La temporada 2007-08 fue la 105ª en la historia de la Southern League , que es una competición de fútbol inglesa con clubes semiprofesionales y amateurs del suroeste, centro sur y Midlands de Inglaterra y Gales del Sur.
Primera División
La Premier Division constaba de 22 clubes, incluidos 17 clubes de la temporada anterior y cinco clubes nuevos:
- Dos clubes ascendidos de Division One Midlands:
- Dos clubes ascendidos de la División Uno Sur y Oeste:
- Más:
- Bedford Town , relegado de la Conferencia Sur
King's Lynn ganó la Premier de la Liga Sur y fue ascendido a la Conferencia Norte , mientras que el equipo Bath, ganador de los play-offs, fue ascendido a la Conferencia Sur . Bromsgrove Rovers, Cirencester Town y Cheshunt fueron relegados a la División Uno. Bedford Town también terminó la temporada en la zona de descenso, pero se perdonó del segundo descenso consecutivo después de que los clubes de Football Conference Halifax Town se retiraran y Nuneaton Borough fuera degradado a la División Uno Midlands.
tabla de la liga
Estación | 2007-08 |
---|---|
Campeones | Lynn del rey |
Promovido | Baño del equipo de King's Lynn |
Relegado | Bromsgrove Rovers Cirencester Town Cheshunt |
Partidos jugados | 462 |
Goles anotados | 1.301 (2,82 por partido) |
Máximo goleador | Sean Canham ( Equipo de Bath ) - 31 |
Mayor victoria en casa | Brackley Town 6 - 0 Cheshunt , 5 de enero de 2008 Yate Town 7 - 1 Cheshunt , 26 de febrero de 2008 |
Mayor victoria a domicilio | Rugby Town 0 - 5 Gloucester City , 26 de febrero de 2008 |
Puntaje más alto | Merthyr Tydfil 5 - 4 Corby Town , 5 de abril de 2008 |
Mayor asistencia | 2336 ( King's Lynn 0-0 Team Bath , 5 de abril de 2008 ) |
Asistencia más baja | 72 ( Team Bath 3 - 1 Cirencester Town , 11 de marzo de 2008 ) |
Asistencia media | 325 |
← 2006–07 2008-09 → |
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lynn del rey | 42 | 24 | 13 | 5 | 91 | 36 | +55 | 85 | Ascendido a la Conferencia Norte |
2 | Baño del equipo | 42 | 25 | 8 | 9 | 71 | 41 | +30 | 83 | Calificado para los play-offs , luego ascendido a la Conferencia Sur |
3 | Ciudad de Halesowen | 42 | 22 | 13 | 7 | 80 | 46 | +34 | 79 | Clasificado para los play-offs |
4 | Chippenham Town | 42 | 20 | 13 | 9 | 73 | 44 | +29 | 73 | |
5 | Bashley | 42 | 19 | 12 | 11 | 60 | 46 | +14 | 69 | |
6 | Ciudad de Gloucester | 42 | 19 | 11 | 12 | 81 | 50 | +31 | 68 | |
7 | Hemel Hempstead Town | 42 | 19 | 11 | 12 | 67 | 50 | +17 | 68 | |
8 | Ciudad de Brackley | 42 | dieciséis | 12 | 14 | 57 | 53 | +4 | 60 | |
9 | Banbury United | 42 | 14 | dieciséis | 12 | 55 | 57 | −2 | 58 | |
10 | Ciudad de Yate | 42 | dieciséis | 10 | dieciséis | 71 | 76 | −5 | 58 | |
11 | Ciudad de Clevedon | 42 | 13 | 18 | 11 | 49 | 46 | +3 | 57 | |
12 | Swindon Supermarine | 42 | 14 | 12 | dieciséis | 51 | 67 | −16 | 54 | |
13 | Merthyr Tydfil | 42 | 13 | 14 | 15 | sesenta y cinco | 70 | −5 | 53 | |
