La Copa de la Liga Escocesa 2006-07 fue la 61ª edición de la segunda competición de fútbol eliminatoria más prestigiosa de Escocia, también conocida por motivos de patrocinio como la Copa de Seguros CIS.
País | Escocia |
---|---|
fechas | 7 de agosto de 2006 - 18 de marzo de 2007 |
Campeones | irlandés |
Subcampeones | Kilmarnock |
← 2005–06 2007-08 → |
La competición comenzó el 9 de agosto de 2006 y fue ganada por Hibernian , que derrotó a Kilmarnock por 5-1 en la final.
Calendario
Primera ronda del martes 8 al miércoles 9 de agosto de 2006.
Segunda ronda Martes 22 - Miércoles 23 de agosto de 2006.
Tercera ronda Martes 19 - Miércoles 20 de septiembre de 2006.
Cuarta ronda Martes 7 - Miércoles 8 de noviembre de 2006.
Semifinales Martes 30 de enero - Miércoles 31 de enero de 2007 - SF1 en Fir Park , SF2 en Tynecastle
Último domingo, 18 de marzo de 2007 - en Hampden Park
Primera ronda
Albion Rovers | 1-2 | Stenhousemuir |
---|---|---|
Scott capellán 10 ' | Informe | Kevin Nichol 74 ' ( og ) John Baird 77 ' |
Brechin City | 2-1 | Greenock Morton |
---|---|---|
Chris Geddes 55 ' Stuart Callaghan 74 ' ( pluma ) | Informe | Paul McGowan 6 ' |
Cowdenbeath | 4–1 | East Stirlingshire |
---|---|---|
Liam Buchanan 27 ' Chris Hughes 31 ' , 45 ' Pat Clarke 34 ' | Informe | Carl Thywissen 63 ' |
Dumbarton | 3-0 | Stirling Albion |
---|---|---|
David Bagan 74 ' Chris Boyle 88 ' John Gemmell 90 ' | Informe |
Dundee | 1-3 | Partick Thistle |
---|---|---|
Gavin Swankie 10 ' | Informe | Darren Brady 40 ' Billy Gibson 64 ' Scott Boyd 75 ' |
Forfar Athletic | 1-2 ( aet ) | Alloa Athletic |
---|---|---|
Darren Gribben 90 ' | Informe | Marrón Graeme 4 ' John Grant 93 ' |
Reina del sur | 4-2 | Clyde |
---|---|---|
John O'Neill 8 ' , 45 ' Murray Henderson 17 ' Graham Weir 32 ' | Informe | Dougie Imrie 43 ' Stephen O'Donnell 52 ' ( bolígrafo ) |
Parque de la Reina | 2-1 (aet) | Hamilton académico |
---|---|---|
Steven Canning 6 ' Rob Bowers 107 ' | Informe | Richard Offiong 72 ' |
19:30 - Hampden Park , Glasgow
Asistencia: 611
Árbitro: Eddie Smith
Raith Rovers | 1-2 | Airdrie United |
---|---|---|
Armand Uno 40 ' | Informe | Willie McLaren 47 ' Bryan Prunty 73 ' |
19:45 - Parque de Stark , Kirkcaldy
Asistencia: 1,260
Árbitro: Craig Thomson
Condado de Ross | 4-2 | Stranraer |
---|---|---|
Don Cowie 27 ' , 58 ' Sean Higgins 61 ' Craig Gunn 78 ' | Informe | Alex Burns 70 ' Michael Moore 90 ' |
19:45 - Victoria Park , Dingwall
Asistencia: 750
Árbitro: Mike Ritchie
St Johnstone | 3-1 | East Fife |
---|---|---|
Jason Escocia 60 ' , 70 ' Martin Hardie 62 ' | Informe | Craig O'Reilly 76 ' |
19:45 - McDiarmid Park , Perth
Asistencia: 1,222
Árbitro: John Underhill
Arbroath | 0-1 | Ciudad de Elgin |
---|---|---|
Informe | Steven Mackay 49 ' |
19:45 - Gayfield Park , Arbroath
Asistencia: 613
Árbitro: Steven Nicholls
Ayr United | 2-0 | Berwick Rangers |
