La 2006-07 ECHL temporada fue la 19a temporada de la ECHL . La liga tenía 25 equipos para 2006-07. Los campeones de la temporada regular de la Copa Brabham fueron Las Vegas Wranglers y los campeones de los playoffs de la Copa Kelly fueron los Idaho Steelheads .
Dos equipos regresaron al ECHL después de las suspensiones: los Texas Wildcatters y los Cincinnati Cyclones . Los Wildcatters tuvieron que suspender las operaciones durante la temporada 2005-06 como consecuencia de los daños causados a su estadio local por el huracán Rita . Los Cyclones regresaron después de cesar sus operaciones después de la temporada 2003-04 para intentar asegurar una franquicia de la Liga Americana de Hockey .
La Junta de Gobernadores revocó la franquicia de Greenville Grrrowl y San Diego Gulls había devuelto su franquicia.
Los New Jersey Devils compraron a los Trenton Titans y el equipo se convirtió en el afiliado ECHL de los Devils. Los Titans aún mantuvieron su afiliación con los Philadelphia Flyers durante la temporada. Después de la compra de los Titans, los New Jersey Devils cambiaron el nombre del operador de la franquicia Trenton Titans, LLC a Trenton Devils, LLC.
Reordenación
En la reunión de pretemporada de 2006 de la Junta de Gobernadores de ECHL, la ECHL anunció la alineación de los 25 equipos. Los Wranglers de Las Vegas se trasladaron de la División Oeste a la del Pacífico para reemplazar a las Gaviotas de San Diego que se fueron, los Wildcatters de Texas que regresaron reemplazaron a los Grrrowl en la División Sur y los Ciclones de Cincinnati se volvieron a agregar a la División Norte.
Clasificación final
Nota: GP = Juegos jugados; W = gana; L = pérdidas; OTL = Pérdidas por horas extras; SOL = derrotas por tiroteo; GF = Metas a favor; GA = Goles en contra; Pts = Puntos; Sombra verde = lugar asegurado en los playoffs; Tono azul = división remachada; (z) = Ventaja asegurada sobre el hielo local [1] [2]
Conferencia americana
División Norte | GP | W | L | OTL | SOL | Ptos | GF | Georgia |
---|
Bombarderos de Dayton ( CBJ ) | 72 | 37 | 26 | 2 | 7 | 83 | 213 | 191 |
Tormenta de Toledo ( DET / CHI ) | 72 | 39 | 30 | 1 | 2 | 81 | 211 | 220 |
Ciclones de Cincinnati ( MTL ) | 72 | 37 | 29 | 4 | 2 | 80 | 213 | 198 |
Trenton Titans ( PHI ) | 72 | 36 | 31 | 1 | 4 | 77 | 250 | 242 |
Jefes de Johnstown ( TB ) | 72 | 33 | 33 | 3 | 3 | 72 | 216 | 232 |
Reading Royals ( LA ) | 72 | 32 | 33 | 2 | 5 | 71 | 221 | 235 |
Clavadoras de ruedas ( PIT ) | 72 | 32 | 34 | 2 | 4 | 70 | 215 | 255 |
División Sur | GP | W | L | OTL | SOL | Ptos | GF | Georgia |
---|
Florida Everblades ( CAR / FLA ) (z) | 72 | 44 | 22 | 4 | 2 | 94 | 272 | 212 |
Texas Wildcatters (Independiente) | 72 | 41 | 22 | 5 | 4 | 91 | 265 | 222 |
Gladiadores de Gwinnett ( ATL ) | 72 | 41 | 24 | 5 | 2 | 89 | 289 | 256 |
