La temporada 2008-09 fue la 94ª temporada de la Isthmian League , que es una competición de fútbol inglesa en la que participan clubes semiprofesionales y amateurs de Londres, el este y el sureste de Inglaterra .
Primera División
Estación | 2008-09 |
---|---|
Campeones | Atlético de Dover |
Promovido | Dover Athletic Staines Town |
Relegado | Harlow Town Heybridge Swifts Ramsgate |
Partidos jugados | 462 |
Goles anotados | 1.321 (2,86 por partido) |
Máximo goleador | 31 gol - Richard Jolly ( Carshalton Athletic ) |
Mayor asistencia | 2.760 - Dover Athletic - Tooting & Mitcham United , (26 de diciembre) |
Asistencia total | 193,205 |
Asistencia media | 418 (-17,1% respecto a la temporada anterior) |
← 2007–08 2009-10 → |
La Premier Division constaba de 22 clubes, incluidos 17 clubes de la temporada anterior , y cinco clubes nuevos:
- Canvey Island , promovida como ganadora de los play-offs en la División Uno Norte
- Dartford , promovido como campeones de la División Uno Norte
- Dover Athletic , promovido como campeón de Division One South
- Sutton United , relegado de la Conferencia Sur
- Tooting & Mitcham United , promovidos como ganadores de los play-offs en la División Uno Sur
Dover Athletic se convirtió en campeón cinco juegos antes del final de la temporada y fue ascendido a la Conferencia Sur junto con los ganadores de los play-offs, Staines Town. Harlow Town, Heybridge Swifts y Ramsgate fueron relegados a las secciones de División Uno, mientras que Margate, que también terminó en la zona de descenso, fue indultado debido a la degradación de los clubes más arriba en la pirámide.
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético de Dover | 42 | 33 | 5 | 4 | 91 | 34 | +57 | 104 | Ascendido a la Conferencia Sur |
2 | Staines Town | 42 | 23 | 13 | 6 | 75 | 41 | +34 | 82 | Calificado para los play-offs , luego ascendido a la Conferencia Sur |
3 | Ángeles de Tonbridge | 42 | 20 | 13 | 9 | 82 | 54 | +28 | 73 | Clasificado para los play-offs |
4 | Carshalton Athletic | 42 | 19 | 11 | 12 | 64 | 63 | +1 | 68 | |
5 | Sutton United | 42 | 18 | 13 | 11 | 57 | 53 | +4 | 67 | |
6 | AFC Hornchurch | 42 | 19 | 8 | 15 | 60 | 51 | +9 | sesenta y cinco | |
7 | Wealdstone | 42 | 18 | 8 | dieciséis | 70 | 56 | +14 | 62 | |
8 | Dartford | 42 | 17 | 11 | 14 | 62 | 49 | +13 | 62 | |
9 | Tooting y Mitcham United | 42 | dieciséis | 10 | dieciséis | 57 | 57 | 0 | 58 | |
10 | Ciudad de Ashford (Middlesex) | 42 | 18 | 2 | 22 | 64 | 66 | −2 | 56 | |
11 | Billericay Town | 42 | 15 | 11 | dieciséis | 54 | 66 | −12 | 56 | |
12 | Isla Canvey | 42 | dieciséis | 7 | 19 | sesenta y cinco | 70 | −5 | 55 | |
13 | Horsham | 42 | dieciséis | 7 | 19 | 49 | 60 | −11 | 55 | |
14 | Distrito de Harrow | 42 | 14 | 12 | dieciséis | 56 | 73 | −17 | 54 | |
15 | Maidstone United | 42 | 14 | 11 | 17 | 46 | 51 | −5 | 53 | |
dieciséis | Hendon | 42 | 15 | 6 | 21 | 69 | sesenta y cinco | +4 | 51 | |
17 | Hastings United | 42 | 14 | 7 | 21 | 52 | 68 | −16 | 49 | |
18 | Madera de Boreham | 42 | 12 | 12 | 18 | 48 | 61 | −13 | 48 | |
19 | Margate | 42 | 13 | 7 | 22 | 51 | 64 | −13 | 46 | Indultado del descenso |
20 | Harlow Town | 42 | 13 | 6 | 23 | 61 | 77 | −16 | 42 [a] | Relegado a la División Uno Norte |
21 | Heybridge vencejos | 42 | 10 | 11 | 21 | 41 | 63 | −22 | 41 | |
22 | Ramsgate | 42 | 8 | 11 | 23 | 47 | 79 | −32 | 31 [b] | Relegado a la División Uno Sur |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
Notas:
- ↑ A Harlow Town se le dedujeron tres puntos por alinear a un jugador no elegible contra Wealdstone el 14 de febrero de 2009 (2-1).
