La División I del Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF de 2007 fue un par de torneos internacionales de hockey sobre hielo sub-18 organizados por la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Los torneos de la División I constituyeron el segundo nivel de competencia en el Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF de 2007 . El torneo del Grupo A tuvo lugar entre el 6 y el 12 de abril de 2007 en Maribor , Eslovenia y el torneo del Grupo B tuvo lugar entre el 4 y el 10 de abril de 2007 en Sanok , Polonia. Bielorrusia y Dinamarca ganaron los torneos del Grupo A y del Grupo B respectivamente y obtuvieron el ascenso a la División de Campeonato para el Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF de 2008 . Mientras que Franciaterminó último en el Grupo A y Gran Bretaña en último lugar en el Grupo B y ambos descendieron a la División II en 2008.
Detalles del torneo | |
---|---|
Países anfitriones | Eslovenia Polonia |
fechas | 6 a 12 de abril de 2007 4 a 10 de abril de 2007 |
Equipos | 12 |
← 2006 2008 → |
Torneo del grupo A
El torneo del Grupo A comenzó el 6 de abril de 2007 en Maribor , Eslovenia. [1] Austria , Francia , Kazajstán y Eslovenia volvieron a competir en el torneo de la División I de este año después de perderse el ascenso a la División de Campeonato en los Campeonatos del Mundo de años anteriores . [2] Italia ganó el ascenso a la División I después de terminar primero en el torneo del Grupo A de la División II del año pasado y Bielorrusia descendió de la División de Campeonato después de no sobrevivir a la ronda de descenso en el Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF de 2006. [3] [4]
Bielorrusia ganó el torneo después de ganar sus cinco juegos y ganó el ascenso a la División de Campeonato para el Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF de 2008 . [1] Eslovenia terminó en segundo lugar después de ganar tres de sus cinco juegos y Kazajstán terminó en tercer lugar. [1] Francia terminó en último lugar, logrando ganar solo un juego en tiempo extra y descendió a la División II para el Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF de 2007. [1] Andrey Yankov de Kazajstán lideró el torneo en asistencia a porteros con un porcentaje de salvamento de 0,903, y fue nombrado el máximo portero por la dirección de la IIHF. [5] [6] El esloveno Blaž Gregorc fue nombrado mejor defensa y Mikhail Stefanovich de Bielorrusia fue seleccionado como máximo delantero . [6] Stefanovich también fue el máximo goleador de los torneos con doce puntos, incluidos nueve goles y tres asistencias. [7]
Posiciones
Ascendido a la División de Campeonato de 2008 | |
Relegado a la División II para 2008 |
Rk | Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GDF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bielorrusia | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 37 | 11 | +26 | 14 |
2 | Eslovenia | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 23 | 20 | +3 | 10 |
3 | Kazajstán | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 24 | 18 | +6 | 8 |
4 | Italia | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 19 | 20 | –1 | 7 |
5 | Austria | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 14 | 21 | –7 | 4 |
6 | Francia | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 13 | 40 | –27 | 2 |
Accesorios
Todo horario local.
