La Segunda División de la Copa de Europa de Naciones 2008-2010 es el segundo nivel del Campeonato de Europa para las naciones en desarrollo de la Unión de Rugby .
Está compuesto por dos divisiones con 5 equipos en cada división. Debido a cambios en la estructura de la Copa de Europa de Naciones para la competición 2010-2012, ningún equipo será relegado de la División 2A o 2B. El ganador de la División 2A asciende a la División Uno y el ganador de la División 2B asciende a la División 2A.
El líder de la División 2B al final de la temporada 2008-2009 y el campeón de la División 2A al final de la competencia, tendrán la oportunidad de participar en la clasificación para la Copa Mundial de Rugby 2011 .
Los ex campeones de la División 2A fueron Alemania, que ha sido reemplazada por la República Checa descendida. Polonia ganó la División 2B y ascendió a la División 2A en lugar de Holanda. Suecia fue ascendida de la División 3A para reemplazar al Andorra descendido.
División 2A
El torneo fue ganado por Ucrania, que obtuvo el ascenso a la palanca más alta de ENC, y la clasificación a la Clasificación para la Copa del Mundo de Rugby.
Ascendieron a la División 1 para 2010-2012 y calificaron para la Clasificación RWC 2011 |
Sitio | Nación | Juegos | Puntos | Puntos de mesa |
---|
jugó | ganado | dibujado | perdió | por | en contra | diferencia |
---|
1 | Ucrania (27) | 8 | 5 | 0 | 3 | 140 | 109 | +31 | 18 |
2 | Bélgica (31) | 8 | 4 | 1 | 3 | 108 | 97 | +11 | 17 |
3 | República Checa (33) | 8 | 3 | 1 | 4 | 135 | 142 | −7 | 15 |
4 | Polonia (35) | 7 | 3 | 0 | 4 | 94 | 118 | −24 | 13 |
5 | Moldavia (38) | 7 | 3 | 0 | 4 | 133 | 144 | −11 | 13 |
- Polonia se ubicó por delante de Moldavia debido a una victoria de 30-28 en el enfrentamiento cara a cara.
Městský Stadion, Ostrava Asistencia: 1,2000 Árbitro: Villegas |
Tatra Smíchov Stadion, Prague Asistencia: 800 Árbitro: Mourinha |
Spartak Stadium, Kyiv Asistencia: 5.000 Árbitro: M. Hadj Bachir |
Moldavia | 28-30 | Polonia |
---|
| | |
Dinamo Stadium, Chisinau Asistencia: 800 Árbitro: Soulan |
Polonia | 14-3 | Bélgica |
---|
| | |
Stadion Polonii , Varsovia Árbitro: Frasineanu |
Ucrania | 19-12 | Polonia |
---|
| | |
Spartak Stadium, Kyiv Asistencia: 4.000 Árbitro: De Santis |
Ucrania | 13-11 | Bélgica |
---|
| | |
Estadio Spartak, Kiev, Ucrania Asistencia: 4.000 Árbitro: Valin |
Polonia | 5-19 | República Checa |
---|
| | |
Árbitro de Varsovia : Radu Petrescu
|
Bélgica | 14-3 | Moldavia |
---|
| | |
Estadio Rey Balduino, Bruselas Árbitro: Mourinha |
Moldavia | 45-30 | República Checa |
---|
| | |
Dinamo Stadium, Chisinau Árbitro: Bargaunas |
República Checa | 16-19 | Bélgica |
---|
| | |
Árbitro de Praga : Reineke
|
República Checa | 27-16 | Ucrania |
---|
| | |
Árbitro de Praga : Raduta
|
Moldavia | 28-19 | Ucrania |
---|
| | |
Árbitro Anenii-Noi : M. Carp
|
Bélgica | 29–8 | Polonia |
---|
| | |
Árbitro de Bruselas : M. Villegas
|
- El partido entre Polonia y Moldavia estaba originalmente programado para el 10 de abril de 2010, pero se pospuso después de la muerte del presidente de Polonia , Lech Kaczyński , ese mismo día. Luego fue definitivamente cancelado.
