Ana Ivanovic era la campeona defensora, pero decidió competir en el Medibank International 2006 , que se llevó a cabo en la misma semana.
Individual | |
---|---|
2006 Propiedades de Richard Luton Canberra International | |
Campeón | Anabel Medina Garrigues |
Subcampeón | Cho Yoon-jeong |
Puntuación final | 6–4, 0–6, 6–4 |
Dibujar | 32 |
Semillas | 8 |
La jugadora española Anabel Medina Garrigues ganó el título, derrotando a Cho Yoon-jeong de Corea del Sur en la final en tres sets, en la última edición del torneo.
Semillas
- Anabel Medina Garrigues (Campeona)
- Marion Bartoli (se retiró debido a una distensión del flexor de la cadera izquierda)
- Lucie Šafářová (se retiró debido a una distensión del aductor derecho)
- Shahar Pe'er (Semifinales)
- Roberta Vinci (Segunda ronda)
- Catalina Castaño (Semifinales)
- Marta Domachowska (Primera ronda)
- Sofia Arvidsson (Primera ronda)
- Virginie Razzano (Segunda ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Anabel Medina Garrigues | 6 4 | 7 | 6 | |||||||||
4 | Shahar Pe'er | 7 | 5 | 4 | |||||||||
1 | Anabel Medina Garrigues | 6 | 0 | 6 | |||||||||
Cho Yoon-jeong | 4 | 6 | 4 | ||||||||||
6 | Catalina Castaño | 3 | 6 | 3 | |||||||||
Cho Yoon-jeong | 6 | 2 | 6 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | A Medina Garrigues | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
LL | E Gagliardi | 6 | 6 4 | 1 | 1 | A Medina Garrigues | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | T Poutchek | 6 | 6 | Q | T Poutchek | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | S Ferguson | 0 | 2 | 1 | A Medina Garrigues | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Z Ondrášková | 1 | 4 | E Bychkova | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
E Bychkova | 6 | 6 | E Bychkova | sin | |||||||||||||||||||||||
Q | A Rodionova | 6 | 6 | Q | A Rodionova | ||||||||||||||||||||||
7 | M Domachowska | 4 | 0 | 1 | A Medina Garrigues | 6 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | S Pe'er | 7 | 6 | 4 | S Pe'er | 7 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
K Šprem | 5 | 3 | 4 | S Pe'er | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
E Daniilidou | 6 | 6 | E Daniilidou | 6 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
M Shaughnessy | 3 | 3 | 4 | S Pe'er | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | E Hrdinová | 2 | 2 | A Nakamura | 6 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
A Nakamura | 6 | 6 | A Nakamura | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M Vento-Kabchi | 4 | 4 | 5 | R Vinci | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||
5 | R Vinci | 6 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
6 | C Castaño | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
S Bammer | 0 | 5 | 6 | C Castaño | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
Un perianu | 1 | 6 5 | T Garbin | 6 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
T Garbin | 6 | 7 | 6 | C Castaño | 5 | ||||||||||||||||||||||
T Panova | 5 | 3 | J Schruff | 2 | r | ||||||||||||||||||||||
J Schruff | 7 | 6 | J Schruff | 6 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | S McDowell | 3 | 1 | LL | Y Meusburger | 7 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
LL | Y Meusburger | 6 | 6 | 6 | C Castaño | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
8 | S Arvidsson | 4 | 4 | Yj Cho | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
Yj Cho | 6 | 6 | Yj Cho | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
T Pironkova | 0 | 4 | Q | E Laine | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q | E Laine | 6 | 6 | Yj Cho | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Czink | 2 | 2 | M Czink | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
An Serra Zanetti | 6 | 6 | M Czink | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
V Kutuzova | 7 | 4 | 1 | 9 | V Razzano | 7 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
9 | V Razzano | 6 5 | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- Emmanuelle Gagliardi ( Competición clasificatoria , Lucky Loser )
- Emma Laine (Calificada)
- Saori Obata (Primera ronda)
- Varvara Lepchenko (Primera ronda)
- Yvonne Meusburger ( Competición clasificatoria , Lucky Loser )
- Anastasia Rodionova (Calificada)
- Nathalie Viérin (Segunda ronda)
- Maria Fernanda Alves (Primera ronda)
Calificadores
- Anastasia Rodionova
- Emma Laine
- Tatiana Poutchek
- Eva Hrdinová
Perdedores afortunados
- Emmanuelle Gagliardi
- Yvonne Meusburger
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Emmanuelle Gagliardi | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Seiko Okamoto | 6 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Seiko Okamoto | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Olena Schmelzer | 6 | 6 3 | 3 | |||||||||||||||||
1 | Emmanuelle Gagliardi | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
6 | Anastasia Rodionova | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Līga Dekmeijere | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Aravane Rezaï | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Aravane Rezaï | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
6 | Anastasia Rodionova | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vania King | 3 | 6 3 | ||||||||||||||||||
6 | Anastasia Rodionova | 6 | 7 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Emma Laine | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Shikha Uberoi | 6 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Shikha Uberoi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Ivana Abramović | 6 5 | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Emma Laine | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Ryoko Fuda | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||||
Frederica Piedade | 6 6 | 7 | 2 | |||||||||||||||||
Ryoko Fuda | 7 | 6 6 | 6 | |||||||||||||||||
Ryoko Fuda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Miho Saeki | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Miho Saeki | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
8 | María Fernanda Alves | 3 | 6 5 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Saori Obata | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Tatiana Poutchek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tatiana Poutchek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Monique Adamczak | 3 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Evie Dominikovic | 2 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Monique Adamczak | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Tatiana Poutchek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | Yvonne Meusburger | 2 | 1 | |||||||||||||||||
Yuliya Beygelzimer | ||||||||||||||||||||
WC | Sarah Benad | sin | ||||||||||||||||||
WC | Sarah Benad | 0 | 0 | |||||||||||||||||
5 | Yvonne Meusburger | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Selima Sfar | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
5 | Yvonne Meusburger | 6 | 7 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Varvara Lepchenko | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Claudine Schaul | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Claudine Schaul | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
WC | Christina Horiatopoulos | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||
Olga Savchuk | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Christina Horiatopoulos | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Christina Horiatopoulos | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Eva Hrdinová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Eva Hrdinová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Olivia Lukaszewicz | 4 | 0 | |||||||||||||||||
Eva Hrdinová | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
7 | Nathalie Viérin | 2 | 5 | |||||||||||||||||
Mathilde Johansson | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
7 | Nathalie Viérin | 6 | 6 |
enlaces externos
- Sorteos principales y clasificatorios de la ITF