El Campeonato Europeo Femenino de Siete de 2008 fue la sexta edición del Campeonato Europeo Femenino de Siete .
Naciones emergentes (europeas) 2008
Fecha / lugar: 21-24 de marzo de 2008, Austria. ( Resumido )
- Rumania y Suiza habían sido posibles participantes pero no parecen haber asistido.
Etapas de la piscina
PISCINA A
Nación | Ganado | Dibujado | Perdió | Para | En contra |
---|---|---|---|---|---|
Finlandia | 4 | 0 | 0 | 125 | 14 |
República Checa | 2 | 1 | 1 | 61 | 39 |
Bulgaria | 2 | 1 | 1 | 27 | 47 |
Serbia | 1 | 0 | 3 | 41 | 93 |
Luxemburgo | 0 | 0 | 4 | 26 | 87 |
- Serbia 0-25 República Checa
- Bulgaria 0-25 Finlandia
- República Checa 31-0 Luxemburgo
- Bulgaria 12-10 Serbia
- Finlandia 22-7 Luxemburgo
- República Checa 5-5 Bulgaria
- Finlandia 44-7 Serbia
- Bulgaria 10-7 Luxemburgo
- República Checa 0-34 Finlandia
- Luxemburgo 12-24 Serbia
PISCINA B
Nación | Ganado | Dibujado | Perdió | Para | En contra |
---|---|---|---|---|---|
Croacia | 3 | 0 | 1 | 74 | 26 |
Polonia | 3 | 0 | 1 | 75 | 31 |
Austria | 3 | 0 | 1 | 78 | 50 |
Hungría | 1 | 0 | 3 | 43 | 60 |
Bosnia y Herzegovina | 0 | 0 | 4 | 0 | 103 |
- Bosnia y Herzegovina 0-20 Polonia
- Croacia 7-14 Austria
- Polonia 17-5 Hungría
- Croacia 26-0 Bosnia y Herzegovina
- Austria 21-17 Hungría
- Polonia 12-19 Croacia
- Austria 36-0 Bosnia y Herzegovina
- Croacia 22-0 Hungría
- Polonia 26-7 Austria
- Hungría 21-0 Bosnia y Herzegovina
Etapas de clasificación
Noveno lugar
- Luxemburgo 25-0 Bosnia y Herzegovina
5º al 8º
- Bulgaria 17-7 Hungría
- Serbia 0-21 Croacia
7mo lugar
- Hungría 0-14 Serbia
5to lugar
- Bulgaria 0-7 Croacia
1º a 4º
- Finlandia 29-5 Austria
- República Checa 25-0 Polonia
3er puesto
- Austria 7-22 Polonia
1er lugar
- Finlandia 34-0 República Checa
Clasificatorio para la Copa del Mundo 2008 (Europa)
Lugar / Fecha: Bosnia , 10-11 de mayo de 2008. (Fuente FIRA-AER) Resumido
Etapas de la piscina
PISCINA A
Nación | Ganado | Dibujado | Perdió | Para | En contra | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|
Finlandia | 5 | 0 | 0 | 181 | 0 | 15 |
Bulgaria | 4 | 0 | 1 | 99 | 64 | 13 |
Letonia | 3 | 0 | 2 | 58 | 68 | 11 |
Lituania | 2 | 0 | 3 | 89 | 57 | 9 |
Serbia | 1 | 0 | 4 | 27 | 63 | 7 |
Eslovenia | 0 | 0 | 5 | 0 | 202 | 5 |
- Finlandia 45-0 Eslovenia
- Bulgaria 17-0 Serbia
- Lituania 24-7 Letonia
- Serbia 27-0 Eslovenia
- Finlandia 29-0 Letonia
- Lituania 14-24 Bulgaria
- Letonia 41-0 Eslovenia
- Lituania 5-0 Serbia
- Bulgaria 0-45 Finlandia
- Serbia 0-5 Letonia
- Bulgaria 43-0 Eslovenia
- Lituania 0-26 Finlandia
- Bulgaria 15-5 Letonia
- Finlandia 36-0 Serbia
- Lituania 46-0 Eslovenia
PISCINA B
Nación | Ganado | Dibujado | Perdió | Para | En contra | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|
Rumania | 5 | 0 | 0 | 161 | 7 | 15 |
Israel | 4 | 0 | 1 | 80 | 36 | 13 |
Croacia | 3 | 0 | 2 | 84 | 62 | 11 |
Austria | 2 | 0 | 3 | 84 | 42 | 9 |
Georgia | 1 | 0 | 4 | 38 | 141 | 7 |
Bosnia y Herzegovina | 0 | 0 | 5 | 5 | 164 | 5 |
- Austria 34-10 Georgia
- Croacia 7-14 Israel
- Rumania 43-0 Bosnia y Herzegovina
- Israel 42-7 Georgia
- Austria 38-5 Bosnia y Herzegovina
- Rumania 29-0 Croacia
- Bosnia y Herzegovina 0-14 Georgia
- Rumania 22-7 Israel
- Croacia 5-12 Austria
- Israel 12-0 Bosnia y Herzegovina
- Croacia 15-7 Georgia
- Rumania 17-0 Austria
- Croacia 57-0 Bosnia y Herzegovina
- Austria 0-5 Israel
- Rumania 50-0 Georgia
Etapas de clasificación
Semifinales de Bowl
- Serbia 27-0 Bosnia y Herzegovina
- Eslovenia 0-31 Georgia
Semifinales de plato
- Lituania 0-22 Croacia
- Letonia 5-0 Austria
Semifinales de Copa
- Finlandia 31-0 Israel
- Bulgaria 0-43 Rumanía
11 ° lugar
- Bosnia y Herzegovina 10-5 Eslovenia
Noveno lugar
- Serbia 20-0 Georgia
7mo lugar
- Austria 17-12 Lituania
5to lugar
- Croacia 12-17 Letonia
3er puesto
- Israel 7-5 Bulgaria
1er lugar
- Finlandia 14-21 Rumanía
Calificadores
RUMANÍA, FINLANDIA, ISRAEL
Clasificatorio para la Copa del Mundo 2008 (Europa)
Lugar / Fecha: Bélgica , 30 de mayo-1 de junio de 2008. (Fuente FIRA-AER) ( Resumido )
- 3 equipos progresaron.