- ↑ A Ramsgate se le dedujeron cuatro puntos por jugar más del número permitido de jugadores en préstamo a corto plazo en tres partidos, incluidos Margate el 27 de diciembre de 2008 (2-0) y Tonbridge Angels el 3 de enero de 2009 (2-2).
Máximos goleadores
Jugador | Club | Goles [3] |
---|---|---|
Richard Jolly | Carshalton Athletic | 31 |
Carl Rook | Ángeles de Tonbridge | 24 |
Byron Harrison | Ashford Town | 22 |
Francis Collin | Atlético de Dover | 21 |
Paul Vines | Tooting y Mitcham United | 20 |
Richard Butler | Staines Town | 19 |
Laurent Hamici | Dulwich Hamlet | |
Sean Sonner | Madera de Northwood / Boreham | 18 |
Ryan Ashe | Wealdstone | dieciséis |
John Frendo | Ware / Harlow Town |
Eliminatorias
Semifinales | Final | ||||||||
2 | Staines Town | 3 | |||||||
5 | Sutton United | 0 | |||||||
Staines Town | 1 | ||||||||
Carshalton Athletic | 0 | ||||||||
3 | Ángeles de Tonbridge | 2 | |||||||
4 | Carshalton Athletic | 3 |
Stadia y ubicaciones
Club | Estadio |
---|---|
AFC Hornchurch | Estadio Hornchurch |
Ciudad de Ashford (Middlesex) | Carril corto |
Billericay Town | Nuevo Lodge |
Madera de Boreham | Parque de la pradera |
Isla Canvey | Estadio Brockwell |
Carshalton Athletic | Campo de deportes War Memorial |
Dartford | Parque de los Príncipes |
Atlético de Dover | Campo atlético cangrejo |
Harlow Town | Granja de túmulos |
Distrito de Harrow | Estadio Earlsmead |
Hastings United | El campo piloto |
Hendon | Claremont Road |
Heybridge vencejos | Scraley Road |
Horsham | Woodside Road (terreno compartido con Worthing ) |
Maidstone United | Bourne Park (terreno compartido con Sittingbourne) |
Margate | Parque Hartsdown |
Ramsgate | Estadio Southwood |
Staines Town | Parque Wheatsheaf |
Sutton United | Gander Green Lane |
Ángeles de Tonbridge | Estadio Longmead |
Tooting y Mitcham United | Campos imperiales |
Wealdstone | Grosvenor Vale |
- 1. ^ Hendon dejó Claremont Road en septiembre y pasó el resto de la campaña compartiendo terreno con Northwood y Staines Town .
