Estos son los resultados oficiales del Campeonato Asiático de Atletismo en Pista Cubierta de 2006 que tuvo lugar del 10 al 12 de febrero de 2008 en Pattaya , Tailandia .
Resultados masculinos
60 metros
Eliminatorias - 10 de febrero
| Semifinales - 10 de febrero
Final - 10 de febrero
|
400 metros
Eliminatorias - 10 de febrero
| Final - 11 de febrero
|
800 metros
Eliminatorias - 10 de febrero
| Final - 11 de febrero
|
1500 metros
Eliminatorias - 11 de febrero
| Final - 12 de febrero
|
3000 metros
11 de febrero
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Saif Saaeed Shaheen | Katar | 7: 39,77 | Arkansas | |
Tareq Mubarak Taher | Bahréin | 7: 49,84 | AJR | |
Aadam Ismaeel Khamis | Bahréin | 7: 50.10 | PB | |
4 | Denis Bagrev | Kirguistán | 8: 11,26 | NR |
5 | Ajmal Amirov | Tayikistán | 8: 20,92 | PB |
6 | Srisung Boonthung | Tailandia | 8: 37,69 | |
7 | Amnuay Tongmit | Tailandia | 8: 50,66 | |
8 | Jauhari Johan | Indonesia | 9: 01.99 | NR |
9 | Banderines del dobladillo | Camboya | 9: 02.00 | NR |
10 | Hariyono Saputro | Indonesia | 9: 22.42 | PB |
Nasser Shams Kareem | Katar | DNF |
60 metros vallas
11 de febrero
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Liu Lilu | porcelana | 7.79 | PB | |
Chen Ming | porcelana | 7.84 | PB | |
Mohd Faiz Mohamad | Malasia | 7,91 | NR | |
4 | Tang Hon Sing | Hong Kong | 8,10 | SB |
5 | Suphan Wongsriphuck | Tailandia | 8.14 |
Relé 4 x 400 metros
12 de febrero
Rango | Nación | Atletas | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Tailandia | Banjong Lachua , Jukkatip Pojaroen , Tulapong Sutaso , Suphachai Phachsai | 3: 15,53 | ||
Kuwait | Aissa Al-Yoha , Jarah Al-Khadher , Saleh Abdelaziz Al-Haddad , Humoud Al-Saad | DQ | ||
Malasia | Ravindran Shanmuganathan , Jayakumar Dewarajoo , Sasikumar Mohan , Mohd Zuslaini Zafril | DQ |
Salto alto
10 de febrero
Rango | Nombre | Nación | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Naoyuki Daigo | Japón | 2.17 | ||
Salem Nasser Bakheet | Bahréin | 2.13 | NR | |
Huang Haiqiang | porcelana | 2.13 | SB | |
4 | Yoshihiro Edo | Japón | 2.13 | PB |
5 | Sergey Zasimovich | Kazajstán | 2.13 | |
6 | Chokchai Jirasukrujee | Tailandia | 2,09 | SB |
7 | Ahmad Najwan Aqra Hassam | Malasia | 2,09 | SB |
8 | Salem Al-Anezi | Kuwait | 2,05 | SB |
9 | Suchart Singhaklang | Tailandia | 2,05 | |
10 | Torlarp Sudjinda | Tailandia | 2,00 |
Salto con pértiga
11 de febrero
Rango | Nombre | Nación | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Daichi Sawano | Japón | 5.60 | ||
Yang Yansheng | porcelana | 5.40 | SB | |
Aleksandr Akhmedov | Kazajstán | 5.30 | PB | |
4 | Takehito Ariki | Japón | 5,20 | SB |
5 | Ali Makki Al-Sabagha | Kuwait | 5,20 | NR |
6 | Amnat Kunpadit | Tailandia | 5,00 | NR |
7 | Fahad Bader Al-Mershad | Kuwait | 4,90 | SB |
8 | Sompong Soombankruay | Tailandia | 4,75 | |
8 | Pichitopl Singthonghon | Tailandia | 4,75 | NJR |
10 | Muhammad Ayub | Pakistán | 4.60 | NR |
Salto largo
10 de febrero
Rango | Nombre | Nación | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Zhang Xin | porcelana | 7.76 | PB | |
Daisuke Arakawa | Japón | 7.75 | SB | |
Saleh Al-Haddad | Kuwait | 7.52 | NR | |
4 | Supawat Klanjai | Tailandia | 7.38 | NR |
5 | Shahrul Amri Suhaimi | Malasia | 7.33 | NR |
6 | Kittisak Sukon | Tailandia | 7.33 | PB |
7 | Chao Chih-chien | Taipei Chino | 7.18 | SB |
8 | Khalil Al-Hanahneh | Jordán | 7.17 | NR |
Salto triple
12 de febrero
Rango | Nombre | Nación | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Roman Valiyev | Kazajstán | 16.24 | ||
Mohamed Hazouri | Siria | 16.20 | SB | |
Yevgeniy Ektov | Kazajstán | 15,93 | ||
4 | Nattaporn Nomkanha | Tailandia | 15,76 | SB |
5 | Kittisak Sukon | Tailandia | 15,70 | PB |
6 | Warunyou Khongnii | Tailandia | 15.19 | NJR |
Lanzamiento de peso
12 de febrero
Rango | Nombre | Nación | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Sarayudh Pinitjit | Tailandia | 17,49 | NR | |
Meshari Suroor Saad | Kuwait | 17.29 | NJR | |
Sergey Rubtsov | Kazajstán | 16,89 | ||
4 | Sourabh Vij | India | 16,88 | PB |
5 | Chatchawal Polyemg | Tailandia | 16.15 | |
6 | Vansavang Savatdee | Tailandia | 15,74 | PB |
Heptatlón
11 a 12 de febrero
La nota más alta registrada en cada evento está resaltada en amarillo.
