La Copa Chatham 2007 fue la 80ª competencia anual de fútbol eliminatoria a nivel nacional en Nueva Zelanda .
fechas | 2 de septiembre de 2007 |
---|---|
Sede del campeonato | Calle Kiwitea , Auckland |
Campeones | Central United (cuarto título) |
Subcampeones | Western Suburbs FC |
Puntuación del partido de campeonato | 0-0 (aet) (10-9 bolígrafos) |
Copa conmemorativa Jack Batty | Luiz del Monte |
← 2006 2008 → |
Hasta los octavos de final de la competición, la copa se disputaba en tres regiones (norte, centro y sur), con un sorteo abierto a partir de cuartos de final. En total, 123 equipos participaron en la competición. Nota: Diferentes fuentes dan diferentes numeraciones para las rondas de la competencia. Algunos registran cinco rondas antes de los cuartos de final; otros señalan una ronda preliminar seguida de cuatro rondas completas. En este artículo se utiliza el sistema de numeración anterior.
La final de 2007
La Jack Batty Memorial Cup, presentada al jugador que tuvo el impacto más positivo en la final de la Chatham Cup, fue otorgada a Luiz del Monte del Central United.
Resultados
Tercera ronda
Halswell United | 0-1 | Occidental (Christchurch) |
---|---|---|
Hamilton Wanderers | 6 - 1 | Kaikohe |
---|---|---|
Lynn-Avon United (Auckland) | 0 - 2 | Melville United |
---|---|---|
Maycenvale United (Hastings) | 1-2 | Ciudad de Gisborne |
---|---|---|
Metro (Auckland) | 2 - 2 * | Ciudad de Waitakere |
---|---|---|
Mount Albert Grammar | 2 - 1 | Birkenhead United |
---|---|---|
Monte Albert-Ponsonby | 0 - 6 | Suburbios del este (Auckland) |
---|---|---|
Suburbios de Nelson | 0-0 * | Avon United (Christchurch) |
---|---|---|
Nomads United (Christchurch) | 2 - 1 | Bahías de Ferrymead |
---|---|---|
Norte (Dunedin) | 5-0 | Mornington |
---|---|---|
Corazones del Norte (Timaru) | 1-2 | Dunedin Technical |
---|---|---|
North Shore United | 3 - 1 | Te Atatu |
---|---|---|
Chicos mayores (Invercargill) | 1-3 | Roslyn-Wakari |
---|---|---|
Deportes Onehunga | 1 - 7 | Central United (Auckland) |
---|---|---|
Palmerston North End | 2-0 | New Plymouth Rangers |
---|---|---|
Papatoetoe | 2 - 1 | Bay Olympic (Auckland) |
---|---|---|
Takapuna | 3 - 1 | Taupo |
---|---|---|
Taradale | 1 - 9 | Rovers de la ciudad de Napier |
---|---|---|
Universidad de Tauranga Boys | 1-3 | Three Kings United (Auckland) |
---|---|---|
Wairarapa United (Masterton) | 2-0 | Wellington United |
---|---|---|
Wellington Marist | 2-0 | Ciudad del Bajo Hutt |
---|---|---|
Wellington Olympic | 6-0 | Universidad Victoria |
---|---|---|
Western Suburbs FC (Porirua) | 3 - 1 | Tawa |
---|---|---|
Técnico de Woolston | 2 - 1 | Rangers de Christchurch |
---|---|---|
- * Ganado por penales de Glenfield Rovers (4-2), Metro (3-1) y Nelson Suburbs (5-4).
Cuarta ronda
Caversham | 4 - 1 | Del Norte |
---|---|---|
Central United | 5-0 | Mount Albert Grammar |
---|---|---|
Hamilton Wanderers | 3 - 2 | Tres reyes unidos |
---|---|---|
Manurewa | 2 - 1 | Mangere United |
---|---|---|
Melville United | 2-3 | Suburbios del este |
---|---|---|
Metro | 2 - 1 | Takapuna |
---|---|---|
Miramar Rangers | 3 - 1 | Wellington Olympic |
---|---|---|
Rovers de la ciudad de Napier | 1 - 0 | Ciudad de Gisborne |
---|---|---|
Nómadas unidos | 0-0 * | Suburbios de Nelson |
---|---|---|
North Shore United | 1 - 0 | Albany United |
---|---|---|
Palmerston North End | 0-1 | Wairarapa United |
---|---|---|
Papakura City | 2 - 2 * | Glenfield Rovers |
---|---|---|
Papatoetoe | 1 - 7 | Bahías de la costa este |
---|---|---|
Roslyn-Wakari | 3 - 2 | Dunedin Technical |
---|---|---|
Wellington Marist | 0-3 | Western Suburbs FC |
---|---|---|
Técnico de Woolston | 3 - 4 | occidental |
---|---|---|
- * Ganado en penales por Nomads United (3-0) y Papakura City (6-5).
Quinta ronda
Bahías de la costa este | 3 - 3 (aet) * | Central United |
---|---|---|
Suburbios del este | 6 - 2 | Metro |
---|---|---|
Miramar Rangers | 5-0 | Rovers de la ciudad de Napier |
---|---|---|
Nómadas unidos | 3-0 | occidental |
---|---|---|
North Shore United | 2 - 1 | Manurewa |
---|---|---|
Papakura City | 0-1 | Hamilton Wanderers |
---|---|---|
Roslyn-Wakari | 2 - 5 | Caversham |
---|---|---|
Wairarapa United | 1-2 (aet) | Western Suburbs FC |
---|---|---|
- * Ganado en penales por Central United (4-3).
Cuartos de final
Caversham | 1-0 (aet) | Nómadas unidos |
---|---|---|
Central United | 2-1 (aet) | Suburbios del este |
---|---|---|
North Shore United | 3 - 1 | Hamilton Wanderers |
---|---|---|
Western Suburbs FC | 1-0 (aet) | Miramar Rangers |
---|---|---|
Semifinales
Caversham | 1-3 | Western Suburbs FC |
---|---|---|
Central United | 3-1 (aet) | North Shore United |
---|---|---|
Final
Central United | 0-0 (aet) * | Western Suburbs FC |
---|---|---|
Wrathall |
- * Ganado en penales por Central United (10-9).
Referencias
- Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation Nueva Zelanda 2007 página
- Ultimatenzsoccer.com 2007 Página de la Copa Chatham