La Copa del Mundo de Patinaje de Velocidad en Pista Corta 2007 fue un torneo de varias carreras durante una temporada para el patinaje de velocidad en pista corta . La temporada comenzó el 20 de octubre de 2006 y terminó el 11 de febrero de 2007. La Copa del Mundo fue organizada por la ISU, que también organizó copas del mundo y campeonatos de patinaje de velocidad y patinaje artístico .
Calendario
Hombres
Fecha | Lugar | Desct. | Ganador | Segundo | Tercero |
20 de octubre de 2006 | Changchun , China | El 1500m (1) | Ahn Hyun-soo | Lee Ho-suk | Li Ye |
21 de octubre de 2006 | Changchun , China | 500m | François-Louis Tremblay | Olivier Jean | Kim Byeong-jun |
21 de octubre de 2006 | Changchun , China | 1000m | Ahn Hyun-soo | François-Louis Tremblay | Mathieu Giroux |
22 de octubre de 2006 | Changchun , China | El 1500m (2) | Kim Hyun-kon | Song Kyung-taek | Charles Hamelin |
22 de octubre de 2006 | Changchun , China | Los 5000m | Corea del Sur Kim Byeong-jun Kim Hyun-kon Song Kyung-taek Ahn Hyun-soo | Canadá Olivier Jean Steve Robillard Charles Hamelin François-Louis Tremblay | China Li Ye Liu Xiaoliang Sui Baoku Liu Haonan |
27 de octubre de 2006 | Jeonju , Corea del Sur | El 1000m (1) | Lee Ho-suk | Charles Hamelin | Olivier Jean |
28 de octubre de 2006 | Jeonju , Corea del Sur | 500m | François-Louis Tremblay | Takahiro Fujimoto | Song Kyung-taek |
28 de octubre de 2006 | Jeonju , Corea del Sur | El 1500m | Ahn Hyun-soo | Kim Hyun-kon | Song Kyung-taek |
29 de octubre de 2006 | Jeonju , Corea del Sur | El 1000m (2) | Kim Hyun-kon | Marc-André Monette | Ahn Hyun-soo |
29 de octubre de 2006 | Jeonju , Corea del Sur | Los 5000m | Canadá François-Louis Tremblay Charles Hamelin Steve Robillard Olivier Jean | China Li Ye Li Haonan Sui Baoku Liu Xiaoliang | Corea del Sur Song Kyung-taek Kim Hyun-kon Ahn Hyun-soo Kim Byeong-jun |
1º de diciembre de 2006 | Saguenay, Quebec , Canadá | El 1500m | Kim Hyun-kon | Charles Hamelin | Li Ye |
2 de diciembre de 2006 | Saguenay, Quebec , Canadá | Los 500m (1) | François-Louis Tremblay | Olivier Jean | Lee Ho-suk |
3 de diciembre de 2006 | Saguenay, Quebec , Canadá | Los 500m (2) | Charles Hamelin | Hu Ze | Jeff Scholten |
3 de diciembre de 2006 | Saguenay, Quebec , Canadá | 1000m | Ahn Hyun-soo | Lee Ho-suk | Kim Byeong-jun |
3 de diciembre de 2006 | Saguenay, Quebec , Canadá | Los 5000m | Corea del Sur Ahn Hyun-soo Kim Byeong-jun Kim Hyun-kon Song Kyung-taek | China Li Ye Wang Hongyang Sui Baoku Li Haonan | Estados Unidos J. P. Kepka Jordan Malone Ryan Bedford Travis Jayner |
8 de diciembre de 2006 | Montreal , Quebec , Canadá | El 1500m (1) | Ahn Hyun-soo | Kim Hyun-kon | Hu Ze |
9 de diciembre de 2006 | Montreal , Quebec , Canadá | 1000m | Charles Hamelin | Jordan Malone | Denis Bellotti |
10 de diciembre de 2006 | Montreal , Quebec , Canadá | El 1500m (2) | Song Kyung-Taek | Ahn Hyun-Soo | Kim Hyun-Kon |
10 de diciembre de 2006 | Montreal , Quebec , Canadá | 500m | Olivier Jean | Francois-Louis Tremblay | Tyson Heung |
10 de diciembre de 2006 | Montreal , Quebec , Canadá | Los 5000m | Corea del Sur Ahn Hyun-Soo Kim Byeong Jun Kim Hyun-Kon Song Kyung-Taek | Canadá Francois-Louis Tremblay Hamelin Charles Marc-Andre Monette Olivier Jean | Alemania Paul Herrmann Robert Becker Sebastian Praus Tyson Heung |
