La temporada 2007-08 de la Liga III fue la 52ª temporada de la Liga III , el tercer nivel del sistema de la liga de fútbol rumana . Fue el segundo en este formato (seis series de 18 equipos cada una).
Estación | 2007-08 |
---|---|
← 2006–07 2008-09 → |
Los ganadores de cada división ascendieron a la temporada 2008-09 de la Liga II . También hubo dos torneos de playoffs celebrados en sedes neutrales en los que participaron los equipos en segundo lugar, uno con los de las series 1, 2 y 3, el otro con los de las series 4, 5 y 6. Los ganadores de los playoffs también fueron promocionados a la Temporada Liga II 2008-09 . Los tres últimos de cada división fueron relegados al final de la temporada a las ligas de fútbol del condado ( Liga IV ). De los equipos clasificados en el puesto 15, otros tres fueron relegados. Para determinar estos equipos, se calcularon clasificaciones separadas, utilizando solo los juegos jugados contra clubes clasificados del 1 al 14.
Equipos renombrados y otros cambios
EMC Rovinari pasó a llamarse Energia Rovinari .
Timișul Albina pasó a llamarse Alto Gradimento Albina .
Fortuna Covaci reemplazó a Tim Giroc Timișoara .
International Curtea de Argeș reemplazó a Voința Macea .
Posiciones
Seria I
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cetatea Suceava (C, P) | 34 | 23 | 7 | 4 | 68 | dieciséis | +52 | 76 | Ascenso a la Liga II |
2 | Aerostar Bacău | 34 | 19 | 9 | 6 | 53 | 29 | +24 | 66 | Clasificación para los play-offs de promoción |
3 | Politehnica Galați | 34 | 18 | 9 | 7 | 47 | 23 | +24 | 63 | |
4 | Willy Bacău | 34 | 18 | 6 | 10 | 73 | 53 | +20 | 60 | |
5 | Politehnica II Iași | 34 | 14 | 12 | 8 | 60 | 41 | +19 | 54 | |
6 | Bârlad | 34 | dieciséis | 3 | 15 | 53 | 53 | 0 | 51 | |
7 | Juventus Fălticeni | 34 | 15 | 4 | 15 | 41 | 52 | −11 | 49 | |
8 | CFR Pașcani | 34 | 15 | 3 | dieciséis | 49 | 47 | +2 | 48 | |
9 | Brăila | 34 | 14 | 8 | 12 | 49 | 43 | +6 | 47 [a] | |
10 | Cetatea Târgu Neamț | 34 | 14 | 4 | dieciséis | 57 | 69 | −12 | 46 | |
11 | Ceahlăul II Piatra Neamț | 34 | 13 | 7 | 14 | 42 | 35 | +7 | 46 | |
12 | Oțelul II Galați | 34 | 14 | 3 | 17 | 47 | 43 | +4 | 45 | |
13 | FCM Bacău II | 34 | 11 | 12 | 11 | 47 | 41 | +6 | 45 | |
14 | Pambac Bacău | 34 | 13 | 6 | 15 | 41 | 45 | −4 | 45 | |
15 | Laminorul Roman | 34 | 13 | 5 | dieciséis | 47 | 50 | −3 | 44 | |
dieciséis | Rarăul Câmpulung Moldovenesc (R) | 34 | 10 | 8 | dieciséis | 36 | 54 | −18 | 38 | Descenso a la Liga IV |
17 | Bujorii Târgu Bujor (derecha) | 34 | 7 | 5 | 22 | 22 | 63 | −41 | 26 | |
18 | NGM Leonard Pașcani [b] (R) | 34 | 1 | 5 | 28 | 20 | 95 | −75 | 8 |
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ Al CF Brăila se le han restado tres puntospor no alcanzar el margen mínimo de 25 puntos en la última temporada de la Liga II .
- ^ NGM Leonard Paşcani se retiró del campeonato en la segunda parte y perdió todos los partidos restantes con 3-0.
