Este artículo muestra el sorteo de clasificación para individuales masculinos en el Abierto de Francia de 2008 .
Clasificación individual masculino | |
---|---|
2008 Abierto de Francia |
Semillas
- Eduardo Schwank (calificado)
- Thomaz Bellucci (calificado)
- Luis Horna (Competición clasificatoria, Lucky Loser )
- Evgeny Korolev (Competición clasificatoria, Lucky Loser )
- Kei Nishikori (segunda ronda)
- Kevin Anderson (segunda ronda)
- Roko Karanušić (calificado)
- Brian Dabul (primera ronda)
- Flavio Cipolla (Primera Ronda)
- Nicolás Massú (Segunda Ronda)
- Christophe Rochus (Primera ronda)
- Rik de Voest (Competición clasificatoria)
- Édouard Roger-Vasselin (Primera ronda)
- Alberto Martín (Segunda Ronda)
- Sergiy Stakhovsky (Segunda ronda)
- Frederico Gil (Calificado)
- Werner Eschauer (Primera ronda)
- Mikhail Kukushkin (segunda ronda)
- Máximo González (Calificado)
- Jan Hernych (Segunda ronda)
- Rubén Ramírez Hidalgo (Competición Clasificatoria)
- Paul Capdeville (calificado)
- Andreas Beck (Primera ronda)
- Stéphane Bohli (Primera ronda, retirado)
- Andrey Golubev (Primera ronda)
- Jesse Levine (primera ronda)
- Nicolas Devilder (calificado)
- Pablo Andújar (Competición Clasificatoria, Lucky Loser )
- Denis Istomin (Primera ronda)
- Diego Hartfield (Segunda Ronda)
- Dušan Vemić (segunda ronda)
- Adrian Cruciat (Segunda ronda)
Calificadores
- Eduardo Schwank
- Thomaz Bellucci
- Diego Junqueira
- Jean-René Lisnard
- Simon Greul
- Scoville Jenkins
- Roko Karanušić
- Miguel Ángel López Jaén
- Jesse Huta Galung
- Daniel Brands
- Victor Crivoi
- Nicolas Devilder
- David Marrero
- Máximo González
- Paul Capdeville
- Frederico Gil
Perdedores afortunados
- Luis Horna
- Evgeny Korolev
- Pablo Andújar
- Santiago Giraldo
- Josselin Ouanna
- Sebastián Decoud
- Marc López
Sorteo clasificatorio
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Eduardo Schwank | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||
Björn Rehnquist | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
1 | Eduardo Schwank | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Uladzimir Ignatik | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||
WC | Benjamin Balleret | 1 | 5 | |||||||||||||||||
WC | Uladzimir Ignatik | 6 | 7 | |||||||||||||||||
1 | Eduardo Schwank | 7 8 | 7 | |||||||||||||||||
Ilija Bozoljac | 6 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Ilija Bozoljac | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Gabriel Trujillo Soler | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Ilija Bozoljac | 7 9 | 6 2 | 11 | |||||||||||||||||
30 | Diego Hartfield | 6 7 | 7 7 | 9 | ||||||||||||||||
Mikhail Ledovskikh | 7 7 | 2 | 1 | |||||||||||||||||
30 | Diego Hartfield | 6 2 | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Thomaz Bellucci | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Martín Slanar | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Thomaz Bellucci | 7 8 | 1 | 6 | ||||||||||||||||
Ivo Klec | 6 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Harel Levy | 6 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Ivo Klec | 7 7 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Thomaz Bellucci | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Tomáš Zíb | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Tomáš Zíb | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Laurent Recouderc | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Tomáš Zíb | 3 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
32 | Adrian Cruciat | 6 | 6 5 | 3 | ||||||||||||||||
Filip Prpic | 0 | 0 r | ||||||||||||||||||
32 | Adrian Cruciat | 6 | 1 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Luis Horna | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Jan Vacek | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Luis Horna | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Lukáš Rosol | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
KJ Hippensteel | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Lukáš Rosol | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Luis Horna | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Diego Junqueira | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Cristian Villagrán | 4 | 6 2 | ||||||||||||||||||
Diego Junqueira | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Diego Junqueira | 2 | |||||||||||||||||||
Konstantinos Economidis | 1 r | |||||||||||||||||||
Konstantinos Economidis | 7 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
17 | Werner Eschauer | 6 2 | 7 | 3 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Evgeny Korolev | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Matthias Bachinger | 0 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Evgeny Korolev | 6 | 6 6 | 6 | ||||||||||||||||
Sébastien de Chaunac | 3 | 7 8 | 4 | |||||||||||||||||
Michael Lammer | 4 | 7 9 | 4 | |||||||||||||||||
Sébastien de Chaunac | 6 | 6 7 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Evgeny Korolev | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Jean-René Lisnard | 5 | 6 | 8 | |||||||||||||||||
Oleksandr Dolgopolov, Jr. | 0 | 2 r | ||||||||||||||||||
Jean-René Lisnard | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Jean-René Lisnard | 6 | 1 | 10 | |||||||||||||||||
Joseph Sirianni | 3 | 6 | 8 | |||||||||||||||||
Joseph Sirianni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
29 | Denis Istomin | 3 | 3 |
Quinto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
5 | Kei Nishikori | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Juan-Martín Aranguren | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||
5 | Kei Nishikori | 2 | 5 | |||||||||||||||||