2 a 4 de febrero de 2007 | Heerenveen , Holanda | El 1500m | Jordan Malone | Pieter Gysel | Ryan Bedford |
2 a 4 de febrero de 2007 | Heerenveen , Holanda | El 1000m (1) | Nicola Rodigari | Wim de Deyne | JP Kepka |
2 a 4 de febrero de 2007 | Heerenveen , Holanda | 500m | Jon Eley | Tyson Heung | Roberto Serra |
2 a 4 de febrero de 2007 | Heerenveen , Holanda | El 1000m (2) | Jordan Malone | Confortola Yuri | Haralds Silovs |
2 a 4 de febrero de 2007 | Heerenveen , Holanda | Relé de 5000 m | Italia Confortola Yuri Denis Bellotti Nicola Rodigari Roberto Serra | Alemania Paul Herrmann Robert Becker Torsten Kroeger Tyson Heung | Francia Benoit Anterieux Fauconnet Thibaut Jean Charles Mattei Maxime Chataignier |
8 a 10 de febrero de 2007 | Budapest , Hungría | El 1500m | Lee Ho-Suk | Song Kyung-Taek | Olivier Jean |
8 a 10 de febrero de 2007 | Budapest , Hungría | Los 500m (1) | Hamelin Charles | Francois-Louis Tremblay | Lee Seung-Hoon |
8 a 10 de febrero de 2007 | Budapest , Hungría | Los 500m (2) | Olivier Jean | Roberto Serra | Tyson Heung |
8 a 10 de febrero de 2007 | Budapest , Hungría | 1000m | Lee Ho-Suk | Hamelin Charles | Jordan Malone |
8 a 10 de febrero de 2007 | Budapest , Hungría | Relé de 5000 m | China Hu Ze Li Ye Liu Xiao Liang Sui Bao Ku | Corea Kim Hyun-Kon Lee Ho-Suk Lee Seung-Hoon Song Kyung-Taek | Estados Unidos Alex Izykowski Jordan Malone Ryan Bedford Travis Jayner |
Mujeres
Fecha | Lugar | Desct. | Ganador | Segundo | Tercero |
20 de octubre de 2006 | Changchun , China | El 1500m (1) | Jin Sun-Yu | Jung Eun-Ju | Byun Chun-Sa |
21 de octubre de 2006 | Changchun , China | 500m | Wang Meng | Fu Tianyu | Milla Zhu |
21 de octubre de 2006 | Changchun , China | 1000m | Wang Meng | Jin Sun-Yu | Byun Chun-Sa |
22 de octubre de 2006 | Changchun , China | El 1500m (2) | Kim Min-Jung | Fu Tianyu | Kateřina Novotná |
22 de octubre de 2006 | Changchun , China | Los 3000m | Corea del Sur Jin Sun-Yu Jung Eun-Ju Jeon Ji-Soo Byun Chun-Sa | China Zhu Mile Liu Xiaoying Wang Meng Fu Tianyu | Canadá Raphaele Lemieux Anouk Leblanc-Boucher Kalyna Roberge Amanda Overland |
27 de octubre de 2006 | Jeonju , Corea del Sur | El 1000m (1) | Wang Meng | Milla Zhu | Jeon Ji-Soo |
28 de octubre de 2006 | Jeonju , Corea del Sur | 500m | Wang Meng | Fu Tianyu | Evgenia Radanova |
28 de octubre de 2006 | Jeonju , Corea del Sur | El 1500m | Kim Min-Jung | Liu Xiaoying | Cheng Xiaolei |
29 de octubre de 2006 | Jeonju , Corea del Sur | El 1000m (2) | Jung Eun-Ju | Jin Sun-Yu | Milla Zhu |
29 de octubre de 2006 | Jeonju , Corea del Sur | Los 3000m | China Liu Xiaoying Zhu Mile Fu Tianyu Wang Meng | Corea del Sur Jeon Ji-Soo Byun Chun-Sa Jung Eun-Ju Jin Sun-Yu | Japón Biba Sakurai Miyuki Ozawa Mika Ozawa Yuka Kamino |
1º de diciembre de 2006 | Saguenay, Quebec , Canadá | El 1500m | Jin Sun-Yu | Jung Eun-Ju | Byun Chun-Sa |
2 de diciembre de 2006 | Saguenay, Quebec , Canadá | Los 500m (1) | Wang Meng | Kalyna Roberge | Jessica Gregg |
3 de diciembre de 2006 | Saguenay, Quebec , Canadá | Los 500m (2) | Wang Meng | Evgenia Radanova | Jeon Ji-Soo |
3 de diciembre de 2006 | Saguenay, Quebec , Canadá | 1000m | Kalyna Roberge | Byun Chun-Sa | Jin Sun-Yu |