División Uno Norte
Estación | 2008-09 |
---|---|
Campeones | Aveley |
Promovido | Aveley Waltham Abbey |
Relegado | Ciudad de Witham Borough de Hillingdon |
Partidos jugados | 462 |
Goles anotados | 1.354 (2,93 por partido) |
Máximo goleador | 39 goles - Martin Tuohy ( East Thurrock United ) |
Mayor asistencia | 845 - East Thurrock United - Aveley , (25 de abril) |
Asistencia total | 49,213 |
Asistencia media | 107 (-43,4% respecto a temporada anterior) |
← 2007–08 2009-10 → |
Division One North constaba de 22 clubes, incluidos 15 clubes de la temporada anterior , y siete clubes nuevos:
- Chatham Town , transferido de Division One South
- Cheshunt , relegado de la División Premier de la Liga de Fútbol del Sur
- Concord Rangers , promovidos como campeones de la Essex Senior League
- East Thurrock United , relegado de la Premier Division
- Hillingdon Borough , transferido de Southern Football League Division One South & West
- Leyton , relegado de la Premier Division
- Thamesmead Town , promovido como campeones de la Kent League
Aveley ganó la división y fue ascendido a la Primera División junto con los ganadores de los play-offs, Waltham Abbey. Witham Town y Hillingdon Borough terminaron en los dos últimos lugares y dejaron la liga.
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aveley | 42 | 29 | 9 | 4 | 81 | 40 | +41 | 96 | Ascendido a la Premier Division |
2 | East Thurrock United | 42 | 30 | 5 | 7 | 112 | 50 | +62 | 95 | Clasificado para los play-offs |
3 | Ciudad de Brentwood | 42 | 26 | 10 | 6 | 77 | 32 | +45 | 88 | |
4 | Abadía de Waltham | 42 | 25 | 7 | 10 | 85 | 45 | +40 | 82 | Calificado para los play-offs , luego ascendido a la Premier Division |
5 | Concord Rangers | 42 | 23 | 10 | 9 | 83 | 34 | +49 | 79 | Clasificado para los play-offs |
6 | Northwood | 42 | 22 | 12 | 8 | sesenta y cinco | 39 | +26 | 78 | |
7 | Wingate y Finchley | 42 | 19 | 10 | 13 | 67 | 51 | +16 | 67 | |
8 | Redbridge | 42 | 18 | 10 | 14 | 61 | 50 | +11 | 64 | |
9 | Mercancía | 42 | 19 | 4 | 19 | 69 | 75 | −6 | 61 | |
10 | Chatham Town | 42 | 18 | 6 | 18 | 58 | 60 | −2 | 60 | Transferido a la División Uno Sur |
11 | Tilbury | 42 | dieciséis | 10 | dieciséis | 62 | 53 | +9 | 58 | |
12 | Enfield Town | 42 | 17 | 7 | 18 | 71 | 68 | +3 | 58 | |
13 | Grandes Rovers Wakering | 42 | dieciséis | 10 | dieciséis | 56 | 62 | −6 | 58 | |
14 | Cheshunt | 42 | 17 | 5 | 20 | 60 | 71 | −11 | 56 | |
15 | Leyton | 42 | 12 | 15 | 15 | 63 | 56 | +7 | 51 | |
dieciséis | Maldon Town | 42 | 13 | 9 | 20 | 48 | 63 | −15 | 45 [a] | |
17 | Ilford | 42 | 12 | 5 | 25 | 27 | 68 | −41 | 41 | |
18 | Thamesmead Town | 42 | 10 | 10 | 22 | 46 | 73 | −27 | 40 | |
19 | Potters Bar Town | 42 | 9 | 10 | 23 | 52 | 73 | −21 | 36 [b] | |
20 | Bosque de Waltham | 42 | 9 | 7 | 26 | 39 | 81 | −42 | 34 | |
21 | Witham Town | 42 | 6 | 9 | 27 | 37 | 103 | −66 | 27 | Relegado a la Essex Senior League |
22 | Distrito de Hillingdon | 42 | 4 | 4 | 34 | 35 | 107 | −72 | dieciséis | Relegado a la Spartan South Midlands League |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
Notas:
- ↑ A Maldon Town se le dedujeron tres puntos por alinear a un jugador sin autorización internacional contra Chatham Town el 27 de septiembre de 2008 (2-0).
