El Tour Down Under 2005 fue la séptima edición de la carrera por etapas Tour Down Under . Tuvo lugar del 18 al 23 de enero en Adelaida , Australia del Sur y sus alrededores . Esta edición en particular fue ganada por Luis León Sánchez , que participó en la Libery Seguros-Würth [1]
Detalles de la carrera | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
fechas | 18 a 23 de enero | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Etapas | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Ganar tiempo | 16h 45 '44 " | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Resultados | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Etapas
Nivel 1
18 de enero de 2005 - Adelaida - Adelaida , 50 km
Etapa y clasificación general después de la etapa 1
Ciclista | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | Robbie McEwen ( AUS ) | Davitamon – Lotto | 1h 00 '45 " |
2 | Allan Davis ( AUS ) | Liberty Seguros-Würth | S t |
3 | Stuart O'Grady ( AUS ) | Cofidis | S t |
4 | Baden Cooke ( AUS ) | Française des Jeux | S t |
5 | Guillermo Ruben Bongiorno ( ARG ) | S t | |
6 | Samuel Dumoulin ( FRA ) | AG2R Prévoyance | S t |
7 | Aaron Kemps ( AUS ) | Liberty Seguros-Würth | S t |
8 | Giosuè Bonomi ( ITA ) | Lampre – Caffita | S t |
9 | Dimitri De Fauw ( BEL ) | Quick-Step – Innergetic | S t |
10 | Gene Bates ( AUS ) | Equipo UniSA-Australia | S t |
Etapa 2
19 de enero de 2005 - Salisbury a Tanunda , 150 km
Resultado de la etapa 2
Ciclista | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | Robbie McEwen ( AUS ) | Davitamon – Lotto | 3 h 43 '28 " |
2 | Paride Grillo ( ITA ) | Ceramica Panaria – Navigare | S t |
3 | Allan Davis ( AUS ) | Liberty Seguros-Würth | S t |
4 | Stuart O'Grady ( AUS ) | Cofidis | S t |
5 | Erki Pütsep ( EST ) | AG2R Prévoyance | S t |
6 | Mark Renshaw ( AUS ) | Française des Jeux | S t |
7 | Samuele Marzoli ( ITA ) | Lampre – Caffita | S t |
8 | Hilton Clarke ( AUS ) | UnitedHealthCare | S t |
9 | Giosuè Bonomi ( ITA ) | Lampre – Caffita | S t |
10 | Matthew Rex ( AUS ) | Equipo UniSA-Australia | S t |
Etapa 3
20 de enero de 2005 - Glenelg a Victor Harbor , 139 km
Resultado de la etapa 3
Ciclista | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | Luis León Sánchez ( ESP ) | Liberty Seguros-Würth | 3h 19 '39 " |
2 | Johan Vansummeren ( BEL ) | Davitamon – Lotto | S t |
3 | Gene Bates ( AUS ) | Equipo UniSA-Australia | + 16 " |
4 | Robert McLachlan ( AUS ) | Equipo UniSA-Australia | S t |
5 | Javier Ramírez Abeja ( ESP ) | Liberty Seguros-Würth | S t |
6 | Allan Davis ( AUS ) | Liberty Seguros-Würth | + 18 " |
7 | Paride Grillo ( ITA ) | Ceramica Panaria – Navigare | S t |
8 | Mark Renshaw ( AUS ) | Française des Jeux | S t |
9 | Stuart O'Grady ( AUS ) | Cofidis | S t |
10 | Simon Gerrans ( AUS ) | AG2R Prévoyance | S t |
Etapa 4
21 de enero de 2005 - Unley a Hahndorf , 152 km
Resultado de la etapa 4
Ciclista | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | Matthew White ( AUS ) | Cofidis | 3 h 35 '00 " |
2 | Robbie McEwen ( AUS ) | Davitamon – Lotto | S t |
3 | Sébastien Joly ( FRA ) | Crédito Agrícola | + 2 " |
4 | Frederic Finot ( FRA ) | Française des Jeux | S t |
5 | Fortunato Baliani ( ITA ) | Ceramica Panaria – Navigare | + 6 " |
6 | Nicolás Portal ( FRA ) | AG2R Prévoyance | + 10 " |
7 | Mark Renshaw ( AUS ) | Française des Jeux | + 3 '42 " |
8 | Jimmy Engoulvent ( FRA ) | Cofidis | S t |
9 | David Loosli ( SUI ) | Lampre – Caffita | S t |
10 | Stuart O'Grady ( AUS ) | Cofidis | S t |
Etapa 5
22 de enero de 2005 - Willunga a Willunga , 147 km
Resultado de la etapa 5
Ciclista | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | Alberto Contador ( ESP ) | Liberty Seguros-Würth | 1h 45 '29 " |
2 | Luis León Sánchez ( ESP ) | Liberty Seguros-Würth | S t |
