El Campeonato de Hurling Senior de Tipperary 2007 es una competencia anual entre los mejores clubes de hurling en Tipperary . Los ganadores del Tipperary Championship califican para representar a su condado en el Munster Club Championship , cuyos ganadores pasan al All-Ireland Senior Club Hurling Championship .
Los campeones del condado de Tipperary en 2006 fueron Toomevara, que se convirtió en campeón con una victoria sobre Nenagh Éire Óg . El campeonato de hurling senior de Tipperary es probablemente el sistema más complicado de Irlanda, ya que se esfuerza por acomodar a 25 equipos. Se ha introducido un sistema de división y un sistema de puerta trasera de grupo para dar cabida a estos equipos. Antes del nuevo sistema, el campeonato del condado se llevaba a cabo sobre una base divisional con los equipos en las finales divisionales que iban a los cuartos de final del condado y procedían de allí. Puede que no pase mucho tiempo antes de que se reintroduzca este sistema debido a la complejidad del campeonato actual.
Tipperary del norte
El Campeonato de North Tipperary está disputado por nueve equipos: Borris-Ileigh , Burgess , Kildangan , Kilruane McDonaghs , Moneygall , Nenagh Éire Óg , Portroe , Roscrea , Toomevara . El campeonato es una competencia eliminatoria con los perdedores además del subcampeón de la semifinal que ingresa al Campeonato del Condado. Los ganadores del North Championship avanzan a los cuartos de final del County Championship.
Juego | Fecha | Lugar de eventos | Equipo A | Puntaje | Equipo B | Puntaje | Informe |
---|
Ronda preliminar de North Tipperary SHC | Mayo 7 | Nenagh | Kildangan | 3-12 | Kilruane McDonaghs | 3-10 | [1] |
Cuartos de final de North Tipperary SHC | 19 de mayo | Cloughjordan | Nenagh Eire Óg | 2-21 | Roscrea | 2-14 | [2] [ enlace muerto permanente ] |
Cuartos de final de North Tipperary SHC | 20 de mayo | Nenagh | Kildangan | 1-14 | Moneygall | 1-12 | [3] |
Cuartos de final de North Tipperary SHC | 20 de mayo | Nenagh | Toomevara | 3-13 | Portroe | 2-10 | [4] |
Cuartos de final de North Tipperary SHC | 20 de mayo | Dolla | Borris-Ileigh | 0-14 | Diputado | 0-11 | [5] [ enlace muerto permanente ] |
Semifinal de North Tipperary SHC | 19 de agosto | Nenagh | Nenagh Eire Óg | 3-10 | Kildangan | 2-10 |
Semifinal de North Tipperary SHC | 19 de agosto | Nenagh | Toomevara | 1-15 | Borris-Ileigh | 1-20 |
Final de North Tipperary SHC | 9 de septiembre | Nenagh | Borris-Ileigh | 0-19 | Nenagh Eire Óg | 0-16 |
Medio Tipperary
El Campeonato de Mid Tipperary está disputado por siete equipos: Boherlahan-Dualla , Drom-Inch , Holycross-Ballycahill , JK Bracken's , Loughmore-Castleiney , Thurles Sarsfields y Upperchurch-Drombane . El campeonato es una competencia eliminatoria en la que los perdedores, aparte del subcampeón de una semifinal (Upperchurch-Drombane en 2006), ingresan al Campeonato del Condado. Los ganadores del Mid Championship avanzan a los cuartos de final del condado. Upperchurch-Drombane recibe un pase a la semifinal.
