Paola Suárez fue la campeona defensora del Canberra International 2005, pero no se unió al torneo ese año. Ana Ivanovic , una clasificadora aquí ganó en la final 7-5, 6-1, contra Lucky Loser Melinda Czink . Fue su primer título de la WTA y lo logró justo antes de que debutara en un Grand Slam en el Abierto de Australia de 2005 .
Individual | |
---|---|
2005 Richard Luton Properties Canberra Women's Classic | |
Campeón | Ana Ivanovic |
Subcampeón | Melinda Czink |
Puntuación final | 7–5, 6–1 |
Ana Ivanovic y Melinda Czink también se enfrentaron en la fase final del cuadro de clasificación aquí con Ivanovic prevaleciendo por 6–1, 6–3. Esta fue la primera vez que dos jugadores se enfrentaron dos veces en dos finales en un torneo. Ivanovic y Czink se enfrentaron en la fase de clasificación y en la del cuadro principal, y Ivanovic ganó en ambas ocasiones.
Semillas
- Silvia Farina Elia (Cuartos de final)
- Anna Smashnova (segunda ronda)
- Meghann Shaughnessy (Primera ronda)
- Marion Bartoli (cuartos de final)
- Émilie Loit (Primera ronda)
- Nicole Pratt (Primera ronda)
- María Sánchez Lorenzo (Primera Ronda)
- Tathiana Garbin (segunda ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Yuliana Fedak | 1 | 2 | |||||||||||
Q | Ana Ivanovic | 6 | 6 | ||||||||||
Q | Ana Ivanovic | 7 | 6 | ||||||||||
LL | Melinda Czink | 5 | 1 | ||||||||||
Lindsay Lee-Waters | 6 1 | 6 4 | |||||||||||
LL | Melinda Czink | 7 | 7 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | S Farina Elia | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
T Panova | 6 0 | 4 | 1 | S Farina Elia | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
V Dushevina | 5 | 4 | Q | AL Grönefeld | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
AL Grönefeld | 7 | 6 | 1 | S Farina Elia | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
T Tanasugarn | 7 | 6 | Y Fedak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | M Adamczak | 5 | 0 | T Tanasugarn | 2 | 6 6 | |||||||||||||||||||||
Y Fedak | 6 | 6 | Y Fedak | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
6 | N Pratt | 0 | 3 | Y Fedak | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
4 | M Bartoli | 6 | 6 | Q | Un Ivanovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
S Foretz | 2 | 0 | 4 | M Bartoli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | L Breadmore | 1 | 0 | M Krajicek | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
M Krajicek | 6 | 6 | 4 | M Bartoli | 1 | 0 | r | ||||||||||||||||||||
Q | L Němečková | 2 | 1 | Q | Un Ivanovic | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | Un Ivanovic | 6 | 6 | Q | Un Ivanovic | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | E Dominikovic | 6 | 6 | Q | E Dominikovic | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
7 | M Sánchez Lorenzo | 3 | 2 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
5 | É Loit | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
C Schaul | 7 | 6 | C Schaul | 1 | 2 | r | |||||||||||||||||||||
Un barna | 7 | 6 | Un barna | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Q | E Bychkova | 5 | 4 | Un barna | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
L Lee-Waters | 7 | 6 | L Lee-Waters | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
N Llagostera Vives | 6 0 | 1 | L Lee-Waters | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
A Kapros | 6 | 6 | A Kapros | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||
3 | M Shaughnessy | 2 | 3 | L Lee-Waters | 6 1 | 6 4 | |||||||||||||||||||||
8 | T Garbin | 6 | 6 | LL | M Czink | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Un kremer | 2 | 1 | 8 | T Garbin | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
M Paštiková | 3 | 6 | 2 | M Weingärtner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Weingärtner | 6 | 3 | 6 | M Weingärtner | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
D Randriantefy | 7 | 5 | 6 8 | LL | M Czink | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
LL | M Czink | 5 | 7 | 7 | LL | M Czink | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
A Parra Santonja | 0 | 0 | 2 | Una Smashnova | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
2 | Una Smashnova | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- Antonella Serra Zanetti (Segunda ronda)
- Ana Ivanovic (Calificada)
- Saori Obata (Primera ronda)
- Evie Dominikovic (Calificada)
- Melinda Czink (Competición clasificatoria, Lucky Loser )
- Aiko Nakamura (Segunda ronda)
- Angelique Widjaja (se retiró por lesión)
- Laura Pous Tió (Primera ronda)
Calificadores
- Lenka Němečková
- Ana Ivanovic
- Ekaterina Bychkova
- Evie Dominikovic
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Antonella Serra Zanetti | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Shayna McDowell | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
1 | Antonella Serra Zanetti | 4 | 0 | |||||||||||||||||
Conchita Martínez Granados | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Precio de Megan | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Conchita Martínez Granados | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Conchita Martínez Granados | 6 | 4 | 6 2 | |||||||||||||||||
Lenka Němečková | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Yuliya Beygelzimer | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Lenka Němečková | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Lenka Němečková | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Suchanun Viratprasert | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Suchanun Viratprasert | 6 | 6 6 | 6 | |||||||||||||||||
Alt | Chanelle Scheepers | 2 | 7 | 2 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Ana Ivanovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Tyra Calderwood | 3 | 2 | |||||||||||||||||
2 | Ana Ivanovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Nathalie Viérin | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Nathalie Viérin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kateřina Böhmová | 0 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Ana Ivanovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||
5 | Melinda Czink | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Eva Birnerová | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Edina Gallovits | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Eva Birnerová | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
5 | Melinda Czink | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Christina Wheeler | 3 | 5 | |||||||||||||||||
5 | Melinda Czink | 6 | 7 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Saori Obata | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Maret Ani | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Maret Ani | 6 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||
Sandra Klösel | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Lourdes Domínguez Lino | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Sandra Klösel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sandra Klösel | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Ekaterina Bychkova | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Ekaterina Bychkova | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Sandra Kleinová | 1 | 6 5 | ||||||||||||||||||
Ekaterina Bychkova | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
6 | Aiko Nakamura | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
María Fernanda Alves | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
6 | Aiko Nakamura | 6 | 4 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Evie Dominikovic | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Elena Baltacha | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Evie Dominikovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Yvonne Meusburger | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Tiffany Welford | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
Yvonne Meusburger | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Evie Dominikovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||
8 | Delia Sescioreanu | 3 | 0 | |||||||||||||||||
Elise Tamaela | 6 | 4 | 0 | |||||||||||||||||
Delia Sescioreanu | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Delia Sescioreanu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Emma Laine | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
Emma Laine | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
8 | Laura Pous Tió | 6 | 2 | 2 |
enlaces externos
- Sorteos principales y clasificatorios de la ITF