3 | Allan Davis ( AUS ) | Liberty Seguros-Würth | + 22 " |
4 | Stuart O'Grady ( AUS ) | Cofidis | + 25 " |
5 | Javier Ramírez Abeja ( ESP ) | Liberty Seguros-Würth | S t |
6 | Simon Gerrans ( AUS ) | AG2R Prévoyance | + 36 " |
7 | Cadel Evans ( AUS ) | Davitamon – Lotto | + 42 " |
8 | Johan Vansummeren ( BEL ) | Davitamon – Lotto | S t |
9 | Mark Renshaw ( AUS ) | Française des Jeux | + 50 " |
10 | Mario Aerts ( BEL ) | Davitamon – Lotto | S t |
Etapa 6
23 de enero de 2005 - Adelaida a Adelaida , 81 km
Resultado de la etapa 6
Ciclista | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | Robbie McEwen ( AUS ) | Liberty Seguros-Würth | 3 h 17 '51 " |
2 | Paride Grillo ( ITA ) | Ceramica Panaria – Navigare | S t |
3 | Allan Davis ( AUS ) | Liberty Seguros-Würth | S t |
4 | Guillermo Bongiorno ( ARG ) | S t | |
5 | Stuart O'Grady ( AUS ) | Cofidis | S t |
6 | Erki Pütsep ( EST ) | AG2R Prévoyance | S t |
7 | Baden Cooke ( AUS ) | Française des Jeux | S t |
8 | Giosuè Bonomi ( ITA ) | Lampre – Caffita | S t |
9 | Graeme Brown ( AUS ) | Ceramica Panaria – Navigare | S t |
10 | Sébastien Hinault ( FRA ) | Crédito Agrícola | S t |
Clasificación final
Clasificación general
Ciclista | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | Luis León Sánchez ( ESP ) | Liberty Seguros-Würth | 16h 45 '44 " |
2 | Allan Davis ( AUS ) | Liberty Seguros-Würth | + 33 " |
3 | Stuart O'Grady ( AUS ) | Cofidis | + 47 " |
4 | Johan Vansummeren ( BEL ) | Davitamon – Lotto | + 48 " |
5 | Javier Ramírez ( ESP ) | Liberty Seguros-Würth | + 50 " |
6 | David McPartland ( AUS ) | Equipo UniSA-Australia | + 53 " |
7 | Simon Gerrans ( AUS ) | AG2R Prévoyance | + 1 '04 " |
8 | Paride Grillo ( ITA ) | Ceramica Panaria – Navigare | + 1 '10 " |
9 | Mark Renshaw ( AUS ) | Française des Jeux | + 1 '18 " |
10 | Robert McLachlan ( AUS ) | Equipo UniSA-Australia | S t |
Clasificación de puntos
Jinete | Equipo | Puntos | |
---|---|---|---|
1 | Robbie McEwen ( AUS ) | Davitamon – Lotto | 54 |
2 | Paride Grillo ( ITA ) | Ceramica Panaria – Navigare | 32 |
3 | Allan Davis ( AUS ) | Liberty Seguros-Würth | 32 |
4 | Gene Bates ( AUS ) | Equipo UniSA-Australia | dieciséis |
5 | Luis León Sánchez ( ESP ) | Liberty Seguros-Würth | 14 |
6 | Blanco mate ( AUS ) | Cofidis | 12 |
7 | Stuart O'Grady ( AUS ) | Cofidis | 12 |
8 | Mickael Delage ( FRA ) | Française des Jeux | 10 |
9 | Alberto Contador ( ESP ) | Liberty Seguros-Würth | 8 |
10 | Johan Vansummeren ( BEL ) | Davitamon – Lotto | 6 |
Clasificación Rey de las Montañas
Jinete | Equipo | Puntos | |
---|---|---|---|
1 | Gene Bates ( AUS ) | Equipo UniSA-Australia | 52 |
2 | David O'Loughlin ( IRL ) | Navegantes | 40 |
3 | Fortunato Baliani ( ITA ) | Ceramica Panaria – Navigare | 24 |
4 | Alberto Contador ( ESP ) | Liberty Seguros-Würth | 22 |
5 | Mickael Delage ( FRA ) | Française des Jeux | 20 |
6 | Nicolás Portal ( FRA ) | AG2R Prévoyance | dieciséis |
7 | Johan Vansummeren ( BEL ) | Davitamon – Lotto | 12 |
8 | Sergio Paulinho ( POR ) | Liberty Seguros-Würth | 12 |
9 | David McKenzie ( AUS ) | Agua unida | 10 |
10 | László Bodrogi ( HUN ) | Crédito Agrícola | 10 |
Clasificación de jóvenes jinetes
Jinete | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | Luis León Sánchez ( ESP ) | Liberty Seguros-Würth | 14h 45 ′ 44 " |
2 | Aaron Kemps ( AUS ) | Liberty Seguros-Würth | + 2 ′ 07 " |
3 | Mickael Delage ( FRA ) | Française des Jeux | + 33 ′ 46 " |
4 | Arnaud Gerard ( FRA ) | Française des Jeux | + 34 ′ 35 " |
5 | Christopher Sutton ( AUS ) | Agua unida | + 38 ′ 49 " |
Referencias
- ^ "Tour Down Under 2005 - Australia - Clasificaciones - Racespecial por CyclingFever.com - La red social de ciclismo internacional" . Tdu.cyclingfever.com . Consultado el 18 de agosto de 2012 .