Juego | Fecha | Lugar de eventos | Equipo A | Puntaje | Equipo B | Puntaje | Informe |
---|
Mid Tipperary SHC Cuartos de final | 6 de mayo | Estadio Semple | Loughmore-Castleiney | 1-20 | Boherlahan-Dualla | 1-13 | [6] |
Mid Tipperary SHC Cuartos de final | 6 de mayo | Boherlahan | Thurles Sarsfields | 1-21 | Holycross-Ballycahill | 2-11 | [7] |
Mid Tipperary SHC Cuartos de final | Mayo 13 | Santa Cruz | Drom-pulgadas | 1-10 | De JK Bracken | 2-14 | [8] |
Semifinal de Mid Tipperary SHC | 20 de mayo | El ragg | Thurles Sarsfields | 1-19 | Upperchurch-Drombane | 1-14 | [9] |
Semifinal de North Tipperary SHC | 19 de agosto | El ragg | Loughmore-Castleiney | 4-10 | De JK Bracken | 2-14 |
Final de Mid Tipperary SHC | 9 de septiembre | Estadio Semple | Thurles Sarsfields | 0-22 | Loughmore-Castleiney | 3-09 |
West Tipperary
El Campeonato de West Tipperary está disputado por cinco equipos: Cappawhite , Cashel King Cormacs , Clonoulty-Rossmore , Éire Óg Annacarty y Knockavilla-Donaskeigh Kickhams . El campeonato es una competencia eliminatoria con los ganadores avanzando a los cuartos de final del Campeonato del Condado. Los otros cuatro concursantes también juegan en la primera fase del Campeonato del Condado (fase de grupos).
Juego | Fecha | Lugar de eventos | Equipo A | Puntaje | Equipo B | Puntaje | Informe |
---|
Cuartos de final de West Tipperary SHC | 29 de abril | Dundrum | Clonoulty-Rossmore | 1-17 | Cappawhite | 0-16 | [10] |
Semifinal de West Tipperary SHC | Mayo 13 | Cappawhite | Clonoulty-Rossmore | 1-15 | Éire Óg Annacarty | 2-12 | [11] |
Repetición de la semifinal de West Tipperary SHC | 26 de mayo | Dundrum | Clonoulty-Rossmore | 1-14 | Éire Óg Annacarty | 1-7 | |
Semifinal de West Tipperary SHC | 27 de mayo | dorado | Knockavilla-Donaskeigh Kickhams | 0-10 | Cashel King Cormacs | 0-10 |
Repetición de la semifinal de West Tipperary SHC | 30 de mayo | dorado | Knockavilla-Donaskeigh Kickhams | 3-11 | Cashel King Cormacs | 3-8 |
Final de West Tipperary SHC | 15 de julio | Cashel | Clonoulty-Rossmore | 1-18 | Knockavilla-Donaskeigh Kickhams | 0-11 | [12] [ enlace muerto permanente ] |
Tipperary del sur
El Campeonato de South Tipperary es disputado por cuatro equipos: Ballingarry , Carrick Swans , Killenaule y Mullinahone . El campeonato es una competición "eliminatoria". Sin embargo, los tres semifinalistas pierden el campeonato del condado. Los ganadores del South Championship avanzan directamente a los cuartos de final del County Championship, mientras que los otros tres semifinalistas divisionales también juegan en la primera fase del County Championship (fase de grupos).
Juego | Fecha | Lugar de eventos | Equipo A | Puntaje | Equipo B | Puntaje | Informe |
---|
Semifinal de South Tipperary SHC | 20 de mayo | Clonmel | Ballingarry | 0-20 | Cisnes de carrick | 1-13 |
Semifinal de South Tipperary SHC | 20 de mayo | Clonmel | Mullinahone | 0-10 | Killenaule | 2-12 |
Final de South Tipperary SHC | 19 de agosto | Fethard | Killenaule | 0-14 | Ballingarry | 0-13 | [13] [ enlace muerto permanente ] |
Los 14 equipos derrotados en su campeonato divisional se dividen en grupos de 4. El equipo superior de cada grupo pasa a la Ronda 2. Los ganadores del grupo 2 reciben un adiós (sorteado). Otros 3 juegan 3 semifinalistas vencidos en Norte y Medio. Loughmore-Castleiney contra JK Bracken , Nenagh Éire Óg contra Kildangan y Toomevara contra Borris-Ileigh . Equipo último en cada eliminatoria de descenso de la competición de grupo.