6 de abril de 2007 13:00 | Italia | 4 - 5 GWS (0–3, 2–1, 2–0) ( OT 0–0) ( SO: 0–1) | Bielorrusia | Asistencia al salón de hielo Tabor : 130 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
6 de abril de 2007 16:30 | Austria | 4 - 3 (1–0, 2–1, 1–2) | Kazajstán | Asistencia al salón de hielo Tabor : 120 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
6 de abril de 2007 20:00 | Francia | 2 - 6 (1–1, 1–3, 0–2) | Eslovenia | Asistencia al salón de hielo Tabor : 512 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
7 de abril de 2007 13:00 | Kazajstán | 6 - 1 (1–0, 2–0, 3–1) | Italia | Asistencia al salón de hielo Tabor : 100 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
7 de abril de 2007 16:30 | Bielorrusia | 15 - 1 (7–1, 5–0, 3–0) | Francia | Asistencia al salón de hielo Tabor : 130 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
7 de abril de 2007 20:00 | Eslovenia | 5 - 3 (2–0, 2–2, 1–1) | Austria | Asistencia al salón de hielo Tabor : 685 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
9 de abril de 2007 13:00 | Bielorrusia | 4-0 (2-0, 0-0, 2-0) | Austria | Asistencia al salón de hielo Tabor : 120 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
9 de abril de 2007 16:30 | Italia | 7 - 2 (6–0, 0–1, 1–1) | Francia | Asistencia al salón de hielo Tabor : 211 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
9 de abril de 2007 20:00 | Eslovenia | 4 - 5 OT (2–0, 1–2, 1–2) ( OT 0–1) | Kazajstán | Asistencia al salón de hielo Tabor : 725 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
10 de abril de 2007 13:00 | Francia | 5 - 4 GWS (0–0, 2–1, 2–3) ( OT 0–0) ( SO: 1–0) | Austria | Asistencia al salón de hielo Tabor : 380 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
10 de abril de 2007 16:30 | Kazajstán | 2 - 6 (0–1, 1–1, 1–4) | Bielorrusia | Asistencia al salón de hielo Tabor : 180 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
10 de abril de 2007 20:00 | Eslovenia | 4 - 3 (0–1, 2–2, 2–0) | Italia | Asistencia al salón de hielo Tabor : 550 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
12 de abril de 2007 13:00 | Kazajstán | 8 - 3 (1–0, 4–2, 3–1) | Francia | Asistencia al salón de hielo Tabor : 210 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
12 de abril de 2007 16:30 | Austria | 3 - 4 (2–1, 1–2, 0–1) | Italia | Asistencia al salón de hielo Tabor : 169 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
12 de abril de 2007 20:00 | Bielorrusia | 7 - 4 (1–0, 4–3, 2–1) | Eslovenia | Asistencia al salón de hielo Tabor : 1075 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Líderes de puntuación
La lista muestra los diez mejores patinadores ordenados por puntos y luego por objetivos. [7]
Jugador | GP | GRAMO | A | Ptos | +/- | PIM | POS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mikhail Stefanovich | 5 | 9 | 3 | 12 | +4 | dieciséis | F |
Yakov Vorobyov | 5 | 7 | 5 | 12 | +2 | 8 | F |
Nikita Ivanov | 5 | 5 | 7 | 12 | +3 | 4 | F |
Jaka Ankerst | 5 | 3 | 6 | 9 | +2 | 4 | F |
Artem Demkov | 5 | 4 | 4 | 8 | +4 | 2 | F |
Igor Voroshilov | 5 | 2 | 6 | 8 | +6 | 0 | F |
Jan Urbas | 5 | 4 | 3 | 7 | +3 | 0 | F |
Kirill Brykun | 5 | 3 | 4 | 7 | +7 | 2 | F |
Uladzimir Mikhailau | 5 | 2 | 5 | 7 | +3 | 0 | F |
Pavel Razvodovski | 5 | 5 | 1 | 6 | +3 | 0 | F |
Porteros destacados
Solo se incluyen en esta lista los cinco mejores porteros, según el porcentaje de salvamento, que hayan jugado al menos el 40% de los minutos de su equipo. [5]
Jugador | MIP | SOG | Georgia | GAA | SVS% | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|---|
Andrey Yankov | 296: 23 | 176 | 17 | 3,44 | 90,34 | 0 |
Aleksandr Zhuk | 285: 00 | 104 | 11 | 2,32 | 89,42 | 1 |
Marco de Filippo Roia | 134: 56 | 62 | 7 | 3.11 | 88,71 | 0 |
Matija Pintaric | 241: 28 | 136 | dieciséis | 3,98 | 88,24 | 0 |
Andreas Bernard | 168: 56 | 89 | 13 | 4.62 | 85,39 | 0 |
Torneo del grupo B
El torneo del Grupo B comenzó el 4 de abril de 2007 en Sanok , Polonia. [8] Dinamarca , Japón , Polonia y Ucrania volvieron a competir en el torneo de la División I de este año después de perderse el ascenso a la División de Campeonato en los Campeonatos del Mundo de años anteriores . [9] Gran Bretaña ganó el ascenso a la División I después de terminar primero en el torneo del Grupo B de la División II del año pasado y Noruega descendió de la División de Campeonato después de no sobrevivir a la ronda de descenso en el Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF de 2006. [3] [10]
