La Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2007 , la duodécima edición del torneo, se celebró en Corea del Sur entre el 18 de agosto y el 9 de septiembre de 2007. Para este evento, el número de equipos se había ampliado de 16 a 24, con los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores equipos en tercer lugar avanzando a los octavos de final. Además, a partir de ahora, la confederación que produjo el último campeón, en este caso CONCACAF , tuvo un lugar extra en las rondas clasificatorias. [1]
2007 FIFA Sub-17 월드컵 대한민국 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Corea del Sur |
fechas | 18 de agosto a 9 de septiembre |
Equipos | 24 (de 6 confederaciones) |
Lugar (s) | 8 (en 8 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Nigeria (tercer título) |
Subcampeones | España |
Tercer lugar | Alemania |
Cuarto puesto | Ghana |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 52 |
Goles anotados | 165 (3,17 por partido) |
Asistencia | 422.907 (8.133 por partido) |
Máximos goleadores | Macauley Chrisantus (7 goles) |
Mejores jugadores) | Toni Kroos |
Premio al juego limpio | Costa Rica |
Los jugadores nacidos después del 1 de enero de 1990 podrían participar en este torneo.
Sedes
Seúl | Suwon | Goyang | Cheonan |
---|---|---|---|
Estadio de la Copa del Mundo de Seúl | Estadio cívico de Suwon | Estadio Goyang | Estadio Cheonan |
Capacidad: 66,806 | Capacidad: 24,670 | Capacidad: 41,311 | Capacidad: 30.000 |
Ulsan | Changwon | Gwangyang | Jeju |
Estadio de Ulsan | Estadio cívico de Changwon | Estadio de fútbol de Gwangyang | Estadio de la Copa del Mundo de Jeju |
Capacidad: 19,050 | Capacidad: 27,085 | Capacidad: 13,496 | Capacidad: 42,256 |
Equipos
Confederación | Torneo clasificatorio | Calificador (es) |
---|---|---|
AFC (Asia) | País anfitrión | Corea del Sur |
Campeonato AFC Sub-17 2006 | Japón Corea del Norte Tayikistán 1 Siria 1 | |
CAF (África) | 2007 Campeonato de África Sub-17 | Ghana Nigeria Togo 1 Túnez |
CONCACAF (Centroamérica, Norteamérica y Caribe) | 2007 Torneo CONCACAF U17 | Haití 1 Honduras 1 Costa Rica Estados Unidos Trinidad y Tobago |
CONMEBOL (Sudamérica) | Sudamericano Sub-17 2007 | Brasil Colombia Argentina Perú |
OFC (Oceanía) | 2007 Torneo Sub 17 de la OFC | Nueva Zelanda |
UEFA (Europa) | Campeonato de Europa de Fútbol Sub-17 de la UEFA 2007 | Bélgica 1 Inglaterra 1 Francia España Alemania |
- 1. ^ Equipos que debutaron.