14 | Mangotsfield United | 42 | 12 | dieciséis | 14 | 38 | 42 | −4 | 52 | |
15 | Rugby Town | 42 | 13 | 12 | 17 | 55 | 66 | −11 | 51 | |
dieciséis | Corby Town | 42 | 14 | 8 | 20 | 60 | 67 | −7 | 50 | |
17 | Ciudad de Tiverton | 42 | 13 | 11 | 18 | 45 | 60 | −15 | 50 | |
18 | Hitchin Town | 42 | 12 | 11 | 19 | 46 | 61 | −15 | 47 | |
19 | Bedford Town | 42 | 12 | 9 | 21 | 54 | 73 | −19 | 45 | Indultado del descenso |
20 | Rovers de Bromsgrove | 42 | 10 | 12 | 20 | 46 | 67 | −21 | 42 | Relegado a la División Uno Midlands |
21 | Ciudad de Cirencester | 42 | 8 | 8 | 26 | 44 | 80 | −36 | 32 | Relegado a la División Uno Sur y Oeste |
22 | Cheshunt | 42 | 5 | 8 | 29 | 42 | 103 | −61 | 23 | Relegado a IL Division One North |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
Eliminatorias
Semifinales | Final | ||||||||
2 | Baño del equipo | 4 | |||||||
5 | Bashley | 1 | |||||||
2 | Baño del equipo | 2 | |||||||
3 | Ciudad de Halesowen | 1 | |||||||
3 | Ciudad de Halesowen | 2 | |||||||
4 | Chippenham Town | 1 |
Resultados
Stadia y ubicaciones
Club | Estadio | Capacidad |
---|---|---|
Banbury United | Estadio Spencer | 2.000 |
Bashley | Bashley Road | 2.000 |
Bedford Town | El nido de abejas | 3000 |
Ciudad de Brackley | Parque St. James | 3500 |
Rovers de Bromsgrove | Victoria Ground | 4.893 |
Cheshunt | Estadio Cheshunt | 3500 |
Chippenham Town | Parque Hardenhuish | 2.815 |
Ciudad de Cirencester | Estadio Corinium | 4.500 |
Ciudad de Clevedon | Estadio de mano | 3500 |
Corby Town | Parque de acero | 3.893 |
Ciudad de Gloucester | The New Lawn (terreno compartido con Forest Green Rovers ) | 5,032 |
Ciudad de Halesowen | La arboleda | 5,000 |
Hemel Hempstead Town | Vauxhall Road | 3,152 |
Hitchin Town | Campo superior | 4000 |
Lynn del rey | Los paseos | 5.733 |
Mangotsfield United | Calle Cossham | 2500 |
Merthyr Tydfil | Parque Penydarren | 4.500 |
Rugby Town | Butlin Road | 6.000 |
Swindon Supermarine | Caza Copse Ground | 3000 |
Baño del equipo | Twerton Park (terreno compartido con Bath City ) | 4.500 |
Ciudad de Tiverton | Ladysmead | 3500 |
Ciudad de Yate | Lodge Road | 2.000 |
División uno Midlands
Division One Midlands constaba de 21 clubes, incluidos 18 clubes de la temporada anterior y tres clubes nuevos:
- Dos clubes promovidos desde Midland Alliance :
- Leamington
- Rómulo
- Más:
- Chesham United , transferido de Division One South & West
- Slimbridge , ascendido de la Liga Helénica
Además, poco antes del inicio de la temporada, Slimbridge se retiró y no fue reemplazado. Por lo tanto, la zona de descenso se redujo a un lugar para compensar los números de la próxima temporada.
El Evesham United ganó la división y ascendió a la Primera División junto con el Stourbridge, ganador de los play-offs, que regresó a la primera división de la Liga Sur después del descenso en 1984. Berkhamsted terminó último en la tabla y fue el único club relegado esta temporada.