- ↑ Potters Bar Town recibió un punto por colocar a un jugador no registrado contra Maldon Town el 23 de septiembre de 2008 (0-0).
Máximos goleadores
Jugador | Club | Goles [3] |
---|---|---|
Martin Tuohy | East Thurrock United | 39 |
Billy Holanda | Abadía de Waltham | 20 |
Sherwin Stanley | Ciudad de Brentwood | |
Chris Stowe | Tilbury | 18 |
Kris Newby | East Thurrock United |
Eliminatorias
Semifinales | Final | ||||||||
2 | East Thurrock United | 0 | |||||||
5 | Concord Rangers | 1 | |||||||
Concord Rangers | 1 (4) | ||||||||
Abadía de Waltham | 15) | ||||||||
3 | Ciudad de Brentwood | 1 | |||||||
4 | Abadía de Waltham | 4 |
Stadia y ubicaciones
Club | Estadio |
---|---|
Aveley | El campo del molino |
Ciudad de Brentwood | El Brentwood Center Arena |
Chatham Town | El campo de deportes |
Cheshunt | Estadio Cheshunt |
Concord Rangers | Thames Road |
East Thurrock United | Colina de la colonia |
Enfield Town | Goldsdown Road (terreno compartido con Brimsdown Rovers ) |
Grandes Rovers Wakering | Parque Burroughs |
Distrito de Hillingdon | Estadio Middlesex |
Ilford | Estadio Cricklefield |
Leyton | Estadio Leyton |
Maldon Town | Carpeta de tierra Wallace |
Northwood | Avenida de la castaña |
Potters Bar Town | Parkfield |
Redbridge | Oakside |
Thamesmead Town | Avenida Bayliss |
Tilbury | Chadfields |
Abadía de Waltham | Alcaparras |
Bosque de Waltham | Estadio Cricklefield (terreno compartido con Ilford) |
Mercancía | Parque Wodson |
Wingate y Finchley | Estadio Harry Abrahams |
Witham Town | Spa Road |
División Uno Sur
Estación | 2008-09 |
---|---|
Campeones | Kingstonian |
Promovido | Cray Wanderers Kingstonian |
Relegado | Atlético de Crowborough |
Partidos jugados | 462 |
Goles anotados | 1.381 (2,99 por partido) |
Máximo goleador | 32 goles - Bobby Traynor ( Kingstonian ) |
Mayor asistencia | 746 - Kingstonian - Cray Wanderers , (13 de abril) |
Asistencia total | 83,529 |
Asistencia media | 181 (-21,0% respecto a la temporada anterior) |
← 2007–08 2009-10 → |
La División Uno Sur constaba de 22 clubes, incluidos 17 clubes de la temporada anterior , y cinco clubes nuevos:
- Crowborough Athletic , promovido como campeón de la Liga del Condado de Sussex
- Fleet Town , transferido de Southern Football League Division One South & West
- Folkestone Invicta , relegado de la Premier Division
- Godalming Town , transferido de Southern Football League Division One South & West
- Merstham , promovido como campeones de la Liga Combinada de Condados
Kingstonian ganó la división y fue ascendido a la Primera División junto con los ganadores de los play-offs, Cray Wanderers. Crowborough Athletic terminó en la parte inferior de la tabla y regresó a la Liga del Condado de Sussex después de solo una temporada en la Isthmian League. Chipstead fue indultado del descenso debido a la degradación de los clubes más arriba de la pirámide.