Oficiales del partido
Confederación | Árbitro | Asistentes |
---|---|---|
AFC | Matthew Breeze ( Australia ) | Matthew Cream ( Australia ) Jim Ouliaris ( Australia ) |
Yuichi Nishimura ( Japón ) | Toru Sagara ( Japón ) Jeong Hae-Sang ( Corea del Sur ) | |
Ravshan Irmatov ( Uzbekistán ) | Abdukhamidullo Rasulov ( Uzbekistán ) Bahadyr Kochkarov ( Kirguistán ) | |
coste y flete | Koman Coulibaly ( Malí ) | Inácio Cândido ( Angola ) Redouane Achik ( Marruecos ) |
Eddy Maillet ( Seychelles ) | Bechir Hassani ( Túnez ) Evarist Menkouande ( Camerún ) | |
CONCACAF | Joel Aguilar ( El Salvador ) | Roberto Girón ( Honduras ) Daniel Williamson ( Panamá ) |
CONMEBOL | Sálvio Fagundes ( Brasil ) | Roberto Braatz ( Brasil ) Altemir Hausmann ( Brasil ) |
Hernando Buitrago ( Colombia ) | Abraham González ( Colombia ) Rafael Rivas ( Colombia ) | |
DE C | Rakesh Varman ( Fiji ) | Andrew Achari ( Fiji ) Matthew Taro ( Islas Salomón ) |
UEFA | Ivan Bebek ( Croacia ) | Tomislav Petrović ( Croacia ) Tomislav Šetka ( Croacia ) |
Bertrand Layec ( Francia ) | Eric Dansault ( Francia ) Stephane Duhamel ( Francia ) | |
Grzegorz Gilewski ( Polonia ) | Rafał Rostkowski ( Polonia ) Maciej Wierzbowski ( Polonia ) | |
Olegário Benquerença ( Portugal ) | Bertino Miranda ( Portugal ) José Cardinal ( Portugal ) | |
Craig Thomson ( Escocia ) | Martin Cryans ( Escocia ) Tom Murphy ( Escocia ) |
Escuadrones
Para obtener una lista de las plantillas, consulte las plantillas de la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2007
Fase de grupos
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Perú | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | 7 | Avanzado a la fase eliminatoria |
2 | Costa Rica | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 4 | |
3 | Corea del Sur (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 | 3 | |
4 | Para llevar | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 2 |
(H) Anfitrión
Costa Rica | 1–1 | Para llevar |
---|---|---|
Martínez 81 ' | Informe | Mani 39 ' |
Corea del Sur | 0-1 | Perú |
---|---|---|
Informe | Bazalar 29 ' |
Para llevar | 0-0 | Perú |
---|---|---|
Informe |
Costa Rica | 2-0 | Corea del Sur |
---|---|---|
Ureña 85 ' Peralta 90 + 1 ' | Informe |
Corea del Sur | 2-1 | Para llevar |
---|---|---|
Seol Jae-mun 45 + 1 ' Yoon Bit-garam 80 ' | Informe | Atakora 20 ' |
Perú | 1–0 | Costa Rica |
---|---|---|
Bazalar 89 ' | Informe |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 | 7 | Avanzado a la fase eliminatoria |
2 | Brasil | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 3 | +11 | 6 | |
3 | Corea del Norte | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 7 | −4 | 4 | |
4 | Nueva Zelanda | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 13 | −13 | 0 |
Corea del Norte | 1–1 | Inglaterra |
---|---|---|
Borde Chol-min 89 ' | Informe | Moisés 62 ' |
Brasil | 7-0 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Fabinho 1 ' Lázaro 6 ' Giuliano 33 ' Fábio 50 ' Teixeira 54 ' Lulinha 60 ' ( penitenciario ) Junior 87 ' | Informe |