tabla de la liga
Estación | 2007-08 |
---|---|
Campeones | Evesham United |
Promovido | Evesham United Stourbridge |
Relegado | Ciudad de Berkhamsted |
Partidos jugados | 420 |
Goles anotados | 1.217 (2,9 por partido) |
Máximo goleador | Mark Bellingham ( Leamington ) - 45 |
Mayor victoria en casa | Chesham United 11 - 0 Malvern Town , 24 de noviembre de 2007 |
Mayor victoria a domicilio | Rothwell Town 0 - 6 Rushall Olympic , 8 de enero de 2008 |
Puntaje más alto | Chesham United 11 - 0 Malvern Town , 24 de noviembre de 2007 |
Mayor asistencia | 860 ( Leamington de 2 - 4 Chasetown , 8 de marzo de 2008 ) |
Asistencia más baja | 38 ( Stourport Swifts 0 - 1 Rothwell Town , 4 de diciembre de 2007 ) |
Asistencia media | 166 |
← 2006–07 2008-09 → |
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Evesham United | 40 | 28 | 7 | 5 | 68 | 24 | +44 | 91 | Ascendido a la Premier Division |
2 | Leamington | 40 | 27 | 8 | 5 | 74 | 27 | +47 | 89 | Clasificado para los play-offs |
3 | Stourbridge | 40 | 25 | 3 | 12 | 97 | 48 | +49 | 78 | Calificado para los play-offs , luego ascendido a la Premier Division |
4 | Sutton Coldfield Town | 40 | 23 | 8 | 9 | 93 | 52 | +41 | 77 | Clasificado para los play-offs |
5 | Olímpico de Rushall | 40 | 23 | 7 | 10 | 68 | 23 | +45 | 76 | Calificado para los play-offs , luego transferido a NPL Division One South |
6 | Chesham United | 40 | 23 | 7 | 10 | 78 | 40 | +38 | 76 | |
7 | Chasetown | 40 | 23 | 6 | 11 | 71 | 38 | +33 | 75 | |
8 | Aylesbury United | 40 | 19 | 9 | 12 | 64 | 49 | +15 | 66 | |
9 | Leighton Town | 40 | 17 | 12 | 11 | 59 | 42 | +17 | 63 | |
10 | Rómulo | 40 | 18 | 8 | 14 | 60 | 53 | +7 | 62 | |
11 | Barton Rovers | 40 | 14 | dieciséis | 10 | 54 | 45 | +9 | 58 | |
12 | Cleeve del obispo | 40 | 17 | 7 | dieciséis | 63 | 61 | +2 | 58 | Transferido a la División Uno Sur y Oeste |
13 | Ciudad Dunstable | 40 | 14 | 5 | 21 | 63 | sesenta y cinco | −2 | 47 | |
14 | Ciudad de Willenhall | 40 | 12 | 13 | 15 | 53 | 58 | −5 | 46 [a] | Transferido a NPL Division One South |
15 | Bedworth United | 40 | 12 | 10 | 18 | 40 | 51 | −11 | 46 | |
dieciséis | Ciudad de Cinderford | 40 | 12 | 6 | 22 | 47 | 82 | −35 | 42 | Transferido a la División Uno Sur y Oeste |
17 | Vencejos de Stourport | 40 | 10 | 8 | 22 | 40 | 81 | −41 | 38 | |
18 | Ciudad de Rothwell | 40 | 9 | 5 | 26 | 34 | 69 | −35 | 32 | |
19 | Woodford United | 40 | 7 | 6 | 27 | 30 | 88 | −58 | 27 | |
20 | Malvern Town | 40 | 3 | 9 | 28 | 34 | 95 | −61 | 18 | |
21 | Ciudad de Berkhamsted | 40 | 2 | 4 | 34 | 27 | 126 | −99 | 10 | Relegado a la Spartan South Midlands League |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
Notas:
- ^ Willenhall Town dedujo 3 puntos por alinear a un jugador no elegible
Eliminatorias
Semifinales | Final | ||||||||
2 | Leamington | 1 | |||||||
5 | Olímpico de Rushall | 0 | |||||||
2 | Leamington | 1 | |||||||
3 | Stourbridge | 2 | |||||||
3 | Stourbridge | 1 | |||||||
4 | Sutton Coldfield Town | 0 |
Stadia y ubicaciones
Aylesbury United
Sutton Coldfield Town
Club | Estadio | Capacidad |
---|---|---|
Aylesbury United | The Meadow (terreno compartido con Chesham United) | 5,000 |
Barton Rovers | Sharpenhoe Road | 4000 |
Bedworth United | El óvalo | 3000 |
Berkhamsted | Broadwater | 2500 |
Obispos Cleeve | Kayte Lane | 1500 |
Chasetown | El terreno de los eruditos | 2.000 |
Chesham United | El Prado | 5,000 |
Ciudad de Cinderford | Terreno de la calzada | 3500 |
Ciudad Dunstable | Parque Creasey | 3200 |
Evesham United | St George's Lane (terreno compartido con Worcester City ) | 3000 |
Leamington | Nuevo terreno de molino de viento | 3000 |
Leighton Town | Bell Close | 2.800 |
Malvern Town | Estadio Langland | 2500 |
Rómulo | The Central Ground (terreno compartido con Sutton Coldfield Town ) | 2.000 |
Ciudad de Rothwell | Calle Cecil | 3500 |
Olímpico de Rushall | Dales Lane | 1.400 |
Stourbridge | Campo de atletismo War Memorial | 2.626 |
Vencejos de Stourport | Prado de Walshes | 2.000 |
Sutton Coldfield Town | El terreno central | 2.000 |
Ciudad de Willenhall | Noose Lane | 2500 |
Woodford United | Byfield Road | 3000 |
División Uno Sur y Oeste
Division One South & West constaba de 22 clubes, incluidos 16 clubes de la temporada anterior y seis clubes nuevos:
- Bridgwater Town , ascendido de la Liga Occidental
- Farnborough , degradado de la Conferencia Sur
- Fleet Town , transferido de Isthmian League Division One South
- Godalming Town , transferido de Isthmian League Division One South
- Gosport Borough , ascendido de la Wessex League
- Slough Town , relegado de la Primera División de la Isthmian League
Además, Brook House pasó a llamarse AFC Hayes antes del inicio de la temporada.