Etapas de la piscina
PISCINA A
Nación | Ganado | Dibujado | Perdió | Para | En contra | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|
Moldavia | 4 | 0 | 1 | 69 | 29 | 13 |
Andorra | 4 | 0 | 1 | 75 | 22 | 13 |
Noruega | 3 | 0 | 2 | 47 | 40 | 11 |
Malta | 2 | 0 | 3 | 70 | 27 | 9 |
Suiza | 2 | 0 | 3 | 68 | 50 | 9 |
Luxemburgo | 0 | 0 | 5 | 10 | 171 | 5 |
Nota: la FIRA muestra a Andorra como 1º, pero debido al enfrentamiento finalizó por debajo de Moldavia.
- Andorra 41-0 Luxemburgo
- Noruega 7-5 Malta
- Suiza 19-7 Moldavia
- Malta 50-0 Luxemburgo
- Andorra 5-17 Moldavia
- Suiza 10-14 Noruega
- Moldavia 20-0 Luxemburgo
- Suiza 0-10 Malta
- Noruega 0-10 Andorra
- Malta 5-15 Moldavia
- Noruega 26-5 Luxemburgo
- Suiza 5-14 Andorra
- Noruega 0-10 Moldavia
- Andorra 5-0 Malta
- Suiza 34-5 Luxemburgo
PISCINA B
Nación | Ganado | Dibujado | Perdió | Para | En contra | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 5 | 0 | 0 | 216 | 5 | 15 |
República Checa | 3 | 0 | 2 | 86 | 74 | 11 |
Polonia | 3 | 0 | 2 | 72 | 90 | 11 |
Bélgica | 2 | 0 | 3 | 58 | 90 | 9 |
Dinamarca | 1 | 0 | 4 | 33 | 115 | 7 |
Hungría | 1 | 0 | 4 | 56 | 147 | 7 |
- República Checa 36-14 Hungría
- Bélgica 10-14 Polonia
- Alemania 38-0 Dinamarca
- Polonia 26-10 Hungría
- República Checa 31-0 Dinamarca
- Alemania 49-0 Bélgica
- Dinamarca 28-5 Hungría
- Alemania 51-0 Polonia
- Bélgica 17-5 República Checa
- Polonia 27-5 Dinamarca
- Bélgica 17-22 Hungría
- Alemania 38-0 República Checa
- Bélgica 14-0 Dinamarca
- República Checa 14-5 Polonia
- Alemania 40-5 Hungría
Etapas de clasificación
Semifinales de Bowl
- Suiza 12-10 Hungría
- Dinamarca 19-0 Luxemburgo
Semifinales de plato
- Noruega 7-10 Bélgica
- Malta 24-0 Polonia
Semifinales de Copa
- Moldavia 17-5 República Checa
- Andorra 0-50 Alemania
11 ° lugar
- Hungría 31-0 Luxemburgo
Noveno lugar
- Dinamarca 5-31 Suiza
7mo lugar
- Polonia 10-17 Noruega
5to lugar
- Bélgica 5-29 Malta
3er puesto
- Andorra 7-0 República Checa
1er lugar
- Alemania 43-0 Moldavia
CLASIFICADOS - ALEMANIA, MOLDOVA y ANDORRA
Nota: Posteriormente, República Checa agregó como el mejor cuarto lugar sobre Bulgaria, en lugar de Escocia.
Torneo FIRA-AER 2008 - Top 16
Lugar / Fecha: Limoges , Francia , 14 y 15 de junio de 2008. Este fue el torneo clasificatorio para la Copa del Mundo en 2009 (Fuente Fira-Aer)
- El formato de 10 equipos fue reemplazado por 16 equipos ya que era el clasificatorio para la Copa del Mundo. 6 equipos avanzaron a Dubai.
