Los 35º Juegos CARIFTA se llevaron a cabo en el Estadio René Serge Nabajoth en Les Abymes , Guadalupe , del 15 al 17 de abril de 2006. Se ha proporcionado una evaluación detallada de los resultados. [1] [2] [3] [4]
Juegos XXXV CARIFTA | |
---|---|
fechas | 15-17 de abril |
Ciudad anfitriona | Les Abymes , Guadalupe |
Lugar de eventos | Estadio René Serge Nabajoth |
Nivel | Juvenil y Juvenil |
Eventos | 66 (35 junior (incluidas 5 abiertas), 31 jóvenes) |
Participación | unos 524 (268 júnior, 256 jóvenes) atletas de unas 25 naciones |
Registros establecidos | 8 partidos 3 nacionales |
Participación (no oficial)
Se pueden encontrar listas de resultados detalladas en el CACAC , [5] el CFPI [6] y el sitio web "World Junior Athletics History". [7] Un recuento no oficial arroja el número de aproximadamente 524 atletas (268 juveniles (menores de 20) y 256 jóvenes (menores de 17)) de aproximadamente 25 países: Anguila (4), Antigua y Barbuda (11), Aruba (4 ), Bahamas (62), Barbados (40), Bermudas (17), Islas Vírgenes Británicas (8), Islas Caimán (12), Dominica (5), Guayana Francesa (15), Granada (11), Guadalupe (72) , Guyana (2), Haití (7), Jamaica (70), Martinica (45), Montserrat (3), Antillas Neerlandesas (12), Saint Kitts y Nevis (21), Santa Lucía (5), San Vicente y las Granadinas (5), Surinam (3), Trinidad y Tobago (57), Islas Turcas y Caicos (26), Islas Vírgenes de los Estados Unidos (7).
Registros
Se establecieron un total de 8 nuevos récords de juegos.
En la categoría masculina Sub-20, Ryan Brathwaite de Barbados logró 13,85 (-1,4 m / s) en 110 metros con vallas. [4] [8] El equipo de relevos de 4x400 metros de Jamaica estableció el nuevo récord de juegos en 3: 07.75. [4] [8]
En la categoría femenina Sub-20, el récord de 400 metros se mejoró dos veces. Primero, a 51.82s en la serie de Kaliese Spencer , y luego en la final, a 51.30s de Sonita Sutherland , ambas de Jamaica. [2] [8] Junto con sus compañeros de equipo Sherene Pinnock y Bobby-Gaye Wilkins , terminaron el relevo de 4 x 400 metros en el nuevo tiempo récord de 3: 31.90. [4] [8]
En la categoría masculina Sub-17, Gavyn Nero de Trinidad y Tobago estableció dos nuevos récords en 1500 metros (4: 00.78) [2] [8] y 3000 metros (8: 53.42). [3] [8]
En la categoría femenina Sub-17, la jamaicana Natoya Goule también estableció dos nuevos récords en 800 metros (2: 09.59) [4] [8] y 1500 metros (4: 32.70). [2] [8]
Además, los atletas junior establecieron un total de 3 récords nacionales (senior). [5] En la categoría masculina, Shanovan Williams lanzó la jabalina a la nueva marca récord para las Islas Turcas y Caicos de 49,33 metros.
En la categoría femenina, Chantel Malone estableció dos récords para las Islas Vírgenes Británicas en 55.70s para 400 metros, y junto con el equipo de relevos de 4x400 metros en 3: 51.71.
Premio Austin Sealy
El Trofeo Austin Sealy para el atleta más destacado de los juegos fue otorgado a Gavyn Nero de Trinidad y Tobago. [4] Ganó 3 medallas de oro (800 m, 1500 my 3000 m) en la categoría juvenil (Sub-17), estableciendo un nuevo récord de juegos de 1500 my 3000 m.