Grupo 1
Fecha | Lugar de eventos | Equipo A | Puntaje | Equipo B | Puntaje | Informe |
---|
1 de julio | Templederry | Diputado | 2-16 | Holycross-Ballycahill | 0-12 | |
4 de agosto | Estadio Semple | Diputado | 1-11 | Cisnes de carrick | 1-11 | |
18 de agosto | Clonmel | Holycross-Ballycahill | 1-10 | Cisnes de carrick | 1-9 | |
Equipo | PAG | W | D | L | F | A | Pts. | Puntuación Dif. |
---|
Diputado | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-27 | 1-23 | 3 | +10 |
Holycross-Ballycahill | 2 | 1 | 0 | 1 | 1-22 | 3-25 | 2 | -9 |
Cisnes de carrick | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-20 | 2-21 | 1 | -1 |
Grupo 2
Fecha | Lugar de eventos | Equipo A | Puntaje | Equipo B | Puntaje | Informe |
---|
Junio 16 | Templemore | Portroe | 3-13 | Cappawhite | 1-18 | [14] |
30 de Junio | Dolla | Cappawhite | 0-16 | Kilruane McDonaghs | 1-10 | |
15 de julio | Nenagh | Kilruane McDonaghs | 2-13 | Portroe | 1-13 | |
3 de agosto | Boherlahan | Drom-pulgadas | 1-19 | Cappawhite | 1-13 | |
18 de agosto | Dolla | Drom-pulgadas | 2-22 | Kilruane McDonaghs | 1-14 | |
24 de agosto | Dolla | Drom-pulgadas | | Portroe | | |
Equipo | PAG | W | D | L | F | A | Pts. | Puntuación Dif. |
---|
Drom-pulgadas | 2 | 2 | 0 | 0 | 3-41 | 2-27 | 4 | +17 |
Portroe | 2 | 1 | 0 | 1 | 4-26 | 3-31 | 2 | -2 |
Cappawhite | 3 | 1 | 0 | 2 | 2-47 | 5-42 | 2 | -4 |
Kilruane McDonaghs | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-37 | 3-51 | 2 | -11 |
Grupo 3
Fecha | Lugar de eventos | Equipo A | Puntaje | Equipo B | Puntaje | Informe |
---|
Junio 16 | Templemore | Boherlahan-Dualla | 2-13 | Moneygall | 3-7 | [15] |
4 de agosto | Templemore | Boherlahan-Dualla | 2-10 | Roscrea | 0-16 | |
18 de agosto | Templemore | Roscrea | 1-17 | Moneygall | 0-13 | |
Equipo | PAG | W | D | L | F | A | Pts. | Puntuación Dif. |
---|
Roscrea | 2 | 1 | 1 | 0 | 1-33 | 2-23 | 1 | +7 |
Boherlahan-Dualla | 2 | 1 | 1 | 0 | 4-23 | 3-23 | 3 | +3 |
Moneygall | 1 | 0 | 0 | 1 | 3-20 | 3-30 | 0 | -10 |
Grupo 4
Fecha | Lugar de eventos | Equipo A | Puntaje | Equipo B | Puntaje | Informe |
---|
1 de julio | Dundrum | Upperchurch-Drombane | 2-13 | Éire Óg Annacarty | 3-17 | [dieciséis] |
4 de agosto | Estadio Semple | Mullinahone | 3-10 | Éire Óg Annacarty | 1-10 | |
4 de agosto | Santa Cruz | Upperchurch-Drombane | 2-12 | Cashel King Cormacs | 1-11 |
15 de agosto | Cashel | Mullinahone | 3-19 | Upperchurch-Drombane | 0-14 | |
15 de agosto | dorado | Éire Óg Annacarty | 0-14 | Cashel King Cormacs | 2-13 |
19 de agosto | Monroe | Mullinahone | 5-15 | Cashel King Cormacs | 2-12 |
|
Equipo | PAG | W | D | L | F | A | Pts. | Puntuación Dif. |
---|
Mullinahone | 3 | 3 | 0 | 0 | 11-44 | 3-36 | 6 | +32 |
Éire Óg Annacarty | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-41 | 7-36 | 2 | -4 |
Cashel King Cormacs | 3 | 1 | 0 | 2 | 5-36 | 7-41 | 2 | -11 |
Upperchurch-Drombane | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-39 | 7-47 | 2 | -17 |