---|---|---|
Mark Casey 18 ' Ryan Caddis 39 ' ( bolígrafo ) | Informe |
19:45 - Somerset Park , Ayr
Asistencia: 902
Árbitro: Charlie Richmond
Montrose | 1-3 (aet) | Peterhead |
---|---|---|
Andy Rodgers 25 ' ( bolígrafo ) | Informe | Bobby Linn 60 ' Martin Wood 108 ' Martín Bavidge 115 ' |
19:30 - Links Park , Montrose
Asistencia: 421
Árbitro: Colin Brown
Segunda ronda
Alloa Athletic | 2-1 | Condado de Ross |
---|---|---|
marrón 34 ' Forrest 47 ' | Informe | McKinlay 57 ' |
19:30 - Parque recreativo , Alloa
Asistencia: 424
Árbitro: Brian Winter
Ayr United | 0-0 (aet) (6-7 plumas ) | Dunfermline Athletic |
---|---|---|
Informe |
19:45 - Somerset Park , Ayr
Asistencia: 1,507
Árbitro: Craig Thomson
Brechin City | 0-3 | Livingston |
---|---|---|
Informe | Craig 37 ' Dorrans 40 ' Hislop 87 ' |
19:45 - Glebe Park , Brechin
Asistencia: 466
Árbitro: Douglas McDonald
Cowdenbeath | 0-5 | Falkirk |
---|---|---|
Informe | Craig 35 ' Moutinho 50 ' , 81 ' Twaddle 74 ' Stewart 84 ' |
19:45 - Central Park , Cowdenbeath
Asistencia: 1,530
Árbitro: Eddie Smith
Dundee United | 1-0 (aet) | Airdrie United |
---|---|---|
Robertson 118 ' | Informe |
19:45 - Parque Tannadice , Dundee
Asistencia: 2,851
Árbitro: Steve Conroy
irlandés | 4-0 | Peterhead |
---|---|---|
Iain bueno 7 ' ( og ) Benjelloun 32 ' Marrón 52 ' McCluskey 66 ' ( bolígrafo ) | Informe |
19:45 - Easter Road , Edimburgo
Asistencia: 7,834
Árbitro: Chris Boyle
Motherwell | 3–2 | Partick Thistle |
---|---|---|
Por un 6 ' , 16 ' McGarry 88 ' | Informe | Gibson 25 ' Roberts 66 ' |
19:45 - Fir Park , Motherwell
Asistencia: 3,752
Árbitro: Kenny Clark
Reina del sur | 1-2 (aet) | Kilmarnock |
---|---|---|
O'Connor 49 ' | Informe | Murray 75 ' Naismith 113 ' |
19:45 - Palmerston Park , Dumfries
Asistencia: 2,452
Árbitro: Michael McCurry
Parque de la Reina | 0-0 (aet) (5-3 plumas ) | Aberdeen |
---|---|---|
Informe |
19:45 - Estadio Firhill , Partick
Asistencia: 1,588
Árbitro: Stephen Finnie
St Johnstone | 4-0 (aet) | Ciudad de Elgin |
---|---|---|
Sheerin 98 ' ( pluma ) Stevenson 105 ' Milne 108 ' Mackay 114 ' ( og ) | Informe |
19:45 - McDiarmid Park , Perth
Asistencia: 1,198
Árbitro: Mike Tumilty
St Mirren | 3-1 | Stenhousemuir |
---|---|---|
Mehmet 6 ' , 30 ' Sutton 14 ' | Informe | Sinclair 78 ' |
19:45 - Love Street , Paisley
Asistencia: 1,707
Árbitro: Charlie Richmond
Inverness CT | 3-1 | Dumbarton |
---|---|---|
Wyness 6 ' Bayne 54 ' McAllister 72 ' | Informe | Dobbie 30 ' |
19:45 - Estadio Caledonian , Inverness
Asistencia: 1,085
Árbitro: Calum Murray
Tercera ronda
céltico | 2-0 | St Mirren |
---|---|---|
Beattie 76 ' Żurawski 87 ' | Informe |
19:45 - Celtic Park , Glasgow
Asistencia: 32,587
Árbitro: Kenny Clark
Inverness CT | 0-1 | Falkirk |
---|---|---|
Informe | Stokes 60 ' |
19:45 - Estadio Caledonian , Inverness
Asistencia: 1,198
Árbitro: Douglas McDonald
St Johnstone | 3-0 | Dundee United |
