La Copa Checa 2006-07 fue la decimocuarta temporada del torneo anual de eliminatorias de fútbol de la República Checa . Comenzó el 22 de julio de 2006 con la ronda preliminar y concluyó con la final el 24 de mayo de 2007. La competencia ofreció un lugar en la segunda ronda de clasificación de la Copa de la UEFA 2007-08 para el ganador; sin embargo, dado que el Sparta Prague ganador se clasificó para la Liga de Campeones a través de la Primera Liga Checa esta temporada, el lugar fue para Jablonec 97 como subcampeón.
Pohár ČMFS | |
País | República Checa |
---|---|
Equipos | 128 |
Campeones | Sparta Praga |
Subcampeones | Jablonec 97 |
Máximos goleadores | Vojtěch Zedníček (6 goles) |
← 2005–06 2007-08 → |
Equipos
Redondo | Clubes restantes | Clubes involucrados | Ganadores de la ronda anterior | Nuevas entradas esta ronda | Ligas que entran en esta ronda |
---|---|---|---|---|---|
Ronda preliminar | 128 | 32 | ninguno | 32 | Niveles 4 y 5 en la pirámide de la liga de fútbol |
Primera ronda | 112 | 96 | dieciséis | 80 | 2. Liga Checa Liga de Fútbol de Bohemia Liga de Fútbol de Moravia-Silesia Cuarta División Checa |
Segunda ronda | 64 | 64 | 48 | dieciséis | Primera Liga Checa |
Tercera ronda | 32 | 32 | 32 | ninguno | ninguno |
Cuarta ronda | dieciséis | dieciséis | dieciséis | ninguno | ninguno |
Cuartos de final | 8 | 8 | 8 | ninguno | ninguno |
Semifinales | 4 | 4 | 4 | ninguno | ninguno |
Final | 2 | 2 | 2 | ninguno | ninguno |
Ronda preliminar
La ronda preliminar tuvo lugar el 22 de julio de 2006.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
TJ Desná | 2-0 | Hlavice |
Bavorovice | 0-2 | Jankov |
Polaban Nymburk | 1–1 2-4 bolígrafos | Meteoro de Praga |
Město Touškov | 2-3 | Toužim |
Nový Bydžov | 3-1 | Týniště n. Orlicí |
Holice contra Čechách | 0-0 5-4 bolígrafos | Tesla Pardubice |
Voto | 0-3 | Benešov |
Protivanov | 0-3 | Konice |
Štěpánkovice | 0–4 | Orlová |
Boskovice | 3-0 | Líšeň |
Val. Příkazy | 0-1 | Slavičín |
Přibyslav | 1–5 | Žďár n. Sázavou |
Hartvíkovice | 1-3 | Třebíč |
Kroměříž | 5-0 | Šardice |
Baník Albrechtice | 1-4 | Český Těšín |
Hulín | 6–1 | Morkovice |
La ronda 1
La primera ronda se jugó el 29 de julio de 2006.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
TJ Desná | 0-0 4-3 bolígrafos | Sedmihorky |
Nový Bor | 3–3 5-4 bolígrafos | Slovan Varnsdorf |
Jankov | 3-5 | Jiskra Třeboň |
Malše Roudné | 3-0 | Strakonice 1908 |
Sezimovo Ústí | 0-2 | Prachatice |
Meteoro de Praga | 1–0 | Dobrovice |
Jirny | 4-3 | Ovčáry |
Admira Praga | 2-3 | SK Český Brod |
Toužim | 0-5 | K.Vary-Dvory |
Loko Chomutov | 0–4 | Litvínov |
Řezuz Děčín | 1-4 | FK Ústí n.Labem |
FK Chomutov | 1–0 | FK Chmel Blšany |
Nový Bydžov | 1-7 | Náchod-Deštné |
Dvůr Králové | 3-1 | FK Agria Choceň |
FK Trutnov | 2-0 | Předměřice |
Holice contra Čechách | 1–1 5-6 bolígrafos | Letohrad |
FC Hlinsko | 1-4 | FC Hradec Králové |
Jiskra Ústí n. Orlicí | 2–2 3-1 bolígrafos | AFK Chrudim |
Benešov | 0-1 | Esparta Krč |
Horažďovice | 0-2 | Klatovy |
Vejprnice | 1–1 5-4 bolígrafos | Doubravka |
Motorlet Praga | 0-1 | FK Baník Sokolov |
Králův Dvůr | 0-1 | FK Viktoria Žižkov |
Libiš | 2-3 | FC Velim |
Stříbrná Skalice | 0-1 | Bohemios 1905 |
FC Bzová | 0-2 | Praga bohemia |
Loko Vltavín | 0–4 | FC Zenit Čáslav |
Slavoj Vyšehrad | 0-3 | FK Kolín |
Velké Meziříčí | 0-3 | FC Vysočina Jihlava |
Třebíč | 0-3 | Znojmo |
Žďár n. Sázavou | 2-4 | FC Dosta-Bystrc |
Hrušovany | 1–1 3-4 bolígrafos | Břeclav |
Boskovice | 1–1 4-2 bolígrafo | Mutěnice |
Vyškov | 1–0 | Hranice |
Slavičín | 3-1 | Bystřice p. Anfitrión. |
Rousínov | 2-0 | Napajedla |
Kroměříž | 2-1 | Brumov |
Karlovice-Karolinka | 2-0 | Frýdek Místek |
ČAFC Židenice | 0-3 | Lipová |
Konice | 1-2 | Uničov |