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kingstonian | 42 | 26 | 8 | 8 | 91 | 48 | +43 | 86 | Ascendido a la Premier Division |
2 | Cray Wanderers | 42 | 24 | 7 | 11 | 87 | 54 | +33 | 79 | Calificado para los play-offs , luego ascendido a la Premier Division |
3 | Ciudad flota | 42 | 21 | 15 | 6 | 82 | 43 | +39 | 78 | Clasificado para los play-offs |
4 | policía Metropolitana | 42 | 21 | 14 | 7 | 72 | 45 | +27 | 77 | |
5 | Worthing | 42 | 21 | 13 | 8 | 77 | 48 | +29 | 76 | |
6 | Sittingbourne | 42 | 19 | 13 | 10 | 63 | 54 | +9 | 70 | |
7 | Ciudad de Ashford (Kent) | 42 | dieciséis | 15 | 11 | 68 | 54 | +14 | 63 | |
8 | Merstham | 42 | 18 | 10 | 14 | 57 | 54 | +3 | 63 [a] | |
9 | Ciudad de Godalming | 42 | 17 | 11 | 14 | 71 | 50 | +21 | 62 | |
10 | Atlético de Croydon | 42 | dieciséis | 14 | 12 | 67 | 54 | +13 | 62 | |
11 | Folkestone Invicta | 42 | dieciséis | 11 | 15 | 54 | 46 | +8 | 59 | |
12 | Dulwich Hamlet | 42 | 15 | 15 | 12 | 64 | 50 | +14 | 57 [b] | |
13 | Eastbourne Town | 42 | 17 | 6 | 19 | 66 | 72 | −6 | 57 | |
14 | Walton y Hersham | 42 | 13 | 11 | 18 | 46 | 55 | −9 | 50 | |
15 | Leatherhead | 42 | 14 | 8 | 20 | 57 | 74 | −17 | 50 | |
dieciséis | Ciudad de Whitstable | 42 | 14 | 8 | 20 | 58 | 77 | −19 | 50 | |
17 | Walton Casuals | 42 | 12 | 8 | 22 | 43 | 60 | −17 | 44 | |
18 | Whyteleafe | 42 | 11 | 10 | 21 | 48 | 64 | −16 | 43 | |
19 | Burgess Hill Town | 42 | 10 | 13 | 19 | 49 | 66 | −17 | 43 | |
20 | Corinthian-Casual | 42 | 11 | 10 | 21 | 61 | 91 | −30 | 43 | |
21 | Chipstead | 42 | 8 | 12 | 22 | 57 | 96 | −39 | 36 | Indultado del descenso |
22 | Atlético de Crowborough | 42 | 4 | 4 | 34 | 42 | 125 | −83 | 13 [c] | Relegado a la Liga del Condado de Sussex |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
Notas:
- ↑ A Merstham se le dedujo un punto por alinear a un jugador suspendido contra Worthing el 11 de abril (2-4) y contra Chipstead el 13 de abril (0-0).
- ↑ A Dulwich Hamlet se le dedujeron tres puntos por alinear a un jugador no registrado contra Eastbourne Town el 16 de agosto (2-1).
- ↑ A Crowborough Athletic se le descontaron tres puntos por alinear a un jugador sin autorización internacional en treinta partidos de liga.