---|---|---|
Escocia 40 ' Milne 53 ' Mensing 80 ' | Informe |
19:45 - McDiarmid Park , Perth
Asistencia: 4,653
Árbitro: John Underhill
Kilmarnock | 2-1 (aet) | Livingston |
---|---|---|
Gales 57 ' Wright 115 ' | Informe | Craig 72 ' ( bolígrafo ) |
19:45 - Rugby Park , Kilmarnock
Asistencia: 3,573
Árbitro: Eddie Smith
Alloa Athletic | 0–4 | Corazones |
---|---|---|
Informe | Mäkelä 34 ' , 46 ' , 82 ' Aguiar 88 ' |
19:45 - Parque recreativo , Alloa
Asistencia: 2,551
Árbitro: Charlie Richmond
Dunfermline Athletic | 0-2 | Guardabosques |
---|---|---|
Informe | Bamba 65 ' ( og ) Boyd 73 ' |
19:45 - East End Park , Dunfermline
Asistencia: 5.702
Árbitro: Michael McCurry
irlandés | 6-0 | Gretna |
---|---|---|
Fletcher 11 ' Marrón 18 ' Jones 20 ' Shiels 24 ' , 63 ' Benjelloun 72 ' | Informe |
19:45 - Easter Road , Edimburgo
Asistencia: 11,075
Árbitro: Craig Thomson
Parque de la Reina | 0-3 | Motherwell |
---|---|---|
Informe | Por un 24 ' , 47 ' , 54 ' ( pluma ) |
19:45 - Hampden Park , Glasgow
Asistencia: 2,408
Árbitro: Mike Tumilty
Cuartos de final
céltico | 1 - 1 (aet) (4 - 5 plumas ) | Falkirk |
---|---|---|
Żurawski 98 ' | Informe | Stokes 99 ' |
Parque Celta , Glasgow
Asistencia: 18,684
Árbitro: Charlie Richmond
Kilmarnock | 3–2 | Motherwell |
---|---|---|
Wright 7 ' , 45 ' Invencible 71 ' | Informe | Por un 25 ' ( pluma ) Clarkson 59 ' |
Parque de rugby , Kilmarnock
Asistencia: 5,601
Árbitro: Kenny Clark
irlandés | 1–0 | Corazones |
---|---|---|
Jones 31 ' | Informe |
Easter Road , Edimburgo
Asistencia: 15,825
Árbitro: Callum Murray
Guardabosques | 0-2 | St Johnstone |
---|---|---|
Informe | Milne 50 ' , 67 ' |
Estadio Ibrox , Glasgow
Asistencia: 31,074
Árbitro: Stuart Dougal
Semifinales
Kilmarnock | 3-0 | Falkirk |
---|---|---|
Naismith 30 ' , 71 ' , 78 ' ( pluma ) | Informe |
Fir Park , Motherwell
Asistencia: 10,722
Árbitro: Kenny Clark
St Johnstone | 1-3 ( aet ) | irlandés |
---|---|---|
Escocia 76 ' | Informe | Fletcher 3 ' Murphy 92 ' Benjelloun 120 ' |
Estadio Tynecastle , Edimburgo
Asistencia: 16,112
Árbitro: Craig Thomson
Final
Kilmarnock | 1–5 | irlandés |
---|---|---|
Greer 77 ' | Informe | Jones 28 ' Benjelloun 59 ' , 85 ' Fletcher 66 ' , 87 ' |
Hampden Park , Glasgow
Asistencia: 52,000
Árbitro: Dougie McDonald
Estadísticas del jugador
Máximos goleadores
Metas | Jugador | Club |
---|---|---|
6 | Richie Foran | Motherwell |
5 | Abdessalam Benjelloun | irlandés |
4 | Steven Fletcher | irlandés |
Steven Milne | St Johnstone | |
Steven Naismith | Kilmarnock | |
Jason Escocia | St Johnstone | |
3 | Juho Mäkelä | Corazones |
Frazer Wright | Kilmarnock |
Jugador de la ronda
Redondo | Jugador | Club | Jugador joven | Club |
---|---|---|---|---|
1er | John O'Neill | Reina del sur | - | - |
2do | Mark Cairns | Parque de la Reina | Steven Naismith | Kilmarnock |
Tercero | Kris Boyd | Guardabosques | - | - |