Seria II
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Snagov (C, P) | 32 | 26 | 1 | 5 | 82 | 21 | +61 | 79 | Ascenso a la Liga II |
2 | Juventus București | 32 | 25 | 2 | 5 | 80 | 31 | +49 | 77 | Clasificación para los play-offs de promoción |
3 | Râmnicu Sărat | 32 | 24 | 4 | 4 | 63 | 31 | +32 | 76 | |
4 | Steaua II București | 32 | 19 | 5 | 8 | 71 | 34 | +37 | 62 | |
5 | Ovidiu | 32 | 13 | 10 | 9 | 46 | 33 | +13 | 49 | |
6 | Onix Râmnicu Sărat | 32 | 12 | 11 | 9 | 37 | 28 | +9 | 47 | |
7 | Rocar București | 32 | 15 | 2 | 15 | 49 | 44 | +5 | 47 | |
8 | Unirea Slobozia | 32 | 13 | 5 | 14 | 42 | 49 | −7 | 44 | |
9 | Medgidia | 32 | 11 | 9 | 12 | 48 | 48 | 0 | 42 | |
10 | Portul Constanța | 32 | 11 | 8 | 13 | 38 | 46 | −8 | 41 | |
11 | Năvodari | 32 | 12 | 4 | dieciséis | 45 | 57 | −12 | 40 | |
12 | Callatis Mangalia | 32 | 12 | 4 | dieciséis | 35 | 50 | −15 | 40 | |
13 | Dunărea Călărași | 32 | 11 | 4 | 17 | 59 | 69 | −10 | 37 | |
14 | Viitorul Însurăței | 32 | 7 | 8 | 17 | 28 | 53 | −25 | 29 | |
15 | Farul II Constanța (R) | 32 | 6 | 7 | 19 | 42 | 64 | −22 | 25 | Descenso a la Liga IV |
dieciséis | Abatorul Slobozia (derecha) | 32 | 5 | 4 | 23 | 31 | 85 | −54 | 19 | |
17 | Aversa București (derecha) | 32 | 4 | 4 | 24 | 21 | 74 | −53 | dieciséis | |
18 | CSO Ianca [a] (R) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ CSO Ianca se retiró del campeonato en la primera parte y todos sus resultados fueron cancelados.
Seria III
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Ploiești (C, P) | 34 | 31 | 2 | 1 | 83 | 18 | +65 | 95 | Ascenso a la Liga II |
2 | Buftea (P, O) | 34 | 24 | 4 | 6 | 67 | 30 | +37 | 76 | Clasificación para los play-offs de promoción |
3 | Tricolorul Breaza | 34 | 20 | 6 | 8 | 48 | 32 | +16 | 66 | |
4 | Titu electrósido | 34 | 20 | 4 | 10 | 52 | 36 | +16 | 64 | |
5 | Conpet Ploiești | 34 | 15 | 7 | 12 | 56 | 43 | +13 | 52 | |
6 | Chimia Brazi | 34 | dieciséis | 3 | 15 | 55 | 45 | +10 | 51 | |
7 | Rapid II București | 34 | 15 | 5 | 14 | 51 | 44 | +7 | 50 | |
8 | Victoria Brănești | 34 | dieciséis | 2 | dieciséis | 53 | 56 | −3 | 50 | |
9 | Inter Pantelimón | 34 | 13 | 10 | 11 | 52 | 54 | −2 | 49 | |
10 | Unirea Tărlungeni | 34 | 14 | 5 | 15 | 35 | 33 | +2 | 47 | |
11 | Petrolul II Ploiești | 34 | 12 | 8 | 14 | 43 | 39 | +4 | 44 | |
12 | Dodu Berceni | 34 | 12 | 7 | 15 | 45 | 51 | −6 | 43 | |
13 | Filipeștii de Pădure | 34 | 10 | 13 | 11 | 33 | 45 | −12 | 43 | |
14 | Predeal | 34 | 12 | 5 | 17 | 37 | 44 | −7 | 41 | |
15 | FC 1 Decembrie (derecha) | 34 | 13 | 2 | 19 | 37 | 64 | −27 | 41 | Descenso a la Liga IV |
dieciséis | Royal Club Ghimbav [a] (R) | 34 | 7 | 3 | 24 | 31 | 62 | −31 | 24 | |
17 | ASC Clinceni (R) | 34 | 7 | 2 | 25 | 26 | 63 | −37 | 23 | |
18 | Chitila (R) | 34 | 3 | 4 | 27 | 27 | 72 | −45 | 13 |
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ↑ Royal Club Ghimbav se retiró del campeonato en la segunda parte y perdió todos los partidos restantes con 3-0.