Máximos goleadores
Jugador | Club | Goles [3] |
---|---|---|
Bobby Traynor | Kingstonian | 32 |
Glen Stanley | Ciudad de Godalming | 21 |
James Dryden | Folkestone Invicta | |
Mark Anderson | Ciudad flota | 20 |
Richard Brady | Sittingbourne | 18 |
Eliminatorias
Semifinales | Final | ||||||||
2 | Cray Wanderers | 1 | |||||||
5 | Worthing | 0 | |||||||
policía Metropolitana | 0 | ||||||||
Cray Wanderers | 1 | ||||||||
3 | Ciudad flota | 0 | |||||||
4 | policía Metropolitana | 1 |
Stadia y ubicaciones
Club | Estadio |
---|---|
Ciudad de Ashford (Kent) | Las Patrias |
Burgess Hill Town | Parque Leylands |
Chipstead | Carretera |
Corinthian-Casual | Campo del Rey Jorge |
Cray Wanderers | Hayes Lane (terreno compartido con Bromley ) |
Atlético de Crowborough | Terreno recreativo de Alderbrook |
Atlético de Croydon | Estadio Keith Tuckey |
Dulwich Hamlet | Champion Hill |
Eastbourne Town | Los azafrán |
Ciudad flota | Parque Calthorpe |
Folkestone Invicta | Cheriton Road |
Ciudad de Godalming | Weycourt |
Kingstonian | Kingsmeadow (terreno compartido con AFC Wimbledon ) |
Leatherhead | Fetcham Grove |
Merstham | Moatside |
policía Metropolitana | Imber Court |
Sittingbourne | Parque Bourne |
Walton y Hersham | El campo de deportes |
Walton Casuals | Estadio Waterside |
Ciudad de Whitstable | El Belmont Ground |
Whyteleafe | Church Road |
Worthing | Woodside Road |
Copa de la Liga
País | Inglaterra |
---|---|
Equipos | 66 |
Campeones | Tilbury |
Subcampeones | Distrito de Harrow |
← 2007–08 2009-10 → |
La Copa de la Liga del Istmo 2008-09 fue la 35ª temporada de la Copa de la Liga del Istmo , la competición de la Copa de la Liga del Istmo . Participaron sesenta y seis clubes. El concurso comenzó el 18 de noviembre de 2008 y finalizó el 8 de abril de 2009. [4]
Calendario
Redondo | fechas | Partidos | Clubs |
---|---|---|---|
Primera ronda | 18 de noviembre de 2008 | 2 | 66 → 64 |
Segunda ronda | 25 de noviembre de 2008 al 20 de enero de 2009 | 32 | 64 → 32 |
Tercera ronda | 7 de enero de 2009 al 27 de enero de 2009 | dieciséis | 32 → 16 |
Cuarta ronda | 27 de enero de 2009 al 24 de febrero de 2009 | 8 | 16 → 8 |
Cuartos de final | 24 de febrero de 2009 al 4 de marzo de 2009 | 4 | 8 → 4 |
Semifinales | 17 de marzo de 2009 | 2 | 4 → 2 |
Final | 8 de abril de 2009 | 1 | 2 → 1 |
Calendario y resultados
Los accesorios se enumeran en orden alfabético, no en el que fueron dibujados.
Primera ronda
Cuatro clubes de la división Ones participaron en la Primera Ronda, mientras que todos los demás clubes recibieron un pase directo a la Segunda Ronda.
Corbata | Equipo local (nivel) | Puntaje | Equipo visitante (nivel) | Att. |
1 | Ciudad de Brentwood (N) | 0-1 | Potters Bar Town (N) | 56 |
2 | Great Wakering Rovers (N) | 0-1 | East Thurrock United (N) | 60 |
Segunda ronda
Los dos clubes que pasaron la Primera Ronda entraron en el sorteo con todos los demás clubes de la Isthmian League, formando sesenta y cuatro equipos.
|
|
‡ - Waltham Forest retirado de la competencia, Witham Town reinstalado
Tercera ronda
|
|
Cuarta ronda
|
|
Cuartos de final
|
|
Semifinales
Corbata | Equipo local (nivel) | Puntaje | Equipo visitante (nivel) | Att. |
63 | Distrito de Harrow (P) | 3-1 | Ciudad de Ashford (Middx) (P) | 82 |
64 | Tilbury (N) | 2-0 | Ciudad de Billericay (P) | 189 |
Final
Distrito de Harrow (P) | 0-2 | Tilbury (C) |
---|---|---|
Stowe 30 ' 51 ' |
Ver también
- Liga ístmica
- 2008-09 Liga Premier del Norte
- 2008-09 Liga de fútbol del sur
Referencias
- ^ a b c 2008-09 Liga Istmiana
- ^ "sitio web nonleaguefooty" . Archivado desde el original el 12 de mayo de 2019 . Consultado el 28 de diciembre de 2016 .
- ^ a b c "Boletín No39 de la Liga Istmiana 2008/09" .
- ^ El archivo ístmico
enlaces externos
- Página web oficial