Nueva Zelanda | 0-5 | Inglaterra |
---|---|---|
Informe | Welbeck 3 ' , 27 ' Moisés Cámaras de 7 ' , 30 ' 88 ' |
Brasil | 6–1 | Corea del Norte |
---|---|---|
Fábio 4 ' , 8 ' Teixeira 6 ' Maicon 22 ' Giuliano 47 ' Chocó 90 ' | Informe | Un Il-bom 24 ' |
Corea del Norte | 1–0 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Borde Chol-min 81 ' | Informe |
Inglaterra | 2-1 | Brasil |
---|---|---|
Lansbury 45 ' ( pluma ) Spence 90 ' | Informe | Cuentos 19 ' |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 4 | +3 | 7 | Avanzado a la fase eliminatoria |
2 | Argentina | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 2 | +3 | 5 | |
3 | Siria | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 4 | |
4 | Honduras | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 10 | −7 | 0 |
Honduras | 2-4 | España |
---|---|---|
Martínez 20 ' Rojas 72 ' | Informe | Bojan 2 ' , 71 ' Pablo 56 ' , 81 ' |
Argentina | 0-0 | Siria |
---|---|---|
Informe |
Siria | 1-2 | España |
---|---|---|
Solaiman 70 ' ( bolígrafo ) | Informe | Mérida 56 ' Aquino 90 + 1 ' |
Argentina | 4–1 | Honduras |
---|---|---|
Meza 45 + 1 ' Mazzola 64 ' , 87 ' Machuca 71 ' | Informe | Leverón 35 ' ( pluma ) |
Honduras | 0-2 | Siria |
---|---|---|
Informe | Al Taiar 22 ' Al Saleh 80 ' |
España | 1–1 | Argentina |
---|---|---|
Aquino 68 ' | Informe | Benítez 32 ' |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | 9 | Avanzado a la fase eliminatoria |
2 | Francia | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | |
3 | Japón | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | −2 | 3 | |
4 | Haití | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | −5 | 1 |
Nigeria | 2-1 | Francia |
---|---|---|
Chrisantus 15 ' Ibrahim 64 ' | Informe | Saivet 51 ' |
Japón | 3-1 | Haití |
---|---|---|
Okamoto 42 ' Kawano 80 ' Kakitani 84 ' | Informe | Guemsly Junior 71 ' |
Haití | 1–1 | Francia |
---|---|---|
Desrivieres 21 ' ( bolígrafo ) | Informe | Le Tallec 13 ' |
Japón | 0-3 | Nigeria |
---|---|---|
Informe | Oseni 21 ' Chrisantus 31 ' , 82 ' |
Nigeria | 4–1 | Haití |
---|---|---|
Chrisantus 5 ' , 60 ' Isa 39 ' , 41 ' | Informe | José 57 ' |
Francia | 2-1 | Japón |
---|---|---|
Mehamha 68 ' Rivière 70 ' | Informe | Kakitani 45 ' |
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Túnez | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 3 | +5 | 9 | Avanzado a la fase eliminatoria |
2 | Estados Unidos | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 7 | −1 | 3 | |
3 | Tayikistán | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | −1 | 3 | |
4 | Bélgica | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | −3 | 3 |
Bélgica | 2-4 | Túnez |
---|---|---|
De Pauw 27 ' Kis 36 ' | Informe | Boughanmi 20 ' Ayrai 24 ' Msakni 42 ' , 79 ' ( pluma ) |
Tayikistán | 4-3 | Estados Unidos |
---|---|---|
Vasiev 32 ' Shohzukhurov 43 ' Davronov 82 ' Fatkhuloev 86 ' | Informe | Bates 9 ' Garza 48 ' Schuler 53 ' |