Seria IV
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | International Curtea de Argeș (C, P) | 32 | 23 | 3 | 6 | 75 | 25 | +50 | 72 | Ascenso a la Liga II |
2 | Gaz Metan CFR Craiova | 32 | 19 | 8 | 5 | 57 | 29 | +28 | sesenta y cinco | Clasificación para los play-offs de promoción |
3 | Oltchim Râmnicu Vâlcea | 32 | dieciséis | 5 | 11 | 48 | 35 | +13 | 53 | |
4 | Unirea Costești | 32 | 14 | 6 | 12 | 35 | 32 | +3 | 48 | |
5 | Rova Roșiori | 32 | 14 | 5 | 13 | 35 | 36 | −1 | 47 | |
6 | Alro Slatina | 32 | 13 | 7 | 12 | 43 | 36 | +7 | 46 | |
7 | Edificio Vânju Mare | 32 | 12 | 10 | 10 | 31 | 27 | +4 | 46 | |
8 | Cisnădie | 32 | 12 | 10 | 10 | 46 | 34 | +12 | 46 | |
9 | Argeş II Pitești | 32 | 13 | 4 | 15 | 42 | 51 | −9 | 43 | |
10 | CFR Craiova | 32 | 12 | 6 | 14 | 39 | 39 | 0 | 42 | |
11 | Atletic Sibiu | 32 | 13 | 3 | dieciséis | 44 | 51 | −7 | 42 | |
12 | Petrom Chimia Craiova | 32 | 10 | 10 | 12 | 34 | 51 | −17 | 40 | |
13 | Progresul Corabia | 32 | 10 | 9 | 13 | 40 | 38 | +2 | 39 | |
14 | Balș | 32 | 10 | 7 | 15 | 37 | 44 | −7 | 37 | |
15 | Armata Craiova | 32 | 11 | 3 | 18 | 31 | 50 | −19 | 36 | |
dieciséis | Turris Turnu Măgurele (derecha) | 32 | 11 | 3 | 18 | 43 | sesenta y cinco | −22 | 36 | Descenso a la Liga IV |
17 | Dunărea Calafat (derecha) | 32 | 7 | 5 | 20 | 34 | 71 | −37 | 26 | |
18 | FC Sibiu [a] (R) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ FC Sibiu se retiró del campeonato en la primera parte y todos sus resultados fueron cancelados.
Seria V
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unirea Sânnicolau Mare (C, P) | 32 | 20 | 8 | 4 | 57 | 14 | +43 | 68 | Ascenso a la Liga II |
2 | ACU Arad (P, O) | 32 | 18 | 10 | 4 | 51 | 23 | +28 | 64 | Clasificación para los play-offs de promoción |
3 | Minerul Motru | 32 | 17 | 9 | 6 | 56 | 35 | +21 | 60 | |
4 | CSM Sebeș | 32 | dieciséis | 10 | 6 | 49 | 24 | +25 | 58 | |
5 | Minerul Mehedinți | 32 | 14 | 9 | 9 | 38 | 31 | +7 | 51 | |
6 | Gloria CTP Arad | 32 | 15 | 5 | 12 | 49 | 48 | +1 | 50 | |
7 | Minerul Jilț Mătăsari | 32 | 13 | 8 | 11 | 45 | 43 | +2 | 47 | |
8 | Fortuna Covaci | 32 | 13 | 7 | 12 | 39 | 26 | +13 | 46 | |
9 | Energia Rovinari | 32 | 14 | 3 | 15 | 47 | 55 | −8 | 45 | |
10 | Alto Gradimento Albina | 32 | 13 | 3 | dieciséis | 37 | 33 | +4 | 42 | |
11 | CFR Marmosim Simeria | 32 | 13 | 2 | 17 | 36 | 53 | −17 | 41 | |
12 | Ineu | 32 | 11 | 6 | 15 | 43 | 63 | −20 | 39 | |
13 | Calor Timișoara | 32 | 10 | 7 | 15 | 37 | 34 | +3 | 37 | |
14 | Micrófono Nova Mama Mia Bechicerecu | 32 | 10 | 6 | dieciséis | 44 | 60 | −16 | 36 | |
15 | Vulcano | 32 | 10 | 6 | dieciséis | 23 | 32 | −9 | 36 | |
dieciséis | UM Timișoara (derecha) | 32 | 10 | 6 | dieciséis | 38 | 43 | −5 | 36 | Descenso a la Liga IV |
17 | Victoria Nădlac [a] (R) | 32 | 1 | 3 | 28 | 12 | 84 | −72 | 6 | |
18 | Auxerre Lugoj [b] (R) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ↑ Victoria Nădlac se retiró del campeonato en la segunda parte y perdió todos los partidos que le quedaban por 3-0.