Dinamarca ganó el torneo después de ganar sus cinco juegos y ganó el ascenso a la División de Campeonato para el Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF de 2008 . [8] Japón terminó segundo después de perder solo ante Dinamarca y Noruega terminó en tercer lugar. [8] Gran Bretaña terminó en último lugar después de perder sus cinco juegos y fue relegada de nuevo a la División II para el Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF de 2008. [8] Mikkel Bødker de Dinamarca lideró el torneo en anotaciones, registrando once puntos, y fue nombrado el jugador más valioso del torneo y el máximo delantero por la dirección de la IIHF. [11] [12] El japonés Takumi Kamikawa fue nombrado portero y Oliver Lauridsen de Dinamarca fue seleccionado como máximo defensa . [12] El danés Frederik Andersen fue el máximo portero del torneo con un porcentaje de salvamento de 0,937. [13]
Posiciones
Ascendido a la División de Campeonato de 2008 | |
Relegado a la División II para 2008 |
Rk | Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GDF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamarca | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 22 | 6 | +16 | 15 |
2 | Japón | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 22 | 13 | +9 | 11 |
3 | Noruega | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | 22 | 19 | +3 | 8 |
4 | Polonia | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | dieciséis | 26 | –10 | 6 |
5 | Ucrania | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 15 | 17 | –2 | 5 |
6 | Gran Bretaña | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 10 | 26 | -dieciséis | 0 |
Accesorios
Todo horario local.
4 de abril de 2007 13:00 | Ucrania | 3 - 4 (1–0, 1–3, 1–1) | Japón | Asistencia de Sanok Arena : 300 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
4 de abril de 2007 16:30 | Gran Bretaña | 2 - 7 (2–2, 0–3, 0–2) | Noruega | Asistencia de Sanok Arena : 400 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
4 de abril de 2007 20:00 | Polonia | 1 - 9 (0–3, 0–4, 1–2) | Dinamarca | Asistencia en Sanok Arena : 2200 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
5 de abril de 2007 13:00 | Japón | 6 - 1 (3–0, 2–0, 1–1) | Gran Bretaña | Asistencia de Sanok Arena : 180 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
5 de abril de 2007 16:30 | Dinamarca | 4 - 1 (0–0, 2–1, 2–0) | Ucrania | Asistencia en Sanok Arena : 320 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
5 de abril de 2007 20:00 | Noruega | 6 - 4 (3–2, 2–1, 1–1) | Polonia | Asistencia en Sanok Arena : 1600 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
7 de abril de 2007 13:00 | Noruega | 4 - 5 GWS (1–2, 2–1, 1–1) ( OT 0–0) ( SO: 0–1) | Ucrania | Asistencia de Sanok Arena : 420 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
7 de abril de 2007 16:30 | Gran Bretaña | 3 - 5 (0–4, 0–1, 3–0) | Polonia | Asistencia en Sanok Arena : 2100 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
7 de abril de 2007 20:00 | Dinamarca | 2 - 1 (0–1, 0–0, 2–0) | Japón | Asistencia en Sanok Arena : 1500 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
9 de abril de 2007 13:00 | Dinamarca | 3 - 1 (1–1, 1–0, 1–0) | Gran Bretaña | Asistencia en Sanok Arena : 230 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
9 de abril de 2007 16:30 | Polonia | 2 - 1 (1–0, 0–0, 1–1) | Ucrania | Asistencia en Sanok Arena : 1700 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
9 de abril de 2007 20:00 | Japón | 4 - 3 OT (1–1, 0–2, 2–0) ( OT 1–0) | Japón | Asistencia en Sanok Arena : 1200 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
10 de abril de 2007 13:00 | Ucrania | 5 - 3 (1–1, 2–1, 2–1) | Gran Bretaña | Asistencia en Sanok Arena : 220 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
10 de abril de 2007 16:30 | Noruega | 2 - 4 (1–2, 1–0, 0–2) | Dinamarca | Asistencia en Sanok Arena : 410 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
10 de abril de 2007 20:00 | Japón | 7 - 4 (2–1, 3–1, 2–2) | Polonia | Asistencia de Sanok Arena : 2500 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Líderes de puntuación
La lista muestra los diez mejores patinadores ordenados por puntos y luego por objetivos.
