El Campeonato Asiático de Tiro de 2007 se llevó a cabo en la ciudad de Kuwait , Kuwait , entre el 3 y el 13 de diciembre de 2007. Actúa como el torneo clasificatorio asiático para los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 en Beijing . [1]
Ciudad anfitriona | Ciudad de Kuwait , Kuwait |
---|---|
fechas | 3 a 13 de diciembre |
Sede principal | Complejo de tiro olímpico Sheikh Sabah Al-Ahmad |
Resumen de medallas
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Pistola de aire comprimido de 10 m | Tan Zongliang porcelana | Shi Xinglong porcelana | Kim Jong-su Corea del Norte |
Equipo de pistola de aire comprimido de 10 m | China Pang Wei Shi Xinglong Tan Zongliang | Japón Susumu Kobayashi Masaru Nakashige Shoichi Uenosono | Kazajstán Vladimir Issachenko Vyacheslav Podlesniy Rashid Yunusmetov |
Pistola de fuego central de 25 m | Kim Hyon-ung Corea del Norte | Vijay Kumar India | Kim Jong-su Corea del Norte |
Equipo de pistola de fuego central de 25 m | Corea del Norte Kim Hyon-ung Kim Jong-su Ryu Myong-yon | India Samaresh Jung Vijay Kumar Pushpender Singh | Japón Teruyoshi Akiyama Tomohiro Kida Susumu Kobayashi |
Pistola de fuego rápido de 25 m | Zhang Penghui porcelana | Hasli Izwan Malasia | Cha Sang-jun Corea del Sur |
Equipo de pistola de tiro rápido de 25 m | China Liu Zhongsheng Yang Dongming Zhang Penghui | Corea del Sur Cha Sang-jun Hwang Yoon-sam Kang Hyung-chul | Japón Teruyoshi Akiyama Tomohiro Kida Shuji Tazawa |
Pistola estándar de 25 m | Liu Zhongsheng porcelana | Kim Jong-su Corea del Norte | Kim Hyon-ung Corea del Norte |
Equipo de pistola estándar de 25 m | Corea del Norte Kim Hyon-ung Kim Jong-su Ryu Myong-yon | China Liu Zhongsheng Yang Dongming Zhang Penghui | Japón Teruyoshi Akiyama Tomohiro Kida Shuji Tazawa |
Pistola de 50 m | Xu Kun porcelana | Jin Jong-oh Corea del Sur | Jakkrit Panichpatikum Tailandia |
Equipo de pistola 50 m | China Lin Zhongzai Tan Zongliang Xu Kun | Corea del Sur Ha Gil-yong Jin Jong-oh Lee Dae-myung | Kazajstán Vladimir Issachenko Vyacheslav Podlesniy Rashid Yunusmetov |
Carabina de aire comprimido de 10 m | PT Raghunath India | Liu Tianyou porcelana | Cao Yifei porcelana |
Equipo de rifle de aire comprimido de 10 m | India Abhinav Bindra Gagan Narang P. T. Raghunath | China Cao Yifei Liu Tianyou Zhu Qinan | Japón Tadashi Maki Takayuki Matsumoto Toshikazu Yamashita |
Rifle de 50 m propenso | Jia Zhanbo porcelana | Gagan Narang India | Park Bong-duk Corea del Sur |
Equipo propenso al rifle de 50 m | China Jia Zhanbo Liu Gang Qiu Jian | India Gagan Narang Sanjeev Rajput Surendra Singh Rathod | Japón Tadashi Maki Midori Yajima Toshikazu Yamashita |
Fusil de 50 m 3 posiciones | Jia Zhanbo porcelana | Sanjeev Rajput India | Zhang Lei porcelana |
Fusil 50 m equipo 3 posiciones | China Jia Zhanbo Qiu Jian Zhang Lei | Corea del Sur Bae Sung-duk Han Jin-seop Park Bong-duk | India Imran Hassan Khan Gagan Narang Sanjeev Rajput |
Trampa | Lee Young-sik Corea del Sur | Naser Al-Meqlad Kuwait | Lee Wung Yew Singapur |
Equipo trampa | Corea del Sur Joo Ip-sang Jung Chang-hee Lee Young-sik | Kuwait Abdulrahman Al-Faihan Naser Al-Meqlad Khaled Al-Mudhaf | Japón Atsushi Otake Hiroshi Susuki Shingo Tada |
Trampa doble | Pan Qiang porcelana | Saif Al-Shamsi Emiratos Árabes Unidos | Wang Zheng porcelana |
Equipo de doble trampa | China Pan Qiang Wang Nan Wang Zheng | Taipei chino Chang Chien Ming-shan Chen Shih-wei Shih Wei-tin | Kuwait Hamad Al-Afasi Rashed Al-Manee Mashfi Al-Mutairi |
