Temporada | 2007 |
---|---|
Campeones | Bastion Illichivsk (primer título) Yednist-2 Plysky (finalista perdedor) |
← 2006 2008 → |
A continuación se muestran los resultados de la temporada 2007 de la Liga Amateur de Fútbol de Ucrania . La participación se restringió a los campeones regionales (Oblast) y / o al equipo más respetado por la respectiva asociación regional .
La competición de esta temporada constaba de tres etapas. La primera etapa se organizó en principal regional y se jugó en dos rondas donde cada equipo pudo jugar otro en su propio campo. La segunda etapa se jugó en tres lugares diferentes para identificar los seis mejores ( Luzhany , Plysky e Illichivsk ). Los juegos se organizaron en una ronda. Los dos mejores de cada grupo avanzaron a las semifinales donde los equipos se dividieron en dos grupos. Las semifinales y la final se jugaron en Illichivsk . Los ganadores de los grupos avanzaron a la final y los subcampeones igualaron en el juego por el tercer lugar.
Equipos
Primera etapa
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Halychyna Lviv | 8 | 5 | 2 | 1 | 13 | 11 | +2 | 17 | Segunda etapa |
2 | Podillya Khmelnytskyi | 8 | 5 | 1 | 2 | 21 | 6 | +15 | dieciséis | se unió a Druha Liha |
3 | Luzhany | 8 | 5 | 1 | 2 | dieciséis | 7 | +9 | dieciséis | Segunda etapa |
4 | Tsementnyk Yamnytsia | 8 | 2 | 0 | 6 | 7 | 13 | −6 | 6 | |
5 | Volyn-Tsement Zdolbuniv | 8 | 0 | 2 | 6 | 6 | 26 | −20 | 2 |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Metalurh Malyn | 8 | 5 | 2 | 1 | 17 | 9 | +8 | 17 | Segunda etapa |
2 | Avanhard Sutysky | 8 | 5 | 1 | 2 | 8 | 5 | +3 | dieciséis | |
3 | Budfarfor Slavuta | 8 | 3 | 1 | 4 | 10 | 9 | +1 | 10 | |
4 | ODEK Orzhiv | 8 | 2 | 3 | 3 | 10 | 11 | −1 | 9 | |
5 | Sokil Berezhany | 8 | 0 | 3 | 5 | 4 | 15 | −11 | 3 |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yednist-2 Plysky | 8 | 4 | 1 | 3 | dieciséis | 15 | +1 | 13 | Segunda etapa |
2 | Zirka Kirovohrad | 8 | 4 | 1 | 3 | 12 | 12 | 0 | 13 | se unió a Druha Liha |
3 | Khodak Cherkasy | 8 | 3 | 3 | 2 | 15 | 10 | +5 | 12 | |
4 | Arsenal Bila Tserkva | 8 | 2 | 3 | 3 | 8 | 6 | +2 | 9 | se unió a Druha Liha |
5 | Antares Obukhiv | 8 | 1 | 2 | 5 | 9 | 17 | −8 | 5 |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bastión Illichivsk | 8 | 6 | 1 | 1 | 17 | 9 | +8 | 19 | Segunda etapa |
2 | OLKAR Sharhorod | 8 | 3 | 3 | 2 | 9 | 10 | −1 | 12 | |
3 | Ivan Odessa | 8 | 3 | 2 | 3 | 12 | 8 | +4 | 11 | |
4 | Sigma Kherson | 8 | 3 | 1 | 4 | 9 | 11 | −2 | 10 | |
5 | Bryz Izmail | 8 | 1 | 1 | 6 | 7 | dieciséis | −9 | 4 |
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lokomotyv Kupyansk | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 3 | +11 | dieciséis | Segunda etapa |
2 | Velyka Bahachka | 6 | 4 | 1 | 1 | 17 | dieciséis | +1 | 13 | |
3 | Donbas-Krym Donetsk | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 9 | −3 | 3 | |
4 | Olimpik Kirovohrad | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 22 | −19 | 3 |
Segunda etapa
(en Luzhany )
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Luzhany | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 | 9 | Semifinales |
2 | OLKAR Sharhorod | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 1 | +5 | 6 | |
3 | Halychyna Lviv | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 4 | +3 | 3 | |
3 | Metalurh Malyn | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 17 | −14 | 0 |
(en Plysky)
Grupo 2
FC Yednist-2 Plysky - FC Lokomotyv Kupyansk 2: 0 Todos los participantes del grupo avanzaron más.
(en Illichivsk)
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bastión Illichivsk | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 4 | +5 | 6 | Semifinales |
2 | Avanhard Sutysky | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 6 | −3 | 3 | |
3 | Ivan Odessa | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 6 | −2 | 0 |
Semifinales
(en Illichivsk )
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bastión Illichivsk | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 | 6 | Juego final |
2 | Lokomotyv Kupyansk | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | Tercer lugar |
3 | OLKAR Sharhorod | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | −4 | 0 |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yednist-2 Plysky | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | +2 | 6 | Juego final |
2 | Luzhany | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | Tercer lugar |
3 | Avanhard Sutysky | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 | 0 |
Final
El juego tuvo lugar en Illichivsk , Odessa Oblast . 29 de septiembre de 2007.
Bastión Illichivsk - Yednist-2 Plysky 4: 0 (1: 0)
- Partido por el 3er lugar
- Luzhany - Lokomotyv Kupyansk 3: 2 (1: 1)