Rango | Atleta | Nacionalidad | 60m | LJ | SP | HJ | 60m H | PV | 1000m | Puntos | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pavel Dubitskiy | Kazajstán | 7.23 | 6,99 | 13.16 | 2.13 | 8.54 | 4,70 | 2: 53.02 | 5619 | SB | |
Hsiao Szu-Pin | Taipei Chino | 7.12 | 6,82 | 13,94 | 2.01 | 8.40 | 4,70 | 2: 55,26 | 5563 | NR | |
Pavel Andreev | Uzbekistan | 7,48 | 6,94 | 13,77 | 2.01 | 8,82 | 4,80 | 2: 52,40 | 5421 | SB | |
4 | Hiromasa Tanaka | Japón | 7,10 | 6,77 | 11,69 | 1,80 | 8.53 | 5,00 | 2: 50,97 | 5340 | PB |
5 | Rifat Artikov | Uzbekistan | 7.56 | 6,08 | 14.14 | 1,95 | 8,62 | 4.50 | 2: 58,78 | 5061 | SB |
6 | Meng Hsiang-Tsu | Taipei Chino | 7.39 | 6,84 | 10,96 | 1,95 | 9.00 | 4,40 | 3: 08.43 | 4887 | PB |
7 | Ahmad Hassan Moussa | Katar | 7.39 | 6,64 | 13.03 | 1,71 | 8,98 | 3,50 | 2: 54,46 | 4651 | NR |
8 | Pakawat Hernmek | Tailandia | 7.55 | 6,62 | 11.26 | 1,65 | 8.58 | 4.10 | 3: 04,89 | 4591 | PB |
9 | Ali Hazer | Líbano | 7,42 | 5,99 | 10,66 | 1,83 | 8.47 | 3.30 | 2: 52,46 | 4539 | NR |
Boonkete Chalon | Tailandia | 7,20 | - | - | - | - | - | - | DNF |
Resultados femeninos
60 metros
Eliminatorias - 10 de febrero
| Final - 10 de febrero
|
400 metros
11 de febrero
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Anna Gavriushenko | Kazajstán | 54,89 | ||
Saowalee Kaewchuay | Tailandia | 55.15 | ||
Marina Ivanova | Kazajstán | 57,26 | ||
4 | Treewadee Yongphan | Tailandia | 57,38 | NJR |
5 | Waeota Khongchan | Tailandia | 58,32 | PB |
800 metros
Eliminatorias - 10 de febrero
| Final - 10 de febrero
|
1500 metros
12 de febrero
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Sinimol Paulose | India | 4: 18,29 | ||
OP Jaisha | India | 4: 18,50 | ||
Svetlana Lukasheva | Kazajstán | 4: 19,50 | ||
4 | Sun Qiuhong | porcelana | 4: 35.04 | SB |
5 | Sonthiya Saiweaw | Tailandia | 5: 13,72 | NR |
6 | Fathmath Hasma | Maldivas | 5: 34,68 | NR |
3000 metros
11 de febrero
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Zhu Xiaolin | porcelana | 9: 25.60 | SB | |
Sun Weiwei | porcelana | 9: 25,69 | PB | |
OP Jaisha | India | 9: 26,72 | NR | |
4 | Kareema Saleh Jasim | Bahréin | 9: 28,90 | NR |
5 | Preeja Sreedharan | India | 9: 36,44 | SB |
6 | Rini Budiarti | Indonesia | 9: 49,75 | NR |
60 metros vallas
11 de febrero
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Zhang Rong | porcelana | 8.40 | SB | |
Natalya Ivoninskaya | Kazajstán | 8.49 | ||
Dedeh Erawati | Indonesia | 8.54 | NR | |
4 | Liu Jing | porcelana | 8.55 | SB |
5 | Leung Shuk Wa | Hong Kong | 8.83 | PB |
6 | Wallapa Pansoongneun | Tailandia | 8,87 | |
7 | Fadwa Al-Boza | Siria | 8,94 | SB |
Relé 4 x 400 metros
12 de febrero