Tiro al plato | Abdullah Al-Rashidi Kuwait | Qu Ridong porcelana | Saeed Al-Maktoum Emiratos Árabes Unidos |
Equipo de skeet | Kuwait Zaid Al-Mutairi Abdullah Al-Rashidi Saud Habib | Qatar Abdulaziz Al-Attiyah Nasser Al-Attiyah Masoud Saleh Hamad | Kazajstán Sergey Kolos Vladislav Mukhamediyev Sergey Yakshin |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Pistola de aire comprimido de 10 m | Guo Wenjun porcelana | Lee Ho-lim Corea del Sur | Huang Yi-ling Taipei Chino |
Equipo de pistola de aire comprimido de 10 m | China Guo Wenjun Hu Jun Ren Jie | Corea del Sur Kim Byung-hee Kim Yun-mi Lee Ho-lim | Corea del Norte Jo Yong-suk Kang Un-byol Ri Hyang-sun |
Pistola de 25 m | Chen Ying porcelana | Tsogbadrakhyn Mönkhzul Mongolia | Fei Fengji porcelana |
Equipo de pistola de 25 m | China Chen Ying Fei Fengji Guo Wenjun | Mongolia Otryadyn Gündegmaa Tsogbadrakhyn Mönkhzul Davaajantsangiin Oyuun | Corea del Sur Gang Eun-ra Kim Byung-hee Kim Yun-mi |
Carabina de aire comprimido de 10 m | Du Li porcelana | Kim Chan-mi Corea del Sur | Zhao Yinghui porcelana |
Equipo de rifle de aire comprimido de 10 m | China Du Li Wu Liuxi Zhao Yinghui | Corea del Sur Jung Eun-hea Kang Seon-ah Kim Chan-mi | India Priya Agarwal Suma Shirur Avneet Sidhu |
Rifle de 50 m propenso | Olga Dovgun Kazajstán | Seiko Iwata Japón | Yin Wen porcelana |
Equipo propenso al rifle de 50 m | China Du Li Wu Liuxi Yin Wen | Kazajstán Olga Dovgun Galina Korchma Alexandra Malinovskaya | Malasia Nor Ain Ibrahim Shahera Rahim Raja Nur Suryani Taibi |
Fusil de 50 m 3 posiciones | Elena Kuznetsova Uzbekistan | Du Li porcelana | Olga Dovgun Kazajstán |
Fusil 50 m equipo 3 posiciones | China Du Li Wu Liuxi Yin Wen | Kazajstán Olga Dovgun Galina Korchma Alexandra Malinovskaya | Mongolia Zorigtyn Batkhuyag Damdinsürengiin Lkhamsüren Chuluunbadrakhyn Narantuyaa |
Trampa | Yelena Struchayeva Kazajstán | Lin Yi-chun Taipei Chino | Pak Yong-hui Corea del Norte |
Equipo trampa | China Chen Li Gao E Liu Yingzi | Corea del Norte Chae Hye-gyong Kim Yong-bok Pak Yong-hui | Kazajstán Anastassiya Davydova Mariya Dmitriyenko Yelena Struchayeva |
Tiro al plato | Pak Jong-ran Corea del Norte | Sutiya Jiewchaloemmit Tailandia | Ri Hyon-ok Corea del Norte |
Equipo de skeet | Corea del Norte Kim Myong-hwa Pak Jong-ran Ri Hyon-ok | China Wei Ning Yu Xiumin Zhang Shan | Corea del Sur Cho A-ra Kim Min-ji Son Hye-kyoung |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | porcelana | 22 | 7 | 6 | 35 |
2 | Corea del Norte | 5 | 2 | 6 | 13 |
3 | Corea del Sur | 2 | 8 | 4 | 14 |
4 | India | 2 | 5 | 2 | 9 |
5 | Kazajstán | 2 | 2 | 5 | 9 |
6 | Kuwait | 2 | 2 | 1 | 5 |
7 | Uzbekistan | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Japón | 0 | 2 | 6 | 8 |
9 | Taipei Chino | 0 | 2 | 1 | 3 |
Mongolia | 0 | 2 | 1 | 3 | |
11 | Malasia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Tailandia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Emiratos Árabes Unidos | 0 | 1 | 1 | 2 | |
14 | Katar | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Singapur | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (15 naciones) | 36 | 36 | 36 | 108 |
Referencias
- General
- Resumen de los resultados de la ISSF
- Resultados
- Específico
- ^ "Oportunidad final de evento de tiro asiático para la calificación de los juegos de Beijing" . KUNA . 28 de noviembre de 2007 . Consultado el 3 de enero de 2012 .
enlaces externos
- Sitio oficial