Farnborough, que había sido degradado de la Conferencia Sur al final de la temporada anterior, ganó la división y fue ascendido a la Primera División junto con los ganadores de los play-offs, Oxford City. Slough Town terminó en la zona de descenso por segunda temporada consecutiva, pero esta vez fueron indultados debido a la expulsión de Halifax Town de la Football Conference, por lo que solo Newport (Isla de Wight) descendió esta temporada.
tabla de la liga
Estación | 2007-08 |
---|---|
Campeones | Farnborough |
Promovido | Farnborough Oxford City |
Relegado | Newport (Isla de Wight) |
Partidos jugados | 462 |
Goles anotados | 1.523 (3,3 por partido) |
Máximo goleador | Justin Bennett ( distrito de Gosport ) - 28 |
Mayor victoria en casa | Thatcham Town 8 - 0 Newport IOW , 10 de noviembre de 2007 |
Mayor victoria a domicilio | Newport IOW 0 - 7 Farnborough , 1 de diciembre de 2007 |
Puntaje más alto | Newport IOW 3 - 6 Abingdon United , 2 de octubre de 2007 Slough Town 3 - 6 Didcot Town , 3 de noviembre de 2007 |
Mayor asistencia | 951 ( Farnborough 5 - 1 Fleet Town , 26 de diciembre de 2007 ) |
Asistencia más baja | 42 ( AFC Hayes 1 - 2 Newport IOW , 24 de noviembre de 2007 ) |
Asistencia media | 186 |
← 2006–07 2008-09 → |
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Farnborough | 42 | 27 | 8 | 7 | 120 | 48 | +72 | 89 | Ascendido a la Premier Division |
2 | Ciudad flota | 42 | 26 | 7 | 9 | 78 | 48 | +30 | 85 | Calificado para los play-offs , luego transferido a IL Division One South |
3 | Didcot Town | 42 | 24 | 11 | 7 | 99 | 42 | +57 | 83 | Clasificado para los play-offs |
4 | Oxford City | 42 | 24 | 9 | 9 | 82 | 41 | +41 | 81 | Calificado para los play-offs , luego ascendido a la Premier Division |
5 | Uxbridge | 42 | 22 | 9 | 11 | 72 | 50 | +22 | 75 | Clasificado para los play-offs |
6 | Pueblo de Bridgwater | 42 | 19 | 13 | 10 | 74 | 45 | +29 | 70 | |
7 | Paulton Rovers | 42 | 20 | 10 | 12 | 77 | 57 | +20 | 70 | |
8 | Windsor y Eton | 42 | 20 | 9 | 13 | 75 | 66 | +9 | 69 | |
9 | Marlow | 42 | 20 | 6 | dieciséis | 74 | 54 | +20 | 66 | Transferido a Division One Midlands |
10 | Burnham | 42 | 18 | 9 | 15 | 67 | 55 | +12 | 63 | |
11 | Municipio de Gosport | 42 | 18 | 8 | dieciséis | 69 | 67 | +2 | 62 | |
12 | Ciudad de Godalming | 42 | 17 | 9 | dieciséis | 70 | 70 | 0 | 60 | Transferido a IL Division One South |
13 | Distrito de Hillingdon | 42 | dieciséis | 8 | 18 | 68 | 70 | −2 | 56 | Transferido a IL Division One North |
14 | AFC Hayes | 42 | 17 | 4 | 21 | 75 | 99 | −24 | 55 | |
15 | Thatcham Town | 42 | 13 | 10 | 19 | 59 | 62 | −3 | 49 | |
dieciséis | Abingdon United | 42 | 13 | 9 | 20 | 64 | 75 | −11 | 48 | |
17 | Ciudad de Winchester | 42 | 13 | 9 | 20 | 58 | 71 | −13 | 48 | |
18 | Taunton Town | 42 | 12 | 11 | 19 | 66 | 79 | −13 | 47 | |
19 | Y más | 42 | 11 | 7 | 24 | 62 | 101 | −39 | 40 | |
20 | Ciudad de Bracknell | 42 | 8 | 10 | 24 | 45 | 93 | −48 | 34 | |
21 | Slough Town | 42 | 9 | 5 | 28 | 44 | 87 | −43 | 32 | Indultado del descenso |
