La Zona Europa / África es una de las tres zonas de competición regional de la Copa Davis 2007 .
Grupo I
Segunda ronda de eliminatorias 21 a 23 de septiembre | Primera ronda de eliminatorias 20-22 de julio | Primera ronda 9-11 de febrero | Segunda ronda 6 a 8 de abril | |||||||||||||||||
S | Eslovaquia | |||||||||||||||||||
adiós | Skopje , Macedonia (arcilla) | |||||||||||||||||||
adiós | S | Eslovaquia | 5 | |||||||||||||||||
macedonia | macedonia | 0 | ||||||||||||||||||
macedonia | ||||||||||||||||||||
Esch-sur-Alzette , Luxemburgo (ind. Dura) | adiós | |||||||||||||||||||
macedonia | 3 | |||||||||||||||||||
Luxemburgo | 2 | |||||||||||||||||||
S | Italia | |||||||||||||||||||
Alghero , Italia (difícil) | adiós | Ramat HaSharon , Israel (difícil) | ||||||||||||||||||
S | Italia | 4 | S | Italia | 2 | |||||||||||||||
Luxemburgo | 1 | Ramat HaSharon , Israel (difícil) | Israel | 3 | ||||||||||||||||
Israel | 5 | |||||||||||||||||||
Luxemburgo | 0 | |||||||||||||||||||
Tbilisi , Georgia (alfombra interior) | ||||||||||||||||||||
Georgia | 3 | |||||||||||||||||||
Portugal | 2 | Belgrado , Serbia (arcilla cubierta) | ||||||||||||||||||
Portugal | Georgia | 0 | ||||||||||||||||||
adiós | S | Serbia | 5 | |||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||||
Rotterdam , Holanda (interior duro) | S | Serbia | ||||||||||||||||||
Portugal | 0 | |||||||||||||||||||
S | Países Bajos | 5 | ||||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||||
Gran Bretaña | Birmingham , Inglaterra (interior duro) | |||||||||||||||||||
adiós | Gran Bretaña | 4 | ||||||||||||||||||
S | Países Bajos | S | Países Bajos | 1 | ||||||||||||||||
adiós | ||||||||||||||||||||
S | Países Bajos | |||||||||||||||||||
Luxemburgo y Portugal descendieron al Grupo II en 2008. | Eslovaquia, Israel, Serbia y Gran Bretaña avanzan al desempate del Grupo Mundial. |
Grupo II
Eliminatorias 20-22 de julio | Primera ronda 6 a 8 de abril | Segunda ronda 20-22 de julio | Tercera ronda 21 a 23 de septiembre | |||||||||||||||||
Agdal , Marruecos (arcilla) | ||||||||||||||||||||
S | Marruecos | 4 | ||||||||||||||||||
Hornbæk , Dinamarca (difícil) | Dinamarca | 1 | Portorož , Eslovenia (difícil) | |||||||||||||||||
Dinamarca | 3 | S | Marruecos | 3 | ||||||||||||||||
Estonia | 0 | Tallin , Estonia (interior duro) | S | Eslovenia | 2 | |||||||||||||||
S | Eslovenia | 3 | ||||||||||||||||||
Estonia | 2 | Puszczykowo , Polonia (alfombra interior) | ||||||||||||||||||
S | Marruecos | 1 | ||||||||||||||||||
Ioannina , Grecia (arcilla) | S | Polonia | 4 | |||||||||||||||||
S | Ucrania | 2 | ||||||||||||||||||
Abuja , Nigeria (difícil) | Grecia | 3 | Salónica , Grecia (arcilla) | |||||||||||||||||
S | Ucrania | 5 | Grecia | 0 | ||||||||||||||||
Nigeria | 0 | Lagos , Nigeria (difícil) | S | Polonia | 5 | |||||||||||||||
S | Polonia | 5 | ||||||||||||||||||
Nigeria | 0 | |||||||||||||||||||
Jūrmala , Letonia (alfombra interior) | ||||||||||||||||||||
Letonia | 4 | |||||||||||||||||||
Nicosia , Chipre (arcilla) | S | Bulgaria | 1 | Tampere , Finlandia (arcilla) | ||||||||||||||||
S | Bulgaria | 1 | Letonia | 3 | ||||||||||||||||
Chipre | 4 | Nicosia , Chipre (arcilla) | S | Finlandia | 2 | |||||||||||||||
Chipre | 2 | |||||||||||||||||||
S | Finlandia | 3 | Jūrmala , Letonia (alfombra interior) | |||||||||||||||||
Letonia | 5 | |||||||||||||||||||
Argel , Argelia (arcilla) | Mónaco | 0 | ||||||||||||||||||
Mónaco | 5 | |||||||||||||||||||
Svingvoll , Noruega (difícil) | S | Argelia | 0 | Budapest , Hungría (arcilla) | ||||||||||||||||
S | Argelia | 4 | Mónaco | 4 | ||||||||||||||||
Noruega | 1 | Oslo , Noruega (interior duro) | S | Hungría | 1 | |||||||||||||||
Noruega | 1 | |||||||||||||||||||
S | Hungría | 4 | ||||||||||||||||||
Estonia, Nigeria, Bulgaria y Noruega descendieron al Grupo III en 2008. | Letonia y Polonia ascendieron al Grupo I en 2008. |
Grupo III
Lugar 1
Lugar: Smash Tennis Academy, El Cairo , Egipto (arcilla)
Fecha: 9 al 13 de mayo
Grupo A | IRL | LTU | MDA | BIH | |
1 | Irlanda (3-0) | 2-1 | 3-0 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Lituania (2-1) | 1-2 | 2-1 | 2-1 | |
3 | Moldavia (1-2) | 0-3 | 1-2 | 2-1 | |
4 | Bosnia y Herzegovina (0-3) | 0-3 | 1-2 | 1-2 |
Grupo B | EGY | TUR | SMR | ISL | |
1 | Egipto (3-0) | 2-1 | 3-0 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Turquía (2-1) | 1-2 | 3-0 | 2-1 | |
3 | San Marino (1-2) | 0-3 | 0-3 | 2-1 | |
4 | Islandia (0-3) | 0-3 | 1-2 | 1-2 |
Los dos mejores equipos avanzan al 1er-4to Play-off, los dos últimos equipos avanzan al 5to-8vo Play-off. Las puntuaciones en cursiva se trasladaron de los grupos.