- ↑ Auxerre Lugoj se retiró del campeonato en la primera parte y todos sus resultados fueron cancelados.
Seria VI
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Luceafărul Lotus Băile Felix (C, P) | 34 | 25 | 4 | 5 | 69 | 34 | +35 | 79 | Ascenso a la Liga II |
2 | Avântul Reghin | 34 | 26 | 1 | 7 | 69 | 27 | +42 | 79 | Clasificación para los play-offs de promoción |
3 | FC Baia Mare | 34 | 19 | 7 | 8 | 64 | 26 | +38 | 64 | |
4 | Someșul Satu Mare | 34 | 18 | 4 | 12 | 57 | 36 | +21 | 58 | |
5 | Trans Sil Târgu Mureș | 34 | dieciséis | 8 | 10 | 53 | 29 | +24 | 56 | |
6 | Gloria 1922 II Bistrița | 34 | 17 | 5 | 12 | 55 | 40 | +15 | 56 | |
7 | Gaz Metan Târgu Mureș | 34 | 14 | 7 | 13 | 55 | 51 | +4 | 49 | |
8 | Unirea Dej | 34 | 12 | 10 | 12 | 40 | 40 | 0 | 46 | |
9 | Lacul Ursu Mobila Sovata | 34 | 12 | 10 | 12 | 43 | 50 | −7 | 46 | |
10 | Turul Micula | 34 | 13 | 5 | dieciséis | 53 | 61 | −8 | 44 | |
11 | ASA Unirea Ungheni | 34 | 12 | 7 | 15 | 42 | 54 | −12 | 43 | |
12 | Bihorul Beiuș | 34 | 12 | 7 | 15 | 38 | 45 | −7 | 43 | |
13 | Olimpia Satu Mare [a] | 34 | 12 | 8 | 14 | 42 | 49 | −7 | 41 | |
14 | Sănătatea Servicii Publice Cluj-Napoca | 34 | 11 | 7 | dieciséis | 45 | 59 | −14 | 40 | |
15 | Marmația 96 Sighetu Marmației (derecha) | 34 | 11 | 5 | 18 | 42 | 59 | −17 | 38 | Descenso a la Liga IV |
dieciséis | Inter Blaj (derecha) | 34 | 10 | 3 | 21 | 39 | 61 | −22 | 33 | |
17 | Bihor II Oradea (R) | 34 | 8 | 7 | 19 | 36 | 64 | −28 | 31 | |
18 | Universitatea 1919 Cluj-Napoca (R) | 34 | 3 | 5 | 26 | 20 | 77 | −57 | 14 |
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ Olimpia Satu Mare fue anulado 3 puntos por la UEFA en el "caso Hornyak".
Playoffs
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Buftea (P) | 2 | 1 | 1 | 0 | 8 | 5 | +3 | 4 | Ascenso a la Liga II |
2 | Juventus București | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 2 | |
3 | Aerostar Bacău | 2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 7 | −3 | 1 |
(P) Promoted
Partidos disputados en Câmpina en el estadio de Poiana .
- Buftea - Juventus București 2–2 (2–4 penalti)
- Buftea - Aerostar Bacău 6–3
- Aerostar Bacău - Juventus București 1–1
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ACU Arad (P) | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 | 4 | Ascenso a la Liga II |
2 | Avântul Reghin | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | 4 | |
3 | Gaz Metan CFR Craiova | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | −6 | 0 |
(P) Promoted
Partidos disputados en Alba-Iulia en el estadio Victoria-Cetate .
- Gaz Metan CFR Craiova - ACU Arad 1–5
- Avântul Reghin - Gaz Metan CFR Craiova 2–0
- Avântul Reghin - ACU Arad 0–0 (3–4 de lanzamiento de penalti)
Ver también
- 2007-08 Liga I
- 2007-08 Liga II
- 2007-08 Liga IV