Resumen de medallas
Los ganadores de medallas se publican por categoría: Niños menores de 20 años (Junior), [9] Niñas menores de 20 años (Junior), [10] Niños menores de 17 años (Jóvenes), [11] y Niñas menores de 17 años (Jóvenes). [12] Los resultados completos se pueden encontrar en el CACAC , [5] el CFPI [6] y el sitio web "World Junior Athletics History". [7]
Niños menores de 20 años (Junior)
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (0,0 m / s) | Remaldo Rose ( MERMELADA ) | 10.48 | Keston Bledman ( TRI ) | 10,57 | Ramon Gittens ( BAR ) | 10.60 |
200 metros (-0,5 m / s) | Yohan Blake ( JAM ) | 21.12 | Whithley Williams ( SKN ) | 21.37 | Kervin Morgan ( TRI ) | 21.41 |
400 metros | Renny Quow ( TRI ) | 46,55 | Allodin Fothergill ( JAM ) | 47.04 | / Xavier Sorimoutou ( GLP ) | 47,54 |
800 metros | Jamaal James ( TRI ) | 1: 52,64 | Theon O'Connor ( JAM ) | 1: 53,66 | Melvin Weller ( JAM ) | 1: 54,06 |
1500 metros | Bengallo Morrison ( JAM ) | 4: 01.37 | Lenford Adams ( JAM ) | 4: 02.41 | Neilon Joseph ( GRN ) | 4: 10.03 |
5000 metros o | Kirk Brown ( JAM ) | 15: 57,64 | Sandino Nero ( TRI ) | 16: 10.42 | / Camión Lucea ( MTQ ) | 16: 33.38 |
110 metros vallas (-1,4 m / s) | Ryan Brathwaite ( BAR ) | 13,85 CR | Andre Collins ( JAM ) | 14.21 | Ronnie Griffith ( BAR ) | 14.30 |
400 metros vallas | Josef Robertson ( JAM ) | 52,47 | Carlyle Thompson ( BAH ) | 53,37 | Ricardo Todd ( BAR ) | 53,41 |
Salto alto | Jamaal Wilson ( BAH ) | 2.05 (salto) | Kyle Grant ( BAH ) | 2,00 | / David Cassilingon ( GLP ) | 2,00 |
Salto con pértiga o | Lorenzo Johnson ( JAM ) | 3,80 | Kriston Caraballo ( TRI ) | 3.70 | ||
Salto largo | / Stéphane Jumet ( GLP ) | 7,51 (0,0 m / s) | Tarik Edwards ( JAM ) | 7,50 (0,0 m / s) | Alain Bailey ( JAM ) | 7,36 (0,0 m / s) |
Salto triple | Robert Peddlar ( JAM ) | 15,03 (0,0 m / s) | Jeremías James ( LCA ) | 14,81 (-2,0 m / s) | / Jérémie Varsovie ( MTQ ) | 14,79 (0,0 m / s) |
Lanzamiento de peso | Raymond Brown ( JAM ) | 17.06 | Tyron Benjamin ( DMA ) | 16.53 | Sharif pequeño ( JAM ) | 14,89 |
Lanzamiento de disco | Sharif pequeño ( JAM ) | 51,19 | Tyron Benjamin ( DMA ) | 49,95 | Andre Jones ( BAR ) | 47.23 |
Lanzamiento de jabalina | / Jonathan Denis ( GLP ) | 56,61 | Rohan Gill ( BAR ) | 55,31 | Kenton Olive ( GRN ) | 54,19 |
Heptatlón o | Joel Phillip ( GRN ) | 5074 | Kerron Brown ( TRI ) | 4432 | Kurt Felix ( GRN ) | 4311 |
Relé 4 x 100 metros | Jamaica Winston Barnes Garfield Alemán Yohan Blake Remaldo Rose | 39,81 | Barbados | 40,82 | Trinidad y Tobago | 40,87 |
Relé 4 x 400 metros | Jamaica Jair Francis Allodin Fothergill Josef Robertson Tarik Edwards | 3: 07,75 CR | Bahamas Demetrius Pinder Juan Lewis Carlyle Thompson Jameson Strachan | 3: 08.56 | Trinidad y Tobago Renny Quow Kervin Morgan Darnell Greig Zwede Hewitt | 3: 08.99 |
o : Evento abierto para deportistas juveniles y juveniles.