3 de diciembre de 2006 | Saguenay, Quebec , Canadá | Los 3000m | China Fu Tianyu Cheng Xiaolei Zhu Mile Wang Meng | Corea del Sur Jung Eun-Ju Jeon Ji-Soo Kim Min-Jung Byun Chun-Sa | Canadá Kalyna Roberge Annik Plamondon Anne Maltais Amanda Overland |
8 de diciembre de 2006 | Montreal , Quebec , Canadá | El 1500m (1) | Jung Eun-Ju | Kim Min-Jung | Fu Tianyu |
9 de diciembre de 2006 | Montreal , Quebec , Canadá | 1000m | Byun Chun-Sa | Wang Meng | Jin Sun-Yu |
10 de diciembre de 2006 | Montreal , Quebec , Canadá | El 1500m (2) | Jin Sun-Yu | Jung Eun-Ju | Byun Chun-Sa |
10 de diciembre de 2006 | Montreal , Quebec , Canadá | 500m | Kalyna Roberge | Kim Min-Jung | Cheng Xiao Lei |
10 de diciembre de 2006 | Montreal , Quebec , Canadá | Los 3000m | Canadá Amanda Overland Anne Maltais Ivanie Blondin Kalyna Roberge | China Cheng Xiao Lei Fu Tian Yu Liu Xiao Ying Zhu Mi Lei | Corea Byun Chun-Sa Jeon Ji-Soo Jin Sun-Yu Jung Eun-Ju |
2 a 4 de febrero de 2006 | Heerenveen , Holanda | El 1500m | Stephanie Bouvier | Veronika Windisch | Marina Georgieva-Nikolova |
2 a 4 de febrero de 2006 | Heerenveen , Holanda | El 1000m (1) | Evgenia Radanova | Marta Capurso | Christin Priebst |
2 a 4 de febrero de 2006 | Heerenveen , Holanda | 500m | Stephanie Bouvier | Sarah Lindsay | Arianna Fontana |
2 a 4 de febrero de 2006 | Heerenveen , Holanda | El 1000m (2) | Marta Capurso | Katia Zini | Christin Priebst |
2 a 4 de febrero de 2006 | Heerenveen , Holanda | Relé de 3000 m | Italia Arianna Fontana Katia Zini Maffei Cecilia Marta Capurso | Rusia Ekaterina Belova Olga Belyakova Olga Maskaikina Valeriya Reznik | Estados Unidos Cherise Wilkins Kimberly Derrick Sophia Milan Tina Koenig |
9 a 11 de febrero de 2006 | Budapest , Hungría | El 1500m | Jung Eun-Ju | Byun Chun-Sa | Kim Min-Jung |
9 a 11 de febrero de 2006 | Budapest , Hungría | Los 500m (1) | Wang Meng | Zhu Mi Lei | Jeon Ji-Soo |
9 a 11 de febrero de 2006 | Budapest , Hungría | Los 500m (2) | Wang Meng | Fu Tian Yu | Jeon Ji-Soo |
9 a 11 de febrero de 2006 | Budapest , Hungría | 1000m | Jung Eun-Ju | Byun Chun-Sa | Zhou Yang |
9 a 11 de febrero de 2006 | Budapest , Hungría | Relé de 3000 m | China Cheng Xiao Lei Fu Tian Yu Wang Meng Zhu Mi Lei | Corea Byun Chun-Sa Jeon Ji-Soo Jung Eun-Ju Kim Min-Jung | Italia Arianna Fontana Katia Zini Maffei Cecilia Marta Capurso |
Referencias
- "Copa del mundo ISU 2006/07 China, resultados de Changchun" . Unión Internacional de Patinaje . Consultado el 18 de junio de 2019 .
- "Copa del mundo ISU 2006/07 Corea, resultados de la ciudad de Jeonju" . Unión Internacional de Patinaje . Consultado el 18 de junio de 2019 .
- "Copa del mundo ISU 2006/07 Canadá, resultados de Saguenay" . Unión Internacional de Patinaje . Consultado el 18 de junio de 2019 .
- "Copa del mundo ISU 2006/07 Canadá, resultados de Montreal" . Unión Internacional de Patinaje . Consultado el 18 de junio de 2019 .
- "Copa del mundo ISU 2006/07 Holanda, resultados de Heerenveen" . Unión Internacional de Patinaje . Consultado el 18 de junio de 2019 .
- "Copa del mundo ISU 2006/07 Hungría, resultados de Budapest" . Unión Internacional de Patinaje . Consultado el 18 de junio de 2019 .