Zábřeh | 0–0 4-5 bolígrafos | 1. HFK Olomouc |
Hulín | 0-2 | Fulnek |
Dětmarovice | 3–2 | Dolní Benešov |
Karviná | 1-3 | FC Hlučín |
Orlová | 2-6 | FC Vítkovice |
Město Albrechtice | 0-3 | SFC Opava |
Frenštát | 0–4 | Jakubčovice |
Český Těšín | 0-1 | Fotbal Třinec |
La ronda 2
La segunda ronda se jugó el 3 de agosto de 2006.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
TJ Desná | 0–4 | FC Slovan Liberec |
Jiskra Třeboň | 1–1 5-4 bolígrafos | Malše Roudné |
FC Vysočina Jihlava | 1-2 | SK Dynamo České Budějovice |
Meteoro de Praga | 3-0 | Jirny |
Dvůr Králové | 2-5 | AC Sparta Praga |
Znojmo | 1-2 | FC Dosta-Bystrc |
Břeclav | 0-0 5-4 bolígrafos | 1. FC Brno |
Rousínov | 4-3 | Lipová |
SK Český Brod | 0-5 | FK Siad Most |
Litvínov | 0-2 | K.Vary-Dvory |
Nový Bor | 0-3 | FK Jablonec 97 |
FK Chomutov | 0-0 4-3 bolígrafos | FK Ústí nad Labem |
FK Baník Sokolov | 1-3 | FK Marila Příbram |
Klatovy | 6–1 | Vejprnice |
FC Zenit Čáslav | 4-3 | SK Slavia Praga |
FC Velim | 0-2 | FK Viktoria Žižkov |
Bohemios 1905 | 1–1 5-6 bolígrafos | FK Teplice |
Praga bohemia | 1–1 4-3 bolígrafos | FK Kolín |
Prachatice | 0-1 | FC Viktoria Plzeň |
Slavičín | 0–4 | 1. HFK Olomouc |
Boskovice | 2-5 | 1. FC Slovácko |
Vyškov | 0-0 6-5 pluma | FC Vítkovice |
Uničov | 0-3 | SK Sigma Olomouc |
Dětmarovice | 1-2 | SFC Opava |
FC Hlučín | 0-2 | FC Baník Ostrava |
Fulnek | 1–1 6-7 bolígrafos | Jakubčovice Fotbal |
Kroměříž | 0–4 | FC Tescoma Zlín |
Karlovice-Karolinka | 0-0 9-10 pluma | Fotbal Třinec |
Esparta Krč | 0-1 | SK Kladno |
Jiskra Ústí n. Orlicí | 0-2 | FC Hradec Králové |
FK Trutnov | 2-3 | Letohrad |
Náchod-Deštné | 2-6 | FK Mladá Boleslav |
Ronda 3
La tercera ronda se jugó el 20 de septiembre de 2006.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Jiskra Třeboň | 0-3 | FC Slovan Liberec |
Meteoro de Praga | 1-2 | SK Dynamo České Budějovice |
FC Dosta Bystrc | 0–6 | AC Sparta Praga |
Rousínov | 0-3 | Břeclav |
K.Vary-Dvory | 1-2 | FK Siad Most |
FK Chomutov | 1-3 | FK Jablonec 97 |
Klatovy | 1–5 | FK Marila Příbram |
FK Viktoria Žižkov | 2-0 | FC Zenit Čáslav |
Praga bohemia | 1-2 | FK Teplice |
1. HFK Olomouc | 1-2 | FC Viktoria Plzeň |
Vyškov | 0-2 | 1. FC Slovácko |
SFC Opava | 1–1 4-2 bolígrafo | SK Sigma Olomouc |
Jakubčovice Fotbal | 1-2 | FC Baník Ostrava |
Fotbal Třinec | 1-2 | FC Tescoma Zlín |
FC Hradec Králové | 1–0 | SK Kladno |
Letohrad | 0-1 | FK Mladá Boleslav |
Ronda 4
La cuarta ronda se jugó el 25 de octubre de 2006.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
FC Slovan Liberec | 1-2 | SK Dynamo České Budějovice |
Břeclav | 0-2 | AC Sparta Praga |
FK Siad Most | 0-2 | FK Jablonec 97 |
FK Viktoria Žižkov | 1–1 2-4 bolígrafos | FK Marila Příbram |
FC Viktoria Plzeň | 0-0 4-3 bolígrafos | FK Teplice |
SFC Opava | 0-1 | 1. FC Slovácko |
FC Tescoma Zlín | 1–0 | FC Baník Ostrava |
FC Hradec Králové | 1-4 | FK Mladá Boleslav |
Cuartos de final
Los cuartos de final se jugaron el 25 de abril de 2007.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
FC Viktoria Plzeň | 0-3 | FK Jablonec 97 |
FC Tescoma Zlín | 2-1 | FK Mladá Boleslav |
FK Marila Příbram | 1-2 | AC Sparta Praga |
SK Dynamo České Budějovice | 2-0 | 1. FC Slovácko |
Semifinales
Las semifinales se jugaron los días 16 y 17 de mayo de 2007.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
FK Jablonec 97 | 0-0 4-2 pluma | SK Dynamo České Budějovice |
FC Tescoma Zlín | 1-2 | AC Sparta Praga |
Final
FK Jablonec 97 | 1-2 | AC Sparta Praga |
---|---|---|
Svátek 6 ' | 45 ' Kulič 68 ' ( pen. ) Horváth |
Ver también
- 2006-07 Primera Liga Checa
- 2006-07 2. Liga Checa
Referencias
enlaces externos
- Sitio oficial (en checo)
- Copa de la República Checa 2006/07 en RSSSF.com