiu | 3 | |||||||||
Alnimar Reus Deportiu | 5 | |||||||||
11 de marzo | ||||||||||
Vilanova L'Ull Blau | 0 | |||||||||
Alnimar Reus Deportiu | 3 | |||||||||
10 de marzo | ||||||||||
Roncato Vic | 2 | |||||||||
Roncato Vic | 3 | |||||||||
Cemex Tenerife | 1 | |||||||||
Referencias
- ^ Posiciones en OKCat.cat
- ^ Dossier Copa del Rey (en español)
enlaces externos
- Real Federación Española de Patinaje