Charlotte Checkers ( NYR ) | 72 | 42 | 27 | 1 | 2 | 87 | 252 | 220 |
Augusta Lynx ( ANA ) | 72 | 39 | 29 | 1 | 3 | 82 | 258 | 265 |
Rayas de Carolina del Sur ( WAS ) | 72 | 36 | 27 | 4 | 5 | 81 | 250 | 251 |
Columbia Inferno ( TOR ) | 72 | 29 | 34 | 4 | 5 | 67 | 217 | 256 |
Pilotos de hielo de Pensacola ( NYI ) | 72 | 20 | 46 | 2 | 4 | 46 | 233 | 318 |
conferencia Nacional
División del Pacífico | GP | W | L | OTL | SOL | Ptos | GF | Georgia |
---|
Wranglers de Las Vegas ( CGY ) (z) | 72 | 46 | 12 | 6 | 8 | 106 | 231 | 187 |
Cóndores de Bakersfield (Independiente) | 72 | 41 | 19 | 3 | 9 | 94 | 270 | 236 |
Stockton Thunder ( EDM ) | 72 | 38 | 24 | 5 | 5 | 86 | 225 | 197 |
Halcones de Fresno ( SJ ) | 72 | 34 | 29 | 5 | 4 | 77 | 195 | 197 |
Perros de hielo de Long Beach ( BOS ) | 72 | 27 | 42 | 0 | 3 | 57 | 209 | 267 |
División Oeste | GP | W | L | OTL | SOL | Ptos | GF | Georgia |
---|
Ases de Alaska ( STL ) | 72 | 49 | dieciséis | 3 | 4 | 105 | 270 | 176 |
Idaho Steelheads ( DAL ) | 72 | 42 | 24 | 2 | 4 | 90 | 240 | 208 |
Victoria Salmon Kings ( VAN ) | 72 | 36 | 32 | 1 | 3 | 76 | 239 | 249 |
Phoenix RoadRunners ( PHX ) | 72 | 27 | 40 | 2 | 3 | 59 | 201 | 255 |
Utah Grizzlies (Independiente) | 72 | 22 | 42 | 4 | 4 | 52 | 184 | 294 |
Líderes de puntuación
Nota: GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; PIM = Minutos de penalización
Jugador | Equipo | GP | GRAMO | A | Ptos | PIM |
---|
Brad Schell | Gladiadores de Gwinnett | 63 | 25 | 85 | 110 | 60 |
Scott Mifsud | Gladiadores de Gwinnett | 70 | 26 | 68 | 94 | 66 |
Yannick Tifu | Phoenix RoadRunners / Dayton Bombers | 78 | 28 | 61 | 89 | 104 |
Marty Flichel | Idaho Steelheads | 70 | 39 | 49 | 88 | 95 |
Kevin Baker | Wildcatters de Texas | 62 | 36 | 45 | 81 | 76 |
Derek Nesbitt | Idaho Steelheads | 66 | 30 | 51 | 81 | 32 |
Kimbi Daniels | Ases de Alaska | 70 | 18 | 63 | 81 | 128 |
Mark Lee | Charlotte damas | 59 | 26 | 54 | 80 | 64 |
Scott Bertoli | Titanes de Trenton | 64 | 31 | 48 | 79 | 118 |
Mike Bayrack | Wildcatters de Texas | 66 | 33 | 45 | 78 | 71 |
Datos referenciados del sitio web de ECHL [3]
Porteros destacados
Nota: GP = Juegos jugados; Min = Minutos jugados; W = gana; L = pérdidas; OTL = Pérdidas por horas extraordinarias; SOL = derrotas por tiroteo; GA = Goles en contra; SO = Shutouts; SV% = porcentaje de ahorro; GAA = Goles contra el promedio
Jugador | Equipo | GP | Min | W | L | OTL | SOL | Georgia | ENTONCES | SV% | GAA |
---|
Mike McKenna | Wranglers de Las Vegas | 38 | 2258 | 27 | 4 | 2 | 5 | 83 | 5 | .927 | 2.21 |
Derek Gustafson | Ases de Alaska | 43 | 2536 | 29 | 11 | 2 | 1 | 100 | 5 | .918 | 2,37 |
Adam Berkhoel | Bombarderos de Dayton | 43 | 2584 | 23 | 17 | 0 | 3 | 105 | 5 | .910 | 2,44 |
Ryan MacDonald | Halcones de Fresno | 39 | 2134 | dieciséis | 14 | 5 | 1 | 88 | 1 | .924 | 2,47 |