Rango | Nación | Atletas | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Kazajstán | Svetlana Lukasheva , Marina Ivanova , Viktoriya Yalovtseva , Anna Gavriushenko | 3: 41,39 | NR | |
Tailandia | Yuangjan Panthakarn , Saowalee Kaewchuay , Sunantha Kinnareewong , Wassana Winatho | 3: 42,28 | NR | |
India | Korda Maridula , Sinimol Paulose , Rupinder Kaur , C. Bhubneshwari | 3: 53,24 | ||
4 | Laos | Phetsamone Paseuthsay , Philaylack Sackpraseuth , Phody Sithideth , Sayloung Inthavong | 4: 40,97 | NR |
Salto alto
12 de febrero
Rango | Nombre | Nación | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Marina Aitova | Kazajstán | 1,93 | SB | |
Tatyana Efimenko | Kirguistán | 1,91 | ||
Svetlana Radzivil | Uzbekistan | 1,91 | AJR | |
4 | Miyuki Fukumoto | Japón | 1,85 | = PB |
5 | Nadiya Dusanova | Uzbekistan | 1,78 | |
6 | Gu Xuan | porcelana | 1,74 | |
7 | Yuki Mimura | Japón | 1,74 | NJR |
Salto con pértiga
10 de febrero
Rango | Nombre | Nación | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Ikuko Nishikori | Japón | 4.20 | ||
Mami Nakano | Japón | 4.10 | ||
Sun Lei | porcelana | 4,00 | SB | |
4 | Pasuta Wongwieng | Tailandia | 3,40 | NR |
Salto largo
11 de febrero
Rango | Nombre | Nación | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Maho Hanaoka | Japón | 6,40 | SB | |
Anju Bobby George | India | 6.32 | ||
Olesya Belyayeva | Kazajstán | 6.29 | PB | |
4 | Yuka Sato | Japón | 5,91 | PB |
5 | Rima Taha Farid | Jordán | 5,85 | NR |
6 | Warunee Kittirihun | Tailandia | 5.36 |
Salto triple
10 de febrero
Rango | Nombre | Nación | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Yelena Parfyonova | Kazajstán | 13,91 | NR | |
Olesya Belyayeva | Kazajstán | 13,33 | ||
Thitima Muangjan | Tailandia | 12,64 |
Lanzamiento de peso
12 de febrero
Rango | Nombre | Nación | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Qian Chunhua | porcelana | 17.12 | SB | |
Juttaporn Krasaeyan | Tailandia | 15,34 | ||
Hamida Al-Habsi | Omán | 9,87 | NR |
Pentatlón
10 de febrero
La nota más alta registrada en cada evento está resaltada en amarillo.
Rango | Atleta | Nacionalidad | 60m H | HJ | SP | LJ | Los 800m | Puntos | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Olga Rypakova | Kazajstán | 8,68 | 1,88 | 12,90 | 6.55 | 2: 23,26 | 4582 | Arkansas | |
Liu Haili | porcelana | 8.54 | 1,76 | 12.25 | 6.18 | 2: 29,35 | 4220 | PB | |
Amornrat Winatho | Tailandia | 8,75 | 1,79 | 10,99 | 5.78 | 2: 17.18 | 4168 | NR | |
4 | Yuki Nakata | Japón | 8,76 | 1,70 | 11,69 | 5,85 | 2: 23,51 | 4037 | SB |
5 | Yuliya Tarasova | Uzbekistan | 8,84 | 1,73 | 12.35 | 6.05 | 2: 36.00 | 4004 | NR |
6 | Fadwa Al-Boza | Siria | 8,99 | 1,52 | 8,97 | 5.36 | 2: 40.00 | 3251 | NR |
Referencias
- Resultados