Simon Greul | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Simon Greul | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Júlio Silva | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Simon Greul | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Yuri Schukin | 0 | 6 1 | ||||||||||||||||||
Yuri Schukin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Lukáš Lacko | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
Yuri Schukin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
20 | Jan Hernych | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Dick Norman | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
20 | Jan Hernych | 6 | 7 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
6 | Kevin Anderson | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||
Dominik Meffert | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
6 | Kevin Anderson | 2 | 6 6 | |||||||||||||||||
Scoville Jenkins | 6 | 7 8 | ||||||||||||||||||
Scoville Jenkins | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Wesley Moodie | 4 | 6 3 | ||||||||||||||||||
Scoville Jenkins | 6 | 6 1 | 9 | |||||||||||||||||
21 | Rubén Ramírez Hidalgo | 3 | 7 7 | 7 | ||||||||||||||||
Lukáš Dlouhý | 6 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Tobias Kamke | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Tobias Kamke | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
21 | Rubén Ramírez Hidalgo | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Francesco Aldi | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
21 | Rubén Ramírez Hidalgo | 6 | 6 |
Séptimo Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
7 | Roko Karanušić | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Cătălin-Ionuț Gârd | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
7 | Roko Karanušić | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Martín Fischer | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Martín Fischer | 4 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Jonathan Dasnières de Veigy | 6 | 6 4 | 2 | ||||||||||||||||
7 | Roko Karanušić | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Iván Miranda | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Kevin Kim | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Iván Miranda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Iván Miranda | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Alberto Brizzi | 6 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Alberto Brizzi | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
25 | Andrey Golubev | 6 | 4 | 1 |
Octavo Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
8 | Brian Dabul | 6 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
Miguel Ángel López Jaén | 7 7 | 0 | 6 | |||||||||||||||||
Miguel Ángel López Jaén | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Alex Bogdanovic | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||
Alex Bogdanovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Mathieu Rodrigues | 0 | 3 | |||||||||||||||||
Miguel Ángel López Jaén | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Thiago Alves | 5 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Daniel Muñoz de la Nava | 6 5 | 7 8 | 5 | |||||||||||||||||
Thiago Alves | 7 7 | 6 6 | 7 | |||||||||||||||||
Thiago Alves | 6 | 6 4 | 6 | |||||||||||||||||
31 | Dušan Vemić | 4 | 7 7 | 2 | ||||||||||||||||
Adrián Menéndez-Maceiras | 1 | 6 6 | ||||||||||||||||||
31 | Dušan Vemić | 6 | 7 8 |
Noveno clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
9 | Flavio Cipolla | 6 3 | 3 | |||||||||||||||||
Jesse Huta Galung | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Jesse Huta Galung | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Hugo Armando | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
WC | Julien Jeanpierre | 6 8 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
Hugo Armando | 7 10 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
Jesse Huta Galung | 6 3 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Marc López | 7 7 | 6 3 | 3 | |||||||||||||||||
Frédéric Niemeyer | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Paolo Lorenzi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Paolo Lorenzi | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Marc López | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Marc López | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
23 | Andreas Beck | 4 | 5 |
Décimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
10 | Nicolás Massú | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Gary Lugassy | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
10 | Nicolás Massú | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Daniel Brands | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Alex Bogomolov, Jr. | 6 1 | 0 | ||||||||||||||||||
Daniel Brands | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Daniel Brands | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
28 | Pablo Andújar | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Ivan Sergeyev | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Augustin Gensse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Augustin Gensse | 5 | 7 7 | 3 | |||||||||||||||||
28 | Pablo Andújar | 7 | 6 5 | 6 | ||||||||||||||||
Jesse Witten | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
28 | Pablo Andújar | 6 | 6 |
Undécimo Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
11 | Christophe Rochus | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Sebastián Decoud | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Sebastián Decoud | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Alexandre Sidorenko | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