22 | Newport (Isla de Wight) | 42 | 2 | 5 | 35 | 25 | 143 | −118 | 11 | Relegado a la Liga Wessex |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
Eliminatorias
Semifinales | Final | ||||||||
2 | Ciudad flota | 1 | |||||||
5 | Uxbridge | 2 | |||||||
5 | Uxbridge | 0 | |||||||
4 | Oxford City | 1 | |||||||
3 | Didcot Town | 2 (4) | |||||||
4 | Oxford City | 2 (5) |
Stadia y ubicaciones
Club | Estadio | Capacidad |
---|---|---|
AFC Hayes | Parque de la granja | 1500 |
Abingdon United | Northcourt Road | 2.000 |
Y más | Estadio Portway | 3000 |
Ciudad de Bracknell | Larges Lane | 2500 |
Pueblo de Bridgwater | Parque Fairfax | 2500 |
Burnham | El gore | 2500 |
Didcot Town | Estadio Draycott Engineering Loop Meadow | 3000 |
Farnborough | Cherrywood Road | 7.000 |
Ciudad flota | Parque Calthorpe | 2.000 |
Ciudad de Godalming | Weycourt | 3000 |
Municipio de Gosport | Parque Privett | 4.500 |
Distrito de Hillingdon | Estadio Middlesex | 3,587 |
Marlow | Alfred Davis Memorial Ground | 3000 |
Newport (Isla de Wight) | Parque St Georges | 3200 |
Oxford City | Granja Court Place | 2.000 |
Paulton Rovers | Campo de atletismo | 2500 |
Slough Town | Holloways Park (terreno compartido con Beaconsfield SYCOB ) | 3500 |
Taunton Town | Wordsworth Drive | 2500 |
Thatcham Town | Parque Waterside | 1500 |
Uxbridge | Honeycroft | 3.770 |
Ciudad de Winchester | El suelo de la ciudad | 4.500 |
Windsor y Eton | Prado de ciervo | 4.500 |
Copa de la Liga
País | Inglaterra |
---|---|
Equipos | 66 |
Campeones | Distrito de Hillingdon |
Subcampeones | Ciudad de Clevedon |
← 2006–07 2008-09 → |
Primera ronda
42 clubes, (todos de la División Uno Midlands y todos menos uno de los clubes División Uno Sur y Oeste), participaron en la primera ronda. Bridgwater Town no entró en esta etapa porque solo había 21 clubes en Division One Midlands.
|
|
Segunda ronda
Los 12 partidos de la Segunda Ronda se jugaron el fin de semana del 30 de octubre de 2007. Junto a los ganadores de la ronda anterior estuvieron Bridgwater Town , Chippenham Town y Gloucester City de la Premier Division.
|
|
Tercera ronda
|
|
Cuarta ronda
|
|
Cuartos de final
Los cuartos de final se jugaron el 12 de febrero de 2008.
|
|
Semifinales
Las semifinales se jugaron el 4 de marzo de 2008.
Corbata | Equipo local (nivel) | Puntaje | Equipo visitante (nivel) | Att. |
62 | Ciudad de Didcot (SW) | 1-2 | Ciudad de Clevedon (P) | |
Después de la prórroga | ||||
---|---|---|---|---|
63 | Lynn del rey (P) | 0-1 | Distrito de Hillingdon (SW) |
Final
El partido de ida se jugó el 8 de abril de 2008 y el partido de vuelta el 22 de abril de 2008.
Corbata | Equipo local (nivel) | Puntaje | Equipo visitante (nivel) | Att. |
Primera pierna | ||||
---|---|---|---|---|
64 | Distrito de Hillingdon (SW) | 1-1 | Ciudad de Clevedon (P) | |
Segunda pierna | ||||
sesenta y cinco | Ciudad de Clevedon (P) | 0-3 | Distrito de Hillingdon (SW) |
Ver también
- Liga de fútbol del sur
- 2007-08 Liga Istmica
- 2007-08 Liga Premier del Norte