Estados Unidos | 1-3 | Túnez |
---|---|---|
Jeffrey 90 ' ( bolígrafo ) | Informe | Hadhria 8 ' ( pluma ) , 45 + 1 ' ( pluma ) Dkhil 90 + 4 ' |
Tayikistán | 0-1 | Bélgica |
---|---|---|
Informe | Benteke 90 + 2 ' |
Bélgica | 0-2 | Estados Unidos |
---|---|---|
Informe | Urso 63 ' Bates 71 ' |
Túnez | 1–0 | Tayikistán |
---|---|---|
Msakni 83 ' | Informe |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 5 | +6 | 7 | Avanzado a la fase eliminatoria |
2 | Ghana | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 | 6 | |
3 | Colombia | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 | 4 | |
4 | Trinidad y Tobago | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 14 | −13 | 0 |
Colombia | 3–3 | Alemania |
---|---|---|
Julio 14 ' Nazarit 66 ' ( pluma ) , 88 ' | Informe | Dowidat 34 ' , 49 ' Sukuta-Pasu 39 ' |
Trinidad y Tobago | 1-4 | Ghana |
---|---|---|
Campbell 80 ' | Informe | Osei 12 ' , 44 ' Adams 45 + 1 ' Jefe 85 ' |
Ghana | 2-3 | Alemania |
---|---|---|
Osei 52 ' Adams 53 ' | Informe | Bigalke 5 ' Kroos 12 ' , 27 ' |
Trinidad y Tobago | 0-5 | Colombia |
---|---|---|
Informe | Mosquera 22 ' , 63 ' Trellez 60 ' Pardo 68 ' Serna 72 ' |
Colombia | 1-2 | Ghana |
---|---|---|
Nazarit 60 ' | Informe | Osei 32 ' Yartey 87 ' |
Alemania | 5-0 | Trinidad y Tobago |
---|---|---|
Broghammer 5 ' Esswein 30 ' , 37 ' Funk 39 ' Wolze 90 + 3 ' | Informe |
Ranking de equipos terceros
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | F | Colombia | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 | 4 | Avanzado a la fase eliminatoria |
2 | C | Siria | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 4 | |
3 | B | Corea del Norte | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 7 | −4 | 4 | |
4 | mi | Tayikistán | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | −1 | 3 | |
5 | D | Japón | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | −2 | 3 | |
6 | A | Corea del Sur | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 | 3 |
Fases eliminatorias
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
29 de agosto - Ulsan | ||||||||||||||
España | 3 | |||||||||||||
1 de septiembre - Jeju | ||||||||||||||
Corea del Norte | 0 | |||||||||||||
España ( pen. ) | 1 (5) | |||||||||||||
29 de agosto - Changwon | ||||||||||||||
Francia | 1 (4) | |||||||||||||
Túnez | 1 | |||||||||||||
5 de septiembre - Ulsan | ||||||||||||||
Francia ( aet ) | 3 | |||||||||||||
España ( aet ) | 2 | |||||||||||||
29 de agosto - Suwon | ||||||||||||||
Ghana | 1 | |||||||||||||
Perú ( pen. ) | 1 (5) | |||||||||||||
1 de septiembre - Changwon | ||||||||||||||
Tayikistán | 1 (4) | |||||||||||||
Perú | 0 | |||||||||||||
29 de agosto - Gwangyang | ||||||||||||||
Ghana | 2 | |||||||||||||
Ghana | 1 | |||||||||||||
9 de septiembre - Seúl | ||||||||||||||
Brasil | 0 | |||||||||||||
España | 0 (0) | |||||||||||||
30 de agosto - Goyang | ||||||||||||||
Nigeria ( pen. ) | 0 (3) | |||||||||||||