Jugador | GP | GRAMO | A | Ptos | +/- | PIM | POS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mikkel Bødker | 5 | 4 | 7 | 11 | +6 | 4 | F |
Lars Eller | 5 | 3 | 7 | 10 | +5 | 6 | F |
Tommy Kristiansen | 5 | 5 | 4 | 9 | +3 | 6 | F |
Martin Huse | 5 | 1 | 7 | 8 | +5 | 4 | F |
Pawel Dronia | 5 | 6 | 1 | 7 | +2 | 4 | D |
Erik Johansen | 5 | 3 | 4 | 7 | –2 | 6 | D |
Maciej Szewczyk | 5 | 3 | 4 | 7 | 0 | 2 | F |
Andreas Martinsen | 5 | 4 | 2 | 6 | +3 | 12 | F |
Hiromichi Terao | 5 | 4 | 2 | 6 | –1 | 4 | F |
Frederik Storm | 5 | 3 | 3 | 6 | +5 | 0 | F |
Porteros destacados
Solo se incluyen en esta lista los cinco mejores porteros, según el porcentaje de salvamento, que hayan jugado al menos el 40% de los minutos de su equipo. [13]
Jugador | MIP | SOG | Georgia | GAA | SVS% | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|---|
Frederik Andersen | 240: 00 | 79 | 5 | 1,25 | 93,67 | 0 |
Takumi Kamikawa | 233: 55 | 92 | 8 | 2,05 | 77,66 | 0 |
Rey Euan | 190: 42 | 110 | 12 | 3,78 | 89.09 | 0 |
Mykhaylo Balaban | 245: 00 | 99 | 13 | 3,18 | 86,87 | 0 |
Emil Bariass | 181: 56 | 67 | 10 | 3.30 | 85.07 | 0 |
Referencias
- ^ a b c d "2007 IIHF World U18 Championship Div I Group A" . Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Consultado el 1 de enero de 2013 .
- ^ "2006 Campeonato del Mundo Sub-18 IIHF Div I Grupo A" . Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Consultado el 1 de enero de 2013 .
- ^ a b "Campeonato del Mundo Sub-18 IIHF 2006" . Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Consultado el 1 de enero de 2013 .
- ^ "2006 IIHF Campeonato del Mundo Sub-18 Div II Grupo A" . Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Consultado el 1 de enero de 2013 .
- ^ a b "Porteros" (PDF) . Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Consultado el 1 de enero de 2013 .
- ^ a b "Mejores jugadores seleccionados por la Dirección" (PDF) . Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Consultado el 1 de enero de 2013 .
- ^ a b "Líderes de puntuación" (PDF) . Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Consultado el 1 de enero de 2013 .
- ^ a b c d "2007 Campeonato Mundial Sub-18 IIHF Div I Grupo B" . Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Consultado el 1 de enero de 2013 .
- ^ "2006 Campeonato Mundial Sub-18 IIHF Div I Grupo B" . Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Consultado el 1 de enero de 2013 .
- ^ "2006 Campeonato Mundial Sub-18 IIHF Div II Grupo B" . Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Consultado el 1 de enero de 2013 .
- ^ "Líderes de puntuación" (PDF) . Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Consultado el 1 de enero de 2013 .
- ^ a b "Mejores jugadores seleccionados por la Dirección" (PDF) . Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Consultado el 1 de enero de 2013 .
- ^ a b "Porteros" (PDF) . Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Consultado el 1 de enero de 2013 .
enlaces externos
- Federación Internacional de Hockey sobre Hielo