Niñas menores de 20 años (Junior)
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (0,7 m / s) | Schillonie Calvert ( JAM ) | 11.51 | Sheniqua Ferguson ( BAH ) | 11,63 | Semoy Hackett ( TRI ) | 11,68 |
200 metros (-0,8 m / s) | Sheniqua Ferguson ( BAH ) | 23,44 | Anastasia Le-Roy ( JAM ) | 23.54 | Armbrister de caché ( BAH ) | 23,98 |
400 metros | Sonita Sutherland ( JAM ) | 51.30 CR | Kaliese Spencer ( JAM ) | 51,99 | / Marie-Angélique Lacordelle ( GUF ) | 54.22 |
800 metros | Bobby-Gaye Wilkins ( JAM ) | 2: 09.36 | Cielos de Keno ( JAM ) | 2: 10,38 | / Emilie Ducados ( MTQ ) | 2: 12,42 |
1500 metros | Jodian Richards ( JAM ) | 4: 37.30 | Stacey Bell ( JAM ) | 4: 38,93 | Aniecia Williams ( ISV ) | 4: 54,13 |
3000 metros o | Stacey Bell ( JAM ) | 11: 39,95 | Kenryca Francis ( ATG ) | 12: 14,68 | Linda Blackett ( ATG ) | 12: 20.17 |
100 metros vallas (1,0 m / s) | Kimberly Laing ( JAM ) | 13,97 | Kimberly Stanford ( BAR ) | 14.14 | Karessa Farley ( BAR ) | 14,17 |
400 metros vallas | Sherene Pinnock ( JAM ) | 57,50 | Janeil Bellille ( TRI ) | 59,76 | Natalya Beneby ( BAH ) | 60,96 |
Salto alto | La Troya Darrell ( BER ) | 1,76 | Shantel Thompson ( JAM ) | 1,74 | Caleigh Bacchus ( TRI ) | 1,74 |
Salto largo | Shara Proctor ( AIA ) | 6,17 (0,0 m / s) | Rey Arantxa ( BER ) | 6,07 (1,1 m / s) | Tameka Williams ( SKN ) | 5,98 (0,0 m / s) |
Salto triple | Kimberly Williams ( JAM ) | 12,94 (-0,2 m / s) | La Troya Darrell ( BER ) | 12,44 (0,0 m / s) | / Lorrie Hamony ( GLP ) | 12,39 (0,0 m / s) |
Lanzamiento de peso | Annie Alexander ( TRI ) | 14,88 | / Myriam Lixfe ( MTQ ) | 14.43 | / Stella Virolan ( GLP ) | 13,89 |
Lanzamiento de disco | Annie Alexander ( TRI ) | 46,67 | / Marie-Christine Vulcain ( MTQ ) | 45,20 | Nación Latanya ( JAM ) | 41,40 |
Lanzamiento de jabalina | Tracey Morrison ( BAH ) | 47,52 | Taneisha Blair ( JAM ) | 45,38 | / Laurence Alemania ( MTQ ) | 45,34 |
Pentatlón o | Shannise Wright ( BAH ) | 3326 | Andrea Moss ( BAH ) | 3206 | Fredericks de Venecia ( TRI ) | 2700 |
Relé 4 x 100 metros | Jamaica Samantha Henry Anastasia Le-Roy Schillonie Calvert Naffene Briscoe | 44,91 | Bahamas Tina Rolle T'Shonda Webb Cashe Armbrister Sheniqua Ferguson | 45,27 | Trinidad y Tobago Jurnelle Francis Semoy Hackett Janeil Bellile Reyare Thomas | 45,72 |
Relé 4 x 400 metros | Jamaica Sherene Pinnock Kaliese Spencer Bobby-Gaye Wilkins Sonita Sutherland | 3: 31,90 CR | Trinidad y Tobago Britney St. Louis Karla Hope Kelly-Ann Romeo Janeil Bellile | 3: 45,13 | Bahamas Keneisha Miller Cashe Armbrister Michelle Cumberbatch Tyranique Thomas | 3: 46.30 |
o : Evento abierto para deportistas juveniles y juveniles.