- Los equipos confirmados (precalificados) fueron Francia, Inglaterra, España, Gales, Italia, Holanda, Suecia, Rusia y Portugal.
- 3 equipos clasificados de Bosnia (Rumanía, Finlandia e Israel) y 3 de Bélgica (Alemania, Moldavia y Andorra). Un cuarto equipo del torneo de Bélgica (República Checa) también se clasificó en lugar de Escocia.
En resumen, los premios fueron para:
- Ganadores de la Copa - Inglaterra
- También clasificado para Dubai - Holanda, España, Rusia, Francia, Italia
- Ganadores de placa - Francia
- Ganadores del Bowl - Suecia
- Ganadores del escudo - Andorra
Etapas de la piscina
PISCINA A
Nación | Ganado | Dibujado | Perdió | Para | En contra |
---|---|---|---|---|---|
Rusia | 3 | 0 | 0 | 76 | 10 |
Francia | 2 | 0 | 1 | 103 | 17 |
Portugal | 1 | 0 | 2 | 43 | 47 |
República Checa | 0 | 0 | 3 | 5 | 153 |
- Francia 22-0 Portugal
- Rusia 39-0 República Checa
- Francia 71-0 República Checa
- Rusia 20-0 Portugal
- Portugal 43-5 República Checa
- Francia 10-17 Rusia
PISCINA B
Nación | Ganado | Dibujado | Perdió | Para | En contra |
---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 3 | 0 | 0 | 127 | 0 |
Alemania | 2 | 0 | 1 | 78 | 48 |
Suecia | 1 | 0 | 2 | 46 | 80 |
Andorra | 0 | 0 | 3 | 14 | 137 |
- Inglaterra 31-0 Alemania
- Suecia 36-7 Andorra
- Inglaterra 56-0 Andorra
- Suecia 10-33 Alemania
- Alemania 45-7 Andorra
- Inglaterra 40-0 Suecia
PISCINA C
Nación | Ganado | Dibujado | Perdió | Para | En contra |
---|---|---|---|---|---|
España | 3 | 0 | 0 | 114 | 24 |
Países Bajos | 2 | 0 | 1 | 106 | 28 |
Rumania | 1 | 0 | 2 | 39 | 71 |
Israel | 0 | 0 | 3 | 0 | 136 |
- España 36-5 Rumanía
- Holanda 52-0 Israel
- España 50-0 Israel
- Holanda 35-0 Rumania
- Rumania 34-0 Israel
- España 28-19 Holanda
PISCINA D
Nación | Ganado | Dibujado | Perdió | Para | En contra |
---|---|---|---|---|---|
Italia | 3 | 0 | 0 | 110 | 5 |
Gales | 2 | 0 | 1 | 76 | 38 |
Finlandia | 1 | 0 | 2 | 17 | 93 |
Moldavia | 0 | 0 | 3 | 15 | 82 |
- Gales 40-0 Finlandia
- Italia 34-0 Moldavia
- Gales 31-10 Moldavia
- Italia 48-0 Finlandia
- Finlandia 17-5 Moldavia
- Gales 5-28 Italia
Etapas de clasificación
Cuartos de final de copa y plato (los ganadores llegan a Dubái )
- Rusia 20-5 Alemania
- Italia 0-5 Holanda
- España 14-5 Gales
- Inglaterra 29-7 Francia
Cuartos de final de Bowl and Shield
- Portugal 17-0 Andorra
- Finlandia 21-0 Israel
- Rumania 0-12 Moldavia
- Suecia 34-0 República Checa
Semifinal del escudo
- República Checa 14-19 Rumanía
- Andorra 34-0 Israel
Semifinal de tazón
- Portugal 19-7 Finlandia
- Suecia 22-5 Moldavia
Semifinal de placa (los ganadores avanzan a Dubái )
- Francia 35-7 Gales
- Alemania 0-29 Italia
Semifinales de Copa
- Rusia 12-21 Holanda
- Inglaterra 10-0 España
15 ° lugar
- Israel 12-7 República Checa
ESCUDO FINAL
13 ° lugar
- Andorra 10-5 Rumanía
11 ° lugar
- Finlandia 7-10 Moldavia
FINAL DE BOL
Noveno lugar
- Portugal 7-15 Suecia
7mo lugar
- Alemania 0-20 Gales
PLACA FINAL
5to lugar
- Francia 14-5 Italia
3er puesto
- España 5-10 Rusia
COPA FINAL
1er lugar
- Holanda 0-52 Inglaterra
Torneo T-EN 2008
Fecha / lugar: 19 de septiembre de 2008 en Rauris , Austria . Croacia se retiró para ser reemplazada por República Checa y un equipo austríaco.
- Hungría bt República Checa
- Austria bt Linz
- Hungría bt Linz
- Austria bt República Checa
- Hungría 12-0 Austria
Torneo T-EN 2008
Fecha / lugar: 19 de octubre de 2008 en Eslovenia. Croacia se retiró.
- Austria 31-0 Eslovenia
- Hungría 15-12 Austria
- Hungría bt Eslovenia (que anotó su primer try)
- Hungría 19-19 Austria