Argentina | 2 | |||||||||||||
2 de septiembre - Cheonan | ||||||||||||||
Costa Rica | 0 | |||||||||||||
Argentina | 0 | |||||||||||||
30 de agosto - Gwangyang | ||||||||||||||
Nigeria | 2 | |||||||||||||
Nigeria | 2 | |||||||||||||
6 de septiembre - Suwon | ||||||||||||||
Colombia | 1 | |||||||||||||
Nigeria | 3 | |||||||||||||
30 de agosto - Jeju | ||||||||||||||
Alemania | 1 | Tercer lugar | ||||||||||||
Inglaterra | 3 | |||||||||||||
2 de septiembre - Goyang | 9 de septiembre - Seúl | |||||||||||||
Siria | 1 | |||||||||||||
Inglaterra | 1 | Ghana | 1 | |||||||||||
30 de agosto - Cheonan | ||||||||||||||
Alemania | 4 | Alemania | 2 | |||||||||||
Alemania | 2 | |||||||||||||
Estados Unidos | 1 | |||||||||||||
Octavos de final
España | 3-0 | Corea del Norte |
---|---|---|
Bojan 28 ' , 50 ' Falque 67 ' | Informe |
Túnez | 1-3 ( t.a. ) | Francia |
---|---|---|
Hadhria 49 ' | Informe | Saivet 43 ' Le Tallec 99 ' , 105 ' |
Perú | 1–1 ( aet ) | Tayikistán |
---|---|---|
Manco 13 ' | Informe | Davronov 15 ' |
Penaltis | ||
Trujillo Calderón Ruiz Manco Ávila | 5-4 | Vasiev Radzhabov Abdulloev Fatkhuloev Tukhtasunov |
Ghana | 1–0 | Brasil |
---|---|---|
Donkor 51 ' | Informe |
Argentina | 2-0 | Costa Rica |
---|---|---|
Sauro 25 ' , 41 ' | Informe |
Nigeria | 2-1 | Colombia |
---|---|---|
Es un 78 ' Alfa 83 ' | Informe | Trellez 62 ' |
Inglaterra | 3-1 | Siria |
---|---|---|
Lansbury 17 ' ( pluma ) Pearce 45 + 2 ' Murphy 62 ' | Informe | Ajouz 51 ' |
Alemania | 2-1 | Estados Unidos |
---|---|---|
Sukuta-Pasu 65 ' , 89 ' | Informe | Bates 90 + 2 ' |
Cuartos de final
España | 1–1 ( aet ) | Francia |
---|---|---|
Jordi 72 ' | Informe | Le Tallec 52 ' |
Penaltis | ||
Nacho Rodri Bojan Mérida Aquino | 5-4 | Sakho Le Tallec Burgués M'Vila N'Diaye |
Perú | 0-2 | Ghana |
---|---|---|
Informe | Adams 45 + 1 ' Osei 53 ' |
Argentina | 0-2 | Nigeria |
---|---|---|
Informe | Haruna 33 ' ( pluma ) Chrisantus 45 + 2 ' |
Inglaterra | 1-4 | Alemania |
---|---|---|
Murphy 65 ' | Informe | Rudy 50 ' Sukuta-Pasu 56 ' Dowidat 74 ' Kroos 87 ' |
Semifinales
España | 2-1 ( aet ) | Ghana |
---|---|---|
Aquino 67 ' Bojan 116 ' | Informe | Adams 80 ' |
Nigeria | 3-1 | Alemania |
---|---|---|
Chrisantus 10 ' Alfa 18 ' Akinsola 90 + 4 ' | Informe | Kroos 33 ' |
Partido por el tercer puesto
Ghana | 1-2 | Alemania |
---|---|---|
Osei 67 ' | Informe | Kroos 17 ' Esswein 90 + 2 ' |
Final
España | 0-0 ( aet ) | Nigeria |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
Illarramendi Mérida Falque | 0-3 | Edile Joshua Oseni |
Ganadores
Campeones de la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2007 |
---|
Nigeria Tercer título |
Premios
balón de Oro | Bola de plata | Bola de bronce |
---|---|---|
Toni Kroos | Macauley Chrisantus | Bojan |
Zapato de oro | Zapato plateado | Zapato de bronce |
Macauley Chrisantus | Ransford Osei | Toni Kroos |
Goleadores
Se marcaron 165 goles en 52 partidos, para una media de 3,17 goles por partido.
