La Copa Libertadores 2005 fue la 46ª edición de la Copa Libertadores . El campeón también se clasificó para el Campeonato Mundial de Clubes de la FIFA 2005 .
2005 Copa Toyota Libertadores de América 2005 Copa Toyota Libertadores da América | |
---|---|
Detalles del torneo | |
fechas | 1 de febrero - 14 de julio |
Equipos | 38 (de 11 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | São Paulo (3er título) |
Subcampeones | Atlético Paranaense |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 138 |
Goles anotados | 412 (2,99 por partido) |
Máximos goleadores | Santiago Salcedo (9) |
Mejores jugadores) | Rogério Ceni [1] |
Fue la primera vez que dos equipos del mismo país llegaron a la final. El torneo de este año también fue la primera Copa Libertadores en emplear la regla de los goles a domicilio en eliminatorias. São Paulo ganó el torneo, convirtiéndose en el primer equipo brasileño en ganar la copa en tres ocasiones.
Ronda preliminar
12 equipos de 11 federaciones de fútbol disputan 6 plazas en la fase de grupos.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Mineros | 1-5 | America | 0-2 | 1-3 |
Guadalajara | 8-2 | Cienciano | 3-1 | 5-1 |
Quilmes | 2-2 ( a ) | Colo Colo | 0-0 | 2-2 |
Tacuary | 2-4 | Palmeiras | 2-2 | 0-2 |
Júnior | 5-2 | Oriente Petrolero | 2-1 | 3-1 |
LDU Quito | 4-4 ( a ) | Peñarol | 3-0 | 1-4 |
El equipo # 1 estuvo en casa en el partido de ida.
Fase de grupos
Los seis ganadores de la ronda preliminar se unen a los otros veintiséis equipos en la fase de grupos. Los 2 mejores equipos de cada grupo avanzaron a la fase eliminatoria.
Los desempates, si es necesario, se aplican en el siguiente orden:
- Diferencia de goles acumulada.
- Total de goles marcados.
- Goles de visitante marcados.
- Clasificación
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | OSCURO | GORRA | AMC | LIB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Independiente Medellín | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 8 | +6 | 10 | 2–2 | 2-0 | 4-2 | ||
2 | Atlético Paranaense | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 11 | −3 | 10 | 0–4 | 2-1 | 1–0 | ||
3 | America | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 7 | 0 | 9 | 1–0 | 3-1 | 0-1 | ||
4 | Libertad | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 11 | −3 | 6 | 3–2 | 1-2 | 1-2 |
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | SAN | LDU | DAN | BOL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Santos | 6 | 4 | 0 | 2 | 18 | 10 | +8 | 12 | 3-1 | 3–2 | 6-0 | ||
2 | LDU Quito | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 10 | −3 | 8 | 2-1 | 1–1 | 1–0 | ||
3 | Danubio | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 8 | +1 | 7 | 1-2 | 3-0 | 2-0 | ||
4 | Club bolívar | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 14 | −6 | 7 | 4-3 | 2–2 | 2-0 |
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | SAO | CHI | QUI | STR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sao Paulo | 6 | 3 | 3 | 0 | dieciséis | 9 | +7 | 12 | 4-2 | 3-1 | 3-0 | ||
2 | Universidad de Chile | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 9 | 0 | 9 | 1–1 | 3–2 | 2-1 | ||
3 | Quilmes | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 11 | −3 | 5 | 2–2 | 1–1 | 1–0 | ||
4 | El más fuerte | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 10 | −4 | 5 | 3–3 | 0-0 | 2-1 |
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | CER | CAMARADA | SAN | TAC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cerro Porteño | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 4 | +6 | 12 | 1–1 | 1–0 | 3-1 | ||
2 | Palmeiras | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 | +3 | 9 | 0-0 | 1–1 | 3-0 | ||
3 | Santo André | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 6 | +5 | 8 | 2–2 | 2-1 | 6-0 | ||
4 | Deportivo Táchira | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 17 | −14 | 3 | 0-3 | 1-2 | 1–0 |
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | RIV | JUN | OLM | NAC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | río de la Plata | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 5 | +7 | dieciséis | 2-1 | 1–1 | 1–0 | ||
2 | Júnior | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 9 | −1 | 9 | 0-2 | 2-0 | 3–2 | ||
3 | Olmedo | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 11 | −1 | 7 | 2-3 | 3-1 | 2-3 | ||
4 | Nacional | 6 | 1 | 0 | 5 | 7 | 12 | −5 | 3 | 1-3 | 0-1 | 1-2 |
Grupo 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | UANL | PROHIBICIÓN | ALI | CARRO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UANL | 6 | 3 | 3 | 0 | 13 | 5 | +8 | 12 | 2–2 | 0-0 | 3-1 | ||
2 | Banfield | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 9 | +1 | 11 | 0-3 | 3–2 | 3-1 | ||
3 | Alianza Lima | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 7 | −3 | 5 | 0-0 | 0-1 | 2-1 | ||
4 | Caracas | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 14 | −6 | 4 | 2-5 | 1–1 | 2-0 |
Grupo 7
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | GUA | ONC | MAZORCA | SLA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guadalajara | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 7 | +3 | 11 | 0-0 | 3-1 | 2-1 | ||
2 | Once Caldas | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 4 | +2 | 9 | 4-2 | 0-0 | 0-0 | ||
3 | Cobreloa | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 7 | −1 | 8 | 1-3 | 2-1 | 2-0 | ||
4 | San Lorenzo | 6 | 0 | 3 | 3 | 1 | 5 | −4 | 3 | 0-0 | 0-1 | 0-0 |
Grupo 8
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | BOC | PAC | CRI | SEÑAL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | boca Juniors | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 3 | +11 | 13 | 4-0 | 3-0 | 3-0 | ||
2 | Pachuca | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 9 | −1 | 10 | 3-1 | 2-0 | 2-1 | ||
3 | Sporting Cristal | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 10 | −5 | 7 | 0-3 | 2-0 | 1–0 | ||
4 | Deportivo Cuenca | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 9 | −5 | 3 | 0-0 | 1–1 | 2–2 |
Ronda eliminatoria
Equipos calificados
Los equipos cabezas de serie 1 a 8 (equipos primeros clasificados de cada grupo) y 9 a 16 (equipos segundos clasificados de cada grupo) y los empates fueron 1 vs 16, 2 vs 15, etc.