WC | Alexandre Sidorenko | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Daniel Köllerer | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Sebastián Decoud | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Victor Crivoi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Pere Riba | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Victor Crivoi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Victor Crivoi | 6 | 6 0 | 6 | |||||||||||||||||
Bohdan Ulihrach | 4 | 7 7 | 4 | |||||||||||||||||
Bohdan Ulihrach | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
26 | Jesse Levine | 4 | 6 | 1 |
Duodécimo Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
12 | Rik de Voest | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Antony Dupuis | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
12 | Rik de Voest | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
João Souza | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
João Souza | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Rainer Eitzinger | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
12 | Rik de Voest | 3 | 3 | |||||||||||||||||
27 | Nicolas Devilder | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Benedikt Dorsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Matwé Middelkoop | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Benedikt Dorsch | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
27 | Nicolas Devilder | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Benoît Paire | 3 | 2 | |||||||||||||||||
27 | Nicolas Devilder | 6 | 6 |
Decimotercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
13 | Édouard Roger-Vasselin | 6 3 | 4 | |||||||||||||||||
Björn Phau | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Björn Phau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Adrian Ungur | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Adrian Ungur | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Andrea Stoppini | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Björn Phau | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
David Marrero | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
David Marrero | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Fernando Vicente | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
David Marrero | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
18 | Mikhail Kukushkin | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||
Stefano Galvani | 5 | 6 6 | ||||||||||||||||||
18 | Mikhail Kukushkin | 7 | 7 8 |
Decimocuarto Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
14 | Alberto Martín | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Pavel Chéjov | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
14 | Alberto Martín | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||
Josselin Ouanna | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Mikhail Elgin | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
Josselin Ouanna | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Josselin Ouanna | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
19 | Máximo González | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Jan Mertl | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Jan Minář | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Jan Mertl | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
19 | Máximo González | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Miguel Quintero | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
19 | Máximo González | 6 | 6 |
Decimoquinto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
15 | Sergiy Stakhovsky | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Andreas Haider-Maurer | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
15 | Sergiy Stakhovsky | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Dawid Olejniczak | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Dawid Olejniczak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Josh Goodall | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Dawid Olejniczak | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
22 | Paul Capdeville | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Alex Kuznetsov | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Franco Ferreiro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Franco Ferreiro | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
22 | Paul Capdeville | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Guillaume Rufin | 2 | 3 | |||||||||||||||||
22 | Paul Capdeville | 6 | 6 |
Decimosexto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
dieciséis | Frederico Gil | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Stéphane Piro | 1 | 0 | |||||||||||||||||
dieciséis | Frederico Gil | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Simon Stadler | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Melle van Gemerden | 4 | 7 7 | 0 | |||||||||||||||||
Simon Stadler | 6 | 6 3 | 6 | |||||||||||||||||
dieciséis | Frederico Gil | 3 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||
Santiago Giraldo | 6 | 6 5 | 2 | |||||||||||||||||
Alejandro Peya | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Santiago Giraldo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Santiago Giraldo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
David Guez | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
David Guez | 3 | |||||||||||||||||||
24 | Stéphane Bohli | 0 r |
Referencias
- Abierto de Francia 2008: sorteos y resultados masculinos en la Federación Internacional de Tenis