Cedrick Desjardins | Ciclones de Cincinnati | 44 | 2648 | 24 | 19 | 1 | 0 | 112 | 4 | .917 | 2,54 |
Datos referenciados del sitio web de ECHL [4]
Formato
Las dos conferencias desequilibradas tuvieron formatos de playoffs separados. La Conferencia Nacional de 10 equipos hizo que los ocho mejores equipos avanzaran a los playoffs y los ganadores de la división recibieron el primer y segundo sembrado. Los seis equipos restantes fueron sembrados por puntos y los cuatro sembrados más altos se enfrentaron a los sembrados restantes más bajos. Los cuatro equipos restantes en la segunda ronda serían reemplazados por puntos de temporada regular y los ganadores jugarían por un campeonato de conferencia. Todas las series de playoffs fueron al mejor de siete. La Conferencia Americana de 15 equipos hizo avanzar a 10 equipos a los playoffs, pero mantuvo una estructura de playoffs entre divisiones. Los equipos sembrados cuarto y quinto en cada división jugaron una serie al mejor de tres antes de pasar a las semifinales divisionales, que fueron una serie al mejor de cinco. Las finales divisionales y de conferencia fueron una serie al mejor de siete. Los dos campeones de la conferencia se enfrentaron en una serie final de la Copa Kelly al mejor de siete .
Grupo de playoffs
Nacional
| Cuartos de final de la conferencia 9 al 21 de abril | | | Semifinales de la conferencia 23 de abril al 5 de mayo | | | Finales de la conferencia del 7 al 19 de mayo | |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 1 | Las Vegas | 4 | | | |
|
| 8 | Fénix | 0 | |
| | 1 | Las Vegas | 2 | |
| | |
| | | 4 | Idaho | 4 | |
| 4 | Idaho | 4 | |
| |
| 5 | Stockton | 2 | |
| | 4 | Idaho | 4 | |
| | |
| | | 2 | Alaska | 1 | |
| 3 | Bakersfield | 4 | | |
| |
| 6 | Fresno | 2 | |
| | 3 | Bakersfield | 0 | |
| | |
| | | 2 | Alaska | 4 | |
| 2 | Alaska | 4 | |
| |
| 7 | Victoria | 2 | |
Cuartos de final nacionales
Las Vegas (1) vs.Phoenix (8) |
---|
Fecha | Fuera | Casa | |
---|
10 de abril | Las Vegas 5 | 1 Fénix | |
12 de Abril | Las Vegas 3 | 2 Fénix | |
13 de abril | Fénix 4 | 5 Las Vegas | Antiguo Testamento |
14 de abril | Fénix 2 | 3 Las Vegas | |
Las Vegas gana la serie al mejor de siete 4-0 |
Alaska (2) vs.Victoria (7) |
---|
Fecha | Fuera | Casa |
---|
9 de abril | Victoria 3 | 2 Alaska |
10 de abril | Victoria 1 | 7 Alaska |
12 de Abril | Alaska 5 | 2 Victoria |
13 de abril | Alaska 5 | 2 Victoria |
14 de abril | Alaska 4 | 9 Victoria |
16 de abril | Victoria 2 | 5 Alaska |
Alaska gana la serie al mejor de siete 4-2 |
Bakersfield (3) vs.Fresno (6) |
---|
Fecha | Fuera | Casa |
---|
10 de abril | Fresno 7 | 3 Bakersfield |
12 de Abril | Bakersfield 3 | 9 Fresno |
13 de abril | Fresno 2 | 4 Bakersfield |
15 de abril | Bakersfield 6 | 2 Fresno |
16 de abril | Bakersfield 4 | 2 Fresno |