Play-off del 1. ° al 4. ° | IRL | EGY | LTU | TUR | |
1 | Irlanda (3-0) | 3-0 | 2-1 | 2-1 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Egipto (2-1) | 0-3 | 2-1 | 2-1 | |
3 | Lituania (1-2) | 1-2 | 1-2 | 2-1 | |
4 | Turquía (0-3) | 1-2 | 1-2 | 1-2 |
Eliminatorias del quinto al octavo | MDA | BIH | SMR | ISL | |
1 | Moldavia (3-0) | 2-1 | 3-0 | 2-1 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Bosnia y Herzegovina (2-1) | 1-2 | 3-0 | 3-0 | |
3 | San Marino (1-2) | 0-3 | 0-3 | 2-1 | |
4 | Islandia (0-3) | 1-2 | 0-3 | 1-2 |
- Irlanda y Egipto ascendieron al Grupo II en 2008.
- San Marino e Islandia descendieron al Grupo IV en 2008.
Lugar 2
Lugar: Avenir Sportif de la Marsa, Túnez , Túnez (arcilla)
Fecha: 9-13 de mayo
Grupo A | RSA | CIV | Resonancia magnética | GHA | |
1 | Sudáfrica (3-0) | 3-0 | 3-0 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Costa de Marfil (2-1) | 0-3 | 2-1 | 3-0 | |
3 | Mauricio (1-2) | 0-3 | 1-2 | 3-0 | |
4 | Ghana (0-3) | 0-3 | 0-3 | 0-3 |
Grupo B | TONEL | ENOJADO | ZIM | NAM | |
1 | Túnez (3-0) | 3-0 | 3-0 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Madagascar (2-1) | 0-3 | 3-0 | 3-0 | |
3 | Zimbabue (1-2) | 0-3 | 0-3 | 2-1 | |
4 | Namibia (0-3) | 0-3 | 0-3 | 1-2 |
Los dos mejores equipos avanzan al 1er-4to Play-off, los dos últimos equipos avanzan al 5to-8vo Play-off. Las puntuaciones en cursiva se trasladaron de los grupos.
Play-off del 1. ° al 4. ° | RSA | TONEL | CIV | ENOJADO | |
1 | Sudáfrica (3-0) | 3-0 | 3-0 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Túnez (2-1) | 0-3 | 3-0 | 3-0 | |
3 | Costa de Marfil (1-2) | 0-3 | 0-3 | 2-1 | |
4 | Madagascar (0-3) | 0-3 | 0-3 | 1-2 |
Eliminatorias del quinto al octavo | ZIM | GHA | Resonancia magnética | NAM | |
1 | Zimbabue (2-1, 7r) | 1-2 | 3-0 | 2-1 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Ghana (2-1, 5r, 11/16 s) | 2-1 | 0-3 | 3-0 | |
3 | Mauricio (2-1, 5r, 5/13 s) | 0-3 | 3-0 | 2-1 | |
4 | Namibia (0-3) | 1-2 | 0-3 | 1-2 |
Nota: El empate entre Ghana y Mauricio se rompe en porcentaje de sets ganados.
- Sudáfrica y Túnez ascendieron al Grupo II en 2008.
- Mauricio y Namibia descendieron al Grupo IV en 2008.
Grupo IV
Lugar: Ereván , Armenia (arcilla)
Fecha: Semana del 6 de agosto
Retirada: Azerbaiyán, Benin, Gabón, Libia, Malta, Senegal, Uganda
Grupo IV | MNE | BRAZO | Bot | Y | RWA | |
1 | Montenegro (4-0) | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|---|---|
2 | Armenia (3-1) | 0-3 | 2-1 | 2-1 | 2-1 | |
3 | Botswana (2-2) | 0-3 | 1-2 | 2-1 | 2-1 | |
4 | Andorra (1-3) | 0-3 | 1-2 | 1-2 | 3-0 | |
5 | Ruanda (0-4) | 0-3 | 1-2 | 1-2 | 0-3 |
- Montenegro, Armenia, Botswana y Andorra ascendieron al Grupo III en 2008.
Ver también
- Estructura de la Copa Davis