División 2B
Ascendido a 1B (ex 2A) para 2010-2012. Calificado para la clasificación RWC 2011 |
Sitio | Nación | Juegos | Puntos | Puntos de mesa |
---|
jugó | ganado | dibujado | perdió | por | en contra | diferencia |
---|
1 | Holanda (34) | 8 | 7 | 0 | 1 | 219 | 90 | +129 | 22 |
2 | Croacia (41) | 8 | 6 | 0 | 2 | 161 | 114 | +47 | 20 |
3 | Malta (54) | 8 | 4 | 0 | 4 | 132 | 156 | −24 | dieciséis |
4 | Suecia (51) | 8 | 2 | 0 | 6 | 147 | 162 | −15 | 12 |
5 | Letonia (61) | 8 | 1 | 0 | 7 | 100 | 234 | −134 | 10 |
Suecia | 21–5 | Letonia |
---|
| | |
Árbitro del Vanersborg : Michalik
|
Malta | 16-18 | Croacia |
---|
| | |
Hibernians Ground , Paola Árbitro: Damasco |
Países Bajos | 18-12 | Croacia |
---|
| | |
Árbitro de Amsterdam : Tuma
|
Suecia | 6–9 | Malta |
---|
| | |
Árbitro de Vanersborg : Donovan
|
Letonia | 10-29 | Países Bajos |
---|
| | |
Árbitro de Jelgava : Raduta
|
Países Bajos | 36-24 | Suecia |
---|
| | |
Árbitro de Amsterdam : Marrama
|
Letonia | 19–32 | Malta |
---|
| | |
Árbitro de Riga : Breburda
|
Malta | 9-27 | Países Bajos |
---|
| | |
Hibernians Ground , Paola Árbitro: Raynal |
Croacia | 21-13 | Letonia |
---|
| | |
Árbitro de Makarska : De Santis
|
Croacia | 23-13 | Suecia |
---|
| | |
Árbitro dividido : Hoffman
|
Letonia | 9-23 | Croacia |
---|
| | |
Árbitro de Riga : Zeszustek
|
Croacia | 34-14 | Malta |
---|
| | |
Árbitro dividido : Breburda
|
Suecia | 16-19 | Países Bajos |
---|
| | |
Árbitro de Trelleborg : Narmainidze
|
Malta | 25-23 | Suecia |
---|
| | |
Hibernians Ground , Paola Árbitro: Hoffman |
Países Bajos | 57–3 | Letonia |
---|
| | |
Árbitro de Amsterdam : Reinecke
|
Letonia | 31-27 | Suecia |
---|
| | |
Árbitro de Riga : Radu Petrescu
|
Países Bajos | 19-0 | Malta |
---|
| | |
Árbitro de Amsterdam : M. Jassens
|
Croacia | 16-14 | Países Bajos |
---|
| | |
Árbitro dividido : Frasineau
|
Malta | 27-10 | Letonia |
---|
| | |
Hibernians Ground , Paola Árbitro: Mauro Dordolo |
Suecia | 17-14 | Croacia |
---|
| | |
Árbitro de Enkoping : Morton
|
Ver también
- Copa de Europa de Naciones
- Primera División de la Copa de Europa de Naciones 2008-2010
- Tercera Copa de Europa 2008-2010
|
|
- 2000
- 2000-01
- 2001-02
- 2003-04
- 2004-06
- 2006-08
- 2008–10
- 2010-12
- 2012-14
- 2014–16
|
- 2000
- 2000-01
- 2001-02
- 2002-04
- 2004-06
- 2006-08
- 2008–10
- 2010-12
- 2012-14
- 2014–16
|
- 2000
- 2000-01
- 2001-02
- De 2002 - 04
- 2004-06
- 2006-08
- 2008–10
- 2010-12
- 2012-14
- 2014–16
|
|
- FIRA – AER (Asociación Europea de Rugby), 1999–2014
|