Niños menores de 17 años (jóvenes)
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (0,8 m / s) | Dexter Lee ( JAM ) | 10,72 | Joel Dillon ( TRI ) | 10,74 | Karlton Rolle ( BAH ) | 10,77 |
200 metros (0,0 m / s) | Karlton Rolle ( BAH ) | 21,33 | Ramone McKenzie ( JAM ) | 21,56 | Darrion Bent ( JAM ) | 21.58 |
400 metros | Akino Ming ( JAM ) | 48,56 | Jevon Matthew ( TRI ) | 48,80 | Kadeem Smith ( SKN ) | 48,90 |
800 metros | Gavyn Nero ( TRI ) | 1: 54,55 | Donohue Williams ( JAM ) | 1: 54,99 | Maverick Weatherhead ( ATG ) | 1: 55,24 |
1500 metros | Gavyn Nero ( TRI ) | 4: 00.78 CR | Kemoy Campbell ( JAM ) | 4: 02.40 | Conroy Crossman ( JAM ) | 4: 08,94 |
3000 metros | Gavyn Nero ( TRI ) | 8: 53,42 CR | Kemoy Campbell ( JAM ) | 8: 53,71 | Matthew Spring ( BER ) | 9: 18,74 |
100 metros vallas (0,0 m / s) | / Mathieu Boa ( GLP ) | 13.39 | Kimarcley Henry ( JAM ) | 13.43 | Kristen Hepburn-Taylor ( BAH ) | 13,63 |
400 metros vallas | Dwight Robinson ( JAM ) | 54.51 | Kemar Norgrove ( BAR ) | 55,44 | / Samuel Ramier ( GLP ) | 55,59 |
Salto alto | Raymond Higgs ( BAH ) | 2,06 | Daniel Burke ( BAR ) | 2,03 | Christopher Waugh ( JAM ) | 1,90 |
Salto largo | Jerome Myers ( JAM ) | 7,24 (0,0 m / s) | / Yohan Ferré ( GLP ) | 7,12 w (4,1 m / s) | Raymond Higgs ( BAH ) | 6,88 (0,0 m / s) |
Salto triple | Gerard Brown ( BAH ) | 14,71 (0,0 m / s) | August Campbell ( BAH ) | 13,90 (-1,6 m / s) | Shayon Daniels ( JAM ) | 13,83 (0,0 m / s) |
Lanzamiento de peso | Damion Johnson ( JAM ) | 15.29 | Omar Bryan ( JAM ) | 14,95 | Quincy Wilson ( TRI ) | 13,65 |
Lanzamiento de disco | Omar Bryan ( JAM ) | 48,22 | Quincy Wilson ( TRI ) | 42,20 | Ramon Burgess ( BAR ) | 42,19 |
Lanzamiento de jabalina | Ramon Burgess ( BAR ) | 57,97 | Jerron Franklyn ( TRI ) | 52,62 | August Campbell ( BAH ) | 52.19 |
Relé 4 x 100 metros | Jamaica Ricardo Powell Ramone McKenzie Darrion Bent Dexter Lee | 41,39 | Bahamas Aaron Wilmore Karlton Rolle Shawn Lockhart Warren Fraser | 41,62 | Trinidad y Tobago Joel Romain Joel Dillon Kendall Bacchus Shermund Allsop | 42.22 |
Relé 4 x 400 metros | Jamaica Dwight Robinson Ramone McKenzie Darrion Bent Akino Ming | 3: 18,44 | Trinidad y Tobago Jameel Alleyne-Walcott Le Sean Noel Trevis Frederick Jevon Matthew | 3: 19,35 | Bahamas Darion Duncombe Jeffery Gibson Karlton Rolle Fenton Williams | 3: 19.80 |
Niñas menores de 17 años (jóvenes)
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (1,0 m / s) | Danielle Jeffrey ( JAM ) | 11,67 | Carrie Russell ( JAM ) | 11,70 | Nivea Smith ( BAH ) | 11,90 |
