Las de las mujeres de 1500 metros en el Campeonato Mundial de Atletismo de 2007 se celebró en el Estadio Nagai los días 29, 31 de agosto y 2 de septiembre.
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Maryam Yusuf Jamal Bahréin | Iryna Lishchynska Ucrania | Daniela Yordanova Bulgaria |
Nota. La medalla de plata fue ganada originalmente por Yelena Soboleva de Rusia, pero finalmente fue despojada después de haber sido prohibida por manipular muestras de drogas.
Calendario
Fecha | Hora | Redondo |
---|---|---|
29 de agosto de 2007 | 10:00 | Calienta |
31 de agosto de 2007 | 19:35 | Semifinales |
2 de septiembre de 2007 | 20:10 | Final |
Resultados
CLAVE: | q | Los no clasificados más rápidos | Q | Calificado | WR | Récord mundial | Arkansas | Registro de área | NR | Récord nacional | PB | Mejor marca personal | SB | Mejor estacional |
Calienta
Calificación: Los primeros 6 de cada serie ( Q ) y los siguientes 6 más rápidos ( q ) avanzan a las semifinales .
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Mariem Alaoui Selsouli | Marruecos | 4: 09.05 | Q |
2 | 1 | Maryam Yusuf Jamal | Bahréin | 4: 09.47 | Q |
3 | 1 | Lidia Chojecka | Polonia | 4: 09.52 | Q |
4 | 1 | Iris Fuentes-Pila | España | 4: 09.58 | Q |
5 | 1 | Hilary Stellingwerff | Canadá | 4: 09.60 | Q |
6 | 1 | Abby Westley | Reino Unido | 4: 09.67 | Q |
7 | 1 | Sarah Jamieson | Australia | 4: 10.02 | q |
8 | 2 | Iryna Lishchynska | Ucrania | 4: 10.03 | Q |
9 | 2 | Viola Kibiwot | Kenia | 4: 10,53 | Q |
10 | 2 | Lisa Dobriskey | Reino Unido | 4: 10,61 | Q |
11 | 1 | Natalya Panteleyeva | Rusia | 4: 10,69 | q |
12 | 3 | Treniere Clement | Estados Unidos | 4: 10,85 | Q |
13 | 2 | Erin Donohue | Estados Unidos | 4: 10,89 | Q |
14 | 3 | Agnes Samaria | Namibia | 4: 10,96 | Q |
15 | 1 | Tetyana Holovchenko | Ucrania | 4: 10,98 | q |
dieciséis | 1 | Veronica Nyaruai | Kenia | 4: 21,50 | Q |
dieciséis | 3 | Sonja Roman | Eslovenia | 4: 11.04 | Q |
18 | 3 | Lisa Corrigan | Australia | 4: 11.11 | Q |
19 | 3 | Nataliya Tobias | Ucrania | 4: 11,22 | q |
20 | 2 | Dolores Checa | España | 4: 11,24 | q |
20 | 3 | Marina Munćan | Serbia | 4: 11,24 | q |
22 | 3 | Bouchra Chaabi | Marruecos | 4: 11.51 | |
23 | 3 | Carmen Douma-Hussar | Canadá | 4: 12.10 | |
24 | 3 | Qing Liu | porcelana | 4: 12,71 | |
25 | 2 | Nahida Touhami | Argelia | 4: 14.38 | |
26 | 2 | Cristina Vasiloiu | Rumania | 4: 15,43 | |
27 | 2 | Wioletta Frankiewicz | Polonia | 4: 18,59 | |
28 | 1 | Christin Wurth-Thomas | Estados Unidos | 4: 20,21 | |
29 | 3 | Mestawot Tadesse | Etiopía | 4: 20,46 | |
30 | 2 | Ragnhild Kvarberg | Noruega | 4: 21,22 | |
31 | 1 | Mika Yoshikawa | Japón | 4: 21,64 | |
32 | 2 | Siham Hilali | Marruecos | 4: 22.12 | |
33 | 1 | Aishath Reesha | Maldivas | 5: 45.25 | |
34 | 3 | Wanumbi Kapia | República Democrática del Congo | 5: 45,99 | |
- | 2 | Yuliya Fomenko | Rusia | DSQ | * |
- | 3 | Yelena Soboleva | Rusia | DSQ | * |
Nota: Tanto Yuliya Fomenko como Yelena Soboleva avanzaron originalmente a las semifinales, pero luego fueron descalificadas retrospectivamente.
