Medallistas
Los medallistas originales fueron los siguientes.
Oro | ||
Yelena Soboleva | Rusia | |
Plata | ||
Yuliya Fomenko | Rusia | |
Bronce | ||
Gelete Burka | Etiopía |
Tras la descalificación de las rusas, las medallistas fueron las siguientes.
Oro | ||
Gelete Burka | Etiopía | |
Plata | ||
Maryam Yusuf Jamal | Bahréin | |
Bronce | ||
Daniela Yordanova | Bulgaria |
Calienta
Calor | Pos | Nombre | País | Marcos | Q |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Maryam Yusuf Jamal | Bahréin | 4: 07.43 | Q |
1 | 2 | Yelena Soboleva | Rusia | 4: 07.85 | Q |
1 | 3 | Gelete Burka | Etiopía | 4: 08.24 | Q |
1 | 4 | Daniela Yordanova | Bulgaria | 4: 08.44 SB | q |
1 | 5 | Susan Scott | Reino Unido | 4: 10,39 | |
1 | 6 | Christin Wurth-Thomas | Estados Unidos | 4: 10,56 PB | |
1 | 7 | Nataliya Tobias | Ucrania | 4: 11,71 | |
1 | 8 | Mari Järvenpää | Finlandia | 4: 13,24 NR | |
1 | 9 | Elena Antoci | Rumania | 4: 13,93 | |
1 | 10 | Esther Desviat | España | 4: 33,71 | |
2 | 1 | Yuliya Fomenko | Rusia | 4: 05,94 | Q |
2 | 2 | Liliana Popescu | Rumania | 4: 06.68 | Q |
2 | 3 | Sonja Roman | Eslovenia | 4: 08.12 SB | Q |
2 | 4 | Bouchra Ghézielle | Francia | 4: 08.83 | q |
2 | 5 | Siham Hilali | Marruecos | 4: 10.09 PB | q |
2 | 6 | Jemma Simpson | Reino Unido | 4: 11,17 PB | |
2 | 7 | Muerte de Jenelle | Estados Unidos | 4: 14.27 SB | |
2 | 8 | Kajsa Haglund | Suecia | 4: 14,82 PB | |
2 | 9 | Hilary Stellingwerff | Canadá | 4: 18,26 | |
2 | 10 | Sandra Teixeira | Portugal | 4: 23,14 |
Final
Pos | Nombre | País | Marcos |
---|---|---|---|
Gelete Burka | Etiopía | 3: 59,75 AR | |
Maryam Yusuf Jamal | Bahréin | 3: 59,79 AR | |
Daniela Yordanova | Bulgaria | 4: 04.19 NR | |
4 | Liliana Popescu | Rumania | 4: 07.61 |
5 | Siham Hilali | Marruecos | 4: 15,54 |
Yelena Soboleva | Rusia | DQ | |
Yuliya Fomenko | Rusia | DQ | |
Bouchra Ghézielle | Francia | DQ | |
Sonja Roman | Eslovenia | DNF |
Intermedio | Atleta | País | Marcos |
---|---|---|---|
200m | Yelena Soboleva | Rusia | 30,95 |
Los 400m | Yelena Soboleva | Rusia | 1: 03.26 |
Los 600m | Yelena Soboleva | Rusia | 1: 35,66 |
Los 800m | Yuliya Fomenko | Rusia | 2: 07,89 |
1000m | Yuliya Fomenko | Rusia | 2: 39,90 |
El 1200m | Yuliya Fomenko | Rusia | 3: 11,53 |
El 1400m | Yuliya Fomenko | Rusia | 3: 42,27 |
Referencias
- Resultados