7 goles
- Macauley Chrisantus
6 goles
- Ransford Osei
5 goles
- Toni Kroos
- Bojan
4 goles
- Damien Le Tallec
- Richard Sukuta-Pasu
- Sadick Adams
3 goles
- Fábio
- Cristian Nazarit
- Víctor Moisés
- Dennis Dowidat
- Alexander Esswein
- Sheriff Isa
- Dani Aquino
- Jordi Pablo
- Nour Hadhria
- Youssef Msakni
- Mykell Bates
2 goles
- Nicolás Mazzola
- Gastón Sauro
- Giuliano
- Alex Teixeira
- Andrés Mosquera Guardia
- Santiago Trellez
- Henri Lansbury
- Rhys Murphy
- Danny Welbeck
- Henri Saivet
- Yoichiro Kakitani
- Yakubu Alfa
- Borde Chol-min
- Carlos Bazalar
- Nuriddin Davronov
1 gol
- Carlos Benítez
- Alexis Machuca
- Fernando Meza
- Christian Benteke
- Nill De Pauw
- Kevin Kis
- Fabinho
- Choco
- Lázaro
- Lulinha
- Júnior
- Maicon
- Cuentos
- Miguel Julio
- Felipe Pardo
- Ricardo Serna
- Josué Martínez
- Marco Ureña
- Jessy Peralta
- Ashley Cámaras
- Jordan Spence
- Krystian Pearce
- Saïd Mehamha
- Emmanuel Rivière
- Sascha Bigalke
- Fabian Broghammer
- Patrick Funk
- Kevin Wolze
- Sebastián Rudy
- Kelvin Bossman
- Ismael Yartey
- Isaac Donkor
- Peterson Desrivieres
- Joseph Guemsly Junior
- Peterson Joseph
- Johnny Leverón
- Christian Samir Martínez
- Roger Rojas
- Tomotaka Okamoto
- Hiroki Kawano
- Un Il-bom
- Seol Jae-mun
- Yoon Bit-garam
- Kabiru Akinsola
- Rabiu Ibrahim
- Ganiyu Oseni
- Lukman Haruna
- Reimond Manco
- Fran Mérida
- Iago Falque
- Ahmad Al Saleh
- Hani Al Taiar
- Solaiman Solaiman
- Ziad Ajouz
- Farkhod Vosiyev
- Samad Shohzukhurov
- Fatkhullo Fatkhuloev
- Lalawélé Atakora
- Sapol Mani
- Stephan Campbell
- Khaled Ayari
- Oussama Boughanmi
- Rafik Dkhil
- Greg Garza
- Jared Jeffrey
- Billy Schuler
- Kirk Urso
Clasificación final
Rango | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria | 7 | 6 | 1 | 0 | dieciséis | 4 | +12 | 19 | |
2 | España | 7 | 4 | 3 | 0 | 12 | 6 | +6 | 15 | |
3 | Alemania | 7 | 5 | 1 | 1 | 20 | 11 | +9 | dieciséis | |
4 | Ghana | 7 | 4 | 0 | 3 | 13 | 9 | +4 | 12 | |
Eliminado en cuartos de final | ||||||||||
5 | Inglaterra | 5 | 3 | 1 | 1 | 12 | 7 | +5 | 10 | |
6 | Argentina | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 4 | +3 | 8 | |
7 | Francia | 5 | 2 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 | 8 | |
8 | Perú | 5 | 2 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 | 8 | |
Eliminado en octavos de final | ||||||||||
9 | Túnez | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 6 | +3 | 9 | |
10 | Brasil | 4 | 2 | 0 | 2 | 14 | 4 | +10 | 6 | |
11 | Colombia | 4 | 1 | 1 | 2 | 10 | 7 | +3 | 4 | |
12 | Tayikistán | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | –1 | 4 | |
13 | Siria | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | –1 | 4 | |
14 | Costa Rica | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | –1 | 4 | |
15 | Corea del Norte | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 10 | –7 | 4 | |
dieciséis | Estados Unidos | 4 | 1 | 0 | 3 | 7 | 9 | –2 | 3 | |
Eliminado en la fase de grupos | ||||||||||
17 | Japón | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | –2 | 3 | |
18 | Corea del Sur | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | –2 | 3 | |
19 | Bélgica | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | –3 | 3 | |
20 | Para llevar | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | –1 | 2 | |
21 | Haití | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | –5 | 1 | |
22 | Honduras | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 10 | –7 | 0 | |
23 | Trinidad y Tobago | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 14 | –13 | 0 | |
24 | Nueva Zelanda | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 13 | –13 | 0 |
Referencias
- ^ El Comité Ejecutivo aprueba el informe del Grupo de trabajo por el bien del juego
enlaces externos
- Copa Mundial Sub-17 de la FIFA Corea 2007 , FIFA.com
- Informe técnico de la FIFA