La temporada 2006 de la Liga Uzbeka fue la 15a edición del fútbol de alto nivel en Uzbekistán desde la independencia de la Unión Soviética en 1992.
Estación | 2006 |
---|---|
Campeones | Pakhtakor Tashkent |
Relegado | Sogdiana Jizzakh Xorazm FK Urganch |
Liga de Campeones | Pakhtakor Neftchi Farg'ona |
Máximo goleador | Pavel Solomin 21 goles |
← 2005 2007 → |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pakhtakor | 30 | 25 | 2 | 3 | 84 | 12 | +72 | 77 | 2007 AFC Champions League: Fase de grupos |
2 | Neftchi Farg'ona | 30 | 23 | 2 | 5 | 60 | 23 | +37 | 71 | |
3 | Nasaf Qarshi | 30 | 22 | 4 | 4 | 63 | 33 | +30 | 70 | |
4 | Mash'al Mubarek | 30 | 18 | 6 | 6 | 50 | 28 | +22 | 60 | |
5 | Traktor Tashkent | 30 | 15 | 4 | 11 | 51 | 46 | +5 | 49 | |
6 | Qizilqum Zarafshon | 30 | 14 | 6 | 10 | 51 | 37 | +14 | 48 | |
7 | Navbahor Namangan | 30 | 13 | 5 | 12 | 46 | 35 | +11 | 44 | |
8 | FK Samarqand-Dinamo | 30 | 12 | 4 | 14 | 39 | 39 | 0 | 40 | |
9 | Lokomotiv Tashkent | 30 | 10 | 8 | 12 | 39 | 55 | −16 | 38 | |
10 | FK Andiján | 30 | 10 | 5 | 15 | 46 | 52 | −6 | 35 | |
11 | FK Buxoro | 30 | 9 | 7 | 14 | 35 | 34 | +1 | 34 | |
12 | Shurtan | 30 | 10 | 2 | 18 | 43 | 55 | −12 | 32 | |
13 | Tupolang Sariosiyo | 30 | 9 | 4 | 17 | 40 | 58 | −18 | 31 | |
14 | Metallurg Bekabad | 30 | 7 | 7 | dieciséis | 36 | 45 | −9 | 28 | |
15 | Sogdiana Jizzakh (derecha) | 30 | 7 | 3 | 20 | 23 | 48 | −25 | 24 | Relegación a la división inferior |
dieciséis | Xorazm Urganch (R) | 30 | 0 | 3 | 27 | 21 | 127 | −106 | 3 |
Actualizado para los partidos jugados el 12 de noviembre de 2006. Fuente: Liga de Fútbol Profesional de Uzbekistán
Reglas para la clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(R) Relegado
Reglas para la clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(R) Relegado
Estadísticas de temporada
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Club | Metas |
---|---|---|---|
1 | Pavel Solomin | Traktor | 21 |
2 | Nosirbek Otakuziev | Neftchi | 19 |
3 | Arif Mirzoýew | Navbahor | 18 |
Servidor Djeparov | Pakhtakor | ||
5 | Bakhtiyor Hamidullaev | Andiján | 17 |
Uche Iheruome | Pakhtakor | ||
7 | Kamoliddin Murzoev | Metalurgia (8) / Mash'al (7) | 15 |
Witaliý Alikperow | Nasaf | ||
9 | Zayniddin Tadjiyev | Pakhtakor | 14 |
10 | Igor Taran | Shurtan | 13 |
Marsel Idiatullin | Lokomotiv | ||
12 | Zafar Kholmurodov | Mash'al (1) / Nasaf (11) | 12 |
13 | Bakhrom Umarov | Metalurg | 11 |
Rustam Kodirov | Mash'al | ||
15 | Anvar Soliev | Pakhtakor | 10 |
Ilhom Mo'minjonov | Traktor |
Última actualización: 12 de noviembre de 2006
Referencias
- Uzbekistán - Lista de mesas finales (RSSSF)