200 metros (-0,6 m / s) | Nivea Smith ( BAH ) | 23,66 | Carrie Russell ( JAM ) | 23,87 | Cadajah Spencer ( TRI ) | 23,91 |
400 metros | Latoya McDermott ( JAM ) | 54.03 | Merica Moncherry ( LCA ) | 55,14 | Chantel Malone ( IVB ) | 55,70 NR |
800 metros | Natoya Goule ( JAM ) | 2: 09.59 CR | Teneisha Davis ( JAM ) | 2: 10,81 | Jessica James ( TRI ) | 2: 11,90 |
1500 metros | Natoya Goule ( JAM ) | 4: 32,70 CR | Teneisha Davis ( JAM ) | 4: 35,98 | Linda Blackett ( ATG ) | 4: 52,39 |
100 metros vallas (-2,0 m / s) | Rosemarie Carty ( JAM ) | 13,87 | Kierre Beckles ( BAR ) | 13,90 | / Jessica Alcan ( MTQ ) | 14.28 |
300 metros vallas | Shana-Gaye Tracey ( JAM ) | 41,64 | Kierre Beckles ( BAR ) | 41,76 | Krystal Bodie ( BAH ) | 42.13 |
Salto alto | Misha-Gaye DaCosta ( JAM ) | 1,75 | / Georgia Bordy ( GLP ) | 1,68 | Deandra Daniel ( TRI ) | 1,68 |
Salto largo | / Daniella Sacama-Isidore ( MTQ ) | 5,69 (0,0 m / s) | Chantel Malone ( IVB ) | 5,62 (0,3 m / s) | / Christelle Joseph ( MTQ ) | 5,45 (0,0 m / s) |
Salto triple | Yushani Durrant ( JAM ) | 11,69 (0,0 m / s) | Chantel Malone ( IVB ) | 11,58 (0,8 m / s) | / Christie Opet ( GLP ) | 10,84 (0,9 m / s) |
Lanzamiento de peso | Hilenn James ( TRI ) | 11,93 | Deandra Dottin ( BAR ) | 11.48 | / Laurianne Laurendot ( GLP ) | 11.21 |
Lanzamiento de disco | Akilah Martin ( BAR ) | 34.02 | Alexandra Terry ( CAY ) | 32,69 | Akeela Bravo ( TRI ) | 31,90 |
Lanzamiento de jabalina | Deandra Dottin ( BAR ) | 37.19 | / Lesly Bélair ( GLP ) | 36,53 | / Svelta Mondesir ( MTQ ) | 33,91 |
Relé 4 x 100 metros | Jamaica Kedesha Simpson Danielle Jeffrey Jura Levy Carrie Russell | 45,66 | Bahamas Sparkyl Cash Nivea Smith Carlene Johnson Printassia Johnson | 46,17 | Trinidad y Tobago Michelle-Lee Ahye Cadajah Spencer Cassie Caprieta Nyoka Giles | 46,21 |
Relé 4 x 400 metros | Jamaica Shana-Gaye Tracey LaToya McDermott Danielle Jeffrey Natoya Goule | 3: 43,65 | Bahamas Deandra Knowles Shellyka Rolle Rashan Brown Nivea Smith | 3: 49,14 | Barbados Kierre Beckles LaToya Griffith Althea Maximilien Sade Sealy | 3: 49,78 |
Mesa de medallas (no oficial)
Se ha publicado el recuento de medallas. [13] Existe un desajuste entre el recuento de medallas no oficial y el recuento de medallas publicado para las Bahamas. Esto puede explicarse por el hecho de que hubo un salto entre Jamal Wilson y Kyle Grant, ambos de las Bahamas, en la competencia masculina de salto de altura sub 20, que se enumera por separado en los resultados [8] y podría haberse contado dos veces. .