Semifinales
Calificación: Los primeros 5 de cada semifinal ( Q ) y los 2 siguientes más rápidos ( q ) avanzan a la final .
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Iryna Lishchynska | Ucrania | 4: 03.84 | Q |
2 | 2 | Viola Kibiwot | Kenia | 4: 03,97 | Q |
3 | 2 | Daniela Yordanova | Bulgaria | 4: 04.19 | Q, SB |
4 | 2 | Mariem Alaoui Selsouli | Marruecos | 4: 05.25 | Q |
5 | 2 | Lidia Chojecka | Polonia | 4: 05.80 | q |
6 | 2 | Iris Fuentes-Pila | España | 4: 06,99 | q, SB |
7 | 2 | Marina Munćan | Serbia | 4: 08.02 | NR |
8 | 2 | Treniere Clement | Estados Unidos | 4: 08.32 | |
9 | 2 | Lisa Dobriskey | Reino Unido | 4: 08.39 | |
10 | 2 | Sonja Roman | Eslovenia | 4: 08.60 | SB |
11 | 2 | Lisa Corrigan | Australia | 4: 08.79 | |
12 | 1 | Maryam Yusuf Jamal | Bahréin | 4: 14,86 | Q |
13 | 1 | Natalya Panteleyeva | Rusia | 4: 15,22 | Q |
14 | 1 | Agnes Samaria | Namibia | 4: 15,36 | Q |
15 | 1 | Nataliya Tobias | Ucrania | 4: 15,43 | Q |
dieciséis | 1 | Hilary Stellingwerff | Canadá | 4: 15,99 | |
17 | 1 | Sarah Jamieson | Australia | 4: 16.20 | |
18 | 1 | Abby Westley | Reino Unido | 4: 16,21 | |
19 | 1 | Erin Donohue | Estados Unidos | 4: 16,41 | |
20 | 1 | Tetyana Holovchenko | Ucrania | 4: 17,97 | |
21 | 1 | Dolores Checa | España | 4: 20,44 | |
22 | 1 | Veronica Nyaruai | Kenia | 4: 21,50 | |
- | 1 | Yuliya Fomenko | Rusia | DSQ | * |
- | 2 | Yelena Soboleva | Rusia | DSQ | * |
Nota: Tanto Yuliya Fomenko como Yelena Soboleva avanzaron originalmente a la final, pero luego fueron descalificadas retrospectivamente.
Final
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Maryam Yusuf Jamal | Bahréin | 3: 58,75 | SB | |
Iryna Lishchynska | Ucrania | 4: 00.69 | SB | |
Daniela Yordanova | Bulgaria | 4: 00.82 | SB | |
4 | Mariem Alaoui Selsouli | Marruecos | 4: 01.52 | PB |
5 | Viola Kibiwot | Kenia | 4: 02.10 | PB |
6 | Agnes Samaria | Namibia | 4: 07.61 | NR |
7 | Natalya Panteleyeva | Rusia | 4: 07.82 | |
8 | Lidia Chojecka | Polonia | 4: 08.64 | |
9 | Nataliya Tobias | Ucrania | 4: 10,56 | |
10 | Iris Fuentes-Pila | España | 4: 14.00 | |
- | Yuliya Fomenko | Rusia | DSQ | |
- | Yelena Soboleva | Rusia | DSQ |
Referencias
- General
- Resultados de 1500 metros de la IAAF .
- Resultados de 1500 metros del Mundial de Atletismo .
- Específico