Semilla | Equipo | Pld | Ptos | GD | Calificación |
---|---|---|---|---|---|
1 | río de la Plata | 6 | dieciséis | +7 | Calificado como primer lugar |
2 | boca Juniors | 6 | 13 | +11 | |
3 | Santos | 6 | 12 | +8 | |
4 | UANL | 6 | 12 | +8 | |
5 | Sao Paulo | 6 | 12 | +7 | |
6 | Cerro Porteño | 6 | 12 | +6 | |
7 | Guadalajara | 6 | 11 | +3 | |
8 | Independiente Medellín | 6 | 10 | +6 | |
9 | Banfield | 6 | 11 | +1 | Calificado como segundo lugar |
10 | Pachuca | 6 | 10 | -1 | |
11 | Atlético Paranaense | 6 | 10 | -3 | |
12 | Palmeiras | 6 | 9 | +3 | |
13 | Once Caldas | 6 | 9 | +2 | |
14 | Universidad de Chile | 6 | 9 | 0 | |
15 | Júnior | 6 | 9 | -1 | |
dieciséis | LDU Quito | 6 | 8 | -3 |
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||||||||
1 | río de la Plata | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||
dieciséis | LDU Quito | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
1 | río de la Plata | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
9 | Banfield | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
8 | I. Medellín | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
9 | Banfield | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||
1 | río de la Plata | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
5 | Sao Paulo | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||
5 | Sao Paulo | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
12 | Palmeiras | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
5 | Sao Paulo | 4 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||
4 | UANL | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
4 | UANL | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
13 | Once Caldas | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
5 | Sao Paulo | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||
11 | A. Paranaense | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
6 | Cerro Porteño | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
11 | A. Paranaense | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
11 | A. Paranaense | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||
3 | Santos | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
3 | Santos | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
14 | U. de Chile | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
11 | A. Paranaense | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||
7 | Guadalajara | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
7 | Guadalajara | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
10 | Pachuca | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
7 | Guadalajara | 4 | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||
2 | boca Juniors | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
2 | boca Juniors | 3 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||
15 | Júnior | 3 | 0 | 3 |
Octavos de final
Los partidos de ida se jugaron entre el 17 de mayo de 2005 y el 19 de mayo de 2005. Los partidos de vuelta se jugaron entre el 24 de mayo de 2005 y el 26 de mayo de 2005.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
LDU Quito | 4-5 | río de la Plata | 2-1 | 2-4 |
Júnior | 3-7 | boca Juniors | 3-3 | 0-4 |
Universidad de Chile | 2-4 | Santos | 2-1 | 0-3 |
Once Caldas | 2-3 | UANL | 1-1 | 1-2 |
Palmeiras | 0-3 | Sao Paulo | 0-1 | 0-2 |
Atlético Paranaense | 3-3 (5-4 bolígrafos ) | Cerro Porteño | 2-1 | 1-2 |
Pachuca | 2-4 | Guadalajara | 1-1 | 1-3 |
Banfield | 5-0 | Independiente Medellín | 3-0 | 2-0 |
Cuartos de final
Los partidos de ida se jugaron el 1 de junio de 2005 y el 2 de junio de 2005. Los partidos de vuelta se jugaron entre el 14 de junio de 2005 y el 16 de junio de 2005.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Banfield | 3-4 | río de la Plata | 1-1 | 2-3 |
Guadalajara | 4-0 | boca Juniors | 4-0 | 0-0 |
Atlético Paranaense | 5-2 | Santos | 3-2 | 2-0 |
Sao Paulo | 5-2 | UANL | 4-0 | 1-2 |
Semifinales
Los partidos de ida se jugaron el 22 de junio de 2005 y el 23 de junio de 2005. Los partidos de vuelta se jugaron el 29 de junio de 2005 y el 30 de junio de 2005.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Sao Paulo | 5-2 | río de la Plata | 2-0 | 3-2 |
Atlético Paranaense | 5-2 | Guadalajara | 3-0 | 2-2 |
Finales
El partido de ida se jugó el 6 de julio de 2005. El partido de vuelta se jugó el 14 de julio de 2005.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Atlético Paranaense | 1–5 | Sao Paulo | 1–1 | 0–4 |
Campeón de la Copa Libertadores de América 2005 |
---|
São Paulo Tercer título |
Máximos goleadores
9 goles
- Santiago Salcedo
6 goles
- Robinho
- Ricardinho
- Lima
- Omar Bravo
- Martín Palermo
- Daniel Bilos
- Martín Arzuaga
- Ernesto Farías
5 goles
- Rogério Ceni
- Luizão
- Deivid
- Rodrigão
- Francisco Palencia
- Andrés Guglielminpietro
Referencias
- ^ "Conoce a los jugadores más valiosos de la Libertadores" . 10 de octubre de 2012 . Consultado el 22 de febrero de 2015 .
enlaces externos
- Resultados de la fase de grupos