* Nación anfitriona ( Guadalupe )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jamaica (JAM) | 39 | 21 | 8 | 68 |
2 | Trinidad y Tobago (TTO) | 8 | 11 | 14 | 33 |
3 | Bahamas (BAH) | 8 | 10 | 10 | 28 |
4 | Barbados (BAR) | 4 | 8 | 7 | 19 |
5 | Guadalupe (GLP) * | 3 | 3 | 7 | 13 |
6 | Martinica (MTQ) | 1 | 2 | 7 | 10 |
7 | Bermudas (BER) | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Granada (GRN) | 1 | 0 | 3 | 4 |
9 | Federación de Juegos de la Commonwealth (CGF) | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Islas Vírgenes Británicas (IVB) | 0 | 2 | 1 | 3 |
11 | Dominica (DMA) | 0 | 2 | 0 | 2 |
Santa Lucía (LCA) | 0 | 2 | 0 | 2 | |
13 | Antigua y Barbuda (ATG) | 0 | 1 | 3 | 4 |
14 | San Cristóbal y Nieves (SKN) | 0 | 1 | 2 | 3 |
15 | Islas Caimán (CAY) | 0 | 1 | 0 | 1 |
dieciséis | Guayana Francesa (GUF) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Islas Vírgenes de EE. UU. (VIR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (17 naciones) | 66 | 66 | sesenta y cinco | 197 |
Referencias
- ^ Finisterre, Terry (11 de abril de 2006), CARIFTA - Guadalupe se prepara para saludar a la próxima generación de estrellas , IAAF , consultado el 10 de febrero de 2012
- ^ a b c d Finisterre, Terry (16 de abril de 2006), Strong start for jamaicans - CARIFTA Day 1 , IAAF , consultado el 10 de febrero de 2012
- ^ a b Finisterre, Terry (17 de abril de 2006), Jamaicans roll on - CARIFTA Day 2 , IAAF , consultado el 10 de febrero de 2012
- ^ a b c d e f Finisterre, Terry (18 de abril de 2006), el dominio de Jamaica continúa - CARIFTA último día , IAAF , consultado el 10 de febrero de 2012
- ^ a b c AthleCAC - Servicio de Resultados - Servicio de Resultados. XXXV Carifta Games 2006, CariftaG Les Abymes FRA, 15-17 de abril de 2006 , AthleCAC - CACAC, archivado desde el original el 2012-04-06 , consultado el 20 de octubre de 2011
- ^ a b Carifta Games Championships, Guadalupe, alojado en el estadio, 15-17 de abril de 2006 , CFPI Timing & Data Inc. , consultado el 18 de octubre de 2011
- ^ a b Historia del Mundo Junior de Atletismo, mundial juvenil ATLETISMO HISTORIA ( "WJAH") , Archivado desde el original en 10/31/2013 , recuperado 8 de octubre de, 2011
- ^ a b c d e f g h yo XXXV Carifta Game - 4/15/2006 to 4/17/2006, Stade Rene'Serge Nabajoth, Abymes, Guadalupe, Results , CFPI Timing & Data , consultado el 18 de octubre de 2011
- ^ Athletics Weekly, CARIFTA GAMES (UNDER 20 MEN) , consultado el 8 de octubre de 2011
- ^ Athletics Weekly, CARIFTA GAMES (UNDER 20 WOMEN) , consultado el 8 de octubre de 2011
- ^ Athletics Weekly, CARIFTA GAMES (UNDER 17 BOYS) , consultado el 8 de octubre de 2011
- ^ Athletics Weekly, CARIFTA GAMES (UNDER 17 GIRLS) , consultado el 8 de octubre de 2011
- ^ XXXV Carifta Game - 4/15/2006 to 4/17/2006, Stade Rene'Serge Nabajoth, Abymes, Guadalupe, Medal Count , CFPI Timing & Data , consultado el 18 de octubre de 2011
enlaces externos
- Historia del atletismo juvenil mundial