19 de abril | Fresno 0 | 4 Bakersfield |
Bakersfield gana la serie al mejor de siete 4-2 |
Idaho (4) contra Stockton (5) |
---|
Fecha | Fuera | Casa | |
---|
10 de abril | Stockton 4 | 2 Idaho | |
11 de abril | Stockton 0 | 3 Idaho | |
13 de abril | Idaho 2 | 1 Stockton | 2OT |
15 de abril | Idaho 2 | 3 Stockton | |
16 de abril | Idaho 3 | 2 Stockton | Antiguo Testamento |
18 de abril | Stockton 1 | 6 Idaho | |
Idaho gana la serie al mejor de siete 4-2 |
Semifinales nacionales
Las Vegas (1) vs.Idaho (4) |
---|
Fecha | Fuera | Casa |
---|
22 de abril | Las Vegas 2 | 1 Idaho |
23 de abril | Las Vegas 1 | 4 Idaho |
25 de abril | Idaho 4 | 2 Las Vegas |
26 de abril | Idaho 4 | 3 Las Vegas |
27 de abril | Idaho 0 | 4 Las Vegas |
29 de abril | Las Vegas 0 | 1 Idaho |
Idaho gana la serie al mejor de siete 4-2 |
Alaska (2) vs.Bakersfield (3) |
---|
Fecha | Fuera | Casa | |
---|
23 de abril | Bakersfield 0 | 6 Alaska | |
25 de abril | Bakersfield 2 | 3 Alaska | |
27 de abril | Alaska 1 | 0 Bakersfield | Antiguo Testamento |
28 de abril | Alaska 3 | 1 Bakersfield | |
Alaska gana la serie al mejor de siete 4-0 |
Finales nacionales
Alaska (2) contra Idaho (4) |
---|
Fecha | Fuera | Casa | |
---|
Mayo 7 | Idaho 1 | 0 Alaska | |
8 de mayo | Idaho 3 | 2 Alaska | Antiguo Testamento |
11 de mayo | Alaska 5 | 2 Idaho | |
Mayo 13 | Alaska 2 | 7 Idaho | |
15 de Mayo | Alaska 2 | 3 Idaho | |
Idaho gana la serie al mejor de siete 4-1 |
americano
| Cuartos de final divisionales del 8 al 12 de abril | | | Semifinales divisionales del 13 al 22 de abril | | | Finales divisionales del 23 de abril al 5 de mayo | | | Finales de la conferencia del 7 al 19 de mayo | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | N1 | Dayton | 3 | | | |
| N4 | Trenton | 2 | | | N4 | Trenton | 0 | |
| N5 | Johnstown | 0 | | | | | | N1 | Dayton | 4 | |
| | | | | | N3 | Cincinnati | 3 | |
| | | | N2 | Toledo | 0 | | | | |
| | | | N3 | Cincinnati | 3 | |
| | | | | N1 | Dayton | 4 | |
| | | | | | | S1 | Florida | 3 | |
| | | | S2 | Texas | 3 | | | | |
| | | | S3 | Gwinnett | 1 | |
| | | | | | | S2 | Texas | 2 | |
| S4 | Charlotte | 2 | | | | | S1 | Florida | 4 | |
| S5 | Augusta | 0 | | | S1 | Florida | 3 | | |
| | | | S4 | Charlotte | 0 | |
Cuartos de final de la división americana
Cuartos de final de la División NorteTrenton (4) contra Johnstown (5) |
---|
Fecha | Fuera | Casa |
---|
9 de abril | Johnstown 2 | 4 Trenton |
10 de abril | Trenton 7 | 5 Johnstown |
Trenton gana la serie al mejor de tres 2-0 |
Cuartos de final de la División SurCharlotte (4) vs.Augusta (5) |
---|
Fecha | Fuera | Casa | |
---|
9 de abril | Augusta 1 | 2 Charlotte | Antiguo Testamento |
10 de abril | Charlotte 3 | 2 Augusta | Antiguo Testamento |
Charlotte gana la serie al mejor de tres 2-0 |
Semifinales Divisionales Estadounidenses
Semifinales de la División NorteDayton (1) vs.Trenton (4) |
---|
Fecha | Fuera | Casa |
---|
15 de abril | Trenton 3 | 6 Dayton |
16 de abril | Trenton 0 | 1 día |
19 de abril | Dayton 1 | 0 Trenton |
Dayton gana la serie al mejor de cinco 3-0 |
Semifinales de la División SurFlorida (1) vs.Charlotte (4) |
---|
Fecha | Fuera | Casa |
---|
13 de abril | Charlotte 2 | 3 Florida |
14 de abril | Charlotte 2 | 7 Florida |
17 de abril | Florida 4 | 0 Charlotte |
Florida gana la serie al mejor de cinco 3-0 |
Semifinales de la División NorteToledo (2) vs.Cincinnati (3) |
---|
Fecha | Fuera | Casa |
---|
13 de abril | Cincinnati 3 | 1 Toledo |
14 de abril | Cincinnati 7 | 3 Toledo |
19 de abril | Toledo 0 | 4 Cincinnati |
Cincinnati gana la serie al mejor de cinco 3-0 |
Semifinales de la División SurTexas (2) contra Gwinnett (3) |
---|
Fecha | Fuera | Casa | |
---|
14 de abril | Texas 2 | 5 Gwinnett | |
15 de abril | Texas 5 | 2 Gwinnett | |
18 de abril | Gwinnett 4 | 5 Texas | Antiguo Testamento |
20 de abril | Gwinnett 1 | 2 Texas | Antiguo Testamento |
Texas gana la serie al mejor de cinco 3–1 |
Finales Divisionales Americanas
Finales de la División NorteDayton (1) vs.Cincinnati (3) |
---|
Fecha | Fuera | Casa |
---|
22 de abril | Cincinnati 5 | 4 Dayton |
25 de abril | Cincinnati 1 | 0 Dayton |
27 de abril | Dayton 4 | 3 Cincinnati |
28 de abril | Dayton 3 | 5 Cincinnati |
30 de Abril | Dayton 6 | 2 Cincinnati |
2 de Mayo | Cincinnati 0 | 3 Dayton |
3 de mayo | Cincinnati 3 | 5 Dayton |
Dayton gana la serie al mejor de siete 4-3 |
Finales de la División SurFlorida (1) vs.Tejas (2) |
---|
Fecha | Fuera | Casa | |
---|
24 de abril | Texas 0 | 5 Florida | |
25 de abril | Texas 5 | 0 Florida | |
27 de abril | Florida 5 | 2 Texas | |
28 de abril | Florida 1 | 3 Texas | |
30 de Abril | Florida 4 | 2 Texas | |
Mayo 4 | Texas 3 | 4 Florida | Antiguo Testamento |
Florida gana la serie al mejor de siete 4-2 |
Finales de la Conferencia Americana
Finales de la Conferencia AmericanaDayton (No.1) vs.Florida (So.1) |
---|
Fecha | Fuera | Casa | |
---|
8 de mayo | Dayton 4 | 3 Florida | 3OT |
10 de mayo | Dayton 3 | 5 Florida | |
12 de mayo | Florida 4 | 3 Dayton | |
Mayo 13 | Florida 1 | 3 Dayton | |
15 de Mayo | Florida 2 | 4 Dayton | |
17 de mayo | Dayton 3 | 6 Florida | |
18 de mayo | Dayton 3 | Florida 1 | |
Dayton gana la serie al mejor de siete 4-3 |
Finales de la Copa Kelly
Dayton (No. 1) vs. Idaho (Na. 4) |
---|
Fecha | Fuera | Casa | |
---|
23 de mayo | Dayton 2 | 1 Idaho | |
25 de mayo | Dayton 2 | 5 Idaho | |
27 de mayo | Idaho 4 | 2 Dayton | |
29 de mayo | Idaho 2 | 1 día | 2OT |
31 de Mayo | Idaho 4 | 1 día | |
Idaho gana la serie al mejor de siete 4-1 |
Tablas de playoffs a las